просто
Emilia
дневник заведен 16-05-2004
постоянные читатели [100]
131313, Alexandria_, Amaeth, amo, Banzai, Bertie Ray, chaori, CHAPLiNa, chaykayf, Coooooper, Crazy Alien, dawn, DIVINE, Djastina, Dragalpina, Dr_Popova, Endless, Fair, Feng, FerZ, Fleurell, Freddy-D, galynca, heavenly girl, Horse, i-lightning, Innuendo, jmot, Jouir, Kamina, kidkid, Kukushetta, Lapnik, LEgeNdA, LONELY N, LooVaden, Margiat, Marixyana, Mystery V, Nastile, Nau, Olya, Platuss, Ptenchik, Q-River, RammZamZam, RedLine Graphics, Russa_mirs, Seele, Sergo, She, sky_unltd, Stamina, stripy, SuNnY BuNnY, Svetkin, Swan, tagetes, Tija, TimeLine Flash, UnorthodoxManifesto, Veternaya osoba, w02f, When I was mad, Wildberry, Zaggat, бабайка, Букля_, В кедах по снегу, Веселый Джокер, Влюбленная в жизнь, Дева, ЁжА, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Котик Оскар, Кьянти, Ленка-пенка, ЛюЯ, Мару, МаУ, Нагорная, Нет - ПАРАД УРОДОВ, Осчастье, ПАРАД УРОДОВ, Перевязка, Порядковый номер, Ромашка, Рэй, Садовод, Сара Фостер, Скромняга-2, Солнце за мной, Спорт-бар, СчАсТлИваЯ, Тейя, Тенепопятам, Черта, Экспрессия, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург
интересы [17]
друзья, музыка, любовь, собаки, Питер, ночь, ходить пешком, жизнь, во всех ее проявлениях
антиресы [9]
Нудные люди, пессимизм, вспыльчивость, тривиальность, неграмотная речь
[3] 20-06-2023 12:02
Отпуск!..

[Print]
Солнце за мной
Четверг, 10 Февраля 2022 г.
07:19
У меня появилась очередная любимая японская группа) Вчера узнала, что Тору знаком с ее вокалистом. Забавно.
Вспомнила, что знакомая мне в детстве девочка (одно лето регулярно были в одной компании), участвовала в каком-то там реалити-шоу и то ли выиграла, то ли была к этому близка. Это я к чему. Жизнь удивительная штука)) Иной раз как завернет! И каким бы ты не был талантом, счастливый случай тебе тоже необходим)

Чтобы два раза не вставать. Как так, на PhD в Англии не надо защищаться? Написал, отправил диссертацию и ок...?
Суббота, 5 Февраля 2022 г.
08:09
Всю неделю со всех сторон только и слышала про внеплановые каникулы)) но чуда все-таки не случилось, работаем.
Правда, теперь другие разговоры витают. Нет, разговоры прежние, даты другие😁

У меня ж тем временем сменился один 4й класс на другой. А там сложненько.. чую, закаленная буду к концу учебного года)
Пятница, 21 Января 2022 г.
11:50
Получила комплимент от первоклассника: "Вы более красивее сейчас"😂
Пятница, 7 Января 2022 г.
16:33
Поняла тут, что считаю Тору скорее другом, чем преподавателем) Я, наверное, ни с кем из друзей так регулярно не общаюсь, не рассказываю о том, что у меня в жизни происходит. Порой думаю, как было бы здорово продолжать наши уроки до тех пор, пока я не заговорю действительно хорошо. Тогда я отправлю ему видеозапись нашего первого разговора (в принципе моего первого разговора на японском). Посмеёмся)) Интересно, для него наши уроки так же приятны, как для меня? И не скажет же. Я вряд ли ему друг, но может хотя бы тот, кто его радует)

Нашла преподавателя по итальянскому! Буквально сегодня) интересный парень по имени Иван. Итальянец, конечно, но в душе космополит. Я бы сказала, что он ботан, но в хорошем смысле. Я сама тоже тот ещё ботан))) Говорит по-японски. Это не особо важно, но плюс пара-тройка общих тем для разговоров.
До него общалась ещё с девочкой, но она меня не впечатлила. "21 год?! Какая молодая. Нет, она слишком молода. Слишком.." так отреагировал Тору, когда я про неё рассказывала😄 меня же саму не возраст оттолкнул, а отсутствие итальянской живости. Может это образ преподавателя, может ещё что, но мне не подошло)

Очень забавно, как вспоминаются слова и разгоняется сознание) после часа разговора на иностранном языке я потом ещё час-два не могу остановиться. У меня такой душевный подъем! Наверняка, это не только от языка, но и от собеседника зависит, но мне очень нравится это состояние. И слова в это время вспоминаются и подбираются быстрее. Кстати, благодаря анки я хорошо так покачала запоминание новых слов) мне уже даже не страшно браться за корейский😊 фонетика пугает ещё, но в остальном нормально. Летом точно им вплотную займусь.
Воскресенье, 28 Ноября 2021 г.
22:12
По заданию LH на этой неделе я выбрала видеоролик на японском и перевела его текст на русский. То есть сначала на слух записала, потом подбирала и сопоставляла иероглифы, потом уже переводила. В идеале надо было заморочиться и сделать субтитры, но сил на это не осталось.
Выбрала ролик университета Киото, рассказывающий и профессии логопеда и своей программе обучения. Перевела без особых трудностей. А сегодня с Тору обсудили деятельность логопедов в Японии
Кстати, в ролике меня больше всего поразил акцент на том, что даже после замужества (читай, после рождения детей), женщина может продолжать работать, потому что у логопеда нормированный рабочий день.
(Больничных по уходу за ребёнком в привычном для нас смысле у них, судя по всему, нет).
Пятница, 1 Октября 2021 г.
20:27
Вчера обследовала первоклассника. Он мне рассказывает про своих домашних животных.
- У нас 2 кошки. Одну зовут Милка, а вторую - Марта.
Каких усилий мне стоило не засмеялся в голос)))
Четверг, 16 Сентября 2021 г.
18:07
Сегодня в саду дети рассказывали про своих родителей) Марта сказала, что я водитель 😆
Понедельник, 13 Сентября 2021 г.
08:52
Вчера вечером, когда дети ложились спать, Марта спросила Дениса:
- Мы с Милой завтра в садик идём, ты - на работу, а мама куда?
- А мама останется дома, будет отдыхать от нас всех.
- А ты что плохого ей сделал?

🙃
Воскресенье, 29 Августа 2021 г.
14:59
Марафон сегодня заканчивается.
За 3 месяца я прозанималась больше 300 часов и с нуля вышла на А1 во всех аспектах,  кроме говорения😊 над которым активно работаю сейчас.
Несколько часов назад состоялся второй урок с Тору. Было значительно легче, опять обогатилась новой порцией частотной лексики) через неделю буду рассказывать, как приготовить борщ. Как раз повод подтянуть свой словарный запас на тему еды. И поспрашивать про особенности приёма пищи в Японии.
!Не забыть подготовить вопросы по грамматике!

Кстати, это волшебное чувство, когда осваиваешь один язык через другой, не являющийся тебе родным) да и вообще, круто понимать людей, живущих на другом краю света😊
Воскресенье, 22 Августа 2021 г.
14:33
Я это сделала! Сначала волновалась, а потом поняла, что хочу ещё!
Полчаса болтали с Тору о всяком: нашлись точки соприкосновения и в музыке, и в отсутствии любви к манге аниме, и возраста мы одного, как оказалось. И к логопедии он какое-то время имел отношение) только надо пересмотреть запись, чтобы точно понять какое😁 в конце занятия я сообщила (а хотела в начале, конечно), что это мой первый разговор на японском. Удивила, получила комплиментов))
П.С. Из российских городов Тору знает только Москву)
Суббота, 6 Марта 2021 г.
14:36 Из разговоров про бред при деменциях.
"Сейчас мало Наполеонов. Все больше беременных от Путина, тех, кого Путин проклял и тому подобное".
Вторник, 8 Декабря 2020 г.
22:18
Подфартило)
Сегодня был установочный вебинар по практике и ВКР. Так вышло, что лектор (зав.каф.) стоит у меня научным руководителем, и помимо меня никто ей не прислал план выпускной работы на согласование. Поэтому разбирали как надо, и как не надо писать план на моем варианте) ещё и методику мне в эфире одобрила с пояснениями.
Ближайшие 2 недели будут ударными.. к 22 декабря надо написать введение, первую главу, провести диагностику, проанализировать результаты,  прикинуть направления коррекции и отчитаться по этим пунктам.

Сегодня автоматизировали с девочкой [р].
- Маррруся.
- А что это? (Я решила уточнить,  понимает ли, что это имя, знакома ли с ним, ибо не факт).
- Это же моя кошка! Только она подохла недавно.
Вот и поговорили
Пятница, 28 Августа 2020 г.
13:47
- Мам, а это какой фильм? Страшный?
- Ммм.. скорее жизненный.
- Красивый и добрый?!

Марта, 4 года.
Понедельник, 11 Мая 2020 г.
21:11
Марта упала, сильно приложилась коленом. Обнимаю ее:
- Лицом хоть не ударилась?
- Нет, лицом я испугалась!

3.8
Суббота, 5 Октября 2019 г.
21:08
- Сушка, бублик, сушка, бублик..
- Марта, а ты знаешь, чем отличается бублик от сушки?
- Знаю!
- Чем?
- Писькой!
Суббота, 23 Марта 2019 г.
18:37
Муж приехал на недельку. Сидим думаем, как и когда нам в СПб перебираться. Пока вырисовывается вторая половина мая - он как раз поступать поедет) на днях папе позвоню, посмотрим, что он скажет.

upd. А подскажите, где мебель онлайн посмотреть/купить? Мне кроме икеи в голову ничего не приходит. Хофф не особо в почете.
Четверг, 31 Января 2019 г.
20:35
Ольга: Поделюсь кефирным грибом🙈

Андрей: Ольга, ого, это что то вроде чайного гриба или что то другое?

Ольга: Андрей, ага, из этой же истории, только ещё круче😇

Андрей: Ольга, что за напиток получается?))

Алексей: Андрей, вангую-кефир

Роман: Алексей, пробовал с чайным. Это работает не так.

Вспомнился мне наш чайный гриб, ни разу не чай))))
Вторник, 24 Апреля 2018 г.
08:58
Вчера приятельница рассказала, что перевела дочку в другой детсад. В старом, по ее словам, детьми особо не занимались и просили за каждую поделку 250 рублей (видимо, как плату за само занятие).
Что это за поборы такие?
Воскресенье, 7 Января 2018 г.
16:53
Ходили вчера с Марфунчиком в клуб на программу для детей. Всего час конкурсов, деток было около десяти, все 8-12 лет) весело было, Марта набегалась, хоть нигде и не участвовала. Хорошо, что на елку не ходили! Детей там было гораздо больше, места свободного минимум. Просидела бы все мероприятие у меня на коленках(
Поболтала с заведующей клуба. Зазывает работать) мол, к лету устроим Марту в сад и приходи к нам работать)) и я бы с удовольствием, но в планах возвращение в Питер как дом сдадут в эксплуатацию (наверное, середина-конец осени) и вторая беременность) с учетом этого устраиваться на работу на полгода не айс. Да еще и деточку в сад..
Надо было по приезду к ним напрашиваться, но тогда мысли о другом были) но приятно, черт возьми)
Вторник, 26 Декабря 2017 г.
13:49 мама удивила
В нашем местечковом Доме культуры 30 декабря пройдет детская елка. Я хотела и Марту туда сводить, но не получается - начало в 12! С учетом того, что засыпает мадам в промежутке с 12 до 13 часов и спит 1,5-2 часа, то смысла заморачиваться не вижу вообще. Мама моя, по-видимому, считает, что мероприятие это нужное и важное, идти надо!

Последняя фраза убила совсем. Мало того, что не поспит, так потом еще и вечер-ночь будут непредсказуемыми, даже если ляжет раньше. Вкупе с зубами, которые все никак не вылезут, перспектива мне не улыбается.

А пока мы с мамой переписывались, Марфуха достала молочный шоколад из моего рюкзака и откусила кусочек. Уже полтора часа уложить не могу(
Закрыть