И только жизнь меж нас легко проходит...
ESPOIRA
дневник заведен 31-10-2017
постоянные читатели [17]
AntiMiau, Chris Baggins, JayKo, jess_nata, Margiat, oleandra, Stamina, Starik67, Вольфик, Джастин Мюррей, Просто Рита, РыжаяТигра, Тень в сумерках, Украдка, Фотина, Фрогги-Тревелер, Чехонь
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [15]
чтение, политика, путешествия, история, Грузия, Kartuli
антиресы [9]
ненадежность, невыполнение обещания, ложь "за глаза", нежелание узнать
[3] 14-10-2020 23:14
Это корона ??

[Print]
Просто Рита
Вторник, 11 Мая 2021 г.
23:12 Поймала в тик-токе
"Временная связь" - 30-минутная короткометражка . Взяла за душу.
"Кривое зеркало души" - мини-сериал . Такая себе сказочка про Золушку и принца,конец неожиданен .
Четверг, 31 Декабря 2020 г.
00:55
Посмотрела фильм Мгновенья жизни. Обозначен он как триллер, но на самом деле это психологическая драма. Очень советую. В главной роли Ума Турман. Конец такой, что я вообще не врубилась сначала, полезла читать отзывы, потом сказала "о, Господи". В общем, фильм "на подумать"
Пятница, 25 Января 2019 г.
22:24
Досматриваю "Блестящую авантюру" (как не идет перевод названия к содержанию фильма...кто бы знал...Подходит именно английский вариант - Жестокий роман)
Чувствую,дело идет к тому,что в последней серии грохнут всех оставшихся главных героев.
Китайцы ж не могут счастливый конец
Ладно. Уже у меня есть,что смотреть дальше. Качнула парочку фильмов с Хуан Сяо Мином.
ФСГ перевела 6 серию "Головы под водой" с Цзинь Дуном; ну и так, по мелочи
Понедельник, 7 Января 2019 г.
21:07
Никому не позвонила. - Никуда не пригласили.
Сижу дома. Наконец-то посмотрела "Королевский генерал". Теперь надо книгу прочесть,как поняла из аннотации, в книге - и страна не та, и героев звали иначе, и конец другой(?).
Сравниваю разницу ментальности, не вообще - а хотя бы по фильмам.
Франция - "Королевский генерал" - изображается 18 век,полузнакомую девушку на 3 день ( на 15-й минуте) соблазнить; и мы не видим в этом ничего такого.
Китай - "Destined to love you "изображаются 10- е годы 20 в; 1 герой признался в любви в 14 серии, а поцеловал любимую в середине сериала, а второй - так и не успел,не решился. До постели не дошло вовсе, и они на это даже не намекают. Но зато - какие взгляды,эх!
Причем,почитав в инстаграмме у одной женщины про обычаи китайцев (современные),понимаю,что история в дораме скорее из серии утопичных; пример Золушки на китайский лад.
Суббота, 22 Декабря 2018 г.
02:14
Досматриваю последние серии. Фильм держит в напряжении, не давая отвлечься. Болею за героев, как за родных. Всё еще непонятно, чем закончится (ну, кроме победы, конечно, в 45).
С удивлением узнала, что японцы применяли против китайцев биологическое и химическое оружие в сражениях и вели финансовую войну с целью дестабилизации экономики.
С безграмотностью субтитров почти смирилась, и поскольку из той же фсг буду брать еще один сериал, придётся им ничего не писать и не возмущаться
Нарыла парочку новых удобоваримых сериалов, на этот раз с актёрами из этой дорамы.
Воскресенье, 16 Декабря 2018 г.
20:13
Смотрю новый сериал,опять про войну,про сопротивление (Начинающий агент Яньчжи). Интересная завязка. Почти нет харизматичных героев,как было в предыдущих дорамах.
И всё бы ничего,но отвратительно сделаны субтитры. Отвратительно безграмотно. Плююсь на каждом втором предложении. Как будто сами китайцы и делали русские субтитры. Ладно бы только стилистика,но хромает грамматика,которую вообще изучают с 2-6 класс.
Первый раз сталкиваюсь. А это уже 6 сериал.

П. С. Начала записывать
Вот последние "образцы" : японская госпиталь, я изнеможена, химическая оружия, моё тело чувствует себя немного нехорошо, по сравнению с прошлого раза. Блин, у нас иностранцы так пишут. А тут предполагается - русские переводчицы.
Понедельник, 29 Октября 2018 г.
22:42
http://doramy.club/1612-xirurgi.html - Хирурги, дошла до 7 серии.
Вроде как с Мин Лоу и Мин Таем (ну т.е с Ху Ге и не запомнила фамилию актера,который старшего брата играл, если не путаю - Цзин Дун). И нач-к школы разведки здесь - в роли зав. отделением, один из гл. интриганов.
С его фамилией вообще туго.
А девушка-врач, наверное, его потерянная сестра и есть.
44 серии, слава богу, с субтитрами.
П. С. О, и еще невеста Мин Тая в роли риэлтора. Табуном они, что ли, ходят? Из сериала в сериал?
А Цзин Дун в этом сериале выглядит моложе, чем в Конспираторе
Ху Ге - всего лишь приглашенный актёр, эх... я-то надеялась
Суббота, 25 Августа 2018 г.
00:32 Где взять бы немножечко счастья
Понедельник, 20 Августа 2018 г.
00:36
https://youtu.be/i4wf9Ah6KPg
Я так тебя люблю

https://youtu.be/fSNUNNN7OqA
Сижу одна

https://youtu.be/FMIt8QgPoII та же песня
Пятница, 20 Июля 2018 г.
15:58
Поеданием пиццы и посещением выставки Россия - моя история простилась сегодня с Екатеринбургом. Хотя - еще завтра 6 часов до поезда.
С сериалом про Мишку Япончика простилась вчера. Эх, классно играют актёры, один Гафт чего стоит, и молодые ребята отлично (Евгений Ткачук и Елена Шамова) . Мне он понравился еще больше, чем предыдущие два.
А вообще - интересная выстроилась цепочка: Сувенир из Одессы - Котовский - Однажды в Одессе. Все 3 посвящены 1 теме :1917-1919 годы в одном и том же городе, знаковые герои сыграны разными артистами. Например, Котовский из первого фильма этакий барин, Котовский - Галкин вызывает сочувствие и восхищение, Котовского в последнем фильме хотелось прибить лично, не дожидаясь 25 года.
Мишка Япончик в 1 фильме - индифферентно, в последнем - такой харизматичный герой.
Песни в фильме, исполняемые на идише, и выступление конферансье почему-то перекликались для меня с фильмом Кабаре. И мне казалось, что логичным было бы в конце, когда красные взяли Одессу, исполнить девицам варьете что-либо залихватско-военное, так как поменялась ситуация. Так же, как менялось исполнение песен и танцев в Кабаре, и в конце концов, когда произошло свержение Веймарской республики и к власти пришел Гитлер, они исполняют не лёгкие песенки, а практически нацистский марш.
Но нет, виденье режиссераГинзбурга другое, и последняя песня это Бублички. В одной из рецензий на сериал прочла, что композитор фильма просто взял песни сестер Берри и немножко их переложил.
Все эти фильмы благополучно наложились на Царские дни в Екатеринбурге, посещение разных экскурсий, и, собственно, тот же 1918 год, но в Уральском регионе.
Воскресенье, 8 Июля 2018 г.
20:50
Умеют украинские киностудии снимать сериалы! Всегда какая-то изюминка.
Добила очередной. Называется "Сувенир из Одессы". Гражданская война перекликается с 70-ми годами. Много исторических фактов (проверила), непримелькавшиеся молодые актёры, и Даниэль Ольбрыхский.
Надо, пожалуй, следующим посмотреть "Котовского" (это уже наш - с покойным Галкиным), и сравнить по фактам.
Суббота, 30 Июня 2018 г.
22:06
Два наших сериала "Отличница" про милицию конца 50-х и "Куклы колдуна". Правда, ворчала во 2-м, что родители безмозглые абсолютно. Но закручены неплохо оба фильма.
И что приятно - оба без мата.
Куклы сняты по книге Виктории Шервуд, пыталась безрезультатно скачать,но книжка, похоже, только на бумаге
Закрыть