просто
Emilia
дневник заведен 16-05-2004
постоянные читатели [100]
131313, Alexandria_, Amaeth, amo, Banzai, Bertie Ray, chaori, CHAPLiNa, chaykayf, Coooooper, Crazy Alien, dawn, DIVINE, Djastina, Dragalpina, Dr_Popova, Endless, Fair, Feng, FerZ, Fleurell, Freddy-D, galynca, heavenly girl, Horse, i-lightning, Innuendo, jmot, Jouir, Kamina, kidkid, Kukushetta, Lapnik, LEgeNdA, LONELY N, LooVaden, Margiat, Marixyana, Mystery V, Nastile, Nau, Olya, Platuss, Ptenchik, Q-River, RammZamZam, RedLine Graphics, Russa_mirs, Seele, Sergo, She, sky_unltd, Stamina, stripy, SuNnY BuNnY, Svetkin, Swan, tagetes, Tija, TimeLine Flash, UnorthodoxManifesto, Veternaya osoba, w02f, When I was mad, Wildberry, Zaggat, бабайка, Букля_, В кедах по снегу, Веселый Джокер, Влюбленная в жизнь, Дева, ЁжА, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Котик Оскар, Кьянти, Ленка-пенка, ЛюЯ, Мару, МаУ, Нагорная, Нет - ПАРАД УРОДОВ, Осчастье, ПАРАД УРОДОВ, Перевязка, Порядковый номер, Ромашка, Рэй, Садовод, Сара Фостер, Скромняга-2, Солнце за мной, Спорт-бар, СчАсТлИваЯ, Тейя, Тенепопятам, Черта, Экспрессия, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург
интересы [17]
друзья, музыка, любовь, собаки, Питер, ночь, ходить пешком, жизнь, во всех ее проявлениях
антиресы [9]
Нудные люди, пессимизм, вспыльчивость, тривиальность, неграмотная речь
[3] 20-06-2023 12:02
Отпуск!..

[Print]
Солнце за мной
Среда, 21 Июня 2023 г.
21:47
Иногда все случается само собой))
В понедельник была на работе, поговорили в том числе и о музыкалке и поиске инструмента. И тем же вечером звонит коллега: "знакомая отдает даром фортепиано". Во вторник связались с хозяйкой, сегодня привезли его домой)

Правда, вывезти удалось лишь третьей машиной (не знаю, правда, какие были сложности). Очень оно не хотело покидать прежнюю квартиру)
Суббота, 3 Июня 2023 г.
10:13
Марта поступила в музыкальную школу по классу фортепиано) ура!
Ещё с ней поступила девочка из ее группы (она живёт в соседнем доме и может быть даже обе попадут в один класс).
Было бы здорово, конечно)
Вторник, 11 Апреля 2023 г.
22:27
Записалась на подготовку к CILS B2 (это про итальянский). Сдавать экзамен не собираюсь, рассчитываю (главным образом) на структурирование грамматики в голове. После первого занятия (из восьми) пребываю в состоянии удовлетворения) Вроде начало, а мы уже попрактиковались делать задания из письменной части. И шустро все, т.к. студентов всего двое

Мне на днях начальница (завуч в кавычках) сказала, что я дотошная. На работе особо за собой не замечаю, а вот с языками даааа)) хорошо, хоть не перфекционист)
Пятница, 25 Ноября 2022 г.
07:44
Вчера муж вернулся из командировки! Ура-ура)))
Понедельник, 1 Августа 2022 г.
13:03
Вчера нашла ютюб-канал корейского мальчика, который перепевает японские песни на корейском, а корейские на японском, включая несколько моих любимых) балдею)))
Четверг, 2 Июня 2022 г.
22:15
Ура! В музыкальную школу ребенка приняли) я очень рада)) теперь надо будет под нее подстраивать рабочий график. В этом учебном году одно из занятий приходилось на среду в 11:00.

А ещё в школе (нашей) открывают ресурсный класс. И хочется , и колется, как говорится.
Пятница, 7 Января 2022 г.
16:33
Поняла тут, что считаю Тору скорее другом, чем преподавателем) Я, наверное, ни с кем из друзей так регулярно не общаюсь, не рассказываю о том, что у меня в жизни происходит. Порой думаю, как было бы здорово продолжать наши уроки до тех пор, пока я не заговорю действительно хорошо. Тогда я отправлю ему видеозапись нашего первого разговора (в принципе моего первого разговора на японском). Посмеёмся)) Интересно, для него наши уроки так же приятны, как для меня? И не скажет же. Я вряд ли ему друг, но может хотя бы тот, кто его радует)

Нашла преподавателя по итальянскому! Буквально сегодня) интересный парень по имени Иван. Итальянец, конечно, но в душе космополит. Я бы сказала, что он ботан, но в хорошем смысле. Я сама тоже тот ещё ботан))) Говорит по-японски. Это не особо важно, но плюс пара-тройка общих тем для разговоров.
До него общалась ещё с девочкой, но она меня не впечатлила. "21 год?! Какая молодая. Нет, она слишком молода. Слишком.." так отреагировал Тору, когда я про неё рассказывала😄 меня же саму не возраст оттолкнул, а отсутствие итальянской живости. Может это образ преподавателя, может ещё что, но мне не подошло)

Очень забавно, как вспоминаются слова и разгоняется сознание) после часа разговора на иностранном языке я потом ещё час-два не могу остановиться. У меня такой душевный подъем! Наверняка, это не только от языка, но и от собеседника зависит, но мне очень нравится это состояние. И слова в это время вспоминаются и подбираются быстрее. Кстати, благодаря анки я хорошо так покачала запоминание новых слов) мне уже даже не страшно браться за корейский😊 фонетика пугает ещё, но в остальном нормально. Летом точно им вплотную займусь.
Суббота, 18 Декабря 2021 г.
17:24
Сегодня была первая частная диагностка) и первый ученик! Начинаем после каникул.
Забавно, но мама сама меня нашла. Я давала объявление в группе нашего жк в марте, и как-то не пошло. А тут оп) приятно, волнительно. Мальчик хороший. Ему восемь, т.е. и сам может ко мне прийти, если мне будет не с кем оставить девочек)
Пятница, 24 Сентября 2021 г.
15:57
Второе собеседование и бинго!
Мне сразу предлагают полторы ставки и я соглашаюсь😁 внезапно выстрелила моя переподготовка) Итого: начальная школа, ставка логопеда на логопункте, половина ставки педагога-психолога ОВЗ.
По деньгам не ахти, но для опыта шикарно) школа огромная, детей с ОВЗ не меньше 120, и ещё продолжают документы нести. Расписание составляешь сам, методическую работу можно делать где угодно, особо за временем следить никто не будет. Из минусов: отсутствие кабинета (он общий), далеко (относительно, в критерий получаса укладывается). И это Кудрово, считай, область. Это не то, чтобы минус, просто неожиданность😊
А вообще мне просто страшно))
В пн оформляюсь, во вт выхожу.
Понедельник, 13 Сентября 2021 г.
21:07
Я же таки написала по-японски свой рецепт борща (рецепты на японских сайтах своеобразны), мы его обсудили и сенсей сказал, что обязательно его приготовит. Сегодня сварил, отчитался))
Четверг, 9 Сентября 2021 г.
10:15
Сегодня младшенькая впервые зашла в группу без слез. Просто переоделась, помахала мне рукой и пошла. Я счастлива! Наконец-то она привыкла к новым людям, а я больше не переживаю, что ей там некомфортно. Осталось понять, когда решимся оставить Милу на сон (я думаю, что не раньше 20го, но посмотрим, что воспитатели скажут). Вчера 2 малыша уже оставались. Такие детки меня, конечно, поражают
Воскресенье, 5 Сентября 2021 г.
21:11
Хей-хей!
Внезапно я стала победителем летнего марафона LH))
Сначала я хотела наработать больше всех часов, но появилась девочка, занимающаяся по 6 часов почти ежедневно, и я махнула рукой на эту цель. Потом я хотела заработать значок, т.е. выполнить свой план на все 12 недель плюс сделать все основные и бонусные задания, но пролетела мимо 3-4. Догонять уже не стала, расслабилась. А тут надо было заполнить анкету и все) Заполнила, получила голоса от коллег по "забегу ". Я, конечно, пару дней проверяла, сколько голосов у меня😁 а потом забила, т.к. шла вровень с несколькими крутыми ребятами) А утром меня ждал сюрприз😊
13:35
Вчера доехали с подружкой до Севкабеля. Вообще не люблю туда ездить - далеко, долго, хоть и на машине. Но вчера было хорошо) побывали на выставке керамики. С пустыми руками уйти, конечно, не смогли. Как же красиво! Совершенно очаровательные вещи! Я все надеюсь, что обновлю парк посуды, когда детки подрастут и будет уже не так страшно давать им в руки что-то дороже 300 рублей😄
И на выставке Юлии Алешичевой тоже побывали, познакомились с творчеством, с её внуком пообщались. Заметила за собой, что любуюсь каждой картиной в отдельности, не обращая внимания на год создания, серийность и т.д. А вот подруга заметила, как меняются работы с годами и развитием болезни, повышением утомляемости.

Вечером отвезли девчонок в бассейн. Плавала Марта за двоих, т.к. мадам Мила соизволила только перодется, да и то за 10 минут до конца занятия.










Воскресенье, 29 Августа 2021 г.
14:59
Марафон сегодня заканчивается.
За 3 месяца я прозанималась больше 300 часов и с нуля вышла на А1 во всех аспектах,  кроме говорения😊 над которым активно работаю сейчас.
Несколько часов назад состоялся второй урок с Тору. Было значительно легче, опять обогатилась новой порцией частотной лексики) через неделю буду рассказывать, как приготовить борщ. Как раз повод подтянуть свой словарный запас на тему еды. И поспрашивать про особенности приёма пищи в Японии.
!Не забыть подготовить вопросы по грамматике!

Кстати, это волшебное чувство, когда осваиваешь один язык через другой, не являющийся тебе родным) да и вообще, круто понимать людей, живущих на другом краю света😊
Воскресенье, 22 Августа 2021 г.
14:33
Я это сделала! Сначала волновалась, а потом поняла, что хочу ещё!
Полчаса болтали с Тору о всяком: нашлись точки соприкосновения и в музыке, и в отсутствии любви к манге аниме, и возраста мы одного, как оказалось. И к логопедии он какое-то время имел отношение) только надо пересмотреть запись, чтобы точно понять какое😁 в конце занятия я сообщила (а хотела в начале, конечно), что это мой первый разговор на японском. Удивила, получила комплиментов))
П.С. Из российских городов Тору знает только Москву)
Понедельник, 5 Июля 2021 г.
04:32
Четверг, 1 Июля 2021 г.
10:20
Лет 6-7 назад я попала на мастер-класс по массажу лица, позволяющему избавиться от морщин и заломов. Эффект был сразу же, но, как выяснилось (и это, в общем-то, очевидно) нужна была системная работа, за которую следовало выложить кругленькую сумму. В то время свободных денег в таком количестве я не имела, поэтому ничего не вышло.
А нынче так совпало, что и на глаза мне попался подобный курс, и деньги были. Короче, ввязалась я в миофасциальный фейсформинг😁
Вчера был первый сеанс. У меня ушло 2 часа на все, руки порой не слушались, пальцы затекали, хотелось спать, но я осилила. По идее, когда запомню технику и привыкнут руки, на массаж будет уходить меньше часа 1-2 раза в неделю. Но сначала курс длинной в 4 недели с массажем через день.
Эффект, как мне кажется, уже есть. Цвет лица стал более здоровым. Поглядим, как дальше будет) вернее, в успехе я уверена, но не знаю, когда будет заметный эффект, чтобы сравнить фотки и ахнуть.
Хорошо, что кураторство есть. Раз в неделю буду отправлять свежее фото и получать рекомендации 😊
Среда, 30 Июня 2021 г.
12:17
Кремль отменили, отпуск сместили. В итоге пришлось менять даты пансионата и состав заезжаюших. В целом норм) дней вышло даже больше, чем изначально планировали, Денис несколько дней захватит, и даже номер удалось оставить один на все дни (а я была готова менять номера каждые пару дней, лишь бы по датам согласовали).
Ух, хороший будет отпуск)

П.с. муж привит, я и мои родители покаттолько первым компонентом. Как раз успеваем перед морем все сделать)
П.п.с. детям нужен будет пцр
Суббота, 26 Июня 2021 г.
02:44
Дождь! Да ещё какой!🤪
На второй фотографии свет от вспышки)


Пятница, 18 Июня 2021 г.
17:48 Про LH и японский вообще
Идёт вторая неделя потока и четвёртая с тех пор, как я впервые посмотрела на японские азбуки.
В целом про японский.Мне нравится! У меня пока довольно много свободного или почти свободного времени, которое я могу потратить на изучение языка. Вчера вот почти 5 часов в сумме вышло. В среднем - 2-3 в день. Каждый день. Запал пока прежний, что не может не радовать. Иногда даже приходится себя оттормаживать, ибо отдыхать тоже важно. Прогресс при этом хороший. Успеваю проработать 2 главы учебника в неделю. Плюс соответствующие уроки из других книг комплекта (аудирование, чтение, тесты), уроки 2х онлайн-курсов, просто тексты для отработки беглости чтения и ещё в один учебник нет-нет да загляну в поисках новых фраз)
Про формат LH. Всего вторая неделя, но чувствуется поддержка со всех сторон) каждую неделю получаем задание на неделю плюс иногда бонусное. На той неделе мы составляли план, подбирали материалы, согласовывали их с куратором (главным образом на адекватность целей), на этой работаем над фонетикой. Помимо задания, мы получаем ещё и объёмные рекомендации куратора и других участников группы.
И один из моих онлайн-курсов как раз по фонетике (одна из тех самых рекомендаций). Потрясающий курс надо сказать! Прошла 2 урока полностью, ещё 3 осталось. Оказалось, что с фонетикой, акцентами и интонациями ещё долго разбираться. Планирую осенью ещё раз прослушать курс)
Кстати, из него узнала про shadowing. Отличный приём, как оказалось. Теперь практикую его регулярно, и слышу прогресс (а всего 3 дня прошло). То ли ещё будет!
Ещё про LH. Оказалось, что раз в неделю надо записывать свой разговор на видео и выкладывать его в обсуждение) Т.е. включаешь запись, представляешься и шпаришь сколько хочешь и о чем хочешь (в моем случае о чем можешь). Первое видео вышло на 19 секунд и сняла я его с 12го дубля😁 тоже интересный и нужный приемчик. Ты постарался, поработал над говорением, при этом тебя лайкают, поддерживают, самооценка и мотивация растут. Красота)
Интересно, сколько ещё интересных фишек припасено?)
Закрыть