Всякомыслие на ходу и разнословие на лестнице
Мист
дневник заведен 23-08-2004
постоянные читатели [64]
aidez, Amberrr, Ant_am, AzzRaiL, blackberrry, criminal, Cthulhu, D-Ocean, Daiver, DeForce, Dirly-Doo, downfall, DSpirit, fidelio, flowers child, Garage, head-resistance, iei, isk, jyupiter, krik, k_enia, LePsah, LostParadise, Madnes, mevdv, Miss Nothing, my ra, Nichtout, Ophelia, Pell-mell, Piccolo_fiore, Prikolist, Pulka, RosesSpring, sa-mann, Schwarzweiss, secondhead, Seele, SeniorXB, sky_unltd, Stamina, Teo Anuro, terR0Q, v3, Альданель, В кедах по снегу, Волжанин, зет, Змее-Вик, Кендоскани, Мару, Миледи Алиса, Мист, Молот Торы, Мор, ПАРАД УРОДОВ, Созерцающий, сонриса, Сот, Тасве, чеовек, Чернокрылая, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Псков, Россия
интересы [31]
Интернет, общение, психология, музыка, литература, кино, фантастика, игры, небо, жизнь, размышления, лето, гитара, комиксы, внутренний мир, креатив, люди, сны, прогулки, творчество, курить, Кодинг, индастриал
антиресы [16]
зима, глупость, лицемерие, непонимание, ожидание, Мода, понты, инфантилизм, переезды, Гламур, быдлость, финалы
Суббота, 26 Марта 2011 г.
01:29 A little bit of coding
Как известно, комиксы удобнее хранить не в виде папки с картинками, а в виде .cbr/.cbz-архива. По сути, это обычный rar/zip-архив, который с помощью программы CDisplay можно просматривать без распаковки. Вместо кучи папок и подпапок с кучей картинок получаем кучу аккуратных архивов, что весьма упрощает и комфортизирует процесс хранения и чтения.
Затеялся я тут, в общем, такую штуку провернуть. Но это ж каждую папку надо сначала в архив запихать, а потом еще вручную расширение сменить. Такие развлечения и так-то быстро наскучивают, а уж когда файлов больше пятидесяти, и вовсе повергают в уныние и отчание. Так что на втором десятке папок я решил слегка автоматизировать процесс.

С этой целью взял и, собственно, наваял крохотную программку для смены расширения одному или нескольким файлам. Исключительно потому, что вручную делать это сильно впадлу.
Я в курсе, что таких программ и без того немало - более того, пока искал, как бы обойти небольшие проблемы реализации, нашел и вовсе миниатюрное решение - bat-файл в пол-строки.
Несмотря на все это, хотелось и своими ручонками запилить решение для проблемы. Ради ачивмента, например.


Сама программка вот она, кому интересно. Интерфейс простейший - выбираем файл или несколько файлов, вводим расширение (и не забываем точку в начале), и жмем "Сменить расширение". Файлы с новым расширением заменяют исходные и находятся в той же папке.
Да, так как программка в VS 2005 написана, возможно, потребуется .NET Framework 3.5 для работы. А может, и нет.

В ритме Hammock - What Heaven Allows
В общем, Доволен
Понедельник, 19 Апреля 2010 г.
01:09 Только бы выкроить время на диплом =(
Коллекция комиксов про Deadpool'а. Хроники Карателя 1984-2004. Marvel Civil War. Ultimate Iron Man. Симпсоны и Футурама. "Канонический" ongoing про Бэтмена.
Надеюсь, я всё-таки буду спать хотя бы по три часа в сутки...

Но, блять, слово "punk" должно переводится как "панк", только, сукабля, когда речь идёт о представителе соответствующей субкультуры (что должно следовать из внешнего вида персонажа и/или упоминания его приверженности соответствующим взглядам, музыкальному стилю и идеологии)!! В остальных случаях лично мне вполне приемлемым видится перевод словами "ублюдок", "засранец", "хулиган", в конце концов. НО НЕ "ПАНК", БЛЯТЬ!!1
Точно также, как "lunatic" в большинстве случаев означает психа, человека со сдвинутой крышей, ненормального, больного, свихнувшегося, сумасшедшего. НО НИКАК НЕ "ЛУНАТИКА"!!
Суббота, 13 Февраля 2010 г.
19:11 Черепахи навсегда (Turtles Forever) (2009)
Мощнейший полнометражный кроссовер, охватывающий три самых значительных периода в истории развития мультсериалов про черепашек-ниндзя.
Всё начинается в мире черепах из мульта 2003 года, куда неожиданно попадают черепахи 1987 года розлива (да-да, из того самого мульта, который в своё время широко транслировался в России), а с ними Шреддер и Крэнг.
Шреддер, понимая, что с восемью черепахами ему никак не справится, и находит своего двойника, надеясь на его помощь. Но Шреддер 2003 года (единственный и НАСТОЯЩИЙ!!!1) не желает делить всемогущество со своим слабосильным предком и начинает работу по устраиванию всегалактического пиздеца в одиночку.
Ну, а черепахи, понятно, всячески пытаются ему помешать, потому что если он своего добьётся, то кирдык наступит всем, а им в первую очередь.

Особенно порадовал восхитительно злобный Рафаель 2003 года =)
А на закуску (отчего мой восторг перешагнул всякие разумные пределы), в конце появится и третья группа черепах - канонические чёрно-белые, из самых первых выпусков!

Фильм ценен как раз вот этим самым кроссовером самим по себе, а также зашкаливающим уровнем здорового стёба над всей серией и над каждым из периодов в частности. Плюс кучи мелких нюансов и деталей, отсылок к другим историям про черепах и просто хорошего юмора.
Плюс замечательная возможность посмотреть на черепах разных лет на одном экране и оценить процесс их изменений -)

Отдельной похвалы заслуживает и грамотная увязка компонентов разных лет. Ничего не выпирает, и не преобладает, всё идеально подогнано, смотреть приятно и интересно.

Отличное развлекательное кино для фанатов. Очень понравилось =)

И что ни говори, а сейчас мне намного больше понравились "новые черепахи", а не старые малолетние раздолбаи =)
Вторник, 9 Февраля 2010 г.
18:46 Комиксы или Привет из детства
Читал я тут как-то Lurkmore от нечего делать, кликая по редиректу на случайную статью, и, среди прочего, попалась мне статейка про Teenage mutant ninja turtles, более известных как "Черепашки-ниндзя".
Вот тут-то и выяснилось, что в детстве и отрочестве пропустил я в общей сложности чуть менее, чем дохуя.

Отчасти потому что не интересовался так уж особо, отчасти потому что комиксы хоть и появлялись, но не везде и очень нерегулярно.
Заодно же вспомнился лютый фанатизьм от X-men и иные интересные тайтлы, которые 8-9 лет назад в нашем городе достать было просто нереально.
Так что приходилось буквально урывать кусками чего и где придётся и довольствоваться этим.
А кабельного у нас не было вааапще!
Соу мэйнстрим детского мира прошёл от меня слегка в стороне.
Не знаю, плохо это или хорошо, но почему-то кажется, что по-своему обидно, и хочется наконец взять и приобщиться.

Строго говоря, то, что это довольно серьёзные и интересные тайтлы, а не тупо клёвые американские мультики, мы, разумеется, узнали много позже, но сути это не меняет.
А уж при взгляде на объём всего навыпущенного за всё это время возникает отчётливое желание схватиться за голову.
И в этом огромный плюс - не надо ждать новых выпусков. Существующего изобилия вполне хватит на то, чтобы скрасить месячный объём свободных вечеров.


А приобщаться поздновато спохватился - теперь эти комиксы и подавно нигде в реале не найти, разве что всё те же обрывки и кусочки по книжным развалам завалялись да по частным коллекциям... Впору отчаяться и признать, что деццво прошло зря.

Но, как показывает Гугл, на счастье таких вот обделённых олдфагов, как я, существует всеобъемлющий Интернет и замечательнейшие люди, которые не поленились не только собрать внушительную коллекцию отличного качества, но и поделиться ею с другими отчаянно ностальгирующими гражданами.
Это до истерического восторга приятно, потому что новый и, возможно, последний шанс таки наверстать километры упущенного расширить культурно-образовательный кругозор и узнать, наконец, чем там всё закончилось!

Пользуясь случаем, хочется выразить глубочайшую признательность всем этим людям за эту восхитительную возможность.

В ритме Jakob - Her Short Haircut
В общем, истерический же восторг =)

Сижу читаю первые выпуски Ultimate X-men, тихо ликую и неописуемо радуюсь от осознания того, что наконец-то добрался до вожделенных с детства комиксов =)
Пятница, 26 Сентября 2008 г.
19:16 <Краткий инфо-обзор>
Закрыть