просто
Emilia
дневник заведен 16-05-2004
постоянные читатели [100]
131313, Alexandria_, Amaeth, amo, Banzai, Bertie Ray, chaori, CHAPLiNa, chaykayf, Coooooper, Crazy Alien, dawn, DIVINE, Djastina, Dragalpina, Dr_Popova, Endless, Fair, Feng, FerZ, Fleurell, Freddy-D, galynca, heavenly girl, Horse, i-lightning, Innuendo, jmot, Jouir, Kamina, kidkid, Kukushetta, Lapnik, LEgeNdA, LONELY N, LooVaden, Margiat, Marixyana, Mystery V, Nastile, Nau, Olya, Platuss, Ptenchik, Q-River, RammZamZam, RedLine Graphics, Russa_mirs, Seele, Sergo, She, sky_unltd, Stamina, stripy, SuNnY BuNnY, Svetkin, Swan, tagetes, Tija, TimeLine Flash, UnorthodoxManifesto, Veternaya osoba, w02f, When I was mad, Wildberry, Zaggat, бабайка, Букля_, В кедах по снегу, Веселый Джокер, Влюбленная в жизнь, Дева, ЁжА, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Котик Оскар, Кьянти, Ленка-пенка, ЛюЯ, Мару, МаУ, Нагорная, Нет - ПАРАД УРОДОВ, Осчастье, ПАРАД УРОДОВ, Перевязка, Порядковый номер, Ромашка, Рэй, Садовод, Сара Фостер, Скромняга-2, Солнце за мной, Спорт-бар, СчАсТлИваЯ, Тейя, Тенепопятам, Черта, Экспрессия, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург
интересы [17]
друзья, музыка, любовь, собаки, Питер, ночь, ходить пешком, жизнь, во всех ее проявлениях
антиресы [9]
Нудные люди, пессимизм, вспыльчивость, тривиальность, неграмотная речь
[3] 20-06-2023 12:02
Отпуск!..

[Print]
Солнце за мной
18-01-2021 16:20
Делала заказ в Логопед-Книге. При согласовании менеджер мне сказала, что этот заказ было приятно собирать. Мол, книги правильные
Хоть так)))
Комментарии:
Gesha
А что за книги, если не секрет? Очень интересно)
нарисованная...
Le_vent_frais в основном логопедическая и нейропсихологическая диагностика, довольно стандартные варианты. И пара тетрадок, для занятий со старшей дочкой (1 и 2)
Gesha
Здорово, интересно А как занимались до этого? Вообще, если не сложно.. может быть сможешь посоветовать что-нибудь для занятий с ребенком 2-3 лет?
нарисованная...
Le_vent_frais
А как занимались до этого?
особой системы не было)

посоветовать что-нибудь для занятий с ребенком 2-3 лет?

Добралась до ноутбука) Все пособия будут для родителей, ибо сами дети в этом возрасте зачастую по тетрадкам занимаются неохотно. Обычно там много картинок на странице, что очень отвлекает.

Если психо-физическое развитие
показать
, то могу порекомендовать вот это пособие. Там для детей с трех лет, но отдельные упражнения можно через игру и раньше дать. Вообще в этом возрасте надо много двигаться: прыжки, ползание (на спине, животе, с руками и без), полоса препятствий, велосипед (самокат, беговел), стоять на одной ноге (с открытыми/закрытыми глазами), учиться дышать носом (т.е. чувствовать разницу между вдохом носом и ртом), раскладывать мелкие предметы по коробочкам, любые игры с мячом и фитболом.
Еще мне нравится вот эта книга. Она про развитие в целом, про умения. В сети должна быть электронная версия.

Про речь.
показать
Если она есть, то расширять глагольный словарь (например, зайчик прыгает, лошадка скачет, черепашка ползет), антонимы (длинный - короткий, горячо - холодно и т.д.), обобщающие слова вводить (мебель, игрушки, посуда, одежда), делить вещи на части (у домика есть крыша, стены, дверь, окошко). Дополнительно посоветовала бы вводить артикуляционную гимнастику по мере возможности (в игре или как баловство, шуточку), и дыхательные упражнения (сдуть ватку с ладошки, мыльные пузыри и т.д. - только чуть-чуть, чтобы гипервентиляции не было).
Мне нравится эта книга. Здесь стишки и движения под них. Только советую заучить, а не подглядывать, т.к. динамика нужна, а пока смотришь и пытаешься на ходу сообразить, ребенок уже может переключиться. В сети тоже полно таких штук типа "ладушки".
Можно использовать карточки. Раскладывать их по категориям (съедобное - несъедобное, одежда - игрушки и т.д.), составлять рассказы с карточками.
Еще такого плана книги хороши. На лексику, обобщение и т.д.
Если речи нет, то надо работать серьезно.


Про внимание.
показать
Здесь опять через речь можно. Например игра "найди ошибку" ( ручками топают, а ножками хлопают) через реальную предметную игру вроде "пойдем копать песок я ложки взяла! - мам, песок копают лопатой!". Через сравнение опять же. Но это все надо вплетать в игру) Еще мне нравятся на внимание такие штуки, как "что звучало?", "кто нарисовал?". В первом варианте ребенок закрывает глаза, взрослый чем-то шумит (игрушка, музыкальный инструмент, бытовой шум), а ребенок отгадывает что это. Во втором я кладу перед ребенком карандаши (сначала 2), он закрывает глаза, а я рисую линию, потом ребенок мне говорит, какой карандаш нарисовал линию (постепенно усложняю; хороший вариант ставить на стол игрушки животных и рисовать то, что они едят, так собачка нарисует косточку, кошка - рыбку, а мышка - сыр). "Чего не стало" тоже может зайти. Только надо с 2-3х предметов начинать. Если это будут животные, то можно подсказывать издавая соответствующие звуки. Сначала можно не убирать предмет со стола, а накрыть его платочком.
Опять же стишки с движениями тоже на внимание работают. И на память)


Что в голову пришло) и да, все-все строго через игру, в процессе, и по чуть-чуть)
Gesha
Спасибо большое! Буду изучать!
Речь немножко совсем есть, слов 8, поэтому и интересуюсь
нарисованная...
Le_vent_frais не за что
нарисованная...
Le_vent_frais
слов 8,
а возраст?
Gesha
2.2 почти
нарисованная...
Le_vent_frais хм, маловато.. есть ли фраза вроде "мама, дай", "папа, на", "дай пить"?
Gesha
Есть 'мама иди', 'папа иди'
Gesha
Были ещё у невролога, она сказала попить Пантогам. Ещё не покупали, отзывы пока читали
нарисованная...
Le_vent_frais
Есть 'мама иди', 'папа иди'
это очень хорошо! Надо развивать фразу. Пусть еще кто-то идет (бабушка, лошадка, собачка), а потом другие глаголы. "Дай" крутой и простой глагол, с жестом хорошо заходит (хотя, вы, наверное, уже используете его )
Посоветую заглянуть на страницу к Алине Лисовской (вк и инстаграм). Она из Минска, занимается как раз неговоряшками и много полезного постит)
Gesha
Emilia спасибо большое! А по поводу Пантогама, можно посоветоваться лучше пропить?
нарисованная...
Le_vent_frais честно говоря, я не возьмусь ничего советовать в этом случае. Я не врач) Если не уверены, можно проконсультироваться у другого невролога. Тут я могу сказать, что зачастую осмотра в детской поликлинике недостаточно (ибо очень быстро), в частных клиниках, как правило, около получаса уходит на один прием, т.е. больше шансов, что врач увидит картину яснее)
Gesha
Emilia спасибо! Да, как раз в частной и посоветовали) в гос даже не была у невролога, ибо она с порога и не глядя, к сожалению, общается и заключения свои даёт, увы.
А в частной минут 40 были на приеме, невролог и в игрушки играл с ребенком, и общался, и с нами родителями общался, и смотрела как с нам ребенок себя ведёт. Разница, конечно, как небо и земля между частной и гос.
Спасибо за такую консультацию! Много всего полезного, буду изучать!
нарисованная...
Le_vent_frais
как раз в частной и посоветовали
вот и славно)
Всегда рада помочь, чем могу

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть