И снова точки на маршруте
Tammi
дневник заведен 10-04-2003
постоянные читатели [123]
0n, accident-sensitive, AleXX, Amba, Angel_Y8, Araphel, Arde, blackberrry, Blangr, Chaotic Evil, Cinik, cossac, Dianing, DIN_DIN, DZeta, FAR-Ra, franzesca, Frederick Taer, Galian, Garage, Gernsback, GoldenAndy, Grand Mary, gunnbiern, hanami, Handmade, Hinkes, Ira, Jen Val, katarinka-mur, Keti, LAKI-, Lakosta, lapickas, Lessia, Lightly, Maatti Hrukonen, MaRAZmatik, Maria Verso, Mechanic, Mei Harkonnen, Milez, mocking-bird, mrkokoff, Night Lynx, Noliko, Nome-Noname, Ophelia, Pacifik, pakt, Piccolo_fiore, Princessen, Prince_Eugine, ptashka, ptaxa-letit, Ptenchik, Raikhox, RayZ, red-kassandra, Rediska 007, Roxana, Samum, Scaredy Bat, sky_unltd, Smael_Eledven, SnowTiger, Tammi, Thinking of U, Venera, vika_muntyan, Vine, vladyu, Volna, vvol, Yarvoh, Yoda, Yurick, zhivotnoe, z_g, Алекс Лочер, Алькор, Апрелька, ванимен, Вредные Советы, Вэлин, просто Вэлин, Джей, Димка, достало, Инквизитор, Йодо, Канцлер Ли, Караева, Кассия, Каштанка, Ква-кВася, Ким, Крестная фея, Леля, Ломоносова, Макиэ Хиатари, Мару, Меламори, Призрак джедая, Пьяный викинг, Рика, Риска, Родни де Маниак, Серпентарий, Снежный рассвет, Советский инженер, Спокойный, Странник, Счастливая Женщина, ТАРЗАНКА, Тварь Гипербореи, Управдом, Фай Родис, Фелли, Хворый, Холодное оружие, Хрун, Эль, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [64]
свобода, кофе, жизнь, Холодное оружие, внутренний мир, путь, ножи, оранжевый цвет, архетипы, эволюция, дорога, естественные науки, капли на оконных стеклах, ветер во всех проявлениях, всегда немного отличаться, дзен-апофеоз философии, кино как цветной сон, котеги, добрым словом и пистолетом, дзен в быту, зайца Бо в президенты!, экспериментальная кулинария, экспериментальное рукоделие
антиресы [3]
идиоты, рано вставать, болтология
[5] 25-09-2018 13:10
внезапно

[Print]
Родни де Маниак
05-11-2013 19:30 о ведрах и правильных разговорах с мужчинами
У меня на кухне есть синее пластиковое ведро с крышкой. В нем живет кошачий корм, а вчера он, этот корм, закончился в этом ведре, и оно осталось пустым, потому что корм другого сорта живет в другом пластиковом ведре.
И мне вспомнилась история этого несчастного синего ведра.

Синее-синее ведро я купила в Икее. Я думала сделать из него мусорное ведро, потому что мой бывший мужчина сам собирал кухню в Новокуркино и недособрал ее, в том числе, под раковиной нет дверцы и все нутро, включая мусор, обозревается. У него был план сделать особую дверцу на особых петлях, но этот план так и не воплотился в жизнь. Мусорное ведро он тоже хотел особое, но дверцы все не было, а мусор был каждый день, любая хозяйка это поймет.

И вот ведро было куплено в Икее, и я в сопровождении сестры (это важно в сюжете) приехала домой и стала разгружать покупки. Мужчина очень обиделся и сказал:
- Как ты могла купить пластиковое синее ведро без меня!

Я хотела бы сказать что-то о том, что мусор каждый день, и приходится покупать ведра самой, что ж тут поделать. Но я хорошая девочка и послушная женщина, я взяла в руки табличку "сарказм" (виртуально) и произнесла:
- Ну зачем ты расстраиваешься? Я просто купила это синее ведро, потому что оно мне понравилось. Давай я буду класть туда что-то другое, а мы с тобой вместе купим правильное мусорное ведро.

И положила в него, в ведро это злосчастное, кошачий корм.

Потом мужчина куда-то ушел, а моя сестра, заметим, практикующий психолог с тренингами, публикациями, выступлениями и всем прочим сказала мне:
- Ты молодец, мне очень понравилось, как ты говорила с твоим мужчиной!

Вот такая вот история у этого синего ведра, а дверцы под раковиной нет и мужчины того уже нет со мной. И думаю я, что может это и не совсем правильный был разговор с мужчиной. Мне сложно сформулировать, что ж тут не так, но разговор был не на равных, и главное - сказанное было ложью, потому что правда была "Я купила это злоебучее синее ведро с крышкой потому, что ты, трепло, дверцу под раковину обещаешь уже не первый год, и мне надо как-то мусор кухонный прикрывать что ли чем-нибудь, например вот этой синей крышечкой, и буду им пользоваться, потому что мне проще купить двадцать пять ведер, чем тебе привесить одну грешную дверцу".
Может, привесил бы тогда? Это первый вопрос.

А второй вопрос он очень сложный, я его думаю. Ведь мой ответ, одобренный психологом, был ложью и к тому же ложью свысока, как взрослый утешал ребенка. То ли это видно не было, то ли не все так в современном грамотном представлении о межполовых коммуникациях. Пойду еще подумаю.
Комментарии:
06-11-2013 13:15
башня из слоновой кости
Tammi Я уже много лет исповедаю такую семейно-бытовую дипломатию - не специально - само как-то получается - результат - мужчина рядом,но не со мной) - а дверцы под раковиной нет,как нет,и не только дверцы.Что сову об пенёк,что пеньком об сову - если у человека установки на особую дверцу на особых петлях,но не делается элементарное - не будет тут сотрудничества,какое должно быть в семье.Чёрт бы побрал эту дипломатию!

отредактировано: 22-11-2013 14:35 - tagetes

экспериментальный образец
tagetes вот и как быть-то тут.
почти синяя птица
Простите, что вмешаюсь, пост открытый.

Все зависит от того, какая была цель. Если цель была - прикрыть мусор, стоило, может, и прикрыть мусор ведром, пообещав, что это только временно, до правильного ведра, а потом его сразу для другого приспособим. Если раздражало бы, может, быстрее бы появилось нужное ведро. Если цель была - не обидеть и показать, что он в доме хозяин и только он выбирает ведра - все было правильно.
Разговор в самом деле был взрослого с ребенком. А второй сценарий про злоебучее ведро был разговором ребенка со взрослым. Я точно не практикующий психолог, но всякие умные книжки советуют вроде как декларировать свои чувства. Типа: Я чувствую, что начинаю злиться из-за мусора в кухне. Ты не торопишься, и я решила на время, которое тебе понадобится, купить это ведро.

Вообще, практика показывает, что никакие методы не работают. Был у меня пример, когда год прибивался крючок в стену. Не помогали ни скандалы, ни записки, ни разговоры. А сделал сам - обидел человека. И тут снова вопрос, что предпочтительнее - крючок или мир в семье. Потому что, сдается, все сразу никак.
экспериментальный образец
Сойка да пост открытый, вмешиваться можно.

Тут основной предмет моего размышления - верно ли одобрение такой коммуникации (как взрослого с ребенком, ядействительно рада, что не я одна считаю, что это было так) от сестры-психолога.
Понятно, что совместная жизнь это компромиссы, только компромиссы - они же в обе стороны, а так словно игра в одни ворота - ты будь взрослой, а ему дай быть ребенком. Сложно это все...
07-11-2013 15:32
башня из слоновой кости
Tammi Взяла паузу на обдумывание,чтоб не трясти сумбурно своим грязным бельём)
08-11-2013 12:34
Камрад
Tammi меня удивило, что сестра-психолог так тебе сказала. Я вот уже практикующий психотерапевт, и я бы вряд ли так же среагировала. А как правильно - тут надо еще много подробностей знать. Вернее, слово "правильно" будет в данном случае неуместным. Как комфортнее для тебя в итоге.

Если в общем, то твой второй, невысказанный ответ "про злоебучее ведро" мне кажется намного более адекватным ситуации. Так ты как раз показываешь себя не всепрощающей мамочкой, а нормальной, живой женщиной со своими живыми реакциями. Другой вопрос, что данный конкретный мужчина может комфортно существовать только рядом с "мамочкой" вследствие особенностей своего воспитания. Потому и говорю, что много прояснить надо было бы.
08-11-2013 12:35
Камрад
А вообще идея про корм в пластиковом ведре не приходила мне в голову, может и себе завести, а то в банку много не влазит, а в пакетах хранить неудобно...
экспериментальный образец
Roxana какой милый практический результат ) да, корм в ведре это удобно

спасибо за комментарий по теме!
22-11-2013 00:22
Папа Легба
Я долго думал, стоит ли что писать, или не стоит. В итоге остановился на жепке ебала жаба гадюку [x] в смысле что в истории всё прекрасно. Ну и психологи всегда такие психологи, хехе.
экспериментальный образец
Yarvoh ты так долго видимо думал, что месседж ускользнул )))
22-11-2013 00:31
Папа Легба
Tammi да у меня коммуникатор йобнулся, а времени ни новый купить, ни отремонтировать, нет категорически, до такой степени)) так что в основном я был молчаливым и в разъездах))

меседж жеж в том, что в данной ситуации, описаной тобой, пиздец присутствует с обоих сторон, в равных долях.
экспериментальный образец
Yarvoh аа) ну пиздец он такой, чо.
Закрыть