Всякомыслие на ходу и разнословие на лестнице
Мист
дневник заведен 23-08-2004
постоянные читатели [64]
aidez, Amberrr, Ant_am, AzzRaiL, blackberrry, criminal, Cthulhu, D-Ocean, Daiver, DeForce, Dirly-Doo, downfall, DSpirit, fidelio, flowers child, Garage, head-resistance, iei, isk, jyupiter, krik, k_enia, LePsah, LostParadise, Madnes, mevdv, Miss Nothing, my ra, Nichtout, Ophelia, Pell-mell, Piccolo_fiore, Prikolist, Pulka, RosesSpring, sa-mann, Schwarzweiss, secondhead, Seele, SeniorXB, sky_unltd, Stamina, Teo Anuro, terR0Q, v3, Альданель, В кедах по снегу, Волжанин, зет, Змее-Вик, Кендоскани, Мару, Миледи Алиса, Мист, Молот Торы, Мор, ПАРАД УРОДОВ, Созерцающий, сонриса, Сот, Тасве, чеовек, Чернокрылая, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Псков, Россия
интересы [31]
Интернет, общение, психология, музыка, литература, кино, фантастика, игры, небо, жизнь, размышления, лето, гитара, комиксы, внутренний мир, креатив, люди, сны, прогулки, творчество, курить, Кодинг, индастриал
антиресы [16]
зима, глупость, лицемерие, непонимание, ожидание, Мода, понты, инфантилизм, переезды, Гламур, быдлость, финалы
Понедельник, 28 Марта 2011 г.
21:43 A little bit of coding 2.0
Как водится, погоняв давешнюю программку в полевых испытаниях, пришел к выводу, что неплохо бы расширить функционал. И немедленно выпил взялся допиливать. И допилил до до версии 2.0

В общем, теперь программка умеет менять файлу (или файлам) имя, расширение или и то и другое по выбору , а также обзавелась расширенным интерфейсом, который делает работу с программкой чуть более удобной. Ну, и всякие мелкие недочеты исправлены.

Имя файла можно как полностью заменить, так и просто дополнить вставкой введенной строки в начало или конец существующего имени. В случае с несколькими файлами, впрочем, доступны только опции дозаписи в начало/конец. Это полезно, когда в папке несколько файлов, именованных номерами, а нужно проставить каждому одинаковый шаблон. Например, чтобы вместо 01.jpg получилось Как мы ездили на озеро 01.jpg. Ну, или типатаво.

В ритме Rocket Jump - 3
В общем, мутно
Суббота, 26 Марта 2011 г.
01:29 A little bit of coding
Как известно, комиксы удобнее хранить не в виде папки с картинками, а в виде .cbr/.cbz-архива. По сути, это обычный rar/zip-архив, который с помощью программы CDisplay можно просматривать без распаковки. Вместо кучи папок и подпапок с кучей картинок получаем кучу аккуратных архивов, что весьма упрощает и комфортизирует процесс хранения и чтения.
Затеялся я тут, в общем, такую штуку провернуть. Но это ж каждую папку надо сначала в архив запихать, а потом еще вручную расширение сменить. Такие развлечения и так-то быстро наскучивают, а уж когда файлов больше пятидесяти, и вовсе повергают в уныние и отчание. Так что на втором десятке папок я решил слегка автоматизировать процесс.

С этой целью взял и, собственно, наваял крохотную программку для смены расширения одному или нескольким файлам. Исключительно потому, что вручную делать это сильно впадлу.
Я в курсе, что таких программ и без того немало - более того, пока искал, как бы обойти небольшие проблемы реализации, нашел и вовсе миниатюрное решение - bat-файл в пол-строки.
Несмотря на все это, хотелось и своими ручонками запилить решение для проблемы. Ради ачивмента, например.


Сама программка вот она, кому интересно. Интерфейс простейший - выбираем файл или несколько файлов, вводим расширение (и не забываем точку в начале), и жмем "Сменить расширение". Файлы с новым расширением заменяют исходные и находятся в той же папке.
Да, так как программка в VS 2005 написана, возможно, потребуется .NET Framework 3.5 для работы. А может, и нет.

В ритме Hammock - What Heaven Allows
В общем, Доволен
Воскресенье, 5 Сентября 2010 г.
20:53 Внезапно радость ^_^
Давным-давно, ещё в щколе, когда о гитаре даже мыслей не было, баловался это я с такой программкой, MTV Music Generator, она же "Музыкальная шкатулка". Писал в ней простенькие инструменталочки (большей частью из встроенных сэмплов), и всячески радовался, потому что процесс доставлял едва ли не больше, чем результат.
Потом как-то интерес на время угас, и дицк с программой я благополучно куда-то протерял. Фигня, подумал я, оно без диска идёт, а дистрибутив-то на компе, чо.
Вот только и дистрибутив сначала начал люто глючить, а потом и вовсе накрылся медным тазом. Поэтому, когда мне вновь восхотелось чего-нибудь этакое творчеццкое запилить, случилась огорчуха. Было обидно, на самом деле. Потому что нигде на тот момент найти не смог.
Через пару лет, немного устав от гитары, вспомнил, решил поискать - а всё также нет нигде и ничего. Одни упоминания на паре сайтов. Плюнул, вздохнул, и смирился.
И вот сейчас, когда снова начало тлеть желание написать чего-нибудь такое электронное, а желание разбираться со сложными редакторами вроде FL Studio как-то угасло, решил - дай, думаю, поищу, чем чёрт не шутит, торренты же и всё такое.
И к величайшей моей радости, таки, мать его, нашёл!
Похоже, остаток вечера буду переслушивать все старые записи, ностальгически рыдать и предвкушать творческие потуги.

