Сказка о потерянных крыльях
Мильди
дневник заведен 01-02-2010
постоянные читатели [55]
3 CaHuTaPa, Akiva-san, Amaeth, anna-morena, Astronok, blackberrry, cat on the fence, Dreaming Orchid, Faerie Queen, Fleurell, Frederika, galynca, Handmade, Helga_, Humour_Club, Ierou, Krabich, Kukushetta, LA3APb, Liberta, MilediBlack, OOlong, Platuss, santagito, SaraFoster, Slow Bomb, Sunlis, tacun, Toyka, Vedmara, W Rivera, wdsand, бабайка, ванимен, Влад Бершацки, Динго, ЗазнобА, Заноза, зет, Инквизитор, Кавай_Котэ-тян, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Коктейль Молотова, Леа Танака, Май, Маленькая Злючка, Мильди, Осень, Рэй, стикер, Тигрра, Украдка, Человек с котиками, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Башкортостан, Россия, Уфа
интересы [26]
фантастика, сочинительство, комиксы, Photoshop, стихи, Семья, рисование, айкидо, творчество, издание книг
29-05-2013 09:01 Тринадцатый кот
Тринадцать - число противоречивое. Оно считается несчастливым у одних народов и счастливым у других. Выслушав историю нашего нового кота, муж предложил назвать его Тринадцатым. Я спросила, как же мы будем сокращать такое странное имя, на что муж ответил, что сюда вполне подходит Триша или Триш.
Как он оказался в парке, где я вообще никогда не видела кошек? Где его мама? Чего он на дороге забыл? Даже предположить не могу. Сколько ему месяцев? Сложно сказать, если единственный котенок, который рос на моих глазах, был пушистым, крупным, упитанным зверем, никогда не знавшим улицы, а этот - гладкошерстный, худенький, тонколапый, и у него непропорционально большие уши. Можно только предположить, что ему месяца три-четыре.
И, возвращаясь к числу 13, да, Трише ужасно не повезло в жизни. Родился он с неброским окрасом (красивых котят нередко берут к себе люди), потерял маму, попал под машину... Но дальше судьба перевернула все с ног на голову. На счастье Тринадцатого, рядом оказалась садовница, которая не побоялась вытащить его с проспекта (светофора рядом нет), а потом его заметила велосипедистка, которой помогло еще множество других людей. Да и в конце концов, пережить столкновение с машиной, не заработав тяжелых травм, - тоже вполне себе везение. А в конечном счете - он остался жить дома.

По прибытии мы устроили Трише временный изолятор в большой картонной коробке, чтобы ему было спокойнее, а до старшего кота не добрались блохи (которых было великое множество). Целый день малыш лежал, иногда дремал, иногда попискивал, и все никак не мог удобно устроить разбитую голову, чтобы поспать. Его трясло, и выглядел он плохо.
Однако, к вечеру котенок смог попить молока (вернее, разведенного в воде детского питания, оставшегося с тех времен, когда мой сын ел приготовленную на нем кашу) и даже съесть немного желе из мягкого кошачьего корма. Ближе к ночи он и вовсе поднялся на лапки и стал исследовать свою коробку, а также познакомился с Гором. Гор, презрительно глядя на нового жильца, нашипел на него и с обиженным видом ушел с кухни. Гор вообще часто ходит с обиженным видом и хозяйские увлечения не одобряет, но этот белый великан никогда не охотился на других домашних животных, даже на аппетитно выглядящих попугаев и декоративную крыску.
Ближе к ночи Триш был вымыт в антиблошином шампуне и - о чудо! - оказалось, что кот-то не серый, а белый с камышовыми пятнами. И еще - пушистый, с очень мягким и приятным на ощупь мехом. Малышу надели противоблошный ошейник и выдали новую коробочку-кроватку, где он и уснул.
Ближе к утру нас разбудил жалобный писк. Мы не сразу поняли, что зверьку надо: от еды и питья он отказался и продолжал пищать. А все оказалось просто: бедняге было страшно в темной незнакомой квартире, и он захотел спать рядом со своими новыми родителями. И его ничуть не смущало, что эти бесшерстные "коты" такие странные, такие огромные и так не похожи на него самого...

Давно подмечено, что у животных тоже есть "эффект Маугли". Особенно ярко он проявляется у обезьян, воспитанных людьми, но что-то подобное я замечала даже у своего старшего кота. Мне кажется, он на полном серьезе считает себя человеком. Если все собрались за столом, то и ему нужен стул, он требует. И будет сидеть вместе со всеми даже если на столе нет ничего вкусного: участвует, так сказать, в беседе. Он смотрит телевизор вместе с мамой (осознанно смотрит: может попытаться поймать на нем летящих птичек) и открывает двери, взявшись за ручку, хотя его никто не учил, а порой забавно пытается шевелить губами, как делают люди, когда говорят. Общение же с соплеменниками для Гора - беда. Не умеет. В месяц его забрали от мамы и братишек-сестренок. Не успел научиться правильным кошачьим манерам.
Сейчас Гор стал стар и ленив, отлеживает бока до такой степени, что те порой скатываются в войлок. Надеюсь, появление котенка в доме пойдет дедуле на пользу: хоть какой-то драйв в жизни появится. А может, и кошачьему языку обучится на старости-то лет и наконец-то найдет того, что полностью его понимает.
Комментарии:
творческая субличность
Триш хорошее имя. он мальчик?
Когда к животному которое прожило в одиночестве подселяют другое, они по началу сильно ревнуют, но потом дружить будут. У моем мамы 4 кошки все подобраны в разное время. очень дружные )))
Камрад
mart_in_o Да, мальчишка. Я вот сейчас погуглила и выяснила, что Trish - женское имя. Ну да ладно.
Надеюсь, подружится с дедулей. Триш дружелюбный и любопытный, вяжется к Гору постоянно. Может, оттает стариковское сердце.
29-05-2013 19:00
Камрад
Мильди Триш вроде производное от Патрик, оно имеет и мужскую, и женскую форму.
У нас был котёнок Тришка.

Слышала, что коты могут считать себя людьми. А что обезьяны считают - так вообще есть наглядный пример. Когда одной обезьяне, владеющей языком жестов, предложили определить кто она, она отнесла себя к людям.
Камрад
luna-ta С обезьянами, изучившими язык жестов, вообще интересная история. С этого и пошла идея об "эффекте Маугли" у животных. И о том, что, возможно, мы зря ищем братьев по разуму в космосе: их и на Земле полно.
Не знала, что Патрик так сокращается Я вообще люблю универсальные имена, которые подходят обоим полам. В русском языке таких нет, к сожалению (кроме сокращенных форм вроде Саши и Вали).
Купырь лесной
Обезьяны, по всей видимости, все же не могут изучить что-либо, похожее на человеческий язык (жестов в т.ч.). Это по меньшей мере не доказано. Как хорошо сказал один исследователь (цитирую по Панову): «беда в том, что смысл увиденного понят человеком, а он приписывает эту способность обезьяне» (по ссылке, к слову, мне особенно важным в этом отношении показался пример с глухим человеком). Памятуя о "языке" танца пчел, про который у того же Панова весьма подробно расписано), к подобным вещам нужно относиться весьма критически.
Камрад
Хлорпропол Надо, конечно. Но вопрос остается открытым. Никто пока не может сказать, с чего начинается разум.
С языком жестов, в любом случае, все очень интересно. Нет сомнения в том, что звери могут думать и что они часто пытаются сообщить "своему" человеку, чего хотят. Дав им новый инструмент для выражения своих мыслей ("язык" жестов или знаков), можно хоть немного разобраться с тем, что творится в их головах.
Мне попалась недавно интересная статья о человеке, который 27 лет жил без представления о языке, как, собственно, живут звери. Когда его научили языку жестов, он почти ничего не мог поведать об этом времени, говорил, что там была темнота, т.е. память, осознанная жизнь, разум, похоже, начинаются именно с языка. Возможно, и животным обучение даже самому простому языку много что дает, и, возможно, обезьяна, "говорящая" жестами, уже больше чем просто обезьяна, или даже кот, считающий себя человеком, уже больше, чем просто кот. Можно даже представить, что и люди были раньше зверьем для кого-то высокоразвитого и тоже усвоили язык этих существ в самом примитивном виде. Одним словом, большой простор для фантаста
Купырь лесной
Мильди Интересная история. Однако все же странно, что он настолько одичал - даже глухонемые дети в Никарагуа создали свой язык. Кстати, по поводу языка есть интереснейшая книга, только она километровая - я сам ее еще не прочитал гг.
Камрад
Мильди Любопытная книга. Надо будет почитать. Спасибо.
Закрыть