Basilews
дневник заведен 09-03-2007
постоянные читатели [63]
3 CaHuTaPa, 3_62, AdrinA_LiNN, An-ka19, Artemis, Ashleen, aviabaza, BlackDrago, Breg, CADARGO, conductor, Dark Lady Catiche, Dark Night, Dark Witch, Darth SIth, DeadMorozz, Emesen, FVTVRE, Gilad, goldenandy, Grimble, Hunger, Jella Montel, Justice, katalina, Kventin, Lady Xerra, Ledi Zorro, Magnifique, Mechanic, merryginn, Moonlight Dancer, Nash, Nefer-Ra, Nikolas van Merve, nobuddhy, okolot, Padme Marguerite, Remnanta, Rover, Saba, Samum, Stamina, TK-430, Ubuntu, W Rivera, yuyuyu13, Алькор, Альфи, Грейс, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Еще одна Кошка, Кассия, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Корней, крейсера, Леа Танака, Маклауд, Речной бобер, Человек с котиками, Элэлил Флорэс
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [8]
Понедельник, 19 Августа 2019 г.
14:57
Тут ERB, Inc. родила новую идею - называется Edgar Rice Burroughs Universe. Будут издавать книжки по вселенной Берроуза, которые впервые (!) будут каноном. До этого они оказывается только "разрешали" издавать всякую вчячину, но каноном она не считалась. Вот оно как. А впрочем, и то правда, эти истории выглядели скорее как узаконенные фанфики (по старой ЗВшной классификации - S- или даже N-Canon), что в прошлой серии Wild Adventures of Edgar Rice Burroughs, что в комиксах - кто во что горазд.

Не знаю, что на них нашло, но в этой новой "суперсерии" все будет увязано как с оригинальными книгами, так и между собой. Имеют право - в конце концов, Берроуз создал первый кроссовер еще до того, как это стало мейнстримом, - хотя я не уверен, насколько это хорошая идея, потому что хотя старик и связал свои основные "миры", но делал это довольно ненавязчиво. Впрочем, посмотрим, может я ошибаюсь. Собственно, первая книжка уже вышла, это Tarzan and the Valley of Gold Фрица Лейбера, старинная новеллизация стариинного фильма. Каким боком она тут, только догадываюсь. М/б опять же было как в старварсах (там две книжки просто попали в новый канон, потому что уже готовились к печати на момент перезагрузки). Т.е. может они просто этого Лейбера собирались переиздать, а тут новая инициатива. Но основная маса будет выходить в 2020 году, там будут истории и про Тарзана, и про Барсум, про все. Также появится новая героиня - панна по имени Виктори Харбен, какая-то родичка фон Харбенов из тарзаньего цикла, по задумке она нужна для знакомства новых читателей со всей этой историей. Ну посмотрим, что получится.
Среда, 15 Августа 2018 г.
15:16
Прочитал этот Untamed Pellucidar.
Это конечно клюква, что видно уже по именам красных командиров (Пович, Борский и т.д., а также внезапно Врангель). В общем, действие происходит в 20-х годах, Советский Союз начинает завоевание ("освобождение") Пеллюсидара, неподалеку возникает Новая Америка во главе с Тедди Рузвельтом, там же обретается Э.Р. Берроуз, который в этой версии является большим варлордом, женатым на дочери русского аристократа, самым ненавидимым иностранцем в СССР и личным врагом Сталина, я не знаю откуда у автора такие мысли. (Старик Берроуз конечно ненавидел большевиков но не настолько же ). Но Советы пока не решаются открыто конфликтовать с "ковбоями". Также другие страны вроде Франции и Японии имеют свои виды на подземный мир. Собственно, это главное отличие от оригинальных книг, о Пеллюсидаре знают все, притом что действие происходит во время "Танара", чему посвящена отдельная глава. (Напомню, в следующей берроузовской книге Дж. Гридли будет убеждать Тарзана в существовании подземного мира и входа в него). Ну, вот так, правда можно списать на то, что империя Иннеса находится далеко на юге и там плохо представляют что творится в других местах.
Русские и американцы проникают в Пеллюсидар через полярное отверстие, в частности упоминается экспедиция Труханова из обручевской "Плутонии", а территория, куда они проникают, получает название округ Плутония. (материк они называют Ленинская, а омывающие моря - Карла Маркса и Фридриха Энгельса, но капиталистическое международное научное сообщество почему-то этих имен не принимает, впрочем Советам насрать). Также, если у Берроуза там вперемешку живут динозавры и мамонты, то тут больше в стиле Обручева, в приполярных районах фауна третичная, а уже дальше они переезжают на юг и там встречают ящеров аж в самом конце.
Ну и собственно фабула: преследуя отступающих беляков, экспедиционный корпус Красной Армии углубляется в Пеллюсидар. Главный герой - призванный в армию ленинградский студент Киров, который как раз изучал палеонтологию и даже выучил пеллюсидарский язык, его уносит гигантская птица, потом он попадает в рабство к местому племени, изобретает колесо и всякое оружие вроде лука и ассегая, становится большим вождем, женится на дикарской принцессе, у которой был в рабстве и потом они поменялись ролями (милые обычаи каменного века), но в конце концов ему приходится иметь дело с бывшими соотечественниками.
Автор, наверное, не замечает, что методы Советов (захватывать территории, несогласных убивать или обращать в рабство) - это то же самое, чем занимались европейцы в эпоху колонизации. Но современные новоамериканцы ведут себя цивилизованно, в то время как русские, одних дикарей истребив, других выселяют в трудовые лагеря, где новых товарищей легче охранять, потому что новые товарищи хотят охотиться, а не трудиться на благо социалистической родины.
В целом это довольно интересное чтиво, вполне в духе Берроуза. Редактировал книгу тот чувак, который написал широко известный в узких кругах путеводитель по Пеллюсидару еще фанатских времен. Вообще это уже по-моему седьмая книга в серии, до этого были в основном тарзаньи истории, которые мне не интересны, хотя вот следующая должна быть ничего - Тарзан в эпоху постколониальной Африки с диктаторами и т.д. Жду, когда ее выпустят в киндле или пейпербеке.
Пятница, 22 Июня 2018 г.
01:40
ооо какая жеееесть!

Northern Russia, 1924: The Red Army is eliminating those who resist the fledgling Soviet government. At The Battle of the Plutonian Plain, the White Russian forces, aided by wily American Edgar Rice Burroughs, do not fall, instead retreating into the dangers of Pellucidar. Comrade Trotsky, the Soviet leader, sends his troops to hunt them down—and destroy them.

Mikhail Kirillivitch Kirov, a young conscript caught up in this mad scheme, is fascinated by this new world. Formerly a student anthropologist, he finds Pellucidar’s Stone Age landscape and inhabitants a revelation—until he’s grabbed by a mammoth Skal and flown back to its aerie to feed its giant offspring.

Thus begins Kirov’s astounding adventure in the Northern environs of Pellucidar, rife with its incredible Paleolithic animal life, including Skals, Trals and Dyals, tremendous birds with sharp talons and fierce beaks; Ryths, the huge Stone Age cave bears whose claws can tear a man apart; and the vicious Jaloks, hyaenodons whose wild packs slaughter their prey mercilessly. These and other fantastic beasts stalk Kirov as he navigates the complex world of Pellucidar’s most dangerous predator: Man.

To survive, Kirov must escape slavery from the Beautiful Ala and her mighty Black Birdriders, foster a civil war, impress the natives with his “inventions,” conquer the terrifying Pulka Horde, and become a warlord of several tribes as they flee the Soviet invaders. It’s a tale in the grand tradition of Edgar Rice Burroughs’ epic adventures at the Earth’s Core.


http://edgarriceburroughs.com/store...med-pellucidar/
Воскресенье, 29 Апреля 2018 г.
16:02
Надо будет таки поискать, когда начнут выходить
Воскресенье, 4 Марта 2018 г.
03:49
О! оказывается было кино про Каспак. трэшачок, надо поискать

Суббота, 3 Марта 2018 г.
15:31
В ожидании комиксов American Anthology накатал о взаимосвязях между берроузовскими сериями.

читать подробнее
Воскресенье, 25 Февраля 2018 г.
13:55
Четвертой частью мегасерии от American Mythology будет "Лунная попка" короче что-то там по лунной трилогии.
Помню как контора судилась с другим издательством из-за преувеличенного изображения женских атрибутов. О времена, о нравы.
Короче я понял идею, Тарзана и Джона Картыря знают все, а менее известные серии они попробуют раскрутить.

* * *

в связи с анонсированным строительством Hyperloop в Днепре ( ) вспомнил, что старик Берроуз этот Hyperloop когда-то и придумал, или по крайней мере описал:

Следом за привратником он подошел к медленно передвигающейся ленте, на которой располагались предметы, похожие, на взгляд землянина, на конусообразные снаряды какого-то гигантского орудия. Медленной процессией двигались они по желобу. Полдюжины служащих помогали пассажирам войти в них или направляли эти своеобразные вагончики в нужном направлении.
Рас Кор приблизился к одному из них, который был свободен. На носу вагона находился циферблат и указатель. Пассажир установил указатель на определенную станцию в Большом Гелиуме, поднял сводчатую крышку, вошел и лег на оббитое чем-то мягким дно. Служащий закрыл крышку, которая захлопнулась с легким щелчком, и вагончик медленно продолжил свое движение.
Спустя некоторое время вагон автоматически переводят на другую линию, чтобы войти в систему подземных коридоров-труб.
В тот момент, когда он оказался в темном отверстии, он внезапно поднялся вверх и рванулся вперед со скоростью ружейной пули. Затем что-то засвистело, последовала легкая, хотя и неожиданная остановка – и вагончик появился у другой платформы, и другой служащий открыл люк. Рас Кор вышел на станции, находящейся под Большим Гелиумом в семидесяти пяти милях от точки, в которой он лег в этот вагон.
Пятница, 23 Февраля 2018 г.
14:28
А вот еще тема, выходившая в 2017 году - The Land that Time Forgot: Terror from the Earth's Core. Это лицензированный киндл-комикс в трех частях, они собирали деньги на Кикстартере на печатную версию и даже собрали, но ее что-то не видать. Как называется произведение по мотивам, когда герои и место те же, но история другая? Тут есть Боуэн Тайлер и барон фон Шенворц, но остальные какие-то левые черти - впрочем я это не читал, так что не знаю. Скрестить Каспак с Пеллюсидаром - то что норовят сделать фанфикеры (еще они любят отправлять Тарзана на Марс). Контора долго держалась, но теперь фанфикеры пришли к власти и творят шо хотят.
Вообще за последнее время контора много чего выпустила, точнее одобрила, естественно несколько тарзаньих историй (в том числе какой-то роман, который старик не закончил, а кто-то доработал напильником, там Тарзан в конце попадает в Пеллюсидар, бгг), также по истории-продолжению Полоды и лунной трилогии, но поскольку я ни того ни другого ниасилил, то жду чего-то поинтереснее.
Четверг, 8 Февраля 2018 г.
15:52
А теперь новости моего любимого трэша. Из-во American Mythology, о котором я впервые слышу, потому что вообще не шарю в комиксах, котовит серию Fear of the Four Worlds, которая знакомит читателей с четырьмя взаимосвязанными беррооузовскими сериями. Что значит "знакомит" я не совсем понял, но первый выпуск будет по венерианской серии, еще два - по Пеллюсидару и The Land that Time Forgot, а четвертый пока не ясно по чему. Ну вообще да, основные берроузовские серии между собой связаны, так что идея интересная. "Земля..." правда ни с чем не связана, хотя фанфикеры пытались ее втулить и к Тарзану и еще куда, но трилогия весьма годная. Венерианская тоже была годная в первых частях, потом деградировала уже до совсем бессвязных побасенок, и ЭРБ ее так и не закончил. Но там например была пусть и трэшевая но сатира на нацистов, коммунистов и популярные в то время идеи евгеники и расовой чистоты, а также концепт людей, никогда не видевших звездного неба, но верящих в науку и твердо убежденных, что живут на диске (привет, Саракш). Ну и тут обложка первого выпуска - героицкий торс, полуголая героиня и аццкие инопланетные хыщники, все как надо.

p.s. Кстати, как пишет ПиМ на тему все того же Маска, венерианский главгерой Карсон Нейпер как раз и был частником, осваивавшим космос, до того как это стало считаться делом исключительно государства.
Четверг, 28 Июля 2016 г.
18:12
Приехал раритет - один из редких образчиков "расширенной вселенной" Эдгара Берроуза, я о нем давно слышал, но только сейчас загреб в свои лапы. Книжка напечатана, когда меня еще на свете не было, вся желтая, но целая.
Насчет РВ, не то чтобы Берроузу она была нужна - старик был исключительно плодовит - но после его смерти предпосылки были. Конкретно эту вещь прислал один фанат Коулмэну Берроузу, тому понравилось, и он разрешил ее напечатать. Потом к власти пришла Мэрион Берроуз, жена другого сына, и она все стороннее зарезала, потому что хотела, чтобы Тарзан и другие бренды ассоциировались исключительно с Берроузом. В этом есть своя правда, но в то время как например Джордж Лукас счастливо греб деньгу на бесчисленных спин-оффах и тай-инах, ERB,Inc сидело на архивах Берроуза, время от времени что-то публикуя из неизданного или из переписки. Что касается этих вот Махаров, то их статус был отменен, а написанный уже сиквел так и не напечатан. (т.е. напечатан, но как сувенир для какого-то конвента).
Щас что-то вроде РВ появилось (сборники рассказов к 100-летию "Принцессы Марса" не считаем, там прямо указано, что они не одобрены ERB, Inc.). Имею в виду комиксы от Dynamite Entertainment, из-за которых обе конторы судились, а потом договорились, так что динамитчики закрыли старые серии начали заново уже "каноничные". Так что там была даже перезагрузка. )
Суббота, 20 Сентября 2014 г.
16:49
Прекрасное сегодня: тизер комикстрипа The Land that Time Forgot для оф.сайта ERB.
Э.Р. Берроуз передает м-ру Боуэну Дж. Тайлеру-старшему рукопись его сына, Боуэна Дж. Тайлера-младшего.
Через несколько часов старшего хватит удар, и друзья отправятся спасать младшего, это одно из немногих приключений, в которых Берроуз участвует лично.
Вот есть искушение даже подписаться на эти комикстрипы.
Пятница, 5 Сентября 2014 г.
00:16
Я думал, после мировой с ERB, Inc динамитчики перейдут к какому-нибудь более скромному стилю, а они нарисовали Сашу Грей на Марсе.
Понедельник, 28 Июля 2014 г.
01:08
Динамит обновил и вторую свою барсумскую серию - теперь она будет называться John Carter: Warlord of Mars. Я не знаю шо это за черти тута нарисованы, но судя по картинкам они берутся уже за "Тувию" и "Шахматистов".


Вторник, 17 Июня 2014 г.
23:29
Нынешние наследницы старика. Линда, Дея (!) и Лана (!) Джейн (!) Берроуз. Ути-пути.
Воскресенье, 25 Мая 2014 г.
13:10
А, нет, все ровно наоборот. ERB и DE договорились! ERB то ли выкупила права у Marvel, то ли лицензия кончилась, и теперь Динамит будет уже официально издавать Тарзана и Джона Картера. Будет серия John Carter: Warlord of Mars, причем обещают персонажей и события, которые ранее не были доступны из-за копирайтов. И мало того - они хотят перевыпустить старые комикстрипы еще 1940-х годов, которые рисовал Коулман Берроуз. Я так понимаю, динамитовские серии теперь канон? Конечно вряд ли вообще можно так ставить вопрос, но идея забавная. Они в последнее время стали приближаться к диснеевскому облику, например Вула выглядит точь в точь как в кине. Хотя конечно вопрос - насколько считать каноном фильм с его достаточно вольной трактовкой событий.
Тарзан меня не интересует, но теоретически на него лицензия еще остается у Dark Horse. Но они вряд ли будут заниматься, они на Пеллюсидар нацелились в этом году, вот это должно быть интересно.
00:52
Подстава: кажется, порнокомиксы про Дею Торис тоже сворачивают. То ли ERB, Inc. засудил-таки динамитчиков, то ли продажи низкие (неужто уже и сиськи не спасают?)
Из онгоингов последний номер Warlord of Mars был еще в декабре (если не считать этого юбилейного, от которого обложка). Warlord of Mars: Dejah Thoris - в этом марте. Спин-оффов больше не анонсируют. Из Варлорда они готовят какой-то #0 на июль, и сейчас запускают новую серию Dejah of Mars, но оно непонятно, что это - новый онгоинг на замену тех двух или лимитка, которая все закроет (скорее всего). Плюс они прикрыли раздел на форуме, посвященный этим комиксам. (а, нет, не прикрыли, просто слили с другими разделами).
Понедельник, 14 Апреля 2014 г.
14:19
Dark Horse адаптирует At the Earth's Core.



Там по ссылке есть Диан, довольно няшная, но в целом графика не особо.
Понедельник, 24 Февраля 2014 г.
18:14 Барсум
Марс 4 млрд. лет назад, когда была вода и атмосфера. Реконструкция NASA.

Среда, 5 Февраля 2014 г.
14:41
Вот блин фанаты. обсуждают, мог ли Джон Картер обозвать кого-то "asshole"? Или не мог - потому что это анахронизм? Или потому, что он джентльмен из Виргинии?
Вчера приехал сборник артов по Warlord of Mars - тема сисек раскрыта в полной мере. В комиксах она была в мини-микро-бронелифчике, а тут на половине рисунков вообще без ничего.
Суббота, 28 Сентября 2013 г.
22:21
Пытаюсь зарегаться на форуме динамитчиков.
В анкете оригинальный антибот-вопрос: что это такое - желтое и забирает детей в школу?
Маршрутка Богдан "школьный автобус" не подходит. Чешу репу.
Закрыть