просто
Emilia
дневник заведен 16-05-2004
постоянные читатели [100]
131313, Alexandria_, Amaeth, amo, Banzai, Bertie Ray, chaori, CHAPLiNa, chaykayf, Coooooper, Crazy Alien, dawn, DIVINE, Djastina, Dragalpina, Dr_Popova, Endless, Fair, Feng, FerZ, Fleurell, Freddy-D, galynca, heavenly girl, Horse, i-lightning, Innuendo, jmot, Jouir, Kamina, kidkid, Kukushetta, Lapnik, LEgeNdA, LONELY N, LooVaden, Margiat, Marixyana, Mystery V, Nastile, Nau, Olya, Platuss, Ptenchik, Q-River, RammZamZam, RedLine Graphics, Russa_mirs, Seele, Sergo, She, sky_unltd, Stamina, stripy, SuNnY BuNnY, Svetkin, Swan, tagetes, Tija, TimeLine Flash, UnorthodoxManifesto, Veternaya osoba, w02f, When I was mad, Wildberry, Zaggat, бабайка, Букля_, В кедах по снегу, Веселый Джокер, Влюбленная в жизнь, Дева, ЁжА, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Котик Оскар, Кьянти, Ленка-пенка, ЛюЯ, Мару, МаУ, Нагорная, Нет - ПАРАД УРОДОВ, Осчастье, ПАРАД УРОДОВ, Перевязка, Порядковый номер, Ромашка, Рэй, Садовод, Сара Фостер, Скромняга-2, Солнце за мной, Спорт-бар, СчАсТлИваЯ, Тейя, Тенепопятам, Черта, Экспрессия, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург
интересы [17]
друзья, музыка, любовь, собаки, Питер, ночь, ходить пешком, жизнь, во всех ее проявлениях
антиресы [9]
Нудные люди, пессимизм, вспыльчивость, тривиальность, неграмотная речь
[3] 20-06-2023 12:02
Отпуск!..

[Print]
Солнце за мной
Вторник, 19 Декабря 2023 г.
19:43
Этот год какой-то ух! в профессиональном плане)
Помимо большого количества разных курсов (повышения квалификации или просто коротких тренингов, семинаров) ещё и получение первой категории, сегодняшний круглый стол учителей и специалистов ресурсных классов района и приглашение выступит на РМО логопедов в марте следующего года. Расту что ли)))
В целом в этом году у меня гораздо больше понимания происходящего и уверенности в себе, как в специалисте. Это меня радует)
Среда, 21 Июня 2023 г.
21:47
Иногда все случается само собой))
В понедельник была на работе, поговорили в том числе и о музыкалке и поиске инструмента. И тем же вечером звонит коллега: "знакомая отдает даром фортепиано". Во вторник связались с хозяйкой, сегодня привезли его домой)

Правда, вывезти удалось лишь третьей машиной (не знаю, правда, какие были сложности). Очень оно не хотело покидать прежнюю квартиру)
Среда, 31 Мая 2023 г.
10:56
Вчера впервые была на ОГЭ организатором в аудитории. Причем я очень надеялась, что второй организатор будет знающий, но такого не случилось. И из нас новичков быть ответственной выпало мне.

Прошло хорошо) мне понравилось больше, чем работа организатором вне аудитории. И время пролетело достаточно быстро, хоть и говорили обратное.
Вторник, 13 Апреля 2021 г.
16:18
Остаемся!!
Окружной военный госпиталь.
Знакомого (это для меня, мужу он, конечно, однокурсник), который в первое распределение попал вместе с Денисом в Ростовскую часть, отправляют на военную базу в Армении😬
Понедельник, 8 Февраля 2021 г.
22:20
Вот и 2 года Милке) опять без гостей и супер-праздника.
Побывали в океанариуме, посмотрели на кормление выдр. Меня больше всего впечатлили листолазы и древолазы, маленькие ядовитые лягушечки) очаровашки такие! И аквариум с медузами - ах!
Среда, 30 Декабря 2020 г.
22:54 бай-бай, 2020
Итоги не хотят подводиться. У меня нет ощущения, что что-то завершается. Может это из-за того, что практика-то моя в самом разгаре, а с ней у меня сейчас многое связано. Может в целом из-за учебы. Я все продолжаю отсчитывать новый год с 1 сентября, и, наверное, теперь уже не перестроюсь)
Однако все-таки пару слов наскребу.
Несмотря на существенные минусы этого года (хотя мне повезло, серьезно никого из близких и знакомых не зацепило), были и плюсы. Пожалуй самый существенный плюс в том, что муж много времени проводил с девочками. Наконец, я могу сказать, что он действительно понимает, каково мне приходится, пока он на работе) Все остальные плюсы объясняются тем, что время идет вперед: Милка спит в детской, много и вполне понятно говорит, на финишной прямой к использованию горшка; Марта становится интересным собеседником, развивается в разных направлениях и хорошо ладит с другими детьми и взрослыми, наши с ней успехи в логопедической коррекции меня тоже радуют; пес в этом году серьезно не болел, что само по себе уже ценно; после завершения гв, наконец-то пришло в себя либидо) Я уже и забыла, что я такая (а может я и была другой? сложно сейчас сообразить и сопоставить).

Следующий год мне больше интересен, если честно) Там закончатся два моих обучения, будет поиск и выход на новую работу в новой роли; возьму интенсив по восстановлению уровня итальянского; буду искать няню для Милки, а потом Милка пойдет в сад; выяснится, переезжаем ли мы опять (у мужа распределение); будем ли ввязываться в военную ипотеку, если останемся и т.д.
А еще подружка замуж выходит)
Пятница, 28 Августа 2020 г.
13:47
- Мам, а это какой фильм? Страшный?
- Ммм.. скорее жизненный.
- Красивый и добрый?!

Марта, 4 года.
Понедельник, 27 Июля 2020 г.
16:37 себе на будущее
"Родители подростка, как ТРУСЫ. Должны везде поддерживать, но нигде не стеснять!"
Среда, 8 Июля 2020 г.
15:07
Милке сегодня год и пять месяцев. И сегодня (ура!) была первая фраза - мам, ба-ба! Что значит, "мама, бай-бай", да ещё и жестом показала) Не зря в последнее время её словарный запас пополнялся практически ежедневно.
Ну, и со сном сегодня что-то случилось. Милка в 10 утра потребовала сон и проспала полтора часа. Каким будет вечер, остаётся только догадываться🙃
Понедельник, 1 Июня 2020 г.
22:36
Сегодня ездили в Петергоф и Ломоносов. Отлично погуляли, загорели, пожарили мясо на заливе(внезапная опция, предложенная друзьями). Марта насобирала полведра ракушек и огромную охапку одуванчиков. Милка облизала все, до чего смогла дотянуться, и все время пыталась нырнуть в воду. Если бы мы еще и пса с собой взяли, я бы точно не отдохнула, а так вполне себе, несмотря на все нюансы. Хорошо, что лето только начинается)
п.с. Я, конечно, тоже отличилась. Спустя 40 минут пути осознала, что забыла права и документы на машину




Понедельник, 11 Мая 2020 г.
21:11
Марта упала, сильно приложилась коленом. Обнимаю ее:
- Лицом хоть не ударилась?
- Нет, лицом я испугалась!

3.8
Пятница, 27 Марта 2020 г.
22:09
Почитать:
1. Степанова, О. В. Сказки-подсказки для детей и их родителей / О. В. Степанова. — Москва : Генезис, 2020. — 97 c.


Раздобыть и почитать:
1. Шакирова, А. В. Аутизм и спорт. Методика обучения фигурному катанию на коньках как средство абилитации детей с расстройствами аутистического спектра : монография / А. В. Шакирова. — Москва : Издательство «Спорт», 2019. — 112 c.

2. Иорданская, Ф. А. Мужчина и женщина в спорте высших достижений (проблемы полового диморфизма) : монография / Ф. А. Иорданская. — 2-е изд. — Москва : Издательство «Спорт», 2020. — 272 c.
Воскресенье, 10 Ноября 2019 г.
11:36
Месяца 2-3 назад Марта открыла для себя нормальные пазлы. Как-то сама начала складывать картинки из 4 деталей (есть у нас 2 такие книжки).
Поэтому было решено найти что-то побольше. И количеством деталей, и их габаритами. Наткнулась на wb на деревянные пазлы фирмы tooky toy. Они такие красивые и удобные! Нравятся и мне, и ребенку) и обошелся мне один такой рублей в 270. Одна беда, на 24 детали закончились. Наверное, это знак, что пора на 48 брать)


Среда, 17 Апреля 2019 г.
10:00 по Милашу
Первые месяцы Милы весьма отличаются от Марфушиных. Существенное отличие - отсутствие колик! Вспоминается мне Комаровский, который говорит, мол, колики от систематического переедания, кормите по часам и колик не будет. И вот у меня две дамы, которые очень много едят, много набирают. Едят по требованию. Одну эта ерунда накрыла, а вторую - нет) И со стулом так же - у Марты с этим было сложно и болезненно, Милка какает легко и непринужденно, даже если это и случается раз в неделю.
Ночной сон у Милы тоже лучше. Может 5 часов подряд поспать. Днем сейчас тоже что-то похожее на систему вырисовывается, но в целом дневной сон такой же.
В машине Мила совсем не плачет, хотя ездит реже. И в воде не ревет) кажется, что плавала бы долго-долго, но тут уже у меня терпелка не выдерживает. Переедем, обзаведемся горкой.

Еще одно различие - мое питание. На Марте оно особо не сказывалось, а с Милой некой диеты придерживаюсь из-за метеоризма и аллергии (высыпаний/покраснений не было с выписки (ой, не, еще на мои поливитамины высыпало), но по результату ОАК педиатр сказала, что в крови аллерген присутствует, поэтому новое вводить боюсь).

Умелки, мне кажется, примерно такие же)
Понедельник, 1 Апреля 2019 г.
09:19 из учебника
Знаток русского слова Л. В. Успенский советовал родителям и педагогам с «малых лет развивать в ребенке способность пользоваться синонимами. Научите его играть в похожие слова: вы называете слово бегать, а он пусть подбирает вам три (пять) синонимов: носиться, мчаться, удирать, улепетыватъ, пробегать. Он подберет, а вы с ним разберите: что удачно, что – нет и почему именно» (Успенский Л. В. Культура речи. – М., 1976. –С. 73. 148)
Понедельник, 4 Марта 2019 г.
15:37 про Марту
Осторожность в отношении младшей сестры сменилась чем-то похожим на нежность) Гладит по щечкам, ручкам, называет милой, хорошенькой. Непременно сообщит мне, что "Мила пачет". Если Мила у бабушки на руках, когда я укладываю Марту спать, она просит вернуть сестру в комнату, в кроватку. Как будто свыклась уже с тем, что Милаша реальна и уже никуда не денется)

Принесли вчера стульчик для кормления (который 0+), так Марта сразу в него залезла и долго лежала, разглядывала игрушки. Коляску тоже узнала) и тем, и другим она пользовалась последний раз полтора года назад)

На днях пришла ко мне и сказала, что хочет мороженое. Так как я кормила младшую, пообещала, что как только закончу, дам ей лакомство. Не прошло и двух минут, как ребенок сам себе достал мороженое из холодильника и взял ложку)

Марта очень много проговаривает в своих играх в одиночку. Разыгрывает сценки из мультиков, из жизни.

Свекровь постоянно спрашивает у нее как зовут маму/папу/дедушку/бабушку. В итоге Марта уже вторую неделю путается как кого называть.. Папу по имени звала всю неделю, что он был здесь.

Два дня подряд днем спала по 2 часа с лишним. Обычно полтора - это максимум.

С дедушкой, мне кажется, может и калошу съесть)))
Среда, 16 Января 2019 г.
15:12
Наконец-то про Марту.
Тяжело мне даются большие тексты, пусть и описательные. Но записать надо, а то потом буду жалеть.

За последние пару месяцев Марта хорошо так скакнула в развитии.

показать
1. Мы пережили период "сижу дома". Длился недели три, и изо дня в день стояли крики и слезы, как только речь зайдет о прогулке. В итоге, насильно одевала на нее колготки, а дальше она уже сильно не сопротивлялась, но настроение поднималось уже на улице. На те же три недели выпал период "хочу на ручки". К счастью, и он закончился. Возможно из-за того, что выпал снег и можно кататься на санках.
Незадолго до праздников все наладилось - собирается не мгновенно, но без выкрутасов и слез)
Помимо санок еще одна любовь - качели! Качаться может очень долго. Играет в снежки, в футбол снежками, лопату иногда по назначению использует, любит Чифа вкусняшкой на улице побаловать, ягодки пособирать.
Ватрушка не зашла. В первый раз прокатилась с папой раза три, на следующий день один раз, а потом бойкот! Только санки!)

2. Болтает много, повторяет тоже много. Рассказывает, что делала пока меня не было - что ела, что пила, куда какая игрушка закатилась, какие мультики смотрели и т.д. Речь развернутая, почти всегда понятная (далеко не литературная, конечно). Сегодня вот уговаривала деда пойти с ней зубы почистить ("Воодя, подём зубки чистить пастой вместе"). Раньше просто шикала на меня, когда я подпевала, а теперь говорит "нейзя песенку петь, пусть дядя/тетя поёт". Согласовывает прилагательное с существительным (мужской и женский род, яблоко у нее пока тоже мужик). Часто приговаривает "как вкусно!", благодарит ("сиба, мама"), извиняется (повторяет за мной, получается "пасти мама, я случайно").

3. Наконец-то признала книжки! В особом почете Айболит и Телефон Чуковского (их она уже повторяет) и книжки из комплекта Зайкины уроки. Все остальное читается по моему настоянию, ибо столько читать одно и то же я уже не могу. На днях еще 3 книжки заказала, надеюсь, зайдут.

4. Полюбила рисовать. В основном гуашью. Пластилин отошел на второй план. Туда же ушло и лего. Много возится с домиком-деревом от ELC.

5. Бунтует против любых резинок для волос! Заколочки время от времени допускаются) Да ей легче ногти подстричь, чем волосы завязать! Ногти, кстати, иногда сама просит подстричь. А еще попшикать в нос/горло аквалором - это прям ежедневно)

6. На днях впервые с момента переезда вышла из дома без меня! О, это прям счастье) Теперь через день ездит с бабушкой и дедушкой по магазинам, пока я выгуливаю пса.

7. С Мартой стало легче договориться.) Или мне так кажется))

8. Режим в очередной раз изменился. Подъем в 7:30, дневной сон 14:00-15:30 (это в идеале), потом засыпает в 21:50! Вечер это что-то вообще - полчаса ванна с пеной (папа приучил, пока в отпуске был, теперь редко когда без нее обходимся), потом час книжек, минут 10 сказок-песенок в темноте и еще 30-40 минут мадам засыпает. Я теперь ни одну лекцию в прямом эфире послушать не могу(

9. Напоследок про подгузники. Неделями сухая просыпается. Планирую после рождения младшенькой совсем снять (переживаю, что пока меня не будет, начнет опять по ночам писать).
Суббота, 8 Декабря 2018 г.
14:42 Про Марту
Заметочки
Уже неделю сама надевает пижаму. Не всегда правильно, конечно) а в последние пару дней еще и домашнюю одежду надевает сама, помогать почти не дает.

Налаживаем режим как умеем. Пока получается так: подъем - 7:30, сон 14-15:30, засыпает в ночь в 21:30. Ума не приложу, что делать с длительными укладываниями.. если днем еще бывает засыпает время от времени за 20-30 минут, то вечером час стабильно. Может это ее норма, не знаю.

С прогулками беда. Уговорить по-хорошему получается крайне редко. А из-за того, что добровольно писать перед прогулкой она не хочет, минут через 15-30 мы опять дома для важных дел. Вытолкать за дверь опять получается 1-2 раза в неделю. При этом на улице-то ей нравится.. но вот такая картина с тех пор, как мы переехали.
Даже в магазин ее не вытащить(

Появилась потребность полистать книжку перед сном (любым). Забавно) Разглядывает картинки, рассказывает мне что-то.

Много играет с продуктовыми наборами и посудой. Всех кормит и поит чаем.

Стала меняться со мной тарелками за обедом/ужином. Поест из своей, а потом мою просит. Не напрягает, но интересно почему так.

Много болтает. Иной раз уйдешь с псом погулять, возвращаешься и ничего понять не можешь) вчера вот выдала "а мы туду меу". Не потянись она потом к игрушечному термометру, ни за что бы не догадалась, что речь об измерении температуры)

Добивают меня эти буду/не буду, хочу/не хочу. Особенно, если предлагаешь, а на отказ убираешь. Сирена, а не ребенок. Хорошо хоть отходчивая и быстро переключается.
Вторник, 30 Октября 2018 г.
17:40 про Марту
Самая частотная фраза от Марты "я не буду". Дальше можно подставить что угодно - спать, гулять, есть, пить, играть.. И решение меняется ежесекундно. Иногда это дается мне очень тяжело.

Шесть раз из семи последних просыпалась сухой после ночного сна. Глядишь, к новому году попрощаемся с подгузниками)

Повторяет вообще все слова! Кажется, и ругаться скоро будет, ибо нет-нет, а где-то проскочит..

Во время сборов на прогулку непременно упомянет, что у мамы в животике есть ляля, а у Марты и папы - нет.

Пару раз в день прибегает со словами "болит живот", после нескольких секунд поглаживания приносит игрушку, мол у нее тоже живот болит, потом еще одну, и еще) пока всех не перегладишь, не успокоится. Иногда копирует мои действия, тогда наглаживаем животики плюшевым зверятам в вдвоем.

Стала часто проситься на ручки. Если есть возможность присесть, беру. Если отказываю, воспринимает спокойно.
Четверг, 13 Сентября 2018 г.
14:05
Закрыть