кошка хочет в Лондон
pi_lulia
дневник заведен 29-08-2007
постоянные читатели [46]
Alpha, Annouchka, Camypau, Coccinelle, Coiriel, drk, Endless, FairFox, Fetter, fish4l, Fleurell, galynca, Glad_Shaman, HOOKMEPLEASE, Lord Alukard, Lucky Lark, Mari-May, over the autumn, RammZamZam, Seele, toskun_i_blyaka, TwiGGy-MyDAK, Uhrwerk Engel, Unari, Wildberry, Yuta, Zarevlasta, zubchik, Вася Кот, Веселый Джокер, Виль, Влюбленная в жизнь, Дева, Жил был человек, Заточкина, Инспектор По, Кавай_Котэ-тян, Кайса, Каштанка, Косметичка, кюхельгартен, Ланочка ПМ, Рика, Сара Фостер, Сойка, ТотКтоЯеСтЬ
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [36]
антиресы [3]
11-12-2016 02:40
Это отрывок из тяжелой статьи о расстройствах пищевого поведения. Но, он очень хорошо описывает мои ощущения от отрезания волос.
В начале декабря произошла очередная тяжелая ссора с матерью. На следующий день я пошла в парикмахерскую и внезапно выбрила себе висок. Получилось некрасиво, но тактильно миллиметровые волосы были очень приятны. Я пришла домой и потребовала от матери побрить меня под машинку.

Мать опешила. Она много раз говорила, что лучше бы мне постричься, но она не ожидала от меня такой радикальности. Я была весела каким-то злым весельем: я так решила, я хочу, давай, брей, тебе трудно, что ли, ты же сама говорила, что эти патлы везде лезут. Я говорила, и во мне просыпалась поразительная сила, равная силе анорексии или даже большая, но иная: веселая, куражная. Сила авантюры, сила узнавания нового. Наконец-то я была настоящей. Я хотела срезать волосы и добраться до себя. Я добавила: если ты не поможешь мне, я побреюсь сама. Немыслимо — поставить матери ультиматум! Мать тут же согласилась меня побрить.

Косу я отрезала своими руками. Потрясающее чувство — как будто отрезаешь часть тела, палец, например, но не больно. Скрип ножниц в волосах несказанно меня радовал. Коса трудно поддавалась, волосы были жесткими. Когда я взяла ее в руки, то поразилась ее тонкости — я-то думала, у меня густые волосы. Впрочем, это было не важно.

После бритья я приняла душ и подошла к зеркалу. Мать уже ушла спать — шел первый час ночи. Я смотрела на себя. Красивая, стройная, царапины на груди. Абсолютно чужое, незнакомое лицо: удивительно высокие скулы и прозрачные горящие глаза с сеткой лопнувших сосудов. Армейская стрижка золотится в свете лампы. Так странно — другая я. Меня поразила мысль: я себя не знаю. Совсем не знаю. Первый раз вижу.

Со следующего дня я стала одеваться в мешковатую одежду. У меня было черное платье-свитер, какие-то толстовки. Я больше не красилась, но нравилась себе в зеркале — в основном, своей необычностью и непонятностью самой себе.

Вся статья тут http://valkiriarf.livejournal.com/1088513.html
Комментарии:
почти синяя птица
Есть такое. Я тоже люблю чувство обновления, которое приходит с новой прической (и почему-то из всех прикосновений посторонних только пальцы парикмахера меня расслабляют, а не раздражают). И да, короткие волосы пушистые на ощупь :3

Забавный эпизод, кстати. Про внутренние блоки. Не помню кто и когда убедил меня, что мне нельзя открывать уши, потому что они будут некрасиво торчать. Я картинки с короткими висками рассматривала годами пока решилась одно (!) ухо оставить открытым. Девушка, которая меня стригла, удивилась и спросила "кто вам вообще сказал, что вам не пойдет"? И потом, уже стриженая, я дня три ходила, каждую секунду поправляя волосы, и не могла избавиться от внутреннего чувства, что я лысая. Хотя, вообще-то, мне нравится как меня постригли)
Камрад
Сойка , мне тоже нравится, как тебя постригли.
По-моему всем внушают про уши, может чтобы не задавались? Парикмахерша раз пять переспросила, открывать ли. А потом сама же удивилась что ничего страшного не произошло. Только избранные могут носить открытые уши )))
Очарованная песней ветров
Я живу в каком то другом мире, никогда не слышала про фишку с ушами)))
Но вы осторожнее, открытые ушки провоцируют их кусать )
почти синяя птица
Может, вот от этого парикмахер и пытался нас уберечь? ))
Если во время стрижки меня укусят за ухо, я вряд ли снова в этот салон приду...
Камрад
Смотря кто укусит...
23-12-2016 00:46
Камрад
я бы сказала, смотря как укусит))
Тебе идет, интересно получилось :)
А что за портреты висят на стене? Бабушка-дедушка?
Я бы этому кусаке зубы-то пересчитал...
Камрад
Unari , да. Бабушка и дедушка. Это их квартира же.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть