Клуб любителей фантастики
клуб заведен 25-12-2003
постоянные читатели [149]
17X, 3sky, A1ien, Aelinn, AlisaA, Anthrax, Apachee, April Wind, ARK, Arkane, Arth, Art`Is, Azag-TOT, be cool, Ben Gann, beskost, besti, Biohazard, Bird on the wire, BlackDrago, Blaze, BooM, bss, caliban, chemodankina, chron, chum, clamour girle, cortes, croix, Cyber SHADOW, d-r Hogart, Daina, Dandelion, Dark Night, davvol, DeadMorozz, Delia Grey, Donal Sagan, drunken Elf, dvoe, elmortem, Emo, eroticplanet, fali, Faust, fragment, genohunter, Gothic Club, Grace, Htotam, Idilion666, Illusion, Integra Hellsing, Jonathan Lea, KOMyTpaBKu, Korsar, kv75, LA3APb, Lady Xerra, Lady_Jane, Leanhaum-Shee, Leave-me-alone, LePsah, Longhkaster, Lovecraft, Maggie, Mara Jade, marinatan, Maruta, maya, Merts, Mirabelle, MMM, morbid, Mostack, NatalieG, Nifet, Noldor, Numy, Ophelia, Pacifik, Paint It Black, painted black, PinggWIN, Postman, RADAR, Reflexiolat, Rocket, Roderick Usher, RuBach, Ryumaster Xellos, Samum, Shadow Eiainen, SharoWar, Smael_Eledven, smirnoffff, South Cross, Stargazer, Svetlika, transformat, Tre-ne-ne, Trisha, trogvar, UF'ka, Valoo, Vampire_Daphna, Vit Skystranger, When I was mad, Wohltat, x, yell, Yoda, Yuu Ross, Zaggat, Айуну, АКУНА МАТАТА, Арина, Библиотека, Виконт Де'Летенхофф, Д-ж-о-к-е-р, Джей, Духовные происки, ЗлЫдень, Змея, Зомба, идиот, каракатундер, Квилл, киноклуб, Котенок, Кристиночка, Леопардик, Летучий Мыш, Марракс, Ника Квест, ОГОНЬиЯ, омманипадмехум, Откушу душу., Призрак джедая, Рика, Риска, Спящая, Таурон, Фай Родис, Хворый, Чертенка, Юджико, Юльчатай
хранители [3]
croix, hope, Квилл
участники [76]
Agamemnon, Alex Grant, AlisaA, Apachee, April Wind, AvanTuRrristka, Azag-TOT, Ben Gann, Biohazard, bss, caliban, carpe diem, chum, cortes, croix, Cyber SHADOW, d-r Hogart, Dandelion, Darksoul, Draco_Malfoy, Draggs Connor, drunken Elf, Dvoika, Emo, EX, Faust, Freedom_of_mind, Gadge, genohunter, Grace, hope, Jonathan Lea, KOMyTpaBKu, Korsar, kv75, levit ll, Lugburz, Mara Jade, medbrat, Never, Noldor, Paint It Black, painted black, Remnanta, Renoir, Rocket, RuBach, South Cross, Suzy, Tashetann, Taviskaron, trogvar, Uncle, Venturi, Vit Skystranger, Wohltat, x, yell, Yuu Ross, Айуну, Виконт Де'Летенхофф, девчонка под вуалью, Заноза, ЗлЫдень, идиот, каракатундер, Квилл, Леопардик, Линари, Ника Квест, Путник, Спящая, Фай Родис, Хворый, Чертенка, Эль
закладки:
цитатник:
клуб:
интересы [58]
18-03-2005 21:51 croix » к/ф Волшебник Земноморья.
Углядел на днях на прилавке родного видеопроката экранизацию романов Урсулы Ле Гуин, о результатах просмотра которой спешу доложить.
Фильм называется Волшебник Земноморья, снят по книгам "Волшебник Земноморья" и "Гробницы Атуана", причем сюжеты идут не как в книге (если я правильно помню,один роман следует за другим) а переплетены, то есть к жрицам гробниц Гед прибывает как раз благодаря поискам преследующей его тени. Перевод, во всяком случае доставшийся мне, далеко не идеальный. Ну не верю я , что средневековый кузнец может говорить своему подмастерью "Мы с тобой не просто так тут целый день тусуемся", впрочем, и оригинал хорош, не думаю, что у главной жрицы в храме есть свой офис (а именно это слово использует вышеозначенная жрица в оригинале фильма).
По поводу спецэффектов и тому подобного - мило, но не более.
И тем не менее общее впечатление от фильма у меня осталось крайне положительное, герои на мой взгляд подобраны весьма и весьма неплохо, разве что я с трудом мог себе представить до просмотра фильма Огиона темнокожим, причем единственным на весь фильм, ну да ладно...В общем - для фанатов рекомендую к просмотру в обязательном порядке, остальные вполне могу остаться не очень довольны.
Комментарии:
эскимоска он-лайн =)
Не смотрела. По-моему, лучше было следовать сюжетам книг. А то смешали все в одну кучу. Кто играет Геда? (или Джеда - переводы разные читала)
18-03-2005 22:16
Камрад
Марико Попытаюсь найти ссылку на интернет сайт фильма, тогда и напишу...но я этого актёра видел вообще в первый раз, как и почти всех других. Но играют нормально, мне, во всяком случае понравилось. Только вот Гдеа я помладше предсталял себе, особенно в начале.
эскимоска он-лайн =)
croix спасибо. =)
18-03-2005 23:07
Камрад
Марико
http://www.scifi.com/earthsea/ - сайт проекта, как я понимаю. Но у меня грузится еле-еле и постоянно вылетает, к сожалению.
По-русски нашёл следующее:
Сегодня на канале Sci-Fi Channel состоится долгожданная премьера фильма "Legend of Earthsea" (Легенда Земноморья). Это четырехсерийная экранизация, основанная на мотивах романов Урсулы Ле Гуин "Волшебник Земноморья" и "Гробницы Атуана".
Производство: Sci-Fi Channel, Hallmark Entertainment, Bender-Brown Productions. Автор сценария Гэвин Скотт ("Туманы Авалона"), режиссер Роб Либерман. В ролях: Шон Эшмор (Айсмен из "Людей Икс"), Дэнни Гловер, Изабелла Росселлини, Кристин Кройк ("Белоснежка") и другие.


Яндекс выдаёт ещё много ссылок, но они идут в основном не на офицальные страницы, а на форумы и т.п.
Neutral Good
ох, не таким он должен быть! ну и кастинг у них...
When I'm bad I'm better
до просмотра фильма Огиона темнокожим, причем единственным на весь фильм-это называется, разыграть "черную карту"- чтоб не выпендривались негры. типа там задето их право быть такими же как все..

На самом деле, сама встречалась в Штатах с этой проблемой, когда черные посетители дорогого бара ( мартини в 50 грам от 10 долларов штучка) спросили, почему там нет черных официантов...

отредактировано: 30-04-2005 00:11 - Fantasy and Sci-fi

Собсно, сабж
Очень интересно.
С удовольствием отыскал бы кинчик, ибо Ле Гуин -- одна из моих любимых авторов.
Сьюзя
Вау я даже и не знала что сняли такой фильм!!!!
Надо обязательно найти и посмотреть, обожаю Ле Гуин...
Собсно, сабж
Мне вот уже пообещали на днях...
Клуб Любителей Фантастики
Suzy DeadMorozz
Как посмотрите - обязательно опделитесь своим мнением тут, договорились?
10-05-2005 10:26
Ну ладно... тогда и я выскажусь... такскть "с другой стороны баррикады".

Представьте себе водный мир с тысячей островов. Представьте себе мир магии, где мудрые волшебники изучают самую суть вещей и явлений и вместо того, чтобы участвовать в войнах и политике, стоят на страже миров, не допуская в мир света демонов из тьмы. Представьте себе мир, где живут драконы — древняя и исполненная достоинства раса существ, для которых магия естесственна, как дыхание, а язык волшебников, состоящий только из настоящих имен и заклинаний — повседневная разговорная речь. Представьте себе поединки со смертью на темных перекрестках другого мира, который ведут волшебники за каждую потерянную душу, возвращая тех, кто умер не вовремя…

Представьте, что всего этого нет. Бедная, бедная Урсула. Несчастный автор волшебной сказки о Земноморье, Урсула ЛеГуин вряд ли смогла бы представить, что сделают с ее великолепной трилогией канадские телевизионщики. Величественную сагу превратили в дешевый фарс, где грубая сила и грязные заговоры позволяют каким-то полуграмотным варварам переигрывать Верховных Магов и банально окупировать остров Рок (который в оригинальной версии оберегал священный ветер Рок, топящий на подходе любой корабль с теми, кто может повредить волшебному острову). “Дешевым фокусам” волшебников легко противостоят грубые воины с грудой звенящего железа, а вся карьера верховного мага заключается в том, чтобы найти себе невесту на другом конце мира, попутно спасая мир. Три отдельные книги смешали в совершенно безумное подобие сюжета, изящную концепцию мира заменили на мутные слова о силе, власти и контроле в стиле “звездных войн”, и все это замешали каким-то нереальным количеством секса, которого в красивой детской сказке о добре и зле не было и в помине…

Очень красивая съемка, очень качественные спецэффекты. То есть фильм совсем не дешевка. Создается ощущение, что вся экономия пришлась только на сценарий. Или что его делал личный враг писательницы. Если вы знаете и любите книги о Земноморье — не смотрите фильм, берегите нервы…
10-05-2005 10:27
Камрад
Sorry, не подписался. Это я был.
18-10-2005 01:32
Камрад
Некта Совершенно согласна. Долго ждала фильм, а когда начала смотреть, выключила на середине - чтоб за тазиком сбегать. Не понимаю людей, которые в этом случае говорять о хорошем подборе актёров, они или не читали книгу вообще (что было бы странно), или... дальше мысли обрываются. Гед в книге - черноволосый и меднокожий, а в фильме какой-то попсовый урод бегает. В общем, фильм такой же отвратительный, как, к примеру, "Ведьмак". То есть лучше не смотреть, но если чувствуете внутри себя неудовлетворённого мазохиста, посмотрите просто для того, чтобы плеваться на законных основаниях.
Тихая улитка
Если забыть про первоисточник, фильм неплохой. Не хит, но бывало и хуже.
Если вспомнить.... (где тут был тазик?)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть