просто
Emilia
дневник заведен 16-05-2004
постоянные читатели [100]
131313, Alexandria_, Amaeth, amo, Banzai, Bertie Ray, chaori, CHAPLiNa, chaykayf, Coooooper, Crazy Alien, dawn, DIVINE, Djastina, Dragalpina, Dr_Popova, Endless, Fair, Feng, FerZ, Fleurell, Freddy-D, galynca, heavenly girl, Horse, i-lightning, Innuendo, jmot, Jouir, Kamina, kidkid, Kukushetta, Lapnik, LEgeNdA, LONELY N, LooVaden, Margiat, Marixyana, Mystery V, Nastile, Nau, Olya, Platuss, Ptenchik, Q-River, RammZamZam, RedLine Graphics, Russa_mirs, Seele, Sergo, She, sky_unltd, Stamina, stripy, SuNnY BuNnY, Svetkin, Swan, tagetes, Tija, TimeLine Flash, UnorthodoxManifesto, Veternaya osoba, w02f, When I was mad, Wildberry, Zaggat, бабайка, Букля_, В кедах по снегу, Веселый Джокер, Влюбленная в жизнь, Дева, ЁжА, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Котик Оскар, Кьянти, Ленка-пенка, ЛюЯ, Мару, МаУ, Нагорная, Нет - ПАРАД УРОДОВ, Осчастье, ПАРАД УРОДОВ, Перевязка, Порядковый номер, Ромашка, Рэй, Садовод, Сара Фостер, Скромняга-2, Солнце за мной, Спорт-бар, СчАсТлИваЯ, Тейя, Тенепопятам, Черта, Экспрессия, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург
интересы [17]
друзья, музыка, любовь, собаки, Питер, ночь, ходить пешком, жизнь, во всех ее проявлениях
антиресы [9]
Нудные люди, пессимизм, вспыльчивость, тривиальность, неграмотная речь
[3] 20-06-2023 12:02
Отпуск!..

[Print]
Солнце за мной
01-07-2020 09:33
Часто смотрю вебинары разных специалистов.
И мне так странно, когда слушатели начинают задавать вопросы не по теме.. Они разве не понимают этого? Или им все равно? Особенно подбешивают вопросы, на которые не ответишь в двух словах, и для хорошего ответа на которые нужно знать ребенка и его особенности, а не прочитать выжимку в 3х строчках комментария. Лекторы выкручиваются, конечно, но осадочек (у меня так точно) есть.
Комментарии:
Камрад
Люди, у которых есть проблемы с детьми, их здоровьем, их поведением, приходят на вебинары не для того, чтобы расширить горизонты и поразмышлять, они хотят четких ответов по их ситуации, многие из них до этого разве что на Эверест за ответами не сходили, но их нет. И тут появляется специалист, который ответить может, но до него не дотянешься в реальной жизни, вот и спрашивают, ищут вариант, это от отчаяния, к сожалению. Могу по своему опыту сказать - все, от врача в поликлинике, до мамы в песочнице знают, КАК правильно, но никто не говорит родителю с проблемой, что именно и в каком порядке нужно сделать конкретно в его ситуации, чтобы результат был. И лекторы (адекватные) это прекрасно понимают.
нарисованная...
Q-River это мне понятно) обычно родителей можно определить по формулировкам типа "моей дочери поставили то-то, лечат так-то" , "я мама особенного мальчика.." или "нам назначили..". А тут именно специалисты интересуются как быть. Знаешь, если бы такие вебинары проводили раз в пятилетку, я бы тоже с вопросами лезла.. но их не один в день! Я сама на 3х порталах регулярно сижу помимо университетского, материала куча!
КАК правильно, но никто не говорит родителю с проблемой, что именно и в каком порядке нужно сделать конкретно в его ситуации
но ведь это вопрос нормальной такой консультации! Хорошо, что нынче некоторые специалисты берутся за дистанционные консультации.


А еще можно всегда приписать, что "извините, что не по теме вебинара". Но почему-то я редко такое вижу.
Камрад
Emilia, вот в том и загвоздка да, что у нас специалисты - не специалисты, хотя ими числятся. Вот такие "специалисты" работают потом с родителями, которые впадают в ахуй)))

но ведь это вопрос нормальной такой консультации! Хорошо, что нынче некоторые специалисты берутся за дистанционные консультации.

К сожалению, во многих случаях дистанционная консультация невозможна, точнее, бессмысленна, ну это я уже о своем, о наболевшем. В случае с РАС нужно очное длительное наблюдение за поведением, и это стоит каких-то ебнутых денег
нарисованная...
Q-River слушай, ну вот вчера слушала про такую диагностику ( правда, у мальчика моторная алалия). Предварительно заполняется опросник, родителями снимаются видео фрагменты. Если надо, снимаются ещё уточняющие видео, а уже потом после анализа и подготовки проводится диагностическая консультация. Но это я только про один центр знаю)
Камрад
Emilia, у нас я подобного не нашла, все настаивают на очном наблюдении, причем долгом и платном. Даже АВА-тераписты все как один отказались просто составить программу, то есть понаблюдать за ребенком, составить программу, а там мы с дефектологом по ней сами уже. Аргументация - вот вы все будете делать неправильно, а потом расскажете людям, что мы - говно.
нарисованная...
Q-River
отказались просто составить программу
Аргументация - вот вы все будете делать неправильно
хм.. я не сильна в этом вопросе, мы эти методы вскользь проходили, но разве там не нужно соответствующее обучение, чтобы понимать что да как делать?
Камрад
Emilia, не обязательно. С супервизией раз в месяц этим могут заниматься любые специалисты, супервизия нужна как раз для того, чтобы объяснить, что неправильно и как сделать правильно. Но супервизия раз в месяц (ну или две недели) несравнима с 5-6 часами в неделю по оплате (причем супервизия все равно будет отдельно). Вопрос чисто финансовый, к сожалению.
нарисованная...
Q-River про вариант с супервизией не знала. Удобно бы было, если бы они пошли на это.
Вопрос чисто финансовый, к сожалению
понимаю
Камрад
Emilia, фигня в том, что супервизия в любом раскладе обязательна, даже если ты занимаешься в центре, но в других городах наши товарищи по несчастью имеют возможность в виду финансовой ограниченности или невозможности ежедневно ездить, тратя по 2 часа на дорогу, занимаются именно так. Я у нас обзвонила и обошла всех - идите, говорят, нахуй. Мне дешевле самой отучиться и работать только со своим ребенком, чем платить им. Час стоит 1200-1500, умножаем на пять в неделю и даже пусть на 4 недели в месяц - это 24-30 тысяч в месяц(!), родительские курсы ABA (отличаются от курсов для специалистов только тем, что не имеешь возможности зарабатывать на этом, но можно сдать экзамен и сменить тип сертификата) стоят 180-200 баксов за этап (их четыре). Вопрос - какого хуя?
нарисованная...
Q-River мда.. вы к чему пришли в итоге? Сама почитываешь литературу на эту тему?
Камрад
Emilia, ну наши поиски и все прочее прервал карантин, дефектолога мы до сих пор не вернули в строй, потому что очково. Так что сама, ага... вебинары-хуенары, книжки, скрип мозгов и метод проб и ошибок

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть