Сказка о потерянных крыльях
Мильди
дневник заведен 01-02-2010
постоянные читатели [55]
3 CaHuTaPa, Akiva-san, Amaeth, anna-morena, Astronok, blackberrry, cat on the fence, Dreaming Orchid, Faerie Queen, Fleurell, Frederika, galynca, Handmade, Helga_, Humour_Club, Ierou, Krabich, Kukushetta, LA3APb, Liberta, MilediBlack, OOlong, Platuss, santagito, SaraFoster, Slow Bomb, Sunlis, tacun, Toyka, Vedmara, W Rivera, wdsand, бабайка, ванимен, Влад Бершацки, Динго, ЗазнобА, Заноза, зет, Инквизитор, Кавай_Котэ-тян, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Коктейль Молотова, Леа Танака, Май, Маленькая Злючка, Мильди, Осень, Рэй, стикер, Тигрра, Украдка, Человек с котиками, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Башкортостан, Россия, Уфа
интересы [26]
фантастика, сочинительство, комиксы, Photoshop, стихи, Семья, рисование, айкидо, творчество, издание книг
17-07-2018 19:27
Конкретно тряхнуло товарищей вебкомиксистов с закрытием Project Wonderful, не я одна такая

Заменить его маленьким сайтам с инди контентом реально нечем, да и в целом тенденция намечается печальная: народ любит агрегаторы контента, соответственно, все перемещается туда. Создатели рисунка/комикса/рассказа и т.п. с размещения на агрегаторах не получают ничего. Агрегаторы же монетизируют их контент и процветают.

Причем, сами мастодонты вроде фейсбука, инстаграмма и прочих, это прекрасно понимают и делают все, чтобы народ от них ни на что не отвлекался. В инсте или вебтунсе, например, даже ссылку рабочую в посте создать нельзя.

Как быть и что делать? Кто как решает. Многие перемещаются в Патреон (создают там закрытые комиксы только для подписчиков). Кто-то пытается вписаться в правила нового мира: выкладывает свое творчество на сайтах-агрегаторах в надежде, что их там заметят и поддержат хоть как-нибудь (выплаты суперпопулярным комиксам на вебтунсе, "монетки" на тапасе и т.д.).

Я пока в растерянности. Бешеная популярность комиксу такого типа, как мой (чб, научная фантастика, без мясакровищи, юмора и секса), не светит, так что на плюшки агрегаторов надеяться нет смысла. Уговорить людей поддержать меня на Патреоне? Я не знаю как. Доллар в месяц - скромная сумма, особенно для иностранных читателей, но какая-то внутренняя причина не дает людям подписаться, и я не знаю, в чем дело.

Пока закончу вторую книгу, чтобы не обрывать историю на полуслове, а там видно будет.
Возможно, потом - все, конец.
Закрыть