Драконий дневник
V-Z
дневник заведен 14-12-2007
постоянные читатели [54]
Alma, Althmourght, Archscorpion, Artemis, Astro-nautka, BlackDrago, Dark Lady Catiche, Dark Night, Dark Witch, Deus Spine, DMITRIEFF VON VADIK, DSetta, evergreen fields, Evyl, FVTVRE, Jella Montel, katalina, Mechanical Priest, merryginn, Rancer, Rover, Seele, ShatteredOne, Solveig, Starhunter, Taisin, Tamarrion, The Grey Owl, TIE-fighter, Tilliraen, TK-430, Trojan, Акша Таквааш, Алькор, Ард Ройбер, В_тишине_Я, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Кай фон Кловис, Канцлер Ли, капитан Пелеон, Кассия, Клон Джанго Фетта, Лисена Вильранен, Лисса, Лоллия Паулина, Маклауд, Мильди, Нью-Надежда, Олененок-каваллерист, Призрак джедая, Рика, Сайоко, Снежный рассвет
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Беларусь, Минск
интересы [27]
музыка, магия, чтение, Battletech, драконы, Star Wars, Олди, ши, темные эльфы, инквизиция, ниндзя, Джанго и Боба Фетты, ситхи, World of Darkness, написание, создание миров, Warhammer 40.000, Зсо Сахаал, Тысяча Сынов, мандалориане, Тремер, космодесант Хаоса, форумные игры, хорошее аниме, вселенная DC, вселенная Marvel, Exalted
15-03-2012 00:12 Natsume’s Book of Friends

Тема незримых существ, обитающих рядом с людьми, в аниме поднималась такое множество раз, что и сосчитать сложно. Тема тех, кто способен их видеть и как-то с ними взаимодействовать – не менее часто, во всех вариациях, от завораживающих «Унесенных призраками» и умилительной «Богини-школьницы» до настроенного на боевой лад Bleach и динамичного Shounen Onmyoji.
История Такаси Нацумэ ближе к первым примерам, чем к боевику. Свою долю сражений его семья получила в прошлом – благо обладавшая тем же даром бабушка главного героя сражалась с духами, забирала и записывала их имена, обретая власть над этими созданиями.
Внук, однако, осознав, какое наследство свалилось ему в руки, пошел иным путем. В его руках тетрадь стала инструментом помощи – Нацумэ, человек мирный по характеру, возвращает духам похищенные у них имена, и не отказывается проехать десятки километров ради исполнения того, что считает правильным (впрочем, принимать духов дома все-таки значительно удобнее).
Я не зря вспомнил «Богиню-школьницу»; пусть этот сериал от нее изрядно отличается, но тема тихой ежедневной помощи и ответственности роднит оба аниме. Так же как и мягкая теплая рисовка с иногда карикатурными персонажами. Так же как и неспешный, спокойный тон повествования… и, конечно, огромное количество удивительных существ, видимых только Нацумэ.
Некоторые из них вызывают улыбку – как, например, чудесный юный лисенок и неуклюжий дух, ищущий своего приятеля и десятилетиями терпеливо ждущий ту, кто обещала помочь. Некоторые заставляют ощутить тихую светлую грусть – как история миниатюрного бога росы, или трогающее сердце повествование девушки-призрака. Некоторые вообще могут удивить – как принявший кошачье обличье помощник главного героя.
Не все духи дружелюбны, конечно. Есть и те, кто охотятся за Тетрадью, и кому доставляет удовольствие причинять боль другим; да и вроде-бы-кот отнюдь не скрывает своей способности разорвать кого угодно (благо его боевая форма заставляет вспомнить отнюдь не самых безобидных существ) и регулярно напоминает, что присвоит себе Тетрадь при первой возможности. Пусть даже в последнем и можно усомниться…
Но таков уж мир духов – со своими правилами, законами и традициями, как выясняет на себе Такаси Нацумэ. Выясняет – но не проникается ненавистью и не ожесточается, понимая, что большинство духов по-другому не могут, а кое-кого превращают в опасное существо сами люди.
Увы, за многообразием духов несколько отступают на второй план люди, за исключением нескольких. Но, учитывая, что Нацумэ и так не слишком общается со сверстниками… к сожалению, такова цена умения видеть незримое. Так и получается, что в центре всего сериала – сам Нацумэ, кот-спутник… и духи, новая история в каждой серии. Впрочем, они запоминаются – особенно если смотреть внимательно и вдумчиво, уделяя внимание деталям.

Так что же главное в «Тетради дружбы»? Пожалуй, то, как распоряжается своей силой главный герой. Очень уж часты сюжеты, где герой при помощи своих способностей уничтожает опасности или защищает от них… ну а Такаси Нацумэ предпочитает дружить.
И разве это не правильно?

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть