Всякомыслие на ходу и разнословие на лестнице
Мист
дневник заведен 23-08-2004
постоянные читатели [64]
aidez, Amberrr, Ant_am, AzzRaiL, blackberrry, criminal, Cthulhu, D-Ocean, Daiver, DeForce, Dirly-Doo, downfall, DSpirit, fidelio, flowers child, Garage, head-resistance, iei, isk, jyupiter, krik, k_enia, LePsah, LostParadise, Madnes, mevdv, Miss Nothing, my ra, Nichtout, Ophelia, Pell-mell, Piccolo_fiore, Prikolist, Pulka, RosesSpring, sa-mann, Schwarzweiss, secondhead, Seele, SeniorXB, sky_unltd, Stamina, Teo Anuro, terR0Q, v3, Альданель, В кедах по снегу, Волжанин, зет, Змее-Вик, Кендоскани, Мару, Миледи Алиса, Мист, Молот Торы, Мор, ПАРАД УРОДОВ, Созерцающий, сонриса, Сот, Тасве, чеовек, Чернокрылая, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Псков, Россия
интересы [31]
Интернет, общение, психология, музыка, литература, кино, фантастика, игры, небо, жизнь, размышления, лето, гитара, комиксы, внутренний мир, креатив, люди, сны, прогулки, творчество, курить, Кодинг, индастриал
антиресы [16]
зима, глупость, лицемерие, непонимание, ожидание, Мода, понты, инфантилизм, переезды, Гламур, быдлость, финалы
Воскресенье, 25 Декабря 2011 г.
21:58 Хорошие выходные
Отличный новогодний корпоратив в Боре Бельково был у нас в субботу и пол-воскресенья. Даже лучше, чем юбилейный. После трех недель лютого упахивания на работе отдых получился весьма в тему и от того был еще приятнее. Вкратце - была баня, была гитара, было пьяно, весело, громко, тепло и офигенно!

А еще выпал наконец снег, и уже без шести НГ.

В общем, сонно
Четверг, 1 Декабря 2011 г.
23:58 Мини-юбилей - полгода работы в хорошей компании
Время, как обычно, мелькнуло незаметно, и вот уже сегодня полгода, как я устроился на первую свою официальную работу - с трудовой, договором, все как полагается =)
Работаю 1С-программистом в небольшой 1С-франчайзинговой фирме. И, надо сказать, пока что всячески доволен этим.

Когда я устраивался в эту контору, то об 1С знал только то, что она существует. Сейчас - довольно сносно разбираюсь в программировании и работе программы (правда, в основном, работаю с бухгалтерией бюджетного/государственного учреждения). Успел сдать тест "1С:Профессионал" по бюджетной версии программы, и даже немножко в бухучете стал соображать =)
Поначалу, конечно, было непросто, на довольно простые задания уходило неоправданно много времени - но постепенно втянулся, начал разбираться, накопил кой-какой опыт. Сейчас то, что раньше вызывало определенные затруднения, получается сделать минут за 10-15 (настройка программы и ее компонентов - плана счетов, журналов документов, отчетов, в основном), а некоторые вопросы даже удается сходу решить (в духе "где какую галочку проставить, чтобы стало как надо") =)

Впрочем, хватает и объемных задач и сложносочиненных проектов, над которыми приходится скрипеть мозгами несколько дней.
Это, как правило, модификация или дописывание типовой конфигурации разной степени масштабности. Бывает, что нужно тупо добавить реквизит в табличную часть документа или подправить стандартную обработку программного события - тогда проблема решается за пару-тройку часов. А бывает, что нужно запиливать модули, которые так или иначе затрагивают стандартный механизм работы программы - а для этого приходится лезть глубоко в код и старательно вкуривать этот самый механизм.
Ну и самое большое - это переход на новую версию конфигурации и сопутствующие конвертация и перенос базы данных. Тут одно исправление ошибок переноса может занять от целого дня до недели - если база большая.


Из-за этого иногда приходится задерживаться на работе до позднего вечера, а то и пару выходных угробить на что-то срочное.
Однако и профит получается вполне ощутимый - в начале я получал тыщ 5-6, а вот в октябре и ноябре получилось заработать около 15 тыщ рублей, за счет пары крупных проектов и работы в выходные в том числе.

Еще огорчительно, что в моей работе программирование занимает примерно треть, а две трети уходят на возню с бухгалтерской херней. Половина из этой бухгалтерской херни - консультации по программе, что-то вроде техподдержки, и как следствие - общение с огромным количеством людей разной степени адекватности. Это утомляет. Иногда приходится и побегать по клиентам по вопросам эникейства и сисадминства, установки и настройки программ и все такое прочее. Бывают и командировки в область.

Но при всем при этом работа мне очень нравится - она интересная и кое-гда даже творческая. Ну, и хоть как-то связана с программированием.
И, конечно, нельзя не упомянуть о людях, с кем я каждый день работаю бок о бок. Мои коллеги - люди преимущественно молодые, веселые и интересные, в офисе всегда дружелюбная и непринужденная атмосфера, и работать в таком коллективе очень приятно.

А главное - здесь я чувствую, что действительно занимаюсь делом, что эта моя работа действительно чего-то стоит, что я получаю какую-то отдачу от того, чем занимаюсь. Это - самое приятное =)

В ритме Underoath - Moving In The Sake Of Motion
В общем, благодушие
Пятница, 4 Ноября 2011 г.
21:22 Четверг, плавно перетекший в пятницу
Феерический корпоратив вчера был у нас на работе. Отмечали пятилетие фирмы. Практически полным составом - и так как средний возраст сотрудников, включая директора, составляет 25-26 лет, было очень по-свойски, непринужденно и весело.
Пили текилу и ром в кафе "Дискавери", а после закрытия кафе девчонки-менеджеры изволили ехать в номера в R-16 танцевать. Ну и как-то так получилось, что туда поехали все - даже я, который вообще-то подобные места и развлечения не жалует.
Но подумалось, что с фига бы обламываться? В результате те, кто ехать не очень хотел, жгли круче всех =)

Ну а потом самые стойкие (да, я тоже :P) продолжили банкет в офисе, где под чудесные звуки транса, эмбиента и металкора с моего плеера и допивали ром, курили и всячески отвисали до самого утра. Десятилитровый баллон воды, привезенный утром в четверг, к утру пятницы был практически опустошен =)
Попав домой в 8 или 9 утра, я с непередаваемым наслаждением завалился спать - аж до семи вечера.

В итоге болит шея, в голове до сих пор мутновато, и при одной мысли о прошлой ночи на лицо сама собой выползает улыбка - потому что это было крутотецки круто!

В общем, расслабление и благодушие ^^
Воскресенье, 22 Мая 2011 г.
01:20 Новая работа
Просидев пару месяцев без полноценной работы (что, впрочем, не помешало мне весьма неосмотрительно проебать нескольких выгодных предложений), решил, что свободное время - это круто, но пора бы уже начать подыскивать что-нибудь, и желательно все-таки по специальности.

Долго ли, коротко ли, нашел вакансию в одной из 1С:Франчайзи-контор наших здешних, в пятницу собеседоваться ходил. Пообщался с директором лет 25, остальной коллектив примерно такой же молодой и дружный, компания распрекрасная, работа хоть и сложная, но интересная, прибыльная и перспективная, блаблабла. Отсутствие у меня опыта работы по специальности будущее руководство не смутило, если что, покажем, поднатаскаем, научим.
В общем, впечатление, похоже, осталось обоюдоприятное.

А вот работа предстоит, прямо скажем, довольно-таки сложная. На бумажке должность именуется "программист 1С", на практике же под этим лаконичным наименованием подразумевается специалист широкого профиля - этакая помесь консультанта, программиста и сисадмина. Внедрение и поддержка платформы, установка и доработка типовых конфигов плюс возможные консультации по работе программы и бухучету. Плюс возможные установка ОС, настройка сетей и прочая админская ботва. И все это на стороне клиента, само собой - то есть разъездного характера.

Не сказать, чтоб это было именно то, чего бы мне хотелось. Но работа так или иначе по специальности - и в моем случае (ни опыта, ни особых знаний) разбрасываться ею глупо. Да и потом, в плане накопления опыта эта работа - очевидный профит.

Соу, в понедельник первый рабочий день.

В общем, позитивно
Пятница, 31 Декабря 2010 г.
01:58 Предновогоднее. О работе.
...Через месяц после моего увольнения из доблестных рядов монтажников местного провайдера (формально - по собственному, фактически - из-за допущенного мной неслабого и откровенно долбоебского косяка - которому, впрочем, и бригадир поспособствовал косвенно) я снова принялся за поиски работы. Листал бесплатные газеты по трудоустройству, сетовал на недавнее учебное раздолбайство, благодаря которому и профессиональных знаний с гулькин нос, и опыта ноль. Предложений работы по специальности было немало, но я не хотел оказаться очередным только-после-института-стажером, который нихера не умеет и непонятно, чему их там вообще учат.
Нет, понятно, что опыт и умения нарабатываются в процессе. Просто не чувствовал в себе уверенности, что справлюсь с текущим уровнем знаний. Ну, или типатаво.
Даже устроился на пару с камрадом в местный компьютерный-интернет-клуб ночным админом. Но после первой же ночи понял, что это редкостное ушлепище и не стоит даже тех мизерных денег, что там платят.

Поэтому был весьма рад, когда на следующий же день наткнулся на объявление о вакансии копирайтера в филиале одной московской фирмы по созданию и продвижению сайтов. А чо, думаю, буквы в тексты с юношества слагаю, хобби типа, работа несложная - чего без дела сидеть, отчего б не попробовать. Тем более, деньги хорошие - 10-12 тыщ в месяц, оформление по ТК, что тоже весомый плюс. Как временная работа - проканает, а там видно будет.

Позвонил, на следующий день пришел на собеседование - приняли без лишней тягомотины. В общем-то, было интересно, тексты мои вполне заказчиков устраивали, коллектив подобрался действительно классный. Параллельно начал фрилансером подрабатывать по тому же профилю. Через пару недель испытательного срока даже договор бессрочный трудовой подписал, все как полагается. Думал даже остаться здесь подольше, чем рассчитывал. Но на деле, впрочем, оказалось не так все радужно

Если лень читать много буков, то вот краткая версия: работа была интересной, коллектив отличный - дружный и веселый - а контора оказалась мутной, неблагонадежной, с кучей подозрительных нюансов (вроде договора, который оформлен на одно юридическое лицо с одними реквизитами и гендиром, а сотрудник работает по факту совсем на другое юрлицо - с совершенно другими реквизитами и руководством, и причем эти фирмы между собой не связаны ровным счетом никак), с непрозрачной и непонятной системой бухгалтерских расчетов и на редкость свинским отношением к сотрудникам. Хер с ним, что первую зарплату выдавали кусками с перерывами дней в пять. Хер с ним, что по указанным реквизитам фирмы во Пскове вообще не существует. И даже хер с ним, что зарплату в конвертиках выдавали.
Но это ж кем, блять, надо быть, чтобы обещать выдать полный расчет за декабрь 28 числа, а в результате протянуть до 31 (йобтвайуналево!!!) декабря?! И то еще под вопросом все.

Не думаю, что в январе кто-то здесь останется - благо людям есть куда пойти. Сам же думаю попробовать устроиться к сокурснику в контору, работающую с ip-телефонией. Ему там как раз требовался сотрудник техподдержки, предлагал недавно. Да и копирайтинг останется - в качестве неплохой подработки.

Такие дела.

Апдейт 31.12 14:58
Денег не предвидится. Спасибо большое, гребаная сукаблядская контора и лично товарищ гребаный мудак генеральный директор. От души желаю означенным физическим и юридическим лицам в Новом Году тщательнейших проверок и много-много веселых минут в компании злых налоговых испекторов.

В ритме A - Black Hole
В общем, и тем не менее, все-таки позетиф
Четверг, 29 Июля 2010 г.
22:44 Погода
Вот в столицах (и не только) бьют рекорд за рекордом по жаре, а у нас внезапно снижение температуры (тьфу-тьфу-тьфу), что всячески прекрасно, ибо на крышах оптику тянуть гораздо приятнее не под целенаправленным обстрелом нещщадно-солнечных лучей, а под ветерок умеренной лёгкости, развевающий края расстёгнутой рубашки-на-голое-тело - в таком случае весьма по-летнему, и не хочется лечь на раскалённое покрытие и тут же слегка помереть нафиг в луже пота.

Вчера вот и сегодня пасмурнело немножко и периодически, и напасмурнело в результате - пару часов назад буквально отгремела эпичная гроза, дождь стеной, гонимой ветром туды-сюды, долгожданная прохлада и всё такое. Воды вылилось на землю нашу грешную и иссушенную в общей сложности месяца за два оптом. Пробежался от подъезда к подъезду - и душ не потребовался, равно как и стирка =))
Хорошо, одним словом, хоть и обломало мои надежды покататься после работы. Но, тем не менее, хорошо и ещё раз хорошо, патамушта прохлааадно =)

В ритме Pendulum - Fasten your seatbelt
В общем, добродушно и весело
Четверг, 15 Июля 2010 г.
00:54 Большой, грандиозный и всячески эпичный пост об окончании института, работе и размышлениях обо всём этом.
процесс написания псто растянулся аж на две недели (жара + рабочая беготня туды-сюды - мысли в кучу собирались мееееедленно), актуальность может быть упущена, но не отпописаться по сему поводу просто не могу, уж извинити =((

30 июня сего года мне официально присвоили статус дипломированного специалиста, квалифицировали как инженера и вручили диплом, как вещественное доказательство, для предъявления по месту требования.
Таким образом, завершился ещё один важный этап моей жизни, и хотелось бы окинуть его прощальным взглядом.

Общие ощущения

Защита

Выпускной

Работа

Вообще же, несмотря на то, что осталось много упущенного и нереализованного, и то, что всё получилось проще и прозаичнее, чем показывают в кино и рассказывают, эти пять лет были гораздо более яркими и дали мне гораздо больше (во всех отношениях), чем 10 лет в школе.
Без тени сомнения заявляю, что это были лучшие пять лет в моей жизни, вот.
Обидно только, что подобные вещи заканчиваются аккурат к тому моменту, когда ты только-только вошёл во вкус, распробовал и начал наслаждаться. Но тут уж ничего не поделаешь.
Остаётся лишь не потеряться с теми, с кем не хочется теряться, и хранить воспоминания о том, что хочется помнить =)


Фотки всё ещё собираются в кучу, будут, как только отберутся лучшие…


В ритме Fightstar - Paint Your Target
В общем, в целом всё отлично =)
Вторник, 21 Июля 2009 г.
00:43
Сегодняшний рабочий день показал, что я успешно учусь на своих ошибках. Сегодня не только не затормозил работу, как в прошлый раз, но и уложился в срок.
Впрочем, в прошлый понедельник я верстал телепрограмму впервые, и потому не учёл некоторых технических тонкостей.

Во-вторых, вечером весьма удачно подгадал момент, что даёт некоторые приятности в будущем.

И в-третьих, музыкальные радости.
Нашёл несколько новых песен Lo Pro в контакте, а также акустический концертник. Весьма доволен, потому что это круто! =)
Перезалил в плеер, теперь там много-много вкусного и преимущественно старого, по чему уже успел соскучиться. Fear Factory так и вовсе подбирал те песни, которые ассоциируются с летом (на эту тему позже будет размышление, если не поленюсь). Офигенные ощущения, особенно от Descent.
И после долгих поисков, всё же купил новые поролоновые нашлёпки на наушники, наслаждаюсь полнотой звука =)
//я в курсе, что на вкладышах и мп3 ни о какой полноте речь не идёт. Это метафорически

В ритме Lo Pro - Clean The Slate
В общем, всё зашибись =)
Суббота, 11 Июля 2009 г.
01:05 Две новости
1) Dark Orbit (http://www.darkorbit.com)
Когда искал InDesign (хотел немного попрактиковаться перед работой), случайно наткнулся на рекламу этой браузерки. решил посмотреть,и взахлёб играю уже пятый день.
Великолепная космическая стрелялка, напоминающая КосмоРейнджеров и Jets&Guns (имхо, больше уклон в сторону последней), несложная в освоении и крепко цепляющая с первых же минут игры.
Красивые псевдо-3D задники, неплохая музычка, неотвлекающая и вписывающаяся в игровой процесс, неизбежный сбор ресурсов и прокачка, и море экшена. Дня не проходит без перестрелок в космосе, рейдов вражеских корпораций и обороны базы. Клиента не требует, лагает редко, новичку в помощь обширный форум и игровой чат.
Но я разобрался довольно быстро и сам, благо нчиего сложного, основы за пару часов игры усваиваешь. Не понимаю, чего глобальный чат наводняют вопли "а как то? а как это? а где ваще?". Взяли бы да почитали сами, чем чат засорять
И кстати, игроки достаточно дружелюбно относятся друг к другу. Естественно, в рамках своей корпорации, которых три - Земля, Марс и Венера.
Взаимопомощь здесь скорее правило, чем просто хороший тон.
Бывают и ссоры, конечно, но на оборону базы от марсиан и венерианцев все становятся плечом к плечу.

Словом, для браузерки Тёмная Орбита невероятно хороша.
Мне очень понравилось, думаю, в ней осяду надолго. 8 лвл уже =)

Честно сказать, не знайу точно, чем она меня так зацепила. Вероятно, упором геймплея на экшен, динамикой. Короче, хорошо, что это случилось не во время учёбы =)
Неплохой обзор
З.Ы.: Опытным путём было выяснено, что когда играешь под музыку sid-металлистов Machinae Supremacy, получается двойное удовольствие на выходе.
А особенно вставляет трек Machinae Supremacy - Hate. Прямо как специально для этой игрушки написан =)

2) Я устроился на работу.
Практика от института, неизбежная и обязательная. Одногруппница подогнала отличную работёнку, за что я ей благодарен неимоверно.
Работаю верстальщиком в местном журнале "Наша ТВ-неделя". Ну, вообще я бы назвал это "помощником верстальщика", так будет вернее, а то верстальщик слишком громко сказано.
Но работа нравится, два дня в неделю - понедельник и пятница - несложно, интересно, да ещё деньги платят =)
Разве что ездить далеко. Но это мелочи.
Вот, собственно, сегодня (вчера уже =)) был первый рабочий день. Соу, впечатления - выше

В ритме Machinae Supremacy - Hate
Как оно? - все зашибись =)
Пятница, 26 Сентября 2008 г.
19:16 <Краткий инфо-обзор>
Закрыть