Просто так
JayKo
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [28]
131313, Akiva-san, Amadeu, Arme, ESPOIRA, Grappa, im_hidar, Iollorri, iPrizrak, Lori, PoolMan, Russa_mirs, sky_unltd, Svetkin, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Амадео, Веселый