просто
Emilia
дневник заведен 16-05-2004
постоянные читатели [100]
131313, Alexandria_, Amaeth, amo, Banzai, Bertie Ray, chaori, CHAPLiNa, chaykayf, Coooooper, Crazy Alien, dawn, DIVINE, Djastina, Dragalpina, Dr_Popova, Endless, Fair, Feng, FerZ, Fleurell, Freddy-D, galynca, heavenly girl, Horse, i-lightning, Innuendo, jmot, Jouir, Kamina, kidkid, Kukushetta, Lapnik, LEgeNdA, LONELY N, LooVaden, Margiat, Marixyana, Mystery V, Nastile, Nau, Olya, Platuss, Ptenchik, Q-River, RammZamZam, RedLine Graphics, Russa_mirs, Seele, Sergo, She, sky_unltd, Stamina, stripy, SuNnY BuNnY, Svetkin, Swan, tagetes, Tija, TimeLine Flash, UnorthodoxManifesto, Veternaya osoba, w02f, When I was mad, Wildberry, Zaggat, бабайка, Букля_, В кедах по снегу, Веселый Джокер, Влюбленная в жизнь, Дева, ЁжА, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Котик Оскар, Кьянти, Ленка-пенка, ЛюЯ, Мару, МаУ, Нагорная, Нет - ПАРАД УРОДОВ, Осчастье, ПАРАД УРОДОВ, Перевязка, Порядковый номер, Ромашка, Рэй, Садовод, Сара Фостер, Скромняга-2, Солнце за мной, Спорт-бар, СчАсТлИваЯ, Тейя, Тенепопятам, Черта, Экспрессия, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург
интересы [17]
друзья, музыка, любовь, собаки, Питер, ночь, ходить пешком, жизнь, во всех ее проявлениях
антиресы [9]
Нудные люди, пессимизм, вспыльчивость, тривиальность, неграмотная речь
[3] 20-06-2023 12:02
Отпуск!..

[Print]
Солнце за мной
Пятница, 24 Июня 2022 г.
18:57
Подписант - тот, кто подписал открытое письмо, коллективное заявление, протест, официальное обращение в правительственные инстанции и т. п.
Понедельник, 9 Мая 2022 г.
22:25 Дурная голова ногам покоя не дает...
Записалась на курс повышения квалификации в середине апреля. Вспомнила про него на днях, начала копаться, а там итоговым заданием стоит проект. И меньше месяца до него. Промежуточные задания при этом достаточно легкие (еще не оформила, но посмотрела, прикинула). Как я проект делать буду, не представляю.
Я, конечно, соберусь, разберусь, сделаю, но нервы себе помотаю изрядно. Надеюсь, только себе)

П.С. девочки тоже хотели записаться, но мест не хватило.. Вот сейчас думаю, жаль, что я не попыталась записаться на полчаса позже
Понедельник, 31 Августа 2020 г.
22:15
В свете написания отчета по производственной практике у меня возник один вопрос.
Ситуация. Пытаюсь сформулировать отношение детей в отряде друг к другу, и кроме как товарищами я никак назвать их (детей) не могу. Так вот.
Товарищ, он вам как? Обладает ли это слово для вас какими-то позитивными/негативными коннотациями, налетом дремучести, ноткой актуальности или чем-то еще?
Сделала бы голосовалку, но не могу придумать исчерпывающие варианты)
Четверг, 27 Августа 2020 г.
22:43
Вчера смотрела лекцию по анатомии ЦНС. Лектор, дядечка с пед. стажем более 40 лет, слушать которого было одно удовольствие, в определенном моменте сплоховал. Да так, что меня перекосило и еще некоторое время не отпускало. А все потому, что он заявил, что при моторной афазии присутствует паралич (!) артикуляционных мышц, а при сенсорной - общение с пациентом происходит в формате "логопед пишет вопрос, а больной, прочитав, отвечает". А я только курсовую по афазиям дописала
Куда более логично было бы сказать, что в одном случае присутствует дефект произнесения слов, а в другом - понимания значения слов.
Но сказал так, как сказал.. Думается мне, что это просто знания из его студенчества, но не дело преподавателю такое в массы нести...

Но несколько новых интересных словечек я для себя из той лекции таки вынесла - конфабуляция, криптомнезия, гипомнезия, анэкфория.
Четверг, 21 Мая 2020 г.
22:02
Скопидомство - бережливость, переходящая в скряжничество.

Скряжничество, кстати, тоже для меня слово редкое. Наверное, ни разу его не слышала. Максимум, читала в "Ревизоре" или в чем-то похожем)
Пятница, 17 Апреля 2020 г.
14:10
Когда я впервые услышала слово "пипидастр" я не смеялась, но глупейшая улыбка долго не сходила с моего лица. Пи-пи-что?
А сегодня узнала ещё один вариант названия этой штуки - "султанчик".
Воскресенье, 16 Февраля 2020 г.
23:55
Тетанус (лат. tetanus, от греч. tétanos — напряжение, оцепенение, судорога) - в физиологии, длительное сокращение мышц, возникающее при последовательном воздействии на них ряда нервных импульсов, разделённых малыми интервалами, и основанное на временной суммации следующих друг за другом одиночных волн сокращения максимальное повышение мышечного тонуса.
Воскресенье, 26 Января 2020 г.
21:42
Японский бог, ёшкин кот и ёлки-палки.
А как вы ругаетесь при детях?
Среда, 25 Сентября 2019 г.
21:22
Тиннитус - звон или шум в ушах без внешнего акустического стимула.

Пс. Давно подумывала начать фиксировать свои маленькие лексические открытия)
Закрыть