просто
Emilia
дневник заведен 16-05-2004
постоянные читатели [100]
131313, Alexandria_, Amaeth, amo, Banzai, Bertie Ray, chaori, CHAPLiNa, chaykayf, Coooooper, Crazy Alien, dawn, DIVINE, Djastina, Dragalpina, Dr_Popova, Endless, Fair, Feng, FerZ, Fleurell, Freddy-D, galynca, heavenly girl, Horse, i-lightning, Innuendo, jmot, Jouir, Kamina, kidkid, Kukushetta, Lapnik, LEgeNdA, LONELY N, LooVaden, Margiat, Marixyana, Mystery V, Nastile, Nau, Olya, Platuss, Ptenchik, Q-River, RammZamZam, RedLine Graphics, Russa_mirs, Seele, Sergo, She, sky_unltd, Stamina, stripy, SuNnY BuNnY, Svetkin, Swan, tagetes, Tija, TimeLine Flash, UnorthodoxManifesto, Veternaya osoba, w02f, When I was mad, Wildberry, Zaggat, бабайка, Букля_, В кедах по снегу, Веселый Джокер, Влюбленная в жизнь, Дева, ЁжА, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Котик Оскар, Кьянти, Ленка-пенка, ЛюЯ, Мару, МаУ, Нагорная, Нет - ПАРАД УРОДОВ, Осчастье, ПАРАД УРОДОВ, Перевязка, Порядковый номер, Ромашка, Рэй, Садовод, Сара Фостер, Скромняга-2, Солнце за мной, Спорт-бар, СчАсТлИваЯ, Тейя, Тенепопятам, Черта, Экспрессия, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург
интересы [17]
друзья, музыка, любовь, собаки, Питер, ночь, ходить пешком, жизнь, во всех ее проявлениях
антиресы [9]
Нудные люди, пессимизм, вспыльчивость, тривиальность, неграмотная речь
[3] 20-06-2023 12:02
Отпуск!..

[Print]
Солнце за мной
Понедельник, 21 Августа 2023 г.
20:08
Ребенок идёт в 1а)
Приятно, что я знаю классного руководителя, да и Марта знает) наши девочки ходили в одну группу в д/с. Она мне нравится)
Четверг, 6 Июля 2023 г.
18:16
Буду непопулярной)) хочу сентябрь! Хочу на работу!
В последний месяц узнала столько нового и полезного, что не терпится приступить к свершениям. И в планах на остаток 2023 года ещё 3 курса (предполагаю, что к ним добавится ещё как минимум один), экзамен, супервизия.


А ещё я ж решила податься на очередную переподготовку, только на этот раз далёкую от коррекционки. Буду постигать науку преподавания японского) процесс длиной в два года и, надеюсь, в несколько новых приятелей (хотелось бы написать, друзей, но все/почти все онлайн, поэтому на большее не рассчитываю). Ну, и как минимум N2 по итогу)
Воскресенье, 5 Февраля 2023 г.
07:28 Про экзамены
В прошлом году JLPT был отменён, и с тех пор никаких изменений. Думаю, ещё годик так будет. Поэтому я подумала, почему бы тогда не сдать TOPIK?)
Встал вопрос, пробовать 2 гып (и я его сдам) или рискнуть с 3м (а тут фиг знает)?
Правда, ещё больше меня интересует, удастся ли спокойно записаться на экзамен)
Насколько мне известно, в прошлом году в Мск были огромные очереди... А в Питере было спокойно (не факт, что нынче будет так же). И подача осуществлялась в порядке живой очереди (может изменят ещё, а?). Я не очень хочу очередь стоять в будний день, ибо это тогда с работы отпрашиваться надо 🙈

В общем, в попытках определиться с гыпом попробовала я вчера пройти тест на уровень. Вышло 41/70, т.е. intermediate. Порадовалась) но вопрос по-прежнему открыт 😊
Понедельник, 9 Мая 2022 г.
22:25 Дурная голова ногам покоя не дает...
Записалась на курс повышения квалификации в середине апреля. Вспомнила про него на днях, начала копаться, а там итоговым заданием стоит проект. И меньше месяца до него. Промежуточные задания при этом достаточно легкие (еще не оформила, но посмотрела, прикинула). Как я проект делать буду, не представляю.
Я, конечно, соберусь, разберусь, сделаю, но нервы себе помотаю изрядно. Надеюсь, только себе)

П.С. девочки тоже хотели записаться, но мест не хватило.. Вот сейчас думаю, жаль, что я не попыталась записаться на полчаса позже
Вторник, 31 Августа 2021 г.
22:46
Надо собраться с мыслями и сесть за освоение anki. Простые карточки уже не справляются с моими потребностями))
Сегодня вот научилась объединять колоды. Вернее, я оформила все главы как подколоды, но это уже кое-что. Теперь хотя бы глазу приятно 😊
Пятница, 20 Августа 2021 г.
09:06 Про LH и японский
Марафон подходит к концу. Финиш на следующей неделе. А на этой у всех разговор с носителем) заказала на italki на вс пробный урок у японца. Чертовски волнуюсь)) выбрала человека, говорящего по-английский. С одной стороны облегчила себе занятие, а с другой, как бы не сорваться только на английский. Он у меня хоть и не очень из-за отсутствия практики, но всяко лучше, чем мой нынешний японский😊

Тем временем, уже оплатила свое участие в осеннем потоке. Старт в октябре. За месяц как раз хвосты подщичу, разговорной практики наберусь)
Секта, ей богу😄
Пятница, 18 Июня 2021 г.
17:48 Про LH и японский вообще
Идёт вторая неделя потока и четвёртая с тех пор, как я впервые посмотрела на японские азбуки.
В целом про японский.Мне нравится! У меня пока довольно много свободного или почти свободного времени, которое я могу потратить на изучение языка. Вчера вот почти 5 часов в сумме вышло. В среднем - 2-3 в день. Каждый день. Запал пока прежний, что не может не радовать. Иногда даже приходится себя оттормаживать, ибо отдыхать тоже важно. Прогресс при этом хороший. Успеваю проработать 2 главы учебника в неделю. Плюс соответствующие уроки из других книг комплекта (аудирование, чтение, тесты), уроки 2х онлайн-курсов, просто тексты для отработки беглости чтения и ещё в один учебник нет-нет да загляну в поисках новых фраз)
Про формат LH. Всего вторая неделя, но чувствуется поддержка со всех сторон) каждую неделю получаем задание на неделю плюс иногда бонусное. На той неделе мы составляли план, подбирали материалы, согласовывали их с куратором (главным образом на адекватность целей), на этой работаем над фонетикой. Помимо задания, мы получаем ещё и объёмные рекомендации куратора и других участников группы.
И один из моих онлайн-курсов как раз по фонетике (одна из тех самых рекомендаций). Потрясающий курс надо сказать! Прошла 2 урока полностью, ещё 3 осталось. Оказалось, что с фонетикой, акцентами и интонациями ещё долго разбираться. Планирую осенью ещё раз прослушать курс)
Кстати, из него узнала про shadowing. Отличный приём, как оказалось. Теперь практикую его регулярно, и слышу прогресс (а всего 3 дня прошло). То ли ещё будет!
Ещё про LH. Оказалось, что раз в неделю надо записывать свой разговор на видео и выкладывать его в обсуждение) Т.е. включаешь запись, представляешься и шпаришь сколько хочешь и о чем хочешь (в моем случае о чем можешь). Первое видео вышло на 19 секунд и сняла я его с 12го дубля😁 тоже интересный и нужный приемчик. Ты постарался, поработал над говорением, при этом тебя лайкают, поддерживают, самооценка и мотивация растут. Красота)
Интересно, сколько ещё интересных фишек припасено?)
Вторник, 30 Марта 2021 г.
11:22
В очередной раз в чате по переподготовке пошли разговоры об образовании. Люди удивительные, конечно. Кто-то умудряется совмещать 2 магистратуры, работу и семью (как???), кто-то планирует за вторым высшим идти очно в медицинский, кто-то и швец, и жнец..(там педагогика, журналистика, коучинг, проведение экскурсий, ну, и нп), еще одна дама аудитор, коуч и специалист по психосоматике (не знаю, как это еще сформулировать). Как вообще можно сохранить нормальный кпд при такой загрузке?
Я со своей учебой прям профан в тайм-менеджменте. Мне вечно не хватает времени. Особенно на вдумчивое чтение литературы. Мой максимум - это 3 часа в день на чтение/написание работ/практические вебинары и еще 3 часа на вебинары, которые можно просто слушать. Но чаще получается суммарно 3 часа.
Среда, 24 Марта 2021 г.
14:38
Подписалась в инстаграме на своего бывшего препода корейского и теперь опять хочу им заняться, ибо Лена такая классная (ну, и уроки онлайн дает )
А еще японским прониклась, подумываю начать летом. Ну, и итальяшу вернуть бы на прежний "почти С1".
Плюс на лето в планах курсы первой помощи и очный курс по логомассажу.
Когда все это успеть?? Даже несмотря на то, что девчонки будут у бабушки @, в сутках все равно 24 часа))
Суббота, 6 Марта 2021 г.
14:36 Из разговоров про бред при деменциях.
"Сейчас мало Наполеонов. Все больше беременных от Путина, тех, кого Путин проклял и тому подобное".
Вторник, 2 Марта 2021 г.
20:22
Когда мы после защиты сидели с девочками в институтском кафетерии, туда зашел Иван Хватов. Я впала в ступор. Очень хотелось подойти к нему, поздороваться, поблагодарить за лекции/доклады/выступления (он один из немногих лекторов, которых мне очень интересно слушать), но я сидела и пялилась. По-моему, единственное, что выдавила из себя было "это же Хватов!". И все) Если бы я Савченко увидела, наверное, я бы вообще под стол стекла
Суббота, 27 Февраля 2021 г.
21:54
День заканчивается, еду домой.
Отзащищались на отлично! Только у одной девочки из нашей группы 4 (по семейным обстоятельствам она не смогла хорошо подготовиться).
С девочками встретились впервые, а как будто сто лет знакомы) так комфортно с ними, так легко. До шести проболтали) Надеюсь, ещё увидимся)
Всех люблю) и очень устала
Пятница, 26 Февраля 2021 г.
20:19
В Москве. Завтра защита.
Предзащита прошла хорошо, да и читать речь можно с листа от и до (но я не буду). И хотя в себе и в своей работе я уверена, все равно волнуюсь.
Перед экзаменами у меня было так - день перед экзаменом меня потряхивает, а в день икс я достаточно спокойна и собрана.  Может так будет и на этот раз.
Четверг, 18 Февраля 2021 г.
22:57
Я возмущена!
Последний вебинар по логопедии. Все 6 человек выступают с докладами. Темы были озвучены, план выдан. В результате работа тех, кто шел по плану в соответствии с заявленной темой, оценили на 4, а тех, кто не придержался ни того, ни другого - 5. Меня прям потряхивает от несправедливости. Основная претензия: слишком много информации, надо было как-то переработать и подать тезисно. Етить, АООП по ФГОС тезисно по ее 13 пунктам плана. Красотка, чо!
Одна "отличница" вообще выдала доклад по дизартрии! Даже не по ТНР! И со слайда читала все. Зато структуру дефекта красивой картинкой из интернета показала. Вау!
Я даже подискутировала с преподом о несправедливости. В итоге пришли к следующему: тому, кто согласен с оценкой, это будет оценка за экзамен, а тем, кто не согласен, надо сдавать тест. Мне все равно, т.к. этот тест мной сдан еще в декабре. Но считаю это решение своей (!) маленькой победой.

П.С. Меня лично тошнит, когда со слайда все зачитывают..
П.П.С. Вот редко меня так накрывает, но метко, что уж тут.
Пятница, 5 Февраля 2021 г.
22:13
Дописала ВКР. Отправила ее научному руководителю. Жду и отдыхаю)
Понедельник, 1 Февраля 2021 г.
15:58
Отправила на проверку дневник по преддипломной практике и дописанную ВКР (осталось доработать приложения). Оригинальности у ВКР аж 78,6%) После 94% при бесплатной проверке, конечно, не особо приятный результат, но радует, что минималку прошла уже и не придется ничего существенно переписывать (если научрук не вычеркнет половину работы ).

Так вот. Время освободилось, и я решила написать про девочек и бассейн. У нас новый тренер по имени Катя)
Две последние недели Милка на все вопросы по поводу бассейна решительно мотала головой, махала руками и говорила "не-не". При этом в субботу в помещение зашла спокойно, мило поулыбалась стажерам-администраторам, пошла играть с игрушками. Переоделась тоже довольно спокойно, подошла к воде. Мы все ждали криков и слез, но их не было. Ребенок опять выдал "не-не" и попытался ретироваться. И тут в игру вступила Катя. Она уболтала Милку сесть на бортик, поиграть с новыми игрушками, потом искупать их (уронить в воду и достать, при этом ребенок то заходил в воду, то выходил), сварить им кашу. И вот Мила уже плавает, собирает пазлы, смеется и не пытается сбежать))) Даже, когда Милка решила, что на сегодня с нее хватит и забралась на бортик, Кате удалось вернуть ее в воду, сказав, что ей нужна помощь с уборкой инвентаря.
Потом занималась Марта. Предварительно я рассказала тренеру, что она умеет, а потом ушла сушить Милку. Далее, со слов мужа. С Мартой Катя занялась техническими аспектами. Учила толкаться, скользить по воде, правильно добирать воздух. Вымотала она ребенка знатно)) Марта, по-моему, еще никогда так интенсивно и интересно не занималась в СПб. В итоге, она вырубилась в 20:20, даже не дослушав сказку))
Мы с мужем под впечатлением) И я реально осознала, что за последние полтора года Марта ничему новому не научилась, а Милка ни разу не нырнула Видимо, Оля не наш тренер) И как хорошо, что теперь в нашей жизни есть тренер Катя)


Пятница, 22 Января 2021 г.
13:58 Шестая неделя практики. Конец.
18/01/21 пн
Сегодня было холодно. Дети не пошли гулять, поэтому успела взять всех!) Влад был первым и (о, чудо!) вел себя нормально целых 15 минут! Ну, не как остальные дети, конечно, но поведение для него сегодня было прям супер) Потом он устал и все. Не доделали нп, но хоть дал в рот залезть
Остальные вели себя как обычно. В целом вышло продуктивно, но я в очередной раз задумалась о том, как (КАК???) это внедрять в гос.саду. Времени уходит много.. а детей на ставку в полтора-два раза больше положенного максимума. Говорили сегодня с О. Она считает, что гос.система приближается к своему концу: финансирования нет, воспитатели пашут на баллы, чтобы зп была побольше, никому ничего не надо, коррекцию никто не отслеживает, родителям пофиг. Д., кстати, тоже сетует на то, что единицы из родителей интересуются успехами ребенка, обсуждают с логопедом прогресс или трудности.


19/01/21 вт
Провела 2 подгруппы на лексико-грамматические конструкции. Деток сегодня было не много: по 6 в подгруппе. Прошло хорошо, много смеялись) Потом еще троих вязала индивидуально. Илья сегодня как-то особенно разгулялся. Пока делал пальчиковую гимнастику, все время хрюкал и смеялся. Первые пару хрюков я пыталась пресечь такое поведение, а потом поняла, что меня не бесит! В итоге, я не реагировала, он хрюкал все реже. А когда перешли на автоматизацию, поросячий дух покинул нас)
Завтра возьму оставшихся, и потихоньку начну повторную диагностику.
На улице холодно, дети не гуляют. Для меня это существенный плюс: могу заниматься дольше, соответсвенно, все успею)


20/01/21 ср
Ну, что. Контрольный эксперимент объявляю открытым! Двоих даже полностью обследовала сегодня. И есть результат! И по звуковке, и по речевому дыханию, темп речи улучшился, немного выше моторные показатели. У Влада (который растекается по столу) в речи даже [ч] и [щ] проскакивают чистые, хотя мы ими вообще не занимались) Бьемся с ним над [ш]. С механической помощью моментально встает звук, а как только самому надо потрудиться язык поднять, так сразу "не могу, я устал". Провела с ним еще и индивидуалку. Ползанятия страдал, что хочет на физкультуру. Даже поплакал. В итоге удалось его убедить не прерываться на середине задания, а доделать. Отпустила, а через минуту мне его вернули со словами "а физры не будет") Остаток занятия прошел хорошо)) Илюшка опять сегодня баловался. Что-то его после нг как подменили.
О, все-таки встретилась с психологом, обсудили ее работу, что да как, с кем, в какое время) Отфотала книжки, буду искать в электронке. Поговорили про рисование. Надо с Мартой тоже обучение рисованию ввести, а то в садике специалистов нет, а у воспитателей либо нет времени, либо желания, либо знаний на эту тему недостаточно.


21/01/21 чт
Сегодня у меня был свой кабинет))) В спальне группы проводилась замена постельного белья, поэтому я проводила диагностику в другом крыле детского сада, в кабинетике, который предназначается для тьюторов (и им даже чуть-чуть пользуются). Полностью обследовала троих. Остался Макар и все) Думаю, еще Дениса и Влада возьму на индивидуалку, если они будут.
Заказала цветочки) Порадую завтра Д., О. и заведующую и откланяюсь)


22/01/21 пт
Ну, что. Макар не пришел, будем экстраполировать данные)))
Ничего сегодня не проводила. Понаблюдала за занятием по фонематическому анализу и синтезу. Поболтала с Д. Говорит, что у меня все данные, чтобы стать хороших специалистом. Приятно) Скинула мне еще конспектов, посоветовала практикующих логопедов со своими авторскими наработками. На вопросы все ответила, конечно) Цветы подарила, но сфотографировать их забыла а хотела - очень уж красивые композиции вышли. И тяжелые. Еле донесла. До сих пор правую руку клинит
Когда забирала цветы взяла еще три букетика - воспитателям и помощнику воспитателя группы, где я работала. Они были очень удивлены, но рады) Коллектив у них чудесный! Мне было очень комфортно с ними работать. Надеюсь, что мои коллеги будут хотя бы на 80% такими же позитивными, приветливыми и готовыми прийти на помощь) В общем, у меня теперь есть не только образ хорошего логопеда, но и слаженной командной работы)
Вторник, 19 Января 2021 г.
16:03
Внезапно, защита через месяц, а не через два, как мы все считали.
В принципе, есть еще шанс, что кто-то напутал))) 26.01 узнаем точно
Воскресенье, 17 Января 2021 г.
19:40
Ооо! У нас на нп будут лекции по aba-терапии
Пятница, 15 Января 2021 г.
15:33 Пятая неделя практики
11/01/2021 пн
Очень переживала, что не смогу нормально встать, режим-то за праздники съехал, но все обошлось. Правда, и спала я так себе.
По детям тоже заметно, что праздники прошли хорошо) Внимание не концентрируют, сколько-нибудь долго заниматься не могут, постоянно подпирают голову рукой. Причем что на подгруппе, что индивидуально.
Провела 2 подгруппы и 3 индивидуалки. Ввела в индивидуальную работу дополнительные нейроупражнения на межполушарное взаимодействие и пространственный гнозис. Упражнения сейчас в стадии восприятия, поэтому на них тоже много времени тратится.
В праздники отправила руководителю введение и первые 2 главы, получила замечания, дорабатываю. Надеюсь, к концу недели закончу и оформлю первый параграф третьей главы.


12/01/2021 вт
Сегодня 3 индивидуалки и все) Как-то вышло сегодня так, что у меня были перерывы - то с Д. надо что-то обсудить, то нет ребенка, то НОД в самом разгаре, не хочется мешать, то еще что. Потом пошла к психологу, а ее нет на месте. Зато вкр увеличилась на 3 страницы)


13/01/2021 ср
Успела 5х взять индивидуально. Примечательно, как сегодня давала нейрозадания второй раз, а почти всем было значительно легче их выполнять. Надеюсь, в следующий раз останется только словесная инструкция)
Ощутила на себе все прелести расторможенного ребенка после физкультуры. Я вообще забыла о таких особенностях. Но один мальчик мне сегодня выдал нетипичное для себя поведение, а я сама с физрой и не связала. Хорошо, что с Д. обсудили)
Д. дала мне домой зонды) Буду на свинках Марте тренироваться) Вообще давно пора зонды купить, надоело подручными средствами пользоваться (а многие только их и используют!), но теперь уж в Питер доставка будет.


14/01/2021 чт
Утром поймала себя на мысли, что никуда не хочу)) И вот не из-за работы с детьми как таковой, а из-за заканчивающейся практики. Ведь на следующей неделе повторная диагностика. А будет ли результат? Достаточный ли он будет? Волнительно.
По факту сегодня опять какой-то день-минимум. Успела только троих - то музыка, то тут заминка, то там, на прогулку опять же раньше ушли.
У Макса смягченный [л]. Разомнешь спинку языка, и получается нормативный звук. 2-3 слога и опять смягчение. Раз пять разминала. Д. говорит, что ребенок со временем прочувствует разницу положений языка. Ждем)
Боже, дети никогда не сдували с носа парашютик! Зашло всем)


15/01/21 пт
Успела взять пятерых сегодня. Все-таки тяжко с Владом. Вот никак не может собраться и все тут. Вот если бы не рамки эксперимента и сроки, нормально бы работу выстроили, потихоньку, мотивируя, развлекая. А так приходится мучиться. Из всех моих подопечных один прям подарочный, хоть и ОНР 2 уровня у парня. Все схватывает, делает как говоришь, высказывать свое мнение тоже не стесняется. Умница просто! Вызвала у него сегодня [ч]. Быстро, четко. Очень порадовалась) Еще двоим вызывала этот звук, но четкости не добилась, будем работать дальше)
Уходя, охранник мне сказал "приятно на Вас смотреть: приходите с улыбкой и уходите тоже с улыбкой") Видимо я сильно выбиваюсь из общей массы взрослых людей) Надеюсь, улыбка со мной останется и дальше)
Закрыть