Драконий дневник
V-Z
дневник заведен 14-12-2007
постоянные читатели [54]
Alma, Althmourght, Archscorpion, Artemis, Astro-nautka, BlackDrago, Dark Lady Catiche, Dark Night, Dark Witch, Deus Spine, DMITRIEFF VON VADIK, DSetta, evergreen fields, Evyl, FVTVRE, Jella Montel, katalina, Mechanical Priest, merryginn, Rancer, Rover, Seele, ShatteredOne, Solveig, Starhunter, Taisin, Tamarrion, The Grey Owl, TIE-fighter, Tilliraen, TK-430, Trojan, Акша Таквааш, Алькор, Ард Ройбер, В_тишине_Я, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Кай фон Кловис, Канцлер Ли, капитан Пелеон, Кассия, Клон Джанго Фетта, Лисена Вильранен, Лисса, Лоллия Паулина, Маклауд, Мильди, Нью-Надежда, Олененок-каваллерист, Призрак джедая, Рика, Сайоко, Снежный рассвет
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Беларусь, Минск
интересы [27]
музыка, магия, чтение, Battletech, драконы, Star Wars, Олди, ши, темные эльфы, инквизиция, ниндзя, Джанго и Боба Фетты, ситхи, World of Darkness, написание, создание миров, Warhammer 40.000, Зсо Сахаал, Тысяча Сынов, мандалориане, Тремер, космодесант Хаоса, форумные игры, хорошее аниме, вселенная DC, вселенная Marvel, Exalted
26-01-2008 23:53 Роботы, пехотинцы, пираты и скайты
Так… что ж, разбираемся с варгеймами.
Собственно, под катом – информация именно о них.
Краткая информация: фирма «Технолог» выпускает у нас различные варгеймовые линейки; мое внимание привлекли «Бронепехота», «Робогир», «Скайтех» и «Битвы Fantasy».
Первые три относятся к одной вселенной, хотя и к немного разным ее аспектам. Сама вселенная прелюбопытна, и представляет из себя неплохие задумки в сочетании с идеями, явно вдохновленными ЗВ, WH и BT. Но этому я не удивляюсь – попробуйте сделать для варгейма вселенную вечной войны, чтобы она ни на что перечисленное не походило.
Правда, чего тут нет – религиозных конфликтов (в смысле подобных Империуму-Хаосу, ситхам-джедаям и так далее). Нормальные политические столкновения могущественных государств, вольных бандитов и всех, кто там вообще водится.
Пара деталей по линейкам.
«Робогир» – это боевой робот, говоря более известным языком. Шагающая/ездящая боевая машина с крутым вооружением и пилотом внутри. Вооружение – очень разнообразное; тут вам и лазеры, и плазменники, и энергетические гарпуны, и пулеметы, и еще очень много чего. Есть и для ближнего боя – пилы, клешни и кулаки.
Шасси – самые разные. Большинство все же шагающие, но имеются пара летающих и несколько гусеничных… А еще есть такой робогир как «Спайдер», для шасси коего я затрудняюсь подобрать определение. Потому что ног у него шесть, и бегать он может в любую сторону, не испытывая дискомфорта.
Используются уже помянутыми Протекторатом и Империей. Каким-то чудом у меня набралось поровну с одной и другой стороны, но об этом позже. Считаются (да и являются) весьма неплохим аргументом на поле боя.

«Скайт» – «низколетающий самолет-экраноплан. Источником энергии для них служит компактный термоядерный реактор низкой мощности. В качестве реактивной массы используется обычный перегретый пар, раскаляемый реактором до полутора тысяч градусов по Цельсию. Недостатком боевой машины являются низкая тяга и, как следствие, малая скорость. Скайты могут летать только у земли на небольшом расстоянии от Центрального Командного Блока». Конец цитаты. Остается лишь добавить, что «у земли» – понятие очень растяжимое, так как скайты любят кидать двухсоткилограммовые бомбы. И «небольшое расстояние» – тоже растяжимо, поскольку помянутым ЦКБ может служить танк, которому на месте стоять а-абсолютно не обязательно.
Применяются они на Окраинах, независимыми поселениями и пиратами; у государств обычно хватает денег и технологий на что-то более могучее.
Скайт в бою – вещь, живущая недолго, это вам не робогир. Пилот скайта может успеть катапультироваться и пересесть на базе в другой… а может и не успеть. Поэтому пилоты скайтов – это совершенно особая категория, и они заслуженно считаются самыми отмороженными из всех вольных наемников.

«Бронепехота» – это опять же конфликт Империи и Протектората, но только пехотными отрядами. Правда, чего я до сих пор так и не выяснил – а существуют ли миниатюры уникальных личностей той Галактики? Если да – то надо найти. Там один Призрак чего стоит…
Отряды там самые разнообразные, поэтому иногда натыкаешься на совершенно невероятные сочетания имен, о чем я еще буду говорить. Определенная разница у сторон имеется, но тут лучше процитировать официальный источник:
«Основным видом вооруженных сил Империи является линейная Бронепехота – плод длительных генных, воспитательных и медицинских экспериментов имперских ученых. Солдаты линейной пехоты – не люди в полном смысле этого слова. Свое существование они начинают в клонирующих машинах имперских военных баз. После полного созревания клоны проходят тщательную выбраковку и солдаты, не прошедшие отбор, безжалостно уничтожаются. После обучения основам военного дела клоны подвергаются медицинской обработке. Им встраивают устройства связи и слежения, микросерверы контроля за гормонами и специальные наркологические машины, которые в критические моменты боя могут впрыснуть в кровь клона обезболивающее или стимулятор, способный превратить его в берсерка, лишенного страха и неспособного колебаться. После этого клоны направляются в линейные части.

Десантники Империи набираются из людей. Они проходят длительную подготовку, после которой становятся почти такими же прекрасными воинами как клоны; но при этом живой человеческий разум позволяет им решать более сложные и изощренные задачи.

Штурмовые войска Протектората состоят из киборгов. Киберпехота способна не только высадиться на планете, но и самостоятельно осуществить ее захват. Каждым подразделением командует офицер-человек, который через специальный имплантат может напрямую общаться со своими «солдатами». Несмотря на некоторую инертность и ограниченность мышления, киборги во многом другом превосходят линейную пехоту или десантников Империи. Они неприхотливы в снабжении, гораздо лучше стреляют. Уничтожить киборгов труднее благодаря титановым корпусам, прочность которых во много раз превышает прочность бронежилетов Империи
».
Там есть еще трибунаторы, спецназ, Легионеры, Советники… но о них позже.

«Битвы Fantasy» – это удивительная эклектика. Не буду пересказывать историю мира, но поясню про основную черту – хронодиски. Что это такое – артефакты, засылаемые магами в другие миры и там притягивающиеся к отрядам лучших воинов. Когда отряд оказывается на краю гибели, диск выдергивает бойцов к своему хозяину, у коего они теперь на службе и оказываются.
Правда, сейчас сильных магов лишь трое – Некромант, Чародей и Колдун. А многие остальные поумирали разными смертями… но дискам-то пофиг. И они по-прежнему перетаскивают отряды к покойным хозяевам. И тут получается две судьбы: либо отряд быстро приберет к рукам кто-то из упомянутой выше троицы, либо они вступят в Гильдию Вольных Стрелков – наемничать станут.
Вся соль в том, что диски попадают в самые разные миры и времена, и потому смесь отрядов получается удивительнейшая. Можете себе представить команду карибских пиратов, охотящихся на кибернежить? Причем первых поддерживает варяжская дружина, а вторых – команда ниндзя? А тут это в порядке вещей.

Что у меня имеется на данный момент. Восемь робогиров, четыре отряда пехоты, четыре скайта, пять «Рапторов», один «Бронеход», одна «Саламандра», три миномета, три укрепления, отряд пиратов, отряд кибернежити, тяжелая пушка и легкая пушка.
Гм.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть