просто
Emilia
дневник заведен 16-05-2004
постоянные читатели [100]
131313, Alexandria_, Amaeth, amo, Banzai, Bertie Ray, chaori, CHAPLiNa, chaykayf, Coooooper, Crazy Alien, dawn, DIVINE, Djastina, Dragalpina, Dr_Popova, Endless, Fair, Feng, FerZ, Fleurell, Freddy-D, galynca, heavenly girl, Horse, i-lightning, Innuendo, jmot, Jouir, Kamina, kidkid, Kukushetta, Lapnik, LEgeNdA, LONELY N, LooVaden, Margiat, Marixyana, Mystery V, Nastile, Nau, Olya, Platuss, Ptenchik, Q-River, RammZamZam, RedLine Graphics, Russa_mirs, Seele, Sergo, She, sky_unltd, Stamina, stripy, SuNnY BuNnY, Svetkin, Swan, tagetes, Tija, TimeLine Flash, UnorthodoxManifesto, Veternaya osoba, w02f, When I was mad, Wildberry, Zaggat, бабайка, Букля_, В кедах по снегу, Веселый Джокер, Влюбленная в жизнь, Дева, ЁжА, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Котик Оскар, Кьянти, Ленка-пенка, ЛюЯ, Мару, МаУ, Нагорная, Нет - ПАРАД УРОДОВ, Осчастье, ПАРАД УРОДОВ, Перевязка, Порядковый номер, Ромашка, Рэй, Садовод, Сара Фостер, Скромняга-2, Солнце за мной, Спорт-бар, СчАсТлИваЯ, Тейя, Тенепопятам, Черта, Экспрессия, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург
интересы [17]
друзья, музыка, любовь, собаки, Питер, ночь, ходить пешком, жизнь, во всех ее проявлениях
антиресы [9]
Нудные люди, пессимизм, вспыльчивость, тривиальность, неграмотная речь
[3] 20-06-2023 12:02
Отпуск!..

[Print]
Солнце за мной
16-01-2019 15:12
Наконец-то про Марту.
Тяжело мне даются большие тексты, пусть и описательные. Но записать надо, а то потом буду жалеть.

За последние пару месяцев Марта хорошо так скакнула в развитии.

показать
1. Мы пережили период "сижу дома". Длился недели три, и изо дня в день стояли крики и слезы, как только речь зайдет о прогулке. В итоге, насильно одевала на нее колготки, а дальше она уже сильно не сопротивлялась, но настроение поднималось уже на улице. На те же три недели выпал период "хочу на ручки". К счастью, и он закончился. Возможно из-за того, что выпал снег и можно кататься на санках.
Незадолго до праздников все наладилось - собирается не мгновенно, но без выкрутасов и слез)
Помимо санок еще одна любовь - качели! Качаться может очень долго. Играет в снежки, в футбол снежками, лопату иногда по назначению использует, любит Чифа вкусняшкой на улице побаловать, ягодки пособирать.
Ватрушка не зашла. В первый раз прокатилась с папой раза три, на следующий день один раз, а потом бойкот! Только санки!)

2. Болтает много, повторяет тоже много. Рассказывает, что делала пока меня не было - что ела, что пила, куда какая игрушка закатилась, какие мультики смотрели и т.д. Речь развернутая, почти всегда понятная (далеко не литературная, конечно). Сегодня вот уговаривала деда пойти с ней зубы почистить ("Воодя, подём зубки чистить пастой вместе"). Раньше просто шикала на меня, когда я подпевала, а теперь говорит "нейзя песенку петь, пусть дядя/тетя поёт". Согласовывает прилагательное с существительным (мужской и женский род, яблоко у нее пока тоже мужик). Часто приговаривает "как вкусно!", благодарит ("сиба, мама"), извиняется (повторяет за мной, получается "пасти мама, я случайно").

3. Наконец-то признала книжки! В особом почете Айболит и Телефон Чуковского (их она уже повторяет) и книжки из комплекта Зайкины уроки. Все остальное читается по моему настоянию, ибо столько читать одно и то же я уже не могу. На днях еще 3 книжки заказала, надеюсь, зайдут.

4. Полюбила рисовать. В основном гуашью. Пластилин отошел на второй план. Туда же ушло и лего. Много возится с домиком-деревом от ELC.

5. Бунтует против любых резинок для волос! Заколочки время от времени допускаются) Да ей легче ногти подстричь, чем волосы завязать! Ногти, кстати, иногда сама просит подстричь. А еще попшикать в нос/горло аквалором - это прям ежедневно)

6. На днях впервые с момента переезда вышла из дома без меня! О, это прям счастье) Теперь через день ездит с бабушкой и дедушкой по магазинам, пока я выгуливаю пса.

7. С Мартой стало легче договориться.) Или мне так кажется))

8. Режим в очередной раз изменился. Подъем в 7:30, дневной сон 14:00-15:30 (это в идеале), потом засыпает в 21:50! Вечер это что-то вообще - полчаса ванна с пеной (папа приучил, пока в отпуске был, теперь редко когда без нее обходимся), потом час книжек, минут 10 сказок-песенок в темноте и еще 30-40 минут мадам засыпает. Я теперь ни одну лекцию в прямом эфире послушать не могу(

9. Напоследок про подгузники. Неделями сухая просыпается. Планирую после рождения младшенькой совсем снять (переживаю, что пока меня не будет, начнет опять по ночам писать).

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть