Драконий дневник
V-Z
дневник заведен 14-12-2007
постоянные читатели [54]
Alma, Althmourght, Archscorpion, Artemis, Astro-nautka, BlackDrago, Dark Lady Catiche, Dark Night, Dark Witch, Deus Spine, DMITRIEFF VON VADIK, DSetta, evergreen fields, Evyl, FVTVRE, Jella Montel, katalina, Mechanical Priest, merryginn, Rancer, Rover, Seele, ShatteredOne, Solveig, Starhunter, Taisin, Tamarrion, The Grey Owl, TIE-fighter, Tilliraen, TK-430, Trojan, Акша Таквааш, Алькор, Ард Ройбер, В_тишине_Я, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Кай фон Кловис, Канцлер Ли, капитан Пелеон, Кассия, Клон Джанго Фетта, Лисена Вильранен, Лисса, Лоллия Паулина, Маклауд, Мильди, Нью-Надежда, Олененок-каваллерист, Призрак джедая, Рика, Сайоко, Снежный рассвет
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Беларусь, Минск
интересы [27]
музыка, магия, чтение, Battletech, драконы, Star Wars, Олди, ши, темные эльфы, инквизиция, ниндзя, Джанго и Боба Фетты, ситхи, World of Darkness, написание, создание миров, Warhammer 40.000, Зсо Сахаал, Тысяча Сынов, мандалориане, Тремер, космодесант Хаоса, форумные игры, хорошее аниме, вселенная DC, вселенная Marvel, Exalted
Суббота, 15 Декабря 2012 г.
01:34 Медведекельты и драковикинги
На ТивиТроповской странице, посвященной "Храброй сердцем" предлагают идею фанфика о встрече и/или противостоянии Мериды и Иккинга. Угу, который из "Как приручить дракона".
Я хочу это прочесть.
Четверг, 1 Ноября 2012 г.
22:45 Wakfu
Первая серия дает схватку древнего дракона и хрономанта-механиста (в первые пять минут), боевые лопаты, кулинарное кун-фу, Пробуждение Силы и одержимость духом.
Вторая - древонежить, хрономанта в болоте, ушастого рыцаря и общение с дубом. А, и еще принцессу-флороманта.
Третья - летучего суперзлодея, семейные сцены и зверя, идущего на запах денег.
Четвертая - уродливых принцесс, конкурс красоты и полукроссдрессинг.
Пятая - Великолепную Семерку Пятерку в деревне пудингов и быкообразных бандитов с электрическими рогами.
Шестая - равенлофтовскую деревню, макакозомби и графа-вампира с прожекторами и аллергией.
Седьмая серия начинается с толпы ограбленных орков и демонических роз, продолжается страусоптеродактилями и бешеной куклой.
Восьмая дает ниндзя-пекаря верхом на хлебноуте, состязание по выпечке, Стойки Хлебопека и медитацию на кухонной лопате, а еще и хлеб методом доктора Франкенштейна.
Девятая являет многоизмеренческий мешок, танцы на клавишах, безразмерного пса и златоеда.

Дорогие галлы, у вас очень знатные грибные лягушки.
Четверг, 15 Марта 2012 г.
00:19 Avatar: The Last Airbender

Как ни странно, но изначально я смотреть этот сериал не собирался. Видел на прилавках – но обложка интереса не вызывала, и вообще являла ассоциации с эскимосской мифологией. И только после того, как похвалили во френд-ленте – решил попробовать.
Правильно сделал. Потому что теперь «Аватар» прописался у меня в списке любимой западной анимации прочно и несокрушимо. И не только из-за яркого мира, и великолепной стихийной магии, сращенной с боевыми искусствами, отличия которых очевидны даже при отсутствии волшебной части, не только потому, что я люблю Восток, а приключения Аватара явно о нем напоминают…
Тут же еще и сюжет. И отменные персонажи. И отношения… и, кстати говоря, я уже привык, что при всей суровой американской цензуре авторы анимационных вселенных Marvel и DC постоянно протаскивают что-то весьма серьезное. Но вот от канала Nickelodeon я такого, признаться, не ожидал – а зря.
Тем, кто посчитает «Аватар» просто детским мультом, стоит учесть, что сюжет начинается с мировой войны и истребления народов – что проходит темой сквозь весь сериал. Дальше – больше. Контроль разума, манипуляции, этические дилеммы, смерти в семье, физические травмы… про серию The Puppetmaster я вообще молчу.
И при всем этом «Аватар» все равно остается симпатичным и оптимистичным в целом сериалом. Как этого добились? Я не возьмусь сказать; лучше посмотреть самим.
читать подробнее
Так стоит ли смотреть Avatar: The Last Airbender? Если вы еще сомневаетесь – то, видимо, не прочитали того, что написано выше, и даже не пробовали смотреть.

И в заключение – немного о любимых сериях.
читать подробнее
00:18 How to Train Your Dragon

Далеко на севере есть остров Берк. Его населяют суровые викинги, крепкие как скалы и могучие как море; их жизнь и пища так же просты и серьезны, как и они сами. И все бы хорошо, если бы не…
Драконы!
Так начинается история юного Иккинга, живущего в тех местах, где драконы появляются постоянно и служат беспрестанным источником раздражения для викингов, а старики преподают молодежи искусство охоты на них. Сам Иккинг, конечно, мечтает стать таким же драконоборцем, как его отец Стоик (который в начале фильма забивает огненного ящера просто руками)… только вот не получается. Недостает физической крепости, оружие валится из рук, и правы те сородичи, которые заявляют «Тебе надо прекратить… вот это!», обводя рукой всего юношу разом. Да, он значительно умнее соплеменников – но попробуй применить этот ум, когда нет возможности и повода!
Только все меняется, когда ему удается подбить, а потом и найти дракона – и не какого-нибудь, а редчайшую Ночную Фурию.
Фильм очень хорош. Даже безотносительно моей давней и прочной любви к драконам – зрелищем просто наслаждаешься. Слегка шаржированные персонажи мало мешают восприятию; они прекрасно вписываются в стилистику и окружающий мир. Который, кстати, очень притягателен – суровая и величественная северная природа не дает отвести взгляда. Ну разве что его притянут на себя обитатели – которые не менее ярки. Могучий Стоик, мудрый и прямолинейный кузнец Гоббер, команда молодежи (где, конечно, выделяется деятельная Астрид, но и остальные там примечательны, что близнецы, что знаток всех возможных драконьих пород). Собственно говоря, тут у каждого – своя личность, причем неоднозначная. Вроде бы искалеченный Гоббер не боится никакого чудовища; суровый Стоик искренне заботится о сыне и желает, чтобы тот добился успеха в жизни, сам Иккинг вместо привычного его сородичам прямолинейного подхода к битве пользуется смекалкой и знаниями, полученными от общения…
Но на фоне людей выделяются те, кто есть в названии – драконы. Здесь их много. Очень много, всех форм, расцветок и видов; лишь с частью мы знакомимся по ходу фильма, и еще больше остается за кадром. Но, разумеется, ближе всего становится та самая Ночная Фурия или Беззубик – потрясающе обаятельное, несмотря на опасность, существо. Чем-то по повадкам он напоминает не только дракона, но и кошку – что лично мне только прибавляет симпатии. Впрочем, в любом случае на него и его дружбу с Иккингом нельзя смотреть без улыбки.
Фильм ведь действительно о дружбе. И не только мальчика с драконом, но и людей друг с другом – о дружбе, понимании, доверии… При всем веселье фильма тут хватает моментов, которые изрядно печальны и балансируют на грани трагедии, чуть было не переходя эту самую грань.
Но в итоге многое меняется. Первый контакт оказывается не единственным, общая угроза объединяет викингов с драконами… и, право же, сцена боя не уступает никакому другому эпическому повествованию. И, вопреки многим мульт-правилам, победа не обходится без потерь для главного героя.
Итак, надо ли смотреть фильм? Конечно, надо. И причина тому проста.
Далеко на севере есть остров Берк. Его населяют суровые викинги, крепкие как скалы и могучие как море; их жизнь и пища так же просты и серьезны, как и они сами. И не было бы у них в жизни никакой радости, если бы не…
Драконы!
00:17 Secret of Kells

Этот мультфильм, привезенный Соуль, лежал у меня почти год – и никак не доходили руки посмотреть, о чем я теперь искренне жалею. Потому что он непередаваемо прекрасен.
Графика поначалу слегка удивляет – но уже очень скоро начинаешь просто любоваться узорами, которые здесь вплетены… да во все! В туман, стены, одежду, надписи, лес… даже в мысли. И, уже ничего не замечая, следишь за историей.
Которая становится особенно поразительной, когда вспоминаешь, сколько из показанного существовало в действительности. Ведь хранится до сих пор Келлская книга. И был когда-то у монаха-писца белый кот Пангур, оставшийся в веках благодаря стихотворению хозяина. И северяне по тем местам проходились огнем и мечом…
Однако об этом вспоминаешь позднее – а пока лишь следишь за происходящим. Пересказывать мультфильм очень трудно; тут немалую часть очарования создает то, что видишь и слышишь, и на письме передать это невозможно. Но при этом «Тайна Келлс» не перестает быть притягательной с начала до конца, многие детали поворачиваются неожиданной стороной… а волшебство пронизывает каждый кадр. Узоры, читающиеся в мире на каждом шагу. Лесное волшебство фейри Эшлинг и ее подданных. Чудо, возникающее под перьями келлских монахов, брата Эйдана и самого юного Брендана, главного героя… чуть было не написал «книги».
А книга, кстати, тут действительно в центре всего – от слов Эшлинг в начале до последних кадров, где мелькают страницы той самой, истинной Келлской книги. И ее историю сопровождают моменты, от которых сжимается сердце – часто они связаны с аббатом Келлахом, его великой мечтой и не менее великим ощущением вины ближе к концу.
Брендан, как и положено монаху, не владеет оружием – но таковым ему служат знания и уверенная рука. В битве воображения побеждает тот, кто находит нужный образ – и тогда белый мелок сможет отогнать древнее чудовище, а юный монах подружится с бессмертной фейри и она поможет ему завершить святую книгу.
Как я уже сказал, «Тайну Келлс» пересказывать трудно… да и практически бесполезно. Ее надо смотреть. Слушать. Впитывать в себя… и наслаждаться кусочком пропитанного волшебством прошлого.
Среда, 14 Марта 2012 г.
01:13 Batman Beyond: Return of the Joker

Несмотря на то, что я постепенно и с интересом знакомлюсь с комикс-мультсериалами, полнометражки в руки мне попадают довольно редко. Но об этом фильме я был уже наслышан – и порадовался тому, что добыл оригинальную, неурезанную версию. Кстати, рекомендую я именно ее, поскольку она дает самый полный сюжет (что очевидно).
Для начала – пара слов о том, что такое вообще Batman Beyond, он же – «Бэтмен будущего». Это начавший сниматься в 1998 и выходить в 1999 году мультсериал, являвший Готэм будущего, изрядно постаревшего Брюса Уэйна и его воспитанника – Терри МакГинниса, ставшего новым Бэтменом. Создан он был с подачи транслировавшей мультсериалы телесети, однако идею разрабатывала уже сама команда Batman The Animated Series.
Получилось, судя по отзывам… своеобразно. Футуристический антураж, мягко сказать, отличался от привычных декораций бэтменовской саги, а Терри – от тогдашнего Брюса. Идея о смене Темного Рыцаря понравилась далеко не всем; впрочем, определенную долю популярности сериал получил. Более того – его коснулись позже, уже в Justice League; в мире «Бэтмена будущего» происходят эпизоды The Once and Future Thing 2 – Warped и Epilogue. А спустя несколько лет костюм Бэтмена в комикс-вселенной надел Дик Грейсон, который чем-то, по-моему, на Терри смахивает.
читать подробнее
Итак, стоит ли смотреть Return of the Joker? Даже если вам не нравится идея о «Бэтмене будущего» – вне сомнения. Потому что сам по себе фильм впечатляет и цепляет изрядно.
Четверг, 22 Июля 2010 г.
20:37 Аватарное продолжение
Оу. Оу.
Какие новости - http://avatar.wikia.com/wiki/Avatar:_Legend_of_Korra
Черт, надо быстрее писать историю Шено-Кайны-Азорина-прочих, пока сие не вышло и не сместило мне представление будущего мира Аанга)
Только замечу, что разрыв в семьдесят лет - слишком мало.
Суббота, 5 Декабря 2009 г.
22:22 Avatar Art
Побродив по Сети в поисках непонятно чего, нашел разный интересный арт по "Аватару".
Делюсь.) Авторов, увы, далеко не всегда знаю.
Во-первых, любимый персонаж, то есть Айро. Итак...
Его обычный режим с любовью к чаю; авторство ZukosSoul:
читать подробнее

Айро, демонстрирующий высшее огневое мастерство, авторство ElTheGeneral:
читать подробнее

Айро слегка утрированный, но реализация прозвища хороша; автор squidbunny:
читать подробнее

Айро, наносящий удар; авторство Deerock_Gorilla:
читать подробнее

И редкость - портрет Айро в молодости, автор SpoonyBardess:
читать подробнее

Движемся дальше. Триптих на тему Тоф (на последней картинке вообще замечательна, по-моему):
читать подробнее
Катара среди воды:
читать подробнее
Она же вместе с Суюки - маг и воин:
читать подробнее
Сокка, Аанг и Зуко:
читать подробнее

Можно удивиться, почему здесь так мало огненного принца (прошу прощения, уже Хозяина Огня). Сейчас будет.) Дело в том, что пара "Аанг-Катара" мне показалась немного странной, ибо в конце второго и в течение третьего сезонов симпатия к Зуко у нее определенно просматривалась.
Как выяснилось, так думаю не один я, так что...
Зуко и Катара, измененный постер известного фильма:
читать подробнее
Зуко и Катара рядом (и очень неплохо выглядят рядом, по-моему):
читать подробнее
Снова вместе, но в уже более формальном облачении:
читать подробнее
Ну и самый, пожалуй, реалистичный арт:
читать подробнее
А для сторонников каноничности - Катара с подросшим Аангом.
читать подробнее
Справедливости ради, она хорошо смотрится с обоими.
И завершая эту тему...
читать подробнее

Ну и последнее. Актер на роль Зуко меня несколько смутил, но вот этот кадр внушает надежды:
читать подробнее

Фоновая музыка Hikaru no Go - Shukiteki
Настроение: артовое
Понедельник, 9 Ноября 2009 г.
02:28 Аватар-окончание
Досмотрел "Аватара". Впечатления весьма приятные, запомнилось немало очень красивых моментов. Например:
- Зуко с молнией. О, как я этого ждал....)
- Жутко красивый поединок брата с сестрой.
- Взятие Ба Синг Сё Серебряной Ордой старыми мастерами. Особенно порадовал царь Оммашу; если он еще и Тоф возьмется учить, то у врагов Царства Земли будут большие проблемы.)
Осталось правда, неясным, что стало с Азулой (хотя на аватарском сайте и сказали), Лон Фенгом, царем Земли. Хмм...
И вообще:

И еще два под катом.

читать подробнее

P.S. Случайно глянув, кто озвучивал Озая, дракон офигел. М-да, общение с Темными Лордами даром не проходит.)

Фоновая музыка Hikaru no Go - Hitomi no Chikara
Настроение: стихийное
Воскресенье, 8 Ноября 2009 г.
00:25 Аватар-продолжение
Посмотрел второй сезон "Аватара", начал третий. Пока что из всего просмотренного чисто визуально более всего впечатлили следующие моменты:
- Медитация Зуко в своей каюте. Полумрак, закрытые глаза - и пламя свечей, вздымающееся и опадающее в такт дыханию.
- Разрушение храма Року. Высшая мощь Огня в действии.
- Поединок Катары с Мастером Воды. М-да, первая действительно серьезная демонстрация возможностей текучей стихии.
- Поединок Катары и Зуко. Вода против Огня... да.
А еще неимоверно радуют все моменты "Айро in action". Невысокий старый толстячок, да... а потом этот толстячок начинает лупить элитных воинов так, что те отлетают, словно кегли. Очень впечатлила пара секунд его боя с Азулой... точнее, какой это бой? Перехват кисти, взятие контроля над молнией, движение - и племянница летит купаться. Ну, про сцену "А вы знаете, почему меня прозвали Драконом Запада?" я вообще молчу.) Сейчас вот наблюдаю, как он из себя строит Бэйна в Блэкгейте, и тихо радуюсь.
Из персонажей второго сезона радуют... м-м... Да все. Тоф, Азула, Мэй, Тай Лин... последняя особенно. Не зря в пляжной серии она пользуется таким вниманием.
А какие там звери!) Утконосомедведь, саблезубый лоселев, грифоосы... Да, на этом фоне обычный медведь - дикая экзотика.)
Что еще нравится - даже во вроде бы комедийных сериях есть очень серьезная часть. В основном выпадает на линию Зуко и Айро, что неудивительно.

Но все равно определенно ассоциации с Jade Empire. Когда пошла арка с Ба Синг Сё, дежа вю стало совсем сильным. Надо сравнить творческие команды игры и сериала.

Настроение: стихийное
Четверг, 5 Ноября 2009 г.
21:44 Аватар
Увидев упоминания в двух дневниках, посмотрел десять серий "Аватара", и мне пока что весьма нравится. В частности - нравится продуманная волшебная система, яркий мир... вот только почему-то он мне очень живо напоминает Jade Empire.
Но, конечно, меня всегда в первую очередь интересуют персонажи; тут, в принципе, с этим полный порядок, за одним исключением: ну, не очень мне нравится образ главного героя.
Брат с сестрой радуют, причем Сокка - чаще. Что-то мне подсказывает, что он точно станет очень толковым бойцом. Катара нравится, но она уже в который раз напарывается на неприятности из-за собственной доверчивости.
Ездовой зверь вызывает стойкую ассоциацию: "помесь банты с котобусом". Это несколько отвлекает.
Но особо радуют Огненные, которые вроде как злодеи. Я про Зуко и Айро, конечно. Принц нравится тем, что действительно толковый маг, а при этом еще и держит слово. Пока не знаю, почему ему так важно поймать Аватара, почему его изгнали... но уверен, тут все глубже простой ссоры с отцом и желания выслужиться, что может показаться поначалу. А еще мне было искренне приятно наблюдать его дуэль. И очень порадовало то, что имея возможность кинуться по следу Аватара, он все же предпочел спасение родного человека.
Дядя Айро - это отдельная песня. С того момента, как выяснилось, что он, вообще-то, наставник племянника, я начал к нему присматриваться... и не зря. Когда Айро наконец решает работать - то действует очень качественно и профессионально; я не только про магическую мощь, но и про острый ум.
Вообще, правда, у меня такое впечатление, что Аватар нужен его брату, нужен племяннику... а Айро на объединителя стихий глубоко пофиг. Вот сделать из Зуко хорошего мага и лидера - это ему куда важнее.

Настроение: магическое
Закрыть