Одним словом, йуппи! ^^

И, раз такое дело, выложу-ка я альбом-компиляцию лучших треков, написанных в описываемой программке. Давно собирался, а теперь вот и повод есть, чо уж.
В общем, InVert - Smth 'bout Nthg EP (2006), ~27 Мб, 128-192 kbps.

//Терзаемый в щкольные годы мечтами об участии в музыкальной группе и кучей комплексов, я даже название придумал - InVert, полное глубокого смысла, сакральных истин и передозировки модным тогда ню-металлом. Группы не случилось, а когда я этот альбом собирал, решил, что чего зря пропадать хорошему названию. Таким вот образом, да.

В ритме InVert - No Place To Run (Run Out Genetic Mix)
В общем, маленькое щасстье ^.^
Воскресенье, 28 Марта 2010 г.
23:18 Продолжение и окончание или Trance.FM WebPlayer 2.0
Немножко поспав (забавно, что во сне перевороты с бока на бок я воспринимал как переключение радиостанций ) и отдохнув от ночных бдений за приятной прогулкой, я решил всё-таки допилить плод ночного креатива.
Кое-какие глупые ошибки поправил сам, кое-где terR0Q подсобил, а также разобрался-таки с добавлением иконок в экзешник и сменой "шкурок".
Получилась уже вполне себе функциональная оболочка для вебплеера, умеющая менять "шкурки" (4 на выбор), сворачиваться в трей, скрывать/показывать интерфейс и имеющая возможность висеть поверх всех окон.
С одной стороны - простенькая программка, а с другой стороны - очень удобная. Делал для личных нужд, но не исключая возможности, что кому-то ещё пригодится.

Одним словом, Trance.FM WebPlayer 2.0

Контекстное меню для управления опциями вызывается кликом по иконке в трее.
По умолчанию загружена первая шкурка, и программа в режиме "Поверх всех окон". Отключается в меню.
Развернуть программу из трея можно либо дважды щёлкнув по иконке, либо в контекстном меню выбрав "Развернуть".

И разумеется, так как плеер на флеше, то для нормальной работы приложения требуется флэшплеер и, возможно, .NET Framework 3.5


Trance the World! =))

В ритме Andy Hawks Meets DJ Space Raven - Devotion
В общем, cказать, что доволен - ничего не сказать =)
08:16 Транс.фм и ночь прикладного кодинга
Недели две уже ловлю себя на том, что неплохо бы наконец поближе ознакомиться с давно интересующим меня трансом. А то всё случайно, да урывками, да и то вовсе не оно оказывается.
Недолго думая, пошёл испрашивать совета, с чего б начать и чем продолжить, у D-Ocean'а - он у нас по электронной музыке большой специалист =)
А он возьми и скинь для ознакомления кучу полузнакомых имён и ссылку на интернет-радио - trance.fm, где я и провёл полночи, попутно пытаясь переварить свалившуюся на меня волну разнообразной электроники.
Впрочем, хотя и представлялся мне транс нескольким другим, понравилось очень. Не всё подряд, конечно, но в общем и целом - множество позитивных впечатлений. А кое-что даже записал на будущее поискать =))
Конечно, в плеере своём на прогулке я слабо себе такое представляю, но для ночного саундтрека вполне и весьма.
//Вообще, тырьнет-радио, как оказалось, я динамил совершенно незаслуженно =)
И вот ближе к середине ночи подумалось мне, что неплохо бы панельку в браузер или там окошечко маленькое на рабочий стол заиметь, чтобы каждый раз на сайт не лазить - ну, там, вкл/выкл, исполнителя подсмотреть опять же - и панель вкладок немного разгрузить.
//А надо сказать, WinAmp мой почему-то лагает и заикается при попытке онлайн-радио осилить. Так что т.н. вебплееры штука весьма удобная.
Код для вебплеера на Транс.фм нашёлся свой, html, аж в нескольких вариантах. Но куда ж мне его пихать-то? В поплавок дневниковый многострадальный? Не катит по ряду причин (неохота перепиливать там все теги на html - самая главная).
Сначала задумал я простую htm-страничку заделать. Получилось не совсем так, как хотелось, и довольно непрактично в использовании. Хотелось окошка по размерам плеера и возможности сворачивать в трей. Хотелось интерфейса и оформления. Хотелось творить...

Креативное мышление, подстёгиваемое слегка опьяняющей бодрой музыкой и желаем курить, не выдержало и начало рьяно искать способы приспособить всю эту вебдванольщину под совсем не веб-приложение C#.
Задача стояла в том, чтобы заставить приложение при запуске обрабатывать определённый HTML-код и выводить результат в пределах формы.
Собственно, загвоздка была в увязывании не-веб-элементов с веб-компонентами.
Ну и остаток ночи с увлечением решал поставленную задачу. Было интересно, невероятно занимательно и в конечном итоге несложно =)
Справедливости ради отмечу, что если бы я сразу внимательно изучил ToolBox, а также пример использования свойства DocumentText объекта webBrowser на MSDN, разработка заняла бы вполовину меньше времени. Дело в том, что я прописывал этот самый webBrowser, позволяющий приложению работать с веб-страницами, вручную, когда надо было просто перетащить его на форму. Отсюда и все недоумения по поводу "а куда он страницу будет загружать, если на форме его нет?! о_О" и "как эта шняга вообще работает?!".

И ведь что приятно - таки же докодил до логического завершения! Получилась такая простенькая оболочка для вебплеера, которая при запуске выполняет HTML-код, содержащий обращение к серверу и возвращающая аудиопоток и собственно внешний вид плеера. С возможностью работы в фоновом режиме и интерфейсом же!
В общих чертах получилось всё именно так, как хотелось (хотя динамическую смену "шкурок" реализовать так и не удалось, обидно), и без возни со сторонними библиотеками...
Правда, зависимость от иконки и опцию always-on-top надо всё-таки допилить.

Словом, ночь получилась весьма яркой и продуктивной =)

Да, кому вдруг интересно поюзать, вот здесь архив с программой. Только иконку никуда из папки не удаляйте - это вызывает падение программы

В ритме Midful Innovations - Sadness (Original Mix)
В общем, доволен собой =)
Пятница, 23 Октября 2009 г.
00:26 Горький опыт доказывает
Криворукость сама по себе - явление неприятное, но не смертельное.
А вот в тандеме с невнимательностью, определённой долей идиотизма и поспешностью в решениях криворукость оборачивается глобальными разрушениями и повышением спроса на валокордин, как следствие.

Пишу тут маленькую программку для облегчения ведения домашнего хозяйства и в целях практикума по кодингу.
Добавил библиотеку для работы с mp3 (сам C# с mp3 работать не умеет, только wav и midi), встала криво, полез удалять.
И вместе с ней грохнул весь список системных библиотек.

А выяснилось это часа через полтора, когда я, полностью погрузившись в разбирательства с библиотекой и выбор наиболее оптимального решения, подумал, что проект пора бы скомпилять. Вот тут-то и началось веселье. Тыкаю на форму проекта, проверить, почему не отображается свойство Text текстбокса - а оно мне "Не могу отобразить окно дизайнера формы, потому что, извините, пиздец". Где, спрашиваю, пиздец-то? Полчаса назад всё прекрасно компилялось, а тут вдруг откуда не возьмись полетело всё к хренам?!
А мне с экрана с этаким укором на чистейшем аглицком - не могу, мол, найти основную библиотеку System.Object, так что никак не получится нарисовать форму.

Понять не могу, как так получилось. Ну и, недолго думая, грохнул нафиг весь проект, дай, думаю, по новой сделаю.
И вот тут, когда заново библиотеку подключал, заметил, чего и где в прошлый раз система не досчиталась.
А бэкапов нет. И весь дизайн придётся заново переделывать. Ебтвайузаногу.

Хорошо хоть, исходный код догадался сохранить.

С удивлением обнаружил, что потянуло на старую добрую альтернативу.
Linkin Park, Papa Roach, Clawfinger, Bloodsimple, Lostprophets как-то внезапно и уверенно вытеснили из плеера пост-рок и Faith No More.
Слушаю жадно и с каким-то полудетским восторгом...


В ритме Linkin Park - With You (live ozzfest 2001)
В общем, и смех и грех, воистину.
Среда, 9 Сентября 2009 г.
00:52 Знаково, блять
Вот весь день гуглил хоть щто-нибудь, что может выдрать хистори из ICQ 6.5 в формат квипа или крысы.
Обгуглился сцуко весь. Забил и смирился с мыслью, щто придётся разучивать шарп и писать тулзу самому.
Ан нет! Возможность из этого сукоблядского .mdb-формата читабельно выдрать хистори таки нарыл. Как водится, случайно.

Я к тому, собственно, что ну вот для этого мега-человека не пожалел бы аж трёх бутылок тёмного Kozel'а. Потому что ну пиздец бы иначе совсем.

Апдейт 09.09.09 (сабж!!!)
Таки добился своего.
Скрипт работает хоть и со скрипом, однако вроде все нужные истории сообщений выдрал без ущерба для.
Соу оно хотя бы читабельно. Хотел в крысу засунуть, а оно тоже через хер-пойми-как работает, в смысле, сбоит на каждом шагу. Ну и хрен с ним, хотя бы в виде тхт - уже большое дело. Теперь аську можно сносить нахуй. Бо заебала.

В ритме Rise Against - Entertaiment
В общем, обрадовавшись
Пятница, 26 Сентября 2008 г.
19:16 <Краткий инфо-обзор>
Закрыть