Просто так
JayKo
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [28]
131313, Akiva-san, Amadeu, Arme, ESPOIRA, Grappa, im_hidar, Iollorri, iPrizrak, Lori, PoolMan, Russa_mirs, sky_unltd, Svetkin, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Амадео, Веселый Джокер, Динго, Ланочка ПМ, Маргит, Нэт, Рэй, Счастье есть, Тень в сумерках, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Беларусь, Гомель
28-07-2018 01:45 Марс и стыдливая Луна : ))
Сегодня ночью успели понаблюдать таки интересное астрономическое явление, лунное затмение в присутствии Марса, действительно яркого и крупного. Друг фотал, я смотрела просто так. : ) Вот его фотография. Красиво же! : )

А потом облака постепенно полностью скрыли всю картину, и сейчас у нас опять гроза и дождь.
Комментарии:
Камрад
Крутооо! Я двулуние застал на завершающей стадии 30го числа на дачке. Но увы, фотика с собой на прогулку не взял(( Марс тогда был уже просто самой яркой звездой на небе, но все равно, зрелище красивое и затягивающие)А надевает ещё и небу ничего не мешает светить звёздами, так вообще вся красота и вся твоя!
Камрад
Амадео, так он и 27-го был просто яркой звездой, только что ещё Луна с затмением. Вообще мы их видели первый раз в походе, 26-го (первый ясный вечер за неделю, ага), и друг, который в астрономии разбирается, сказал, что сейчас Марс от максимального приближения не сильно отличается, и в ближайшие несколько дней на глаз заметной разницы не увидишь. Я к тому, что в плане Марса ты не сильно потерял. : ) Хотя затмение, конечно, было тоже зрелище.
Камрад
JayKo вон что, понятно))) Хорошо, что не потерял))) Все равно да, он был явно большим, чем все остальное время, ибо обычно ведь самая яркая звезда у нас в небе - это Венера? А остальные менее видные звёзды я не различаю, ибо в астрономии ни фига не смыслю))) Ковш ещё нахожу с трудом, а дальнейшее для меня темный лес)) Ещё бывает красиво наблюдать в августе звёздные ливни. Не вот прям уж оно ярко и все падает, но звёздочки маленькие видно как летят)) Всё-таки ночное небо прекрасно!)))
Камрад
Амадео, ага, крупненький. : ) Самая яркая, да, Венера, наверное. Я ещё Кассиопею нахожу, которая "W" : ) Она у меня на одной из квартир была на потолке выложена, из кусочков светонакопляющего материала, ложишься вечером в постель, а она над головой светится. : ) А вот если моего друга спросить: - Саш, а где сейчас Кассиопея? - то он уточнит где север, и сразу выдаст, где её искать, относительно времени года. Прикинь, у него вся карта звёздного неба в голове хранится, да ещё и по-сезонно. : ))
Мы как-то в поход попали, когда лето было такое жаркое, что к августу все комары передохли : ), вот тогда-то можно было вдоволь любоваться и ночным небом, и звездопадом. : ))
Закрыть