ПримечаниЯ
3_62
дневник заведен 29-04-2003
постоянные читатели [167]
3sky, 3_62, aabp, Alamar [Comcor-TV], Alexvn, AlisaA, AmateraSu, Anfas, Arde, ASA, Asderg, Beijing, besti, BiGG_BeNN, buduma, Canterbury, chaoss, Cinik, cossac, Creature, Dama&@, dengerouzz, Die Flora, Distemper, Djastina, Dolor, Dummy, elpis, Eroshka, eroticplanet, etc, Ethereal, Filippovna, forgotten, glv12 Marla Zinger, greenh, gtm, Heat, inspector, iona, joker, kery, ktor, Kurt, Lady_Jane, leksei, Lost Angel, Maatti Hrukonen, Magrat Garlick, mamMock, Martin Riggs, MeW, MISTIK, morbid, morze, moxnatii slon, mSniff, Nadezda, nedo, Nessy, nut, O De San, Oi_, okolot, Paint It Black, pauluss, penguinus, Platuss, Quqush, Ramon, Ra_, roll, RunningRabbit, Samum, SaRiTiKoN, SharoWar, Simpli, Sindell, Sirin, Sleeping Sun, Snow, SnowTiger, SoulOfTheI, Spam, st-finnegan, thanq, Tlenne, toskun_i_blyaka, Toyka, Uncatchable Jane, Unno, URb, v01and, VIOLENTLY HAPPY, vorvirgo, Wendy, WILD KAT, Wild Wind, YuSer, zusman, Ануца, Атех, Афинская, Ахха, Библиотека, Быть Любимым, ванимен, Варшавянка, Великое Ничто, Вольця, Гарин, Герр Зайчег, Гхост, Дивная, Дизайнер шатун, Димка, Донемон, Ёлочка, Заводная Птица, идиот, Йоль, Капитан Африка, Кар-Карон, Карпатский ёж, Ква-кВася, Кейка, Клер, Клуб АРХипелаг, Клуб меломанов, КраткЖизнеизложение, КрейзЯ, крейсера, криворук, Лес, Летающая_душа, Лора, Молот Торы, Ниноко, Оговорки, Ози, Орешка, О_л_ь_г_а, Папина Дочка, прошлая, Путник, Пьяный викинг, пэтэ, Роман В.С., рыс, Скользящий, СовершенноЛЕТНЯЯ, Состояние Аффекта, Спорт-бар, Счастливая Женщина, Та сама киянка, ТАРЗАНКА, Тигрра, Тин, трансильванка, Февральская листва, Хикки_коморный, чеширский Мурзик В., Шалень, Шпулька, Эль, Януш, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Днепр, Украина
[12] 24-04-2014 19:47
35.

[Print]
mamMock
10-08-2011 22:45 По следам наших публикаций.
После некоторых недавних событий, думаю, надо бы написать эдакое нечто, не то дисклеймер, не то что-то вроде пользовательской лицензии. Не то, чтобы я надеялся, что многие прочитают этот текст и СРАЗУ ВСЕ ПОЙМУТ, но, по крайней мере, будет удобно впоследствии вместо долгих обьяснений просто давать на него ссылку. Возможно, это поможет началу каких-то новых отношений, или корректному завершению старых (что, как оказалось, порой тоже важно).

Сперва немного теории.

В юности, когда человек уже полностью сформирован, все системы работают нормально, баки заполнены горючим и шкалы приборов отъюстированы, жизнь очень полно и остро переживается даже не как эмоция, а, скорее, как физическое ощущение. "Как пчела на горячем цветке", ЕВПОЧЯ. Это целокупное восприятие жизни внутренне непротиворечиво и не нуждается в пояснениях, обоснованиях, вообще вербализации. По этой же причине оно практически неуязвимо для вербально-рассудочного воздействия: рассказывание юному организму сказок о том, что красное крепленое вино, секс и марихуана - это плохо, а служба в армии, восьмичасовой рабочий день и половое воздержание - это хорошо, не приведет ни к какому видимому результату. Потому что чувствует он иначе, и чувствует при этом очень ярко и непрерывно.

С возрастом рецепторы притупляются, сигналы от них доходят ослабленными и искаженными, жизнь в целом воспринимается "как сквозь вату", некогда целостное разваливается на отдельные фрагменты, между которыми зияет ёбаное ничего. Тут на помощь приходит на помощь хорошо известный и описанный замещающий механизм: слепой запоминает расположением предметов вокруг себя, глухой читает речь окружающих по губам, информация об окружающем мире строится на косвенных проявлениях ввиду недоступности для восприятия прямых.

На этом этапе физиологическое ощущение жизни начинает подменяться рассудочными конструкциями, чем-то вроде памяток в римайндере. Процесс единомоментного целостного воприятия объекта замещается его анализом примерно такого рода: этот человек - женщина (мужчина, еврей, негр, гомосексуалист), это - хорошо (плохо), потому что с ним можно заниматься сексом (выпивать, читать Тору, танцевать сальсу, посещать гей-парад), а секс (тора, сальса и т.д.) - это хорошо. При этом само переживание Торы и секса, по-прежнему являющееся ядром этого анализа, может уже не столько восприниматься непосредственно, сколько извлекаться из памяти. Так ощущения вытесняются убеждениями.

Так как мне слегка за тридцать, и я есть организм уже не новый, хотя еще вполне на ходу, убеждений у меня накопилось довольно много. Что характерно - преимущественно негативного характера: не то бытие таким вот образом определило сознание, не то само сознание изначально лучше резонировало с отрицанием, чем с утверждением.

Так или иначе, я резко негативно отношусь ко многим вещам:
- к проявлениям авраамических религий в современности (ничего личного, полагаю, родись я в Непале - тошнило бы от буддизма)
- к этатизму во всех его разнообразных ползучих проявлениях, от империодрочерства и сказаний о Сталине Эффективном Менеджере до вредного суеверия "да, наше государство - хуевое государство, но нельзя же совсем без государства"
- к политическому национализму, и к позитивному, и к негативному
- к традиционализму, в широком смысле, как к роду футурофобии и попытке избежать прогресса
- к табуированию сексуальности в информационном поле (в широком смысле, от педофилофобской истерии, до осуждения порнографии и негласного запрета на употребление обсценной лексики при женщинах)
- к разнообразным прогибиционистским практикам, от запрета на владение и применение оружия, до идиотских запретов рапоряжаться своим телом (модифицировать его свойства путем введения в него определенных веществ например, или запрета извлекать из него ошибочно завевшийся в нем эмбрион)
- к отсутствию у граждан легальной возможности неопосредованно контролировать процессы и законы внутри собственного государства (что, к тому же, еще и нагло выдается за представительскую демократию)
- к коммерциализованному развлекательному комбикорму, плотно заполняющему окружающее пространство своим шумом, вытесняющему искусство, с его свойством ставить актуальную проблематику, и на неприятные вопросы давать неудобные ответы, на периферию так называемой индустрии развлечений. В широком, опять же смысле, от голливудского кинодрочева до филиппа киркорого или, прстигспди, современной русской фантастики.

Ну и так далее, там еще много всего, малоинтересного кому-либо, кроме гипотетического личного психотерапевта.

Еще, как некоторым известно, я не люблю собак. Предваряя вероятные банальные вопросы: нет, это не результат психотравмы, собаки никогда не кусали меня, так же как никогда не кусали сталинисты, традиционалисты и православные священники. Кроме того, автомобиль, к примеру, тоже сбивал далеко не всех из тех, кто осознает опасность перебегания дороги на красный свет: это вполне рассудочная конструкция, основанная на анализе, личный негативный опыт тут не обязателен. Так уж вышло, если животных в целом я не то, чтобы не люблю, но не ощущаю к ним того, что принято ощущать, и часто не понимаю, для чего их владельцы идут на такие жертвы ради содержания в доме чужой и чуждой жизни, не приспособленной для квартирных условий обитания, то собаки мне физически неприятны.

Крупные домашние собаки - это источник постоянной опасности для окружающих (на обглоданные лица самих некогда счастливых обладателей няшных питбульчиков мне как-то все равно), плюс дерьмо и моча на всех окрестных газонах, плюс шерсть и неизбежная тухлая вонь в квартире, исходящая даже от самых ухоженных собак. Мелкие, как правило, визгливы до боли в перепонках и демонстративно агрессивны ко всем и всему. И те и другие вызывают отвращение более высокого порядка раболепием характера, легкостью и радостью, с которой они впадают в зависимость от кого угодно, лишь бы кормил и не только бил, а иногда гладил. Словом - не люблю.

С помойными блоховозами все, как мне кажется, более-менее понятно и так: угроза нападений, перенос заболеваний, кишечные и нательные паразиты, грязь, вонь, шум.

По этой же причине я не люблю городских зоозащитников. Вернее, зоозащитниц, т.к. это расстройство в силу понятных причин чаще поражает женскую психику. От собственно зоозащитников, старающихся не допустить сокращения биосферного разнообразия, они отличаются тем, что в основном отстаивают свое право разводить в городских условиях вредных и опасных паразитов, или мешают городским коммунальным службам и рядовым гражданам, которых заебало жить на псарне, с уже имеющимися паразитами бороться.

Но, вернемся к нашему хейт-листу. Все это мое внутричерепное хозяйство довольно мирно (как мне кажется, по крайней мере) уживается с окружающими. Косвенно об этом свидетельствует то, что я не убил пока не только ни одного священника, противника абортов или зоозащитника, но даже ни одной собаки. Периодически я пишу буквы в интернете на волнующие меня темы, вот как сейчас, или веду с кем-нибудь жаркий спор за бутылкой крепкого сильно заполночь, не столько с целью убедить собеседника в своей правоте, сколько из желания размять ум чем-то вроде интеллектуального спарринга. Более того, среди людей, которые меня окружают, есть христиане, сторонники наркопрогибиционизма, противники легализации гражданского оружия, антисемиты, сталинисты, любители всплакнуть о советском союзе, сторонники Партии Регионов, монархисты, болельщики за футбол на траве ногами по мячу, и даже один действующий писатель-фантаст. А еще, как недавно выяснилось, среди них есть зоозащитники. Вернее, зоозащитницы.

Я, обычно, не скрываю своего отношения ко всему вышеперечисленному, ни на работе, ни в дружеской компании, ни, тем более, в блогах и прочих соцсетях. Напротив, общение с носителем противоположного мнения - это и, как я уже говорил, отличная умственная гимнастика, и возможность рассмотреть проблему с необычной стороны и, может быть, увидеть какие-то новые ее аспекты. Ну, или убедиться, что оппонент полностью отождествляет себя со своими головными тараканами, и соблюдать при вынужденном контакте с ним меры предосторожности. Хотя, как показывает опыт, это никогда не работает в долгосрочной перспективе и при постоянном контакте момент обоюдного посылания нахуй может быть далек, но неотвратим.

Если вдруг кто-то по какой-либо причине дочитал до этого места, тот молодец и герой, но в сущности этого можно было и не делать, а сразу перейти к последнему абзацу. Весь предшествующий занудный и малосвязный текст писался как предисловие к одному единственному тезису: лично для меня люди сами по себе важнее и интереснее их текущих внтуричерепных убеждений. Во-первых потому, что человек шире и богаче собственных представлений о мире и о себе в нем, реальный мир вообще разнообразнее, чем его упрощенные модели. Во-вторых, людям свойственно меняться, оставлять вчерашние игрушки, вырастать из своих песочниц. Я сам когда-то слегка придерживался чего-то вроде национализма, сейчас смешно вспоминать. Но если вдруг для вас это не так, если мое несоответствие своим представлениям вам видится непреодолимой преградой - то, пожалуйста, не начинайте со мной общаться. Или прекратите, если уже по какой-то причине начали. А то прекратить-то потом всеодно придется, но каким-нибудь нервным и неэстетичным способом, и будет неприятно всем, даже случайным прохожим.

Такие дела.
Комментарии:
Камрад
ололо... а я-то решил, что тебе легче съехать на то, что у собеседника широко посажены глаза, если он не сразу кивнул...
хотя, если подумать, это не только не противоречит, а еще и является прямым следствием из вышесказанного...
10-08-2011 23:52
Камрад
Canterbury:
Я как-то вообще не понял о чем ты. Ни про глаза, ни про кивнуть, ни про что из чего является следствием.

Эта телега писана тушью на рисовой тонкой бумаге по следам одного смищьного случая: мэр нашего славного города решил наконец-то заняться решением собачьего вопроса, о чем я узнал из ленты рекомендаций вконтактега, куда каким-то образом попала запись из местной зоозащитной группы, куда я зашел поделиться радостью от того, что и от нашего мэра наконец-то случится хоть малая польза, в результате чего произошел легкий троллинг зоозащитных дев, по результатам которого одна моя давняя знакомая, состоящая в той группе модератором, объявила меня "нерукоподаваемым", смайлик.

Случай, как говорил БГ, ничем не примечательный, но показательный. Вот я и.
Пыщка:-)
3_62, осторожней всего нужно быть с теми, кто делает пустячные, с твоей точки зрения игрушки. Они могут не простить то, что ты не воспринимаешь их игрушки в серьез.
И, или прекратить с ними общаться, или не вестись на мелкие провокации:-)
Пример: никогда не критикуй Гертруду или забудь о нем:-)
11-08-2011 00:19
Камрад
Юльчонок:
Я тоже не очень понял о чем ты, но если я понял хоть что-то, то речь о количественно различных явлениях: хэндмейд и поклейка танчиков (если ты о них) это конечно печальные приметы времени, но в конечном итоге безвредные. В отличие от т.н. зоозащиты.
Пыщка:-)
3_62, я вот нелюбовь к хэндмэйду как личное оскорбление не воспринимаю, а если бы воспринимала, то пыталась бы как-нибудь отомстить и это было бы вредным по отношению к конкретному обидчику
Камрад
невермайнд...
Камрад
а чо тебе так поклейка танчиков далась? все ж лучше чем ковыряться в говнах... )
11-08-2011 02:18
Камрад
Canterbury:
Ну як цэ невермайнд, интересно же ж.

А хэндмейд и танчики - это предмет нашего с Юлей давнего спора о хороших людях, которые расходуют избыток своего времени и энергии на занятия хоть и приятные, но абсолютно замкнутые на самих себя. Вместо чтобы преобразовывать окружающий мир, например собраться вместе и убить всех плохих людей.
сын Света
3_62 Вместо чтобы преобразовывать окружающий мир, например собраться вместе и убить всех плохих людей. милорд, а не кажется ли Вам, что преобразование мира начинается с идеи, а идеи Вы не приемлите ни в каком виде? как раз клеитель танчиков будет тем существом, которое максимально не вписывается в Ваш хэйтлист, в отличие от любого, кто пытается что-то делать.

а вообще все это суета о мелочах. А вот например "мэр Вильнюса Артурас Зуокас на БТР показательно раздавил неправильно припаркованный Мерседес" - вот это я понимаю.
11-08-2011 04:55
Камрад
Sirin:
Вот, кстати, отнюдь нихуя: там перечислен довольно узкий спектр идей, за его пределами - целая непаханная вселенная.

К тому же большая часть перечисленных идеологических систем объединяется хорошо заметными классификационными признаками. Они все базируются на унификации, пирамидальной иерархичности и подчинении индивидуального колективному. То есть строго говоря все эти системы были заточены под слабодифференцированную личность, легко подавляемую муштрой, ритуалами, эффектом синергии и т.д. А этот тип личности и базирующееся на нем общество прямо на наших глазах сейчас уходит в прошлое: раньше такое общество воспроизводило само себя без усилий со стороны, а сейчас для удержания стада в бессознательном состоянии чего только не предпринимается, а всеодно подллецы мыслят, осознают и рефлексируют в массовом порядке.

Так что надежд на традиционализм не больше, чем на всеобщий добровольный возврат к гужевой тяге.
11-08-2011 04:58
Камрад
Sirin:
А мэрас Вильнюса Зуокас раздавил бэтээрасом не чей-то частный мерседес, а специально купленный для этого шоу на деньги налогоплательщиков. Так что незачет, наебалово.
кретин
а я, а я, а я просто с удовольствием поржал, пока читал). "внутричерепное хозяйство" какаяжпрелесть!

отвлеченно: спарринг, да, мало кто принимает как разминку, многие сразу меряют его на себя и защищаются с применением тяжелых говнометов. Иногда жаль.
сын Света
Хикки_коморный 3_62 я, кстати, тоже ощущаю просто-таки интеллектуальный кайф, когда напишу что-то умное в сети, и мне в кои-то веки по-умному ответят. редкое по приятности ощущение.
кретин
особенная приятность в том, что перекатываешь потом ответ как леденец, и вот он, записан, не запомнен-додуман как "идеальные источники доказательств" из обычной беседы. Йэх
Камрад
жаркий спор за бутылкой крепкого сильно заполночь - одобряю.
Во всех остальных случаях человечество должна спасать карательная психиатрия и лондонская полиция.
Камрад
Вообще, администрирование друзей человека нужно повесить на какое-нить специально обученное подразделение МВД, например на ГАИ. С правом останавливать, отбирать права, эвакуировать на штрафплощадку и прочея, прочея, прочея.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть