просто
Emilia
дневник заведен 16-05-2004
постоянные читатели [100]
131313, Alexandria_, Amaeth, amo, Banzai, Bertie Ray, chaori, CHAPLiNa, chaykayf, Coooooper, Crazy Alien, dawn, DIVINE, Djastina, Dragalpina, Dr_Popova, Endless, Fair, Feng, FerZ, Fleurell, Freddy-D, galynca, heavenly girl, Horse, i-lightning, Innuendo, jmot, Jouir, Kamina, kidkid, Kukushetta, Lapnik, LEgeNdA, LONELY N, LooVaden, Margiat, Marixyana, Mystery V, Nastile, Nau, Olya, Platuss, Ptenchik, Q-River, RammZamZam, RedLine Graphics, Russa_mirs, Seele, Sergo, She, sky_unltd, Stamina, stripy, SuNnY BuNnY, Svetkin, Swan, tagetes, Tija, TimeLine Flash, UnorthodoxManifesto, Veternaya osoba, w02f, When I was mad, Wildberry, Zaggat, бабайка, Букля_, В кедах по снегу, Веселый Джокер, Влюбленная в жизнь, Дева, ЁжА, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Котик Оскар, Кьянти, Ленка-пенка, ЛюЯ, Мару, МаУ, Нагорная, Нет - ПАРАД УРОДОВ, Осчастье, ПАРАД УРОДОВ, Перевязка, Порядковый номер, Ромашка, Рэй, Садовод, Сара Фостер, Скромняга-2, Солнце за мной, Спорт-бар, СчАсТлИваЯ, Тейя, Тенепопятам, Черта, Экспрессия, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург
интересы [17]
друзья, музыка, любовь, собаки, Питер, ночь, ходить пешком, жизнь, во всех ее проявлениях
антиресы [9]
Нудные люди, пессимизм, вспыльчивость, тривиальность, неграмотная речь
[3] 20-06-2023 12:02
Отпуск!..

[Print]
Солнце за мной
Вторник, 13 Июня 2023 г.
17:43
Прохожу сертифицированное обучение по системе ПЕКС. Прошло два дня, завтра выходной для домашки (а я на экзамен), потом ещё 2 дня.

В декабре надо умудриться попасть на второй модуль) очень мне нравится.
И это не совсем так, как подавалось мне/тьютору нашим куратором. То ли мы не правильно поняли, то ли посыл (частично) был не тот. Горю желанием в сентябре добавить неговоряшкам навыков и вариантов коммуникации))

С одной стороны, думаю, почему не пошла на курсы прошлой осенью (сейчас у ребят бы были более ощутимые результаты), а с другой, у меня сейчас такая насмотренность и вовлечённость, что многое понятно сразу (почему, зачем, как реагировать), знаю как не надо, знаю на что способны дети, какие у них интересы и т.п., есть уверенность в себе)
Среда, 31 Мая 2023 г.
10:56
Вчера впервые была на ОГЭ организатором в аудитории. Причем я очень надеялась, что второй организатор будет знающий, но такого не случилось. И из нас новичков быть ответственной выпало мне.

Прошло хорошо) мне понравилось больше, чем работа организатором вне аудитории. И время пролетело достаточно быстро, хоть и говорили обратное.
Вторник, 30 Августа 2022 г.
20:11 Минутка самолюбования)
21 февраля - 28 августа 2022 года.
Суббота, 18 Декабря 2021 г.
17:24
Сегодня была первая частная диагностка) и первый ученик! Начинаем после каникул.
Забавно, но мама сама меня нашла. Я давала объявление в группе нашего жк в марте, и как-то не пошло. А тут оп) приятно, волнительно. Мальчик хороший. Ему восемь, т.е. и сам может ко мне прийти, если мне будет не с кем оставить девочек)
Пятница, 24 Сентября 2021 г.
15:57
Второе собеседование и бинго!
Мне сразу предлагают полторы ставки и я соглашаюсь😁 внезапно выстрелила моя переподготовка) Итого: начальная школа, ставка логопеда на логопункте, половина ставки педагога-психолога ОВЗ.
По деньгам не ахти, но для опыта шикарно) школа огромная, детей с ОВЗ не меньше 120, и ещё продолжают документы нести. Расписание составляешь сам, методическую работу можно делать где угодно, особо за временем следить никто не будет. Из минусов: отсутствие кабинета (он общий), далеко (относительно, в критерий получаса укладывается). И это Кудрово, считай, область. Это не то, чтобы минус, просто неожиданность😊
А вообще мне просто страшно))
В пн оформляюсь, во вт выхожу.
Вторник, 31 Августа 2021 г.
22:46
Надо собраться с мыслями и сесть за освоение anki. Простые карточки уже не справляются с моими потребностями))
Сегодня вот научилась объединять колоды. Вернее, я оформила все главы как подколоды, но это уже кое-что. Теперь хотя бы глазу приятно 😊
Воскресенье, 29 Августа 2021 г.
14:59
Марафон сегодня заканчивается.
За 3 месяца я прозанималась больше 300 часов и с нуля вышла на А1 во всех аспектах,  кроме говорения😊 над которым активно работаю сейчас.
Несколько часов назад состоялся второй урок с Тору. Было значительно легче, опять обогатилась новой порцией частотной лексики) через неделю буду рассказывать, как приготовить борщ. Как раз повод подтянуть свой словарный запас на тему еды. И поспрашивать про особенности приёма пищи в Японии.
!Не забыть подготовить вопросы по грамматике!

Кстати, это волшебное чувство, когда осваиваешь один язык через другой, не являющийся тебе родным) да и вообще, круто понимать людей, живущих на другом краю света😊
Воскресенье, 22 Августа 2021 г.
14:33
Я это сделала! Сначала волновалась, а потом поняла, что хочу ещё!
Полчаса болтали с Тору о всяком: нашлись точки соприкосновения и в музыке, и в отсутствии любви к манге аниме, и возраста мы одного, как оказалось. И к логопедии он какое-то время имел отношение) только надо пересмотреть запись, чтобы точно понять какое😁 в конце занятия я сообщила (а хотела в начале, конечно), что это мой первый разговор на японском. Удивила, получила комплиментов))
П.С. Из российских городов Тору знает только Москву)
Пятница, 18 Июня 2021 г.
17:48 Про LH и японский вообще
Идёт вторая неделя потока и четвёртая с тех пор, как я впервые посмотрела на японские азбуки.
В целом про японский.Мне нравится! У меня пока довольно много свободного или почти свободного времени, которое я могу потратить на изучение языка. Вчера вот почти 5 часов в сумме вышло. В среднем - 2-3 в день. Каждый день. Запал пока прежний, что не может не радовать. Иногда даже приходится себя оттормаживать, ибо отдыхать тоже важно. Прогресс при этом хороший. Успеваю проработать 2 главы учебника в неделю. Плюс соответствующие уроки из других книг комплекта (аудирование, чтение, тесты), уроки 2х онлайн-курсов, просто тексты для отработки беглости чтения и ещё в один учебник нет-нет да загляну в поисках новых фраз)
Про формат LH. Всего вторая неделя, но чувствуется поддержка со всех сторон) каждую неделю получаем задание на неделю плюс иногда бонусное. На той неделе мы составляли план, подбирали материалы, согласовывали их с куратором (главным образом на адекватность целей), на этой работаем над фонетикой. Помимо задания, мы получаем ещё и объёмные рекомендации куратора и других участников группы.
И один из моих онлайн-курсов как раз по фонетике (одна из тех самых рекомендаций). Потрясающий курс надо сказать! Прошла 2 урока полностью, ещё 3 осталось. Оказалось, что с фонетикой, акцентами и интонациями ещё долго разбираться. Планирую осенью ещё раз прослушать курс)
Кстати, из него узнала про shadowing. Отличный приём, как оказалось. Теперь практикую его регулярно, и слышу прогресс (а всего 3 дня прошло). То ли ещё будет!
Ещё про LH. Оказалось, что раз в неделю надо записывать свой разговор на видео и выкладывать его в обсуждение) Т.е. включаешь запись, представляешься и шпаришь сколько хочешь и о чем хочешь (в моем случае о чем можешь). Первое видео вышло на 19 секунд и сняла я его с 12го дубля😁 тоже интересный и нужный приемчик. Ты постарался, поработал над говорением, при этом тебя лайкают, поддерживают, самооценка и мотивация растут. Красота)
Интересно, сколько ещё интересных фишек припасено?)
Вторник, 9 Марта 2021 г.
19:08
У меня новое хобби - собираю кубик Рубика на скорость. Надеюсь, к осени освою метод Фридрих
Суббота, 27 Февраля 2021 г.
21:54
День заканчивается, еду домой.
Отзащищались на отлично! Только у одной девочки из нашей группы 4 (по семейным обстоятельствам она не смогла хорошо подготовиться).
С девочками встретились впервые, а как будто сто лет знакомы) так комфортно с ними, так легко. До шести проболтали) Надеюсь, ещё увидимся)
Всех люблю) и очень устала
Четверг, 23 Апреля 2020 г.
17:22
Вчера Марта своей Тосей-Босей надоумила меня приготовить пиццу. Получилось съедобно, но не то. Совсем не то.
Сегодня был опыт номер два. И он удался! Впервые вкус и вид домашней пиццы был как у не домашней) Спасибо старичку Энди. На фото 3 из 4х, ибо первую так хотелось попробовать, что опомнились уже облизывая пальцы.

Вечером ещё тесто приготовлю. Завтра у нас опять пицца




Воскресенье, 13 Октября 2019 г.
20:32
Насмотрелась кондитерских видео на пинтересте и решила-таки смастерить капкейки. Долго не могла выбрать рецепт - хотелось что-то несложное, т.к. первый и последний раз я пекла капкейки лет 7 назад. И это был перевод продуктов) главным образом тыквы. Тыква у меня вообще получается только в каше Чифу😁 Так вот, остановилась на рецепте Маси. Класс! Все оказалось просто, быстро и вкусно! Но я не учла, что получится много) в следующий раз буду урезать вдвое)
А еще хочу попробовать сделать капкейки с розмарином (второе фото)


Вторник, 2 Июля 2019 г.
13:33
Наконец-то перешила пододеяльник! Месяц к этому шла! Получился пододеяльник, простыня и две наволочки на Марфушину кровать)) Даже обрезков не осталось. Хотя, не особо чистая работа - вечная нехватка времени.
Впредь буду сама шить детское постельное, так легче.
Воскресенье, 16 Июня 2019 г.
08:51 Будни
Свободного времени почти нет! Постоянно готовка/уборка/стирка/глажка/прогулки. Плюс поездки за продуктами и мелочами, разбор вещей (когда обзавелись шкафом, кое-что пакетами-коробками туда упрятала). Каким-то образом удается вставить учебу (мало, но я работаю над этим) и сериал для релакса.
Раньше полуночи уже не ложусь, раньше 7:30 не встаю (иногда даже позже, но каждый подъем дается мне нелегко). Все жду, когда наш режим более менее придет в норму, и я начну успевать больше хотя бы потому, что научусь лучше планировать день и трезво оценивать объем дел . Надеюсь, это все-таки случится))
Вторник, 4 Декабря 2018 г.
18:14
Нагуляла днем 2,5 часа) Сначала Марту на санках и качелях катала (почти силовая), а потом 3 км с псом по пересеченной местности (ни дать ни взять кардио). Чувствую себя отлично)
Вторник, 1 Мая 2018 г.
18:21 Про слабости
Почти 2 месяца отпуска мужа напрочь сбили мне питание. Я готова есть сладкое, соленое, острое в любое время и в любых количествах. Особенно сладкое! Мало того, что в дом регулярно приносятся пирожные, шоколадки, так еще и печь охота) волевым решением установила себе рамки - не есть сладкое, после того как уложу Марту, т.е. где-то с восьми вечера, а если мужа дома нет, то с шести-семи. Не сладкое не ограничиваю, т.к. этим соблазниться сложнее.
3 дня и пока работает)))
Вторник, 20 Февраля 2018 г.
22:40 про учебу
Все экзамены сданы) И все зачеты, кроме одного, который был в форме контрольной работы. Эту работу я оправила преподавателю почти 3 недели назад)) К слову, никому в группе зачета/незачета еще не перепало, как будто все наши труды попали в папку СПАМ)
Психология - жесть, а не экзамен. Особенно по накалу страстей в чатике вотсапа)
Суббота, 10 Февраля 2018 г.
10:58 про радости)
Некоторое время назад в общей ленте наткнулась на рецепт львовского сырника. Потом хотела найти автора поста, поблагодарить, но почему-то не удалось. Так вот, если ты это читаешь - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Вкус божественный!
Чудо-сырник я готовила уже дважды. Оба раза получился волшебно, правда, оба раза опадал (пока не нашла решение этой проблемы). Чисто для себя вынесла только то, что сахара можно класть и меньше, т.к. уровень обалденности при этом не падает)) В выходные запасусь ингредиентами, испеку опять на следующей неделе.
С кофейком на завтрак... ммм)
Среда, 3 Января 2018 г.
20:48
Загорелась я идеей капсульного гардероба! Я и прежде размышляла, представляла чем так наполнить шкаф, чтобы всегда было что надеть, но при этом вещей не было слишком много, потому что хранить и перевозить это добро накладно. Размышляла, но никогда не приступала к действию, а вчера поняла почему) Мне, никогда ранее не занимавшейся подобным, представлялось, что вещи нужны на все случаи жизни (дом, прогулки, работа, праздничные наряды), но на самом деле сейчас 90% моей жизни - это дом и прогулки с собакой и ребенком, и лишь 10% - выезд куда-нибудь (бассейн, поликлиника, магазины, прогулки по городу, поход в гости). Последние 3,5 месяца я надеваю что-то продуманно 3 раза в неделю (2 - бассейн и еще разок - в ашан за продуктами), в остальное время ношу одни и те же вещи, в которых тепло и удобно, и буду носить их еще очень долго, мне кажется) И никакие платьица-брючки-блузочки не вписываются! Может только к лету теперь, ибо реально некуда носить, не с чем сочетать. Пожалуй, главным открытием для меня стало осознание того, что как только появится повод - работа, встречи с друзьями, выходы в свет - вещь купится, сет соберется) Гардероб формируется не на века, а на сезон-два-три, это именно те вещи, в которых комфортно, которые хочется носить.
В порыве перебрала всю свою одежду, включая летнюю, рассортировала все, что смогла, выставила на авито пару пальто, которые не ношу из-за того, что часто приходится брать ребенка на руки, жалко пачкать, жалко нервы, жалко денежку на, я уверена, частую химчистку, а вот в том, что через год-два мне захочется их носить, не уверена. Даже муж подключился и перебрал вещи в коробках, которые там с переезда лежат (в основном форма ВМФ и мелочи). Нашли с ним кучу всякого, посмеялись. Два (или три) часа пролетели незаметно. Собрали 5 пакетов со шмотками в H&M на переработку. И это муж еще свои футболки не перебрал. Попутно нашли пару флешек, рентгеновские снимки, паззл, коробку с новогодними украшениями(!) и кучу какой-то ненужной ерунды.
В результате у меня осталось несколько свободных вешалок при условии, что одна вешалка = одна вещь) конечно, что-то на полочках лежит, но все-таки эффект разбора на лицо! Оказывается у меня полно одежды на этот сезон, надо только прикинуть что с чем, и, в идеале, развесить все в шкафу именно сетами, чтобы потом не думать (обычно на это я времени себе не оставляю). Может придется что-то докупить, и скорее всего это будут джинсы штанцы или юбочка.
Закрыть