просто
Emilia
дневник заведен 16-05-2004
постоянные читатели [100]
131313, Alexandria_, Amaeth, amo, Banzai, Bertie Ray, chaori, CHAPLiNa, chaykayf, Coooooper, Crazy Alien, dawn, DIVINE, Djastina, Dragalpina, Dr_Popova, Endless, Fair, Feng, FerZ, Fleurell, Freddy-D, galynca, heavenly girl, Horse, i-lightning, Innuendo, jmot, Jouir, Kamina, kidkid, Kukushetta, Lapnik, LEgeNdA, LONELY N, LooVaden, Margiat, Marixyana, Mystery V, Nastile, Nau, Olya, Platuss, Ptenchik, Q-River, RammZamZam, RedLine Graphics, Russa_mirs, Seele, Sergo, She, sky_unltd, Stamina, stripy, SuNnY BuNnY, Svetkin, Swan, tagetes, Tija, TimeLine Flash, UnorthodoxManifesto, Veternaya osoba, w02f, When I was mad, Wildberry, Zaggat, бабайка, Букля_, В кедах по снегу, Веселый Джокер, Влюбленная в жизнь, Дева, ЁжА, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Котик Оскар, Кьянти, Ленка-пенка, ЛюЯ, Мару, МаУ, Нагорная, Нет - ПАРАД УРОДОВ, Осчастье, ПАРАД УРОДОВ, Перевязка, Порядковый номер, Ромашка, Рэй, Садовод, Сара Фостер, Скромняга-2, Солнце за мной, Спорт-бар, СчАсТлИваЯ, Тейя, Тенепопятам, Черта, Экспрессия, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург
интересы [17]
друзья, музыка, любовь, собаки, Питер, ночь, ходить пешком, жизнь, во всех ее проявлениях
антиресы [9]
Нудные люди, пессимизм, вспыльчивость, тривиальность, неграмотная речь
[3] 20-06-2023 12:02
Отпуск!..

[Print]
Солнце за мной
Вторник, 14 Февраля 2023 г.
22:28 Заметки
Месяц как я одна с девочками. Осталось ещё два.
Удивительно, но вывожу с каждой неделей все лучше. Приноровились, стала лучше планировать свое время на учебу. Девочки тоже попривыкли. Режим более четкий в будни, поэтому, как мне кажется, и они более собранные, чем в выходные. Не нужны дополнительные полчаса и куча напоминаний, чтобы что-то сделать. Спать теперь тоже ложатся спокойно, без "полежи со мной" и беготни в туалет или попить воды. Ну, и я, конечно, вырубаюсь, едва закрыв глаза. Выходные утомляют больше, чем будни с работой🤪
Вторник, 30 Августа 2022 г.
20:11 Минутка самолюбования)
21 февраля - 28 августа 2022 года.
Среда, 21 Июля 2021 г.
17:27
Никак не могу взять себя в руки и что-то зафиксировать в приличном виде, поэтому будет микрохроника)
5 июля приехали в Томск и сразу обгорели.

9 июля улетели обратно. Успела все, что хотела, даже блины 2 раза поела. Мужа все 4 дня грызла сибирская мошка
В аэропорту, кстати, столкнулись с кучей иностранцев (в том числе и японцами), которые разъезжались после международных соревнований по подводному плаванию. Жаль, что с японцами мы разными самолетами летели, а то я бы попрактиковалась)

12 июля поругались со свекрами и 13го сели в поезд до СПб.
Почему-то они считают, что Милкины истерики это сугубо наше влияние и нежелание успокоить ребенка.. Ага, конечно...

С 14 июля мы дома. И тут так хорошо))

15 июля были на Ладоге. Дети - водоплавающие утки, на берег не выманить совершенно)

19 июля поставила второй компонент. Как и первый все прошло почти незаметно. Сонливость, небольшие температурные колебания, поболела рука. Сейчас даже рука не болит. И Марте вкатили АДС и полио. В планах привить обеих от ветрянки перед садом.

24 июля пса на неделю забирает друг, а 25го мы летим в Сочи. Прогноз пока неутешительный, но там всяко теплее, чем здесь
Вторник, 21 Августа 2018 г.
20:35
Ребенку 2)
Понедельник, 21 Августа 2017 г.
14:22 1 год
У дочурки день рождения) а мы вдвоем плюс собака, так что весь день пижамная вечеринка)
Марфуша на сегодня говорит 10-12 слов, бегает хвостиком, подкармливает собаку чем придется, собирает/разбирает пирамидку, пьет из кружки и через трубочку, ест ложкой (правда, не зачерпывает), иногда выполняет простые просьбы (положить, принести что-то), великолепно понимает слово "нельзя", но хитро улыбается и все равно продолжает свои дела, сползает с дивана разными способами и забирается одним - с упором на что-нибудь (коробка, нога сидящего рядом на полу, собака). Зубов 15 штук. Я думала, будет 16, но последний клычок решил притормозить.
Из еды предпочитает галеты, баночное кабачковое пюре и грудное молоко, конечно) все остальное ест то охотно, то с уговорами, отлично жует (еще бы! С таким-то количеством зубов!).
Из проблемных сфер - сон!! Дневные сны стали до неприличия короткими, без слез не уложить ни на ночь, ни днем. Пока я только мечтаю о целой ночи без кормлений) А еще не хочет делиться едой ни с кем, кроме собаки)
Девчонка у нас, конечно, умница) шкодливая, болтливая, и порой кажется, что она ничегошеньки не боится)
Четверг, 18 Мая 2017 г.
15:59 скоро 9!
Дочке почти девять) Сегодня побывали у педиатра. Раз в месяц она принимает у нас в поселке, и мы впервые попали на такой прием. Очередь, конечно, внушительная и живая. Зимой всегда ездили в поликлинику, потому что здесь было безумно неудобно: во-первых, неизвестно сколько на улице ждать, а во-вторых, очень жарко внутри, потому что родителям раздеться негде.
Так вот. Растет малышка! 74 см и 9,2 кг) Уже третий раз прибавка всего 200 грамм, в связи с чем получили совет налегать на каши)
Из нового (и не очень):
- стоит и ходит вдоль опоры;
- без ума от наколенных игр и всяких "тритатушки-три-та-та";
- разлюбила коляску.. теперь подавай активность и "на ручки";
- много болтает и подражает;
- отбирает ложку;
- осознанно бросает и скидывает со стола игрушки;
- уже несколько дней, после того, как попьет, сует ручонку в кружку и перебирает там пальчиками;
- стала хуже есть фрукты и овощи;
- "атакует" собаку и мои тапочки;
- показывает нос и ушки (правда, пока не на себе);
- все чаще отдает предмет после просьбы "дай, пожалуйста";
- стала быстро укладываться на ночь;
- и спать по 10-11 часов (с кормлениями, конечно);
- постоянно расстегивает липучки на обуви;
- грызет спинку кровати.


Среда, 17 Мая 2017 г.
13:01
То ли похвалить себя, то ли отчитать..
Я наконец-то дала объявления с детской одеждой на авито! С февраля собиралась)
Суббота, 29 Апреля 2017 г.
16:53 что вижу, то пою
Тепло, хорошо, птички щебечут. Дети (уже в шортах) носятся по улице и кидают друг в друга травой с землей. А потом прыгают на велики и катят куда-то. Как будто уже лето.. Клубника опять же. Сирень практически зацвела. Лягушки. Много-много лягушек.
И на воду пора переходить, а то от горячих напитков испарина.
Вторник, 25 Апреля 2017 г.
10:24 эксперимент?
Решила дать Марфушке больше свободы за столом, то есть, дать ей в руки ложку. После нескольких минут поиска наиболее приемлемого способа, остановились на том, что я ложкой зачерпываю кашу и держу ее, а дочь потом эту ложку хватает, тянет в рот (ну, или себя подтягивает к ложке). Как-то так. Еще через раз даю кружку в руки. В итоге вода везде, но и выпито немножко) С непроливайкой отношения пока как с игрушкой, из которой можно попить, но размахивать и грызть донышко веселее.
Научили тут Марту говорить "эгегей". Очень забавно у нее выходит. И в понедельник, когда Денис уезжал, сказал на пороге "пока, дочь!", а та в ответ с кухни что-то ему крикнула)) Милашество, да и только)
Суббота, 22 Апреля 2017 г.
10:48 8 месяцев
Дочке уже восемь) 9 кг и 71 см. Болтлива, улыбчива. Стоит с опорой, перемещается вдоль бортика кровати или манежа, активно включает/выключает мобиль, периодически пытается выхватить у меня ложку или тарелочку, очень уважает книжки и хорошо пьет воду из кружки. Ест все, что даем (с разной степенью энтузиазма). Вчера впервые дала яблоко. Было ощущение, что она смаковала каждую ложечку)) В бассейне все отлично (если, конечно, рядом кроме тренера никого нет): ныряет тысячью разных способов, учится доставать предметы со дна бассейна, сама плавает на спине, висит на кольцах и тому подобное.

И еще.
Вчера наконец обзавелись прогулочной коляской для машины. Самой простой и легкой. Я покайфовала от подстаканника))
Взяли пирамидку. Теперь постигаем навык нанизывания колечек на стержень.
Понедельник, 17 Апреля 2017 г.
12:02
12м американские (72-78 см) уже чудесно сидят на Марфуше) Я довольна)
Пятница, 31 Марта 2017 г.
20:14
Уже вторую неделю Марфуша активно говорит "мам" и "мама". Это значит "хелп" или "надоело все". И в одном, и в другом случае без помощи со стороны ей не обойтись. И вот интересно, когда она осознает, что мама - это один-единственный человек?)
Четверг, 23 Марта 2017 г.
10:58 7 месяцев и пара дней) растем!
По чуть-чуть. Рост прежний - 70 см, вес теперь 8800, аж на 200 гр больше, чем месяц назад.
Наконец-то кровь сдали! Целый месяц я собиралась, но так и не дошла.

А сегодня к Марте приезжает дедушка. На недельку примерно. У меня появится возможность спокойно сходить на стрижку, маникюр и прочие радости жизни)
Пятница, 10 Марта 2017 г.
17:31 мартовская Марта
Марта пытается встать. Вернее, даже встает с опорой на меня лежачую, т.е. уголком. Не рановато ли?
Среда, 25 Января 2017 г.
18:22
Марфушка села сама)) ну, это громко сказано, конечно. Из положения полулежа подтянулась до "сидя", где задержалась на пару секунд, а потом завалилась на бедро. Торопыжка моя)

Только вот ночи беспокойный стали. Приходится несколько раз за ночь вставать и укачивать..
Понедельник, 9 Января 2017 г.
10:23
Зуб! Обалдеть.. а я то думаю, чего это Марфуша четвертый день с рук не слезает. И спала сегодня очень беспокойно.
Среда, 14 Декабря 2016 г.
11:21 Про бассейн
Сегодня было десятое занятие в бассейне. За полчаса тренировки Марта хныкала секунд 30 в сумме. Долго плавала на спине, чего обычно не случается. Впервые так чудесно все прошло!)
Полнолуние, говорите?)
Суббота, 3 Декабря 2016 г.
11:17 для себя
Немного о девчонках, чтобы не искать.
читать подробнее
Пятница, 11 Ноября 2016 г.
15:53
А у нас тут смена караула) свекры уехали, прибыли папа и бабушка) ой-ёй))
Закрыть