осколки смысла
Досада
дневник заведен 18-11-2017
постоянные читатели [56]
ale-ol, argenlant, aroza_azora, Christian Moro, Darth Schturmer, dotje_lieveke, e-dog, Fluffy Moth, Goal Lonely, Grimble, hidemim, Ierou, illusiana, Iretis, IRINA Z, Isilme, ivalynx, IvanesS, jaljustrelka, Jessica Mortimer, Just so Lex, kahatannae, Kusudama, LEGA, Lisabet, Lomelind, lwint, Lynxie, Marfa_Pozzy, maugletta, nasse, Nigele, Priza_Lesa, Rand_N, russelldjones, Ruta Freiberg, saiscea, SaraFoster, Sirmal, Stinson, taruk, Thomas Gaunt, Tristezzza, U, Warum, Бентен, Даце, Динго, живой человек, Зверь Ши, Ирен Адлер, Мари Мартен, Миравега, Темная вода, Теша, Тэр
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
Среда, 11 Мая 2022 г.
01:34 опять погодное
Пятый обморочный день подряд. Все, что делается, делается бессистемно, урывками и клочками, лишь бы хоть что-то и хоть как-то двигалось. Омерзительно тяжко.

Меж тем, выкопан, поделен и роздан (все с Бьянкиной помощью) куст гортензии, разросшийся на три квадрата точно, если не на пять, пересажен еще какой-то куст, то ли дейция, то ли форзиция, ему было так плохо в тени елки и черемухи, что кто он такой, понять абсолютно нереально, дома пересажены яблони и еще всякое по мелочи и разобран очередной кусок фиг знает чего.

Ощущаю что тону в начатых процессах, запутавшихся между собой. Распутываются они, ну, небыстро: их много, а сил мало. Судя по тому, как ведут себя процессы, отданные на аутсорс, проблема не только моя. Ну... как есть, так и есть, что уж тут.
Среда, 3 Ноября 2021 г.
01:35 осенний... ну, не сад, но около
Стартовал в рост пять лет сидевший угни. Пришлось экстренно рассаживать. Был один горшок, стало два. Найденные черенки экзотической хойи настоятельно попросились в грунт. Еще два горшка. Плюс черенок хойи линнеарис, которая в общем не очень экзотика, но грунта тоже просит. Итого пять. Трем хамелациумам стало тесно в одном горшке. Два пока умещаются в одну емкость, но все равно теперь их два. Вместе с предыдущими - семь. Каменную розу рассажу завтра, и будет десять. И яблони. Я уже не знаю, сколько, надо посчитать.
Воскресенье, 18 Апреля 2021 г.
23:06 Очередной эксперимент
Обрезали яблоню. Несколько обрезанных веток притащила домой, помыла, поставила в воду. Листья без вопросов будут, интересно, укоренится ли хоть одна.
Четверг, 15 Апреля 2021 г.
02:13 Дела дворовые
Сегодня - вчера уже - совпала сумма обстоятельств в виде хорошей, сиречь, ясной и сухой погоды и хорошего знакомого с бензопилой и лестницей. И мы наконец укротили черемуху, взявшую манеру с грохотом лупить ветками по балкону при любом заметном ветре. А заодно удалось обрезать вторую черемуху, у которой нижние ветки были вполне в стиле китайской живописи, что совершенно не способствовало освещению газона, особенно в летние месяцы. А потом взялись за сирень, которую планировали хотя бы обрезать. Ну что сказать... если ствол толщиной с ногу можно вывернуть из земли с корнями в два пинка ногой, то наверное, куст свое отжил. И то сказать, они там лет полста уже сидели. И последние лет пять выглядели после цветения препаршиво. Да и цвели так себе. В общем, теперь на месте этих кустов красивые ямки, в которые, авось, еще что-то и посадим. А сами кусты были оттащены в кучу на помойку. Это была хорошая часть дня. Потом началась интересная.

Домовое собрание. На котором я была делегатом от квартиры. И выяснилась на нем целая куча интереснейших подробностей нашей жизни. Вот даже не знаю, как расписать, чтобы понятно было. Короче. Через дорогу (дворовой проезд, на самом деле) от нашего дома стояло строение. Одноэтажное и маленькое. Года четыре назад из него сделали двухэтажную здоровенную хренотень в четыре раза больше исходной, объявили детским коммерческим центром и начали работать. Мы посетовали, что нам изгадили пейзаж, потерпели некоторое время неизбежные накладки с водой и электричеством - не без ругани, но что поделаешь, раз согласовано - да и привыкли было. Потом у нас уволился техник ЖЭКа и мы остались беспризорными и встал вопрос о переходе в другую управляющую компанию. Так вот на домовом собрании выяснилось.
- Четыре года назад в доме появляется председатель домкома. Появляется в режиме "а давайте выберем! Кто хочет? никто не хочет? ну значит, буду я".
- У председателя домкома дочь - внезапно - исполнительный директор этого самого коммерческого центра.
- Коммуникации центра - не менее внезапно - оказались запитаны напрямую от нашего дома, и счета за расход электроэнергии и воды оного центра учитывается как общедомовой расход. Платят за него жильцы. В общем деньги небольшие на одного отдельно взятого жильца - всего-то в полтора раза больше чем в соседних домах. Они платят по 50 рублей за общедомовую воду, мы по 75 или как-то так. И платили бы так и дальше, но не успели перейти в ту управляшку, где теперь наш прежний техник. А новые техник и инженер, появившиеся, соответственно, в декабре и марте (в последних числах) обнаружили несогласованные врезки в домовые коммуникации только вот на днях во время обхода территории в связи с принятием дел.
- А потом жильцы повнимательнее обнаружили, что они внезапно для себя уже подписали согласие на переход в новую управляющую компанию (хотя большинство в глаза тех бланков не видело, а кто видел, те не понимали, за что расписываются).
Итого. 1) через две недели надо перевыбирать домовой комитет и председателя. 2) с новым составом определяться с управляющей компанией. 3) как-то оформлять материал в прокуратуру. 4) понятно, что все это будет происходить в режиме позорного цирка, слушать который из нас троих, живущих в квартире, умею только я.
Четверг, 28 Января 2021 г.
00:32 хозяйке на заметку
Удобрение хелатами - кажется, зло. Решив перетряхнуть оконных жителей в новые горшки (два года сидят, пора уже по крайней мере освежить грунт), обнаружила отсутствие роста корневой системы почти у всех пошевеленных. Отрастила корни только драцена. Остальные... визуально вообще ничего. Клитории вообще решили сдохнуть и не реанимировались. Ну, выжившим освежила грунт, замешала с новым. Посмотрю, что будет дальше. Держать живность на хелатах дальше мне кажется хреновой идеей. Но по крайней мере несколько раз их применить еще придется, иначе потери будут больше.
Понедельник, 28 Сентября 2020 г.
21:51 ***
Только я способна, пойдя на презентацию сборника стихов, унести домой кроме оного сборника стихов еще и растение, которое какая-то, хм, грешная душа выковыряла из горшка и положила в оный горшок плашмя.
Теперь у меня есть микросансевьерия.
Среда, 22 Апреля 2020 г.
23:44 Кривая судьба, хромая мечта.
Года два назад искала я лептоспермум. Искала, искала, посеяла. С тех пор два года он торчит в зачаточном состоянии (полтора сантиметра в высоту, два - размах листовой розетки, четыре листа, из них три полуживые и два живые). Поняла, что так он зацветет как раз к моим похоронам. Решила поискать по цветочным. Писала, звонила, оставляла телефоны - все без толку. Ну поискала и бросила. Вчера мне позвонили и спросили, актуально ли еще. Да, конечно! - сказала я. - Привозите, жду.

Привезли. В картонной коробке, видимо, на машине. Вручили. Я ткнула пальцем в горшок и усомнилась. Отвела растению место на окне подошла через час, снова ткнула пальцем в горшок и ощутила стремительно сохнущую землю. Поняла, что не обошлось и понесла страдальца в ванную, размывать ком. Магазинный субстрат редко бывает хорош, ничего странного. Я была готова к чему угодно. Мне уже доводилось мыть корни растения семейства миртовых от глины (в которой они вообще не растут), выковыривать черепки и битый кирпич из корневого кома кофейного дерева, вытряхивать лилейник из субстрата для кактусов, замешанного с торфом и лечить антуриум, высаженный в щелочной грунт. Но обнаружить в горшке ТОЛЬКО корневой ком, полностью заместивший собой субстрат, я готова не была. Это оказалось сильно даже для меня. И этот героический цветок еще цветет. В общем, пересадила в емкость побольше, пролила как следует, попробую вытянуть, чтобы жил...

АПД: Не удалось. Недели не прожил.
Вторник, 14 Апреля 2020 г.
14:49 Экспериментальное растениеводство
Комплексная хелатная подкормка - это нечто. Злоупотреблять, конечно, ею не стоит, но вкупе с энергеном она может творить настоящие чудеса даже при одноразовом применении.
Вот например, обрезанные верхушки сеянцев граната, подкормленных этим коктейлем за месяц до обрезки, в воде дали корни, хотя вообще-то гранат так себя не ведет. Даваллия, подумав, решила, что если тут так кормят, то она, так и быть, согласна жить. Несмотря на сухой воздух. Хемионитис вроде тоже позитивен.
Суббота, 7 Марта 2020 г.
02:17
Хемионитис и даваллия. Купила за четверть часа, включая очередь на кассе. Ну ОК, за полтора, с учетом дороги по пробкам. Гуглила весь вечер.
Посмотрим, как пойдет, южное окно все-таки.
Понедельник, 8 Июля 2019 г.
13:16 новое растение
У меня поселилась марниера, она же селеницереус хризокардиум. Прислана по почте в виде двух веточек, высажена. Жду результатов.
Понедельник, 3 Июня 2019 г.
21:07 справочник по проращиванию семян
Суббота, 27 Апреля 2019 г.
14:02 очередная весення ошибка
Сеяла я в этом году до фига всего. Часть взошла, часть, как водится, не пожелала. Про одно взошедшее я долго сомневалась, что оно такое. А потом вспомнила, что сомневалась, сеять ли это вообще. Ну и вот, пожалуйста: я обладатель маленькой, высотой со спичечный коробок, мимозы. Вопрос "нахрена" остается открытым. Еще взошел брахихитон разнолистный, но он хотя бы смешной, и три плюмерии из десяти.
Четверг, 16 Августа 2018 г.
03:26 подножный корм в элитной подаче.
Понедельник, 19 Февраля 2018 г.
21:00 Я нашла! Я нашла!
Нашла и записываю.
Лиана из семейства бигнониевых, врученная мне несколько лет назад в виде семян со словами "Ольга, ты любишь проращивать разную фигню - НА!" и успешно выращенная, несмотря на полную неосведомленность о ее агротехнике, называется подранея.
Я нагуглила ее по листьям. Теперь буду пытаться убедить зацвести. Для этого прмидется пересадить ее в комфортный ей грунт.
... вообще забавно: у меня охотно живут растения, которым нужны два определенных типа грунта. И очень как-нибудь живут все остальные. Причем те, которые у меня живут, не самые простые в содержании. А то, что попроще - не хочет иметь со мной никаких дел.
Загадка.
Понедельник, 12 Февраля 2018 г.
20:00 Экий конфуз
Как так могло быть, не постигаю, но то, что проросло в горшке с клиторией вместо клитории, кажется, оказалось аденантерой.
Ну чего, клиторию заказала заново.
Проверила по форумам. Ну да. Аденантера изящная.
Вторник, 16 Января 2018 г.
23:51 ХАМЕЛАЦИУМ. "Ёлка" с яблоневыми цветками".
Он же восковой мирт. Купила взрослый в цветочном магазине. Да, сегодня, в минус десять. Очень надеюсь, что выживет.
Среда, 13 Декабря 2017 г.
16:52 Я рехнулась. Я начисто рехнулась.
Оформила заказ семян экзотов из Новосибирска на почти тысячу. Подоконник, меж тем, в ширину-то не растет. Вот есть мозг или нет? С другой стороны, если отдать все дублирующиеся растения, может и ничего...
Закрыть