Драконий дневник
V-Z
дневник заведен 14-12-2007
постоянные читатели [54]
Alma, Althmourght, Archscorpion, Artemis, Astro-nautka, BlackDrago, Dark Lady Catiche, Dark Night, Dark Witch, Deus Spine, DMITRIEFF VON VADIK, DSetta, evergreen fields, Evyl, FVTVRE, Jella Montel, katalina, Mechanical Priest, merryginn, Rancer, Rover, Seele, ShatteredOne, Solveig, Starhunter, Taisin, Tamarrion, The Grey Owl, TIE-fighter, Tilliraen, TK-430, Trojan, Акша Таквааш, Алькор, Ард Ройбер, В_тишине_Я, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Кай фон Кловис, Канцлер Ли, капитан Пелеон, Кассия, Клон Джанго Фетта, Лисена Вильранен, Лисса, Лоллия Паулина, Маклауд, Мильди, Нью-Надежда, Олененок-каваллерист, Призрак джедая, Рика, Сайоко, Снежный рассвет
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Беларусь, Минск
интересы [27]
музыка, магия, чтение, Battletech, драконы, Star Wars, Олди, ши, темные эльфы, инквизиция, ниндзя, Джанго и Боба Фетты, ситхи, World of Darkness, написание, создание миров, Warhammer 40.000, Зсо Сахаал, Тысяча Сынов, мандалориане, Тремер, космодесант Хаоса, форумные игры, хорошее аниме, вселенная DC, вселенная Marvel, Exalted
15-03-2012 00:15 Irresponsible Captain Tylor

Аниме-космоопер много. Некоторые из них старательно изображают полную серьезность, и возвышают эпичность, некоторые – сочетают мрачные мотивы с весельем, некоторые – откровенно веселятся, о чем бы речь не шла.
Irresponsible Captain Tylor – из последних. Название здесь подходит как нельзя лучше, поскольку в полной мере отражает характер главного героя и его воззрения.
«Джасти Уэки Тайлор, двадцать лет», как он сам представляется. Человек, пошедший в армию по одной причине – там халявно кормят и содержат. Человек, который на освидетельствовании засмущал компьютер до короткого замыкания. Редкостнейший разгильдяй, ловелас и совершенно беззаботная личность, случайно ставший героем, и получивший руководство кораблем «Ветерок», куда традиционно сплавляют всех самых проблемных людей со всего космофлота.
Как же он справится? Ответ прост – ему везет. Нет, ему ВЕЗЕТ. Право же, более везучего персонажа в аниме и вообще на экране найти сложно; причем это не раздражает, выглядит не роялем в звездах, а скорее уж неотъемлемой частью персонажа, как, скажем, везение Хэна Соло. А когда везение не помогает – то на выручку приходит потрясающе своеобразный взгляд Тайлора на жизнь и дурацкие, оборачивающиеся успехом поступки, благодаря которым командование обоих воюющих государств гадает – он идиот, гений, или совмещает все эти качества? Над этим, впрочем, регулярно задумываются все персонажи, сталкивающиеся с Тайлором.
Персонажей, к слову сказать, много. Команда «Ветерка» полностью в традициях аниме представляет собой удивительный зоопарк – могучие и наглые десантники, пьющий, но несокрушимо знающий свое дело доктор, живущий по принципу лихости пилот истребителя, шпионка-киборг, вечно восторженные близняшки – внучки старого адмирала… и два единственно вменяемых офицера, которым надо как-то поддерживать здесь порядок. При условии того, что капитан нисколько не помогает им в этом. А зачем? Все и так образуется.
Вообще, капитан Тайлор и старший помощник Ямамото – полные противоположности. И почему образцовый офицер, оказавшийся в подчинении у такого начальника, не свихнулся – сказать трудно.
Возможно, потому что Тайлор при всем своем разгильдяйстве умеет чем-то привлекать к себе людей; более того – он умеет относиться к ним по-доброму. Даже к разоблаченным шпионам. Даже к громилам, желающим поиздеваться над вышестоящими. А что? Тоже ведь люди.
И в итоге команда платит ему тем же. Экипаж «Ветерка» рвется спасать капитана из вражеского логова, суровые десантники доверяют ему драгоценную порнокассету, а финал вообще доказывает, что команда прикипела сердцем и к своему невозможному капитану, и к своему разгильдяйскому кораблю.
Впрочем, «Ветерком» список персонажей не ограничивается. Есть и такие чудесные лица второго плана, как двое адмиралов, вечно спорящих по любому вопросу (а один из них периодически рвется то зарезать виновных, то покончить с собой от позора). Есть и двор враждебной империи – особенно капитан Дом, образец учтивой вежливости и возвышенности… которая, правда, нарушается в финале. Пожалуй, кстати, он – единственный, кто понимает Тайлора хоть немного, и вообще выглядит одним из самых вменяемых персонажей сериала. Может, потому, что осознает то же самое по-буддистки безмятежное видение мира, которым отличается капитан «Ветерка»?
И, конечно, юная правительница Азалин – которая немного серьезнее Тайлора… совсем немного. На кончик острого уха. Она и так периодически выдает что-то, от чего у окружающих серьезно кипят мозги… у зрителей тоже. Предсказать, что она сделает – занятие не для любителей логического мышления.
Сериал смотрится удивительно легко, но при этом напряженных эпизодов (с схождением двух флотов или молитвой на капитана, например, хватает). Как и тонкого подтекста в ряде мест, который замечаешь не сразу. Но это не мешает сериалу быть в первую очередь космической комедией, которую смотришь ради удовольствия.

Итак, ради чего смотреть Irresponsible Captain Tylor? Ради смеха, прежде всего. Ради деятельных персонажей и неожиданных решений (пожалуй, загадки о флейте без отверстий и хлопке одной ладонью Тайлор бы разрешил). Ради того, чтобы посмотреть на самого безответственного и самого везучего капитана в истории аниме, наконец.
А балбес он или гений – решайте сами.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть