ПримечаниЯ
3_62
дневник заведен 29-04-2003
постоянные читатели [167]
3sky, 3_62, aabp, Alamar [Comcor-TV], Alexvn, AlisaA, AmateraSu, Anfas, Arde, ASA, Asderg, Beijing, besti, BiGG_BeNN, buduma, Canterbury, chaoss, Cinik, cossac, Creature, Dama&@, dengerouzz, Die Flora, Distemper, Djastina, Dolor, Dummy, elpis, Eroshka, eroticplanet, etc, Ethereal, Filippovna, forgotten, glv12 Marla Zinger, greenh, gtm, Heat, inspector, iona, joker, kery, ktor, Kurt, Lady_Jane, leksei, Lost Angel, Maatti Hrukonen, Magrat Garlick, mamMock, Martin Riggs, MeW, MISTIK, morbid, morze, moxnatii slon, mSniff, Nadezda, nedo, Nessy, nut, O De San, Oi_, okolot, Paint It Black, pauluss, penguinus, Platuss, Quqush, Ramon, Ra_, roll, RunningRabbit, Samum, SaRiTiKoN, SharoWar, Simpli, Sindell, Sirin, Sleeping Sun, Snow, SnowTiger, SoulOfTheI, Spam, st-finnegan, thanq, Tlenne, toskun_i_blyaka, Toyka, Uncatchable Jane, Unno, URb, v01and, VIOLENTLY HAPPY, vorvirgo, Wendy, WILD KAT, Wild Wind, YuSer, zusman, Ануца, Атех, Афинская, Ахха, Библиотека, Быть Любимым, ванимен, Варшавянка, Великое Ничто, Вольця, Гарин, Герр Зайчег, Гхост, Дивная, Дизайнер шатун, Димка, Донемон, Ёлочка, Заводная Птица, идиот, Йоль, Капитан Африка, Кар-Карон, Карпатский ёж, Ква-кВася, Кейка, Клер, Клуб АРХипелаг, Клуб меломанов, КраткЖизнеизложение, КрейзЯ, крейсера, криворук, Лес, Летающая_душа, Лора, Молот Торы, Ниноко, Оговорки, Ози, Орешка, О_л_ь_г_а, Папина Дочка, прошлая, Путник, Пьяный викинг, пэтэ, Роман В.С., рыс, Скользящий, СовершенноЛЕТНЯЯ, Состояние Аффекта, Спорт-бар, Счастливая Женщина, Та сама киянка, ТАРЗАНКА, Тигрра, Тин, трансильванка, Февральская листва, Хикки_коморный, чеширский Мурзик В., Шалень, Шпулька, Эль, Януш, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Днепр, Украина
[12] 24-04-2014 19:47
35.

[Print]
mamMock
Вторник, 4 Июня 2013 г.
12:34 Sydfyn style.
За что я люблю свою далекую северную родину? А вот за что. Я, есличто, о мэрах, а не о копирастах. С копирастами последние лет 20 все всем предельно ясно, "а кто забыл - заглянет в ведомость".



Для пущей остроты переживания рекомендую после прочтения статьи и просмотра видео представить себе аналогичное видео в исполнении, скажем, Куличенко, Добкина, Костусева, Олейника и т.д. Представили? Вот то-то. Теперь обсудите это с дурзьями.

Update: Коллективный разум подогнал оригинал видео.



Пiзда теперь родителям Виктора Эмиля Педерсена...
Среда, 8 Июня 2011 г.
13:46 HRH Crown Prince of Denmark Frederik
А в нашем головном киевском офисе в этот понеделок побывал Гамлет Фредерик, принц датский. Интересно, задавали ли ему вопрос "Купатися чи не купатися?" И если да, то что он ответил?

ЗЫЖ Не правда ли, девочки, он няшка?








Воскресенье, 23 Января 2011 г.
16:58 А из нашего окна...
...Копенгагена видна. Чего и вам всем желаю :)
Пятница, 7 Ноября 2008 г.
03:38 Знамения.
Пора уезжать. Туземцы к концу моего здесь пребывания устали, видимо, держать марку и начали вести себя проще и естественней:

- Danske Bank не принял перевод у нерезидента Danske Bank'а, то есть меня, предложив сначала подать заявку на открытие аккаунта, подождать десять дней, пополнить счет и т.п. Был послан нерезидентом в жопу.

- От таблички, указующей поворот на улицу Kanalvej, кто-то отколупал букву K.

- Возле остановки дизельного трамвайчика Наблёвано Блевотиной, совсем как дома. В центре лужи красуется смятый пластиковый стаканчик.

- На самой остановке, рядом с надписью "I LOVE BASSE!" появилось "Ein Volk, ein Reich, ein Führer!"

- На остановке S-train'а видел кучку молодых мудачков, развязно бухающих пиво, громко нагло ржущих и швыряющих пустые бутылки с платформы в кусты. У одного в руках была печальная сдувшаяся резиновая женщина.
Воскресенье, 26 Октября 2008 г.
12:27 Sweden: Helsingborg
Был в Швеции. Плыл туда на пароме "Hamlet" - величественная морская посудина высотой с пятиэтажку. Заметил странное: не то меня бросила моя верная водобоязнь, не то данским мореходам я просто доверяю больше, чем отечественным.

С высоты Хельсингборг похож на музыку Баха, Ивана Савостьяновича.





Башня Karnan - обломок некогда пышного романского архитектурного комплекса: остальное человечики разрушили в ноль во имя светлых идеалов. Снизу похожа на шахматную ладью с квадратным сечением.



Лестница, ведущая к башне, детали:





На месте разрушенных монастырей разбит парк. В нем осень:



Городская ратуша Хельсингборга. Новодел, конечно, но пацаны старались:



Чуть позже будет еще.
Понедельник, 13 Октября 2008 г.
01:55 Denmark: Kobenhavn
Забрел сегодня в прекрасный Kristianshavn, закатом полюбоваться. До чего же все чудесное...











Понедельник, 6 Октября 2008 г.
23:19 Продовольственное.
Порой чужеземцем быть довольно непросто: купил килограмм сахарной пудры.
Среда, 1 Октября 2008 г.
02:44 Denmark: Helsingor
Еще немного сказочного Хельсингора:

















02:00 Denmark: Helsingor
Крепость Кронборг долгое время считалась абсолютно неприступной. При взгляде на нее не возникает вопросов почему.











Кронборг долгое время был здешним "местом силы": точкой наибольшего напряжения добрососедских отношений Дании и Швеции, военной и торговой столицей. Где-то здесь, согласно легенде, спит вековым сном, опершись на свой меч, богатырь Holger Danske, готовый проснуться, когда над его родиной нависнет угроза, и принять бой. Мрачная красота этого места придает этому мифу неожиданной живости. Так что литератруный выбор Шекспира вполне понятен.





Жизнь вокруг движется своим чередом.









Время обтекает Кронборг, понемногу размывая его, но не проникая в него глубоко.





Вторник, 30 Сентября 2008 г.
11:48 Denmark: Helsingor
Был в воскресенье в прекрасном Хельсингоре, более известном благодаря школьной программе как Эльсинор:










Бродил по замку Кронборг и его окрестностям:












Принц Амлед с матерью Герутой жил вовсе не здесь. Что нисколько не умаляет Шекспирова величия:



Еще поеду.
Воскресенье, 28 Сентября 2008 г.
02:11 Внезапно рокенролл!
Сподобился вчера побывать в данском рок-клубе с блекджеком и шлюхами со стриптизом. Тимме, наш шеф, большой любитель и того, и другого. С утра еле встал от полученных впечатлений.

Сперва играли "на бильярде". Сам бильярдный клуб произвел двойственное впечатление тихого респектабельного заведения, старательно закамуфлированного под злачный притон. Посетители под стать: превалирующий тип - ботаник, переодетый прожигателем жизни. А может так и выглядят датские прожигатели жизни. Или ботаники.

С интересом наблюдал за собой: по мере выпивания спиртного алкоголя я играю все лучше и владею английским все свободнее. Под конец начал обыгрывать всех без разбору. Тут бы самое пора перейти к игре на деньги, выиграть годовой оклад и прикупить себе недвижимость в тихой датской провинции, но уже пора было идти смотреть сиськи рок-концерт.

Долго ходили по городу в поисках того самого рок-клуба: двое местных, с которыми мы познакомились за катанием шаров, решили тоже пойти смотреть сиськи рок-концерт и один из них даже взялся провести нас короткой дорогой, благодаря чему мы тут же успешно заблудились.

Сделал для себя открытие: оказывается слово "кегля" по всей видимости заимствовано из датского. Также узнал, что Holger Danske - это не только неплохой трубочный табак, но и герой местного варианта мифа о спящем до поры хтоническом герое.

Видел данское bydlo. Было оно пожилое, бухое в сиську, что-то хрипло орало нам вослед и размахивало руками. Наши, слегка стесняясь, обьяснили мне, что это типичный представитель дна, живущий на пособие. Парой минут спустя встретили еще два bydla помоложе: одно из них уже очень неуверенно джержалось на ногах, а второе было, наверное, под амфетамином, потому как норовило подраться то с припаркованным велосипедом, то с дорожным знаком, то с телефонной будкой. Что-то агрессивно спросило и у нас, но за нами была правда и численное превосходство.

Возле рок-клуба толпились молоденькие гламурные неформальчики и несколько Матерых Рокерюг, на входе стоял классический волосатый татуированный вышибала. Внутри клуб был старательно запущен и неухожен. Очень интересным местом оказался сортир, вернее, надписи на стенах. Много антифашистской символики и лозунгов, из чего можно сделать вывод, что и сам фашизм где-то неподалеку. Чье-то радостное "Our first fuck", к которому кто-то размашисто приписал "up". И бездна смысла в надписи, которую я примерно перевел как "1969 закончился, пора привыкнуть." В моей коллекции городской наскальной каллиграфии этот текст уступают пока только огромной в человеческий рост надписи "НАС НЕТ" на окне одного из цехов завода металлических изделий в родном городе, да еще заклинанию "Рэйверлары, елдырдын!!!", обнаруженному 17 - летним мной в арке на проспекте Мордухая Леви.

Сам рок-концерт рок-музыки был малоинтересен: клоны группы "Железная Дева" меня интересуют еще меньше, чем первоисточник. Сиськи тоже разочаровали: в общей сложности стриптиз занял минут 15. То есть все было очень красиво, но явно не стоило полуторачасовой пытки рок-концертом. Впрочем, во время концерта я развлекал себя алкоголем и созерцанием. Структура туземной тусовки в принципе аналогична структуре отечественной: есть олда, пионеры, какие-то невнятные случайные личности. Имеется даже печально известный тип алкогольных побирушек системы "дай глоточек".

Выпив в общей сложности водки с соком, какого-то неимоверное вкусного и очень крепкого лакричного напитка, виски с колой, виски со льдом, виски так, рому, и заполировав это все для надежности слабоалкоголкой, я сделался мягок и засобирался домой. Шляться спьяну ночными улицами Копенгагена чертовски прикольно. На родине в этой ситуации всегда что-то давит: осуждающие взгляды прохожих, отжиматели денег и мобильников, ментовня. Данцы же умеют удивительным образом не напрягать друг друга при гораздо большей концентрации на квадратном метре. Сел не в тот автобус, выяснил по пути, что он хоть и не тот, но идет как раз туда.

По пути от автобуса домой разорвал себе шаблон. Что думает наш соотечественник, если возвращаясь домой изрядноподдатым в четвертом часу ночи на абсолютно безлюдной улице видит движущихся ему навстречу троих молодых людей? Он думает "Пиздец!", особенно если у него в этот момент при себе две кредитки (причем пин к одной из них записан сцуко на бумажечке, т.к. она у меня недавно и я его все время забываю), довольно немало наличности, и все документы, от паспорта до медицинской страховки. К моменту, когда молодые люди поравнялись со мной, я решил защищатся до последнего. Один из них что-то спросил по-датски, я ответил по английски что по-датски не говорю и внутренне собрался: "я сжатая в стальной кулак ярость Джека - вы мне, падлы, за все ответите!". Молодые люди улыбнулись, вежливо извинились, и пошли дальше. А я еще какое-то время стоял с разорванным шаблоном и не мог понять, что же я сделал не так...
Четверг, 25 Сентября 2008 г.
02:25 Пятиминутка патриотизма.
Все же туристу много проще: неделя на оттаптывание ног по достопримечательностям и стирание в кровь указательного пальца об спуск фотоаппарата - и раздувшийся от впечатлений везешь домой гигабайты типовых фотографичеких свидетельств собственного существования в контексте времени и пространства. Дескать, запечатлев себя у Колизея, сам слегка пропитываешься вечностью.

Полтора месяца в далекой северной стране начинают сказываться.

С одной стороны хочется уже вернуться домой: языковой барьер притомил, (всетки мой английский далеко не бестящ, да и не здесь все им владеют), полтора десятка человек, которых приятно случайно встретить в городе и вернуться на такси сильно заполночь, родина, словом, ебеныть...

С другой же, при мысли о том, куда именно прийдется возвращаться, ностальгию как рукой снимает: у меня этот пятикратно перенаселенный тупыми агрессивными мудаками концентрационный лагерь, в котором угораздило, ничего, кроме раздражения, последние лет пять и так не вызывает, а теперь получены эмпирические доказательства небезосновательности этих ощущений. Оказывается можно без этого всего: смрадного хамья, забитых серой от накопившейся злобы биомассой маршруток, выматывающих пробок, подворотен в разводах мочи, диких беспризоных и домашних беспривязных псин, гор мусора и луж блевотины, вечерних пятничных разборок под окном "анумляповтори чотысказал?". Можно иначе, по-другому можно.

Вытащить из этого Мордора те самые полтора десятка, которых не хочется бросать там - и ебись бы оно все через три пизды...

А чтобы сгладить впечатление от этих неприятных, но нужных словес - вот картиночко. Это не специальное место для любования красотой - это типовой пейзаж, небольшая церквушка в 200 метрах от дома, где я живу. Кажется, лютеранская.

Понедельник, 8 Сентября 2008 г.
02:42
Был в Швеции. Туда доехал с комфортом и зайцем - случайно, по незнанию туземных обычаев. Там более 400 раз нажал на спуск фотоаппарата и под конец путешествия утратил способность общаться иначе как короткими фразами типа "Охуеть!", "Заебись!" и "Бля..." Оттуда ехал за деньги, без комфорта, зато в компании шведского быдла. Быдло, как и полагается, было шумное, бухое и в меру агрессивное. Пассажиры, как и полагается, сидели потупившись и делали вид, что ничего неодычного не происходит.

Мальме - фанатастически красивый город. А людей все-таки надо убить. Всех.
Суббота, 23 Августа 2008 г.
18:08 Дания: Lyngby.
Политически Дания - королевство, монархия. То есть, способ ее внутриполитического устройства основан на фантастическом допущении, что некая группа людей обладает некоторыми уникальными качествами, дарованными богом, который сам по себе есть фантастическое допущение. Уже одно это придает происходящему оттенок не то сказки, не то детской игры.

Lyngby - чисто умытый и гладко причесанный кукольный городок, в котором я сейчас живу, - пронизан этой сказочностью насквозь: он как бы выстроен из кубиков старательным трехлетним малышом, аккуратно и с любовь расставившим краснокирпичные коттеджики, зеленые живые изгороди, пешеходные и велосипедные дорожки и до поры забывшим про эту игру, так что кукольные человечки оказались предоставлены сами себе.

По-датски это звучит примерно как "Люнбю", с глубоким гортанным "ю" и выпавшим "g". В датском вообще очень много подобного рода смягчений: кто бы, к примеру, опознал знакомый из школьной программы Эльсинор в датском "Helsingor".

В детстве я, как и все, наверное, фантазировал о том, что вокруг не стало людей, и я остался один. В Lyngby эта фантазия является повседневной реальностью: часам к шести улицы, и без того не перегруженные движением, пустеют окончательно. Вся "инфраструктура" здесь, за исключением редких кафешек, гарантированно закрывается к семи вечера, в субботу - к пяти, а в воскресенье не работает вовсе, предоставляя жителям возможность разнообразить свою жизнь на выходных чем-то еще, кроме спортивного шоппинга в супертяжелом весе. В это время на улицах убивать, грабить, спрашивать "с какого раёна", и просто стрелять сигаретку некому, не у кого, да и, наверное, незачем, так что техника в полиции, скорее всего, сбоит при попытке вывести процент раскрываемости преступлений по причине деления на ноль.

Три основных цвета здесь: насыщенный зеленый, кирпично-красный и серо коричневый. Деревья, кустарник, трава не носят здесь декоративного или прикладного характера, а скорее являются естественным фоном, на котором расположены все прочие предметы. Первые несколько дней я постоянно принюхивался к воздуху:растительность придает ему ярко выраженный аромат, уникальный для каждого района. Так, например, кампус Датского Технического Университета, расположенный неподалеку, отчетливо пахнет медом, а дорога в ближайший продуктовый магазин - хвоей и еще чем-то терпким.

Кирпич (преимущественно красный) и дерево здесь - основной строиттельный материал. Дерево некрашенное, нелакированное и лишь изредка мореное, что создает неожиданное ощущение тепла и живости, а не провинциального запустения - хочется все трогать руками.

За предыдущие десять дней местная погода ежеденевно демонстрировала свое непостоянство: если в данный конкретный момент идет дождь и небо затьянуто тучами, это еще не значит, что через 15 минут с неба без единого облачка не будет светить солнце. Такое непостоянство вырабатывает привычку не зависеть внутренне от атмосферных явлений, и оно, пожалуй верно. Кстати, не видел здесь в Lyngby пока ни одного датчанина с зонтом: ходят либо в дождевиках, либо as is, стоически не замечая осадки, от которых соотечественники привыкли разбегаться.

А еще скоро будут слайды, т.к. я разжился шнурком для фотоаппарата. То есть, не то, чтобы разжился, а просто догадался поискать вокруг. Зато у меня невовремя повыздыхала Адобе Креативне Сюите Три, чтоб ей не родиться вообще, сейчас переинсталиваю. Как только эта годзилла допереставится, так сразу и.

Вот :)
Закрыть