Драконий дневник
V-Z
дневник заведен 14-12-2007
постоянные читатели [54]
Alma, Althmourght, Archscorpion, Artemis, Astro-nautka, BlackDrago, Dark Lady Catiche, Dark Night, Dark Witch, Deus Spine, DMITRIEFF VON VADIK, DSetta, evergreen fields, Evyl, FVTVRE, Jella Montel, katalina, Mechanical Priest, merryginn, Rancer, Rover, Seele, ShatteredOne, Solveig, Starhunter, Taisin, Tamarrion, The Grey Owl, TIE-fighter, Tilliraen, TK-430, Trojan, Акша Таквааш, Алькор, Ард Ройбер, В_тишине_Я, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Кай фон Кловис, Канцлер Ли, капитан Пелеон, Кассия, Клон Джанго Фетта, Лисена Вильранен, Лисса, Лоллия Паулина, Маклауд, Мильди, Нью-Надежда, Олененок-каваллерист, Призрак джедая, Рика, Сайоко, Снежный рассвет
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Беларусь, Минск
интересы [27]
музыка, магия, чтение, Battletech, драконы, Star Wars, Олди, ши, темные эльфы, инквизиция, ниндзя, Джанго и Боба Фетты, ситхи, World of Darkness, написание, создание миров, Warhammer 40.000, Зсо Сахаал, Тысяча Сынов, мандалориане, Тремер, космодесант Хаоса, форумные игры, хорошее аниме, вселенная DC, вселенная Marvel, Exalted
14-03-2012 01:13 Batman Beyond: Return of the Joker

Несмотря на то, что я постепенно и с интересом знакомлюсь с комикс-мультсериалами, полнометражки в руки мне попадают довольно редко. Но об этом фильме я был уже наслышан – и порадовался тому, что добыл оригинальную, неурезанную версию. Кстати, рекомендую я именно ее, поскольку она дает самый полный сюжет (что очевидно).
Для начала – пара слов о том, что такое вообще Batman Beyond, он же – «Бэтмен будущего». Это начавший сниматься в 1998 и выходить в 1999 году мультсериал, являвший Готэм будущего, изрядно постаревшего Брюса Уэйна и его воспитанника – Терри МакГинниса, ставшего новым Бэтменом. Создан он был с подачи транслировавшей мультсериалы телесети, однако идею разрабатывала уже сама команда Batman The Animated Series.
Получилось, судя по отзывам… своеобразно. Футуристический антураж, мягко сказать, отличался от привычных декораций бэтменовской саги, а Терри – от тогдашнего Брюса. Идея о смене Темного Рыцаря понравилась далеко не всем; впрочем, определенную долю популярности сериал получил. Более того – его коснулись позже, уже в Justice League; в мире «Бэтмена будущего» происходят эпизоды The Once and Future Thing 2 – Warped и Epilogue. А спустя несколько лет костюм Бэтмена в комикс-вселенной надел Дик Грейсон, который чем-то, по-моему, на Терри смахивает.
Одной из причин, по которым Batman Beyond критиковали – отсутствие среди противников МакГинниса знакомых лиц. Увы, злодеи сериала получились куда бледнее галереи противников Бэтмена, которую уж точно нельзя упрекнуть в блеклости.
Судьба же злодеев прошлого представляла сплошную загадку. Кое-кто появился в шоу, кое-кто получил свою долю внимания в сопутствующих комиксах… но вот что стало с главным врагом Бэтмена – так и оставалось тайной до рубежа 2000 и 2001 годов, когда вышло Return of the Joker. И название говорящее – Джокер вернулся, он нисколько не постарел, в отличие от своего вечного противника, он превосходно знает Готэм… а тот уже отвык от шута-убийцы. Впрочем, его еще помнят – гости на приеме в высшем обществе разбегаются с воплями ужаса при одном его появлении.
Причину возвращения Джокера и того, что с ним было в прошлом, я все же раскрывать не стану – это надо видеть. Но она дает понять – и почему Брюс Уэйн хромает, и почему он ожесточился куда больше прежнего (до такой степени, что в помянутом выше эпизоде Justice League молодому Бэтмену приходится играть роль хорошего копа в тандеме со постаревшей версией).
Как бы то ни было – но Джокер здесь впечатляет, по-моему, не меньше, чем в The Dark Knight. Выход фильма напрямую на видео позволил избавиться от некоторых ограничений телеканалов (хотя изрядные проблемы все равно были), и клоун здесь выглядит куда более жутким и опасным, чем во всех других анимационных воплощениях. Поневоле понимаешь, почему даже суперзлодеи обходят его стороной; честно говоря, я постоянно ждал фразы Why so serious?. Впрочем, The last sound you’ll hear will be our laughter работает не хуже, учитывая обстоятельства… и голос.
Да, немалую роль играет и озвучка. Бессменный Кевин Конрой справился с постаревшим Брюсом ничуть не хуже, чем с молодым, Уилл Фридл продолжал играть Терри… ну а на роль Джокера с удовольствием вернулся Марк Хэмилл. И, как всегда, потрясающе вложился – одна из причин, по которой смотреть стоит в оригинале.
Фильм очень трудно обозревать без спойлеров – а давать их, на мой взгляд, не стоит. Лично для меня это – одно из лучших экранных появлений Джокера и одна из самых темных по настроению частей анимационной вселенной DC. Но при этом – против шута-убийцы находится неожиданный способ, который не пришел бы в голову Брюсу Уэйну… зато подходит Терри МакГиннису.

Итак, стоит ли смотреть Return of the Joker? Даже если вам не нравится идея о «Бэтмене будущего» – вне сомнения. Потому что сам по себе фильм впечатляет и цепляет изрядно.
Комментарии:
ISD commander
Увы, моя не настолько хорошо понимает английский, чтобы смотреть в оригинальной озвучке
14-03-2012 23:07
Камрад
W Rivera
А если с субтитрами?) Они вроде есть, фильм переводился.
ISD commander
V-Z
Хмм...Как вариант, почему бы и нет

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть