Драконий дневник
V-Z
дневник заведен 14-12-2007
постоянные читатели [54]
Alma, Althmourght, Archscorpion, Artemis, Astro-nautka, BlackDrago, Dark Lady Catiche, Dark Night, Dark Witch, Deus Spine, DMITRIEFF VON VADIK, DSetta, evergreen fields, Evyl, FVTVRE, Jella Montel, katalina, Mechanical Priest, merryginn, Rancer, Rover, Seele, ShatteredOne, Solveig, Starhunter, Taisin, Tamarrion, The Grey Owl, TIE-fighter, Tilliraen, TK-430, Trojan, Акша Таквааш, Алькор, Ард Ройбер, В_тишине_Я, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Кай фон Кловис, Канцлер Ли, капитан Пелеон, Кассия, Клон Джанго Фетта, Лисена Вильранен, Лисса, Лоллия Паулина, Маклауд, Мильди, Нью-Надежда, Олененок-каваллерист, Призрак джедая, Рика, Сайоко, Снежный рассвет
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Беларусь, Минск
интересы [27]
музыка, магия, чтение, Battletech, драконы, Star Wars, Олди, ши, темные эльфы, инквизиция, ниндзя, Джанго и Боба Фетты, ситхи, World of Darkness, написание, создание миров, Warhammer 40.000, Зсо Сахаал, Тысяча Сынов, мандалориане, Тремер, космодесант Хаоса, форумные игры, хорошее аниме, вселенная DC, вселенная Marvel, Exalted
15-03-2012 00:18 How to Train Your Dragon

Далеко на севере есть остров Берк. Его населяют суровые викинги, крепкие как скалы и могучие как море; их жизнь и пища так же просты и серьезны, как и они сами. И все бы хорошо, если бы не…
Драконы!
Так начинается история юного Иккинга, живущего в тех местах, где драконы появляются постоянно и служат беспрестанным источником раздражения для викингов, а старики преподают молодежи искусство охоты на них. Сам Иккинг, конечно, мечтает стать таким же драконоборцем, как его отец Стоик (который в начале фильма забивает огненного ящера просто руками)… только вот не получается. Недостает физической крепости, оружие валится из рук, и правы те сородичи, которые заявляют «Тебе надо прекратить… вот это!», обводя рукой всего юношу разом. Да, он значительно умнее соплеменников – но попробуй применить этот ум, когда нет возможности и повода!
Только все меняется, когда ему удается подбить, а потом и найти дракона – и не какого-нибудь, а редчайшую Ночную Фурию.
Фильм очень хорош. Даже безотносительно моей давней и прочной любви к драконам – зрелищем просто наслаждаешься. Слегка шаржированные персонажи мало мешают восприятию; они прекрасно вписываются в стилистику и окружающий мир. Который, кстати, очень притягателен – суровая и величественная северная природа не дает отвести взгляда. Ну разве что его притянут на себя обитатели – которые не менее ярки. Могучий Стоик, мудрый и прямолинейный кузнец Гоббер, команда молодежи (где, конечно, выделяется деятельная Астрид, но и остальные там примечательны, что близнецы, что знаток всех возможных драконьих пород). Собственно говоря, тут у каждого – своя личность, причем неоднозначная. Вроде бы искалеченный Гоббер не боится никакого чудовища; суровый Стоик искренне заботится о сыне и желает, чтобы тот добился успеха в жизни, сам Иккинг вместо привычного его сородичам прямолинейного подхода к битве пользуется смекалкой и знаниями, полученными от общения…
Но на фоне людей выделяются те, кто есть в названии – драконы. Здесь их много. Очень много, всех форм, расцветок и видов; лишь с частью мы знакомимся по ходу фильма, и еще больше остается за кадром. Но, разумеется, ближе всего становится та самая Ночная Фурия или Беззубик – потрясающе обаятельное, несмотря на опасность, существо. Чем-то по повадкам он напоминает не только дракона, но и кошку – что лично мне только прибавляет симпатии. Впрочем, в любом случае на него и его дружбу с Иккингом нельзя смотреть без улыбки.
Фильм ведь действительно о дружбе. И не только мальчика с драконом, но и людей друг с другом – о дружбе, понимании, доверии… При всем веселье фильма тут хватает моментов, которые изрядно печальны и балансируют на грани трагедии, чуть было не переходя эту самую грань.
Но в итоге многое меняется. Первый контакт оказывается не единственным, общая угроза объединяет викингов с драконами… и, право же, сцена боя не уступает никакому другому эпическому повествованию. И, вопреки многим мульт-правилам, победа не обходится без потерь для главного героя.
Итак, надо ли смотреть фильм? Конечно, надо. И причина тому проста.
Далеко на севере есть остров Берк. Его населяют суровые викинги, крепкие как скалы и могучие как море; их жизнь и пища так же просты и серьезны, как и они сами. И не было бы у них в жизни никакой радости, если бы не…
Драконы!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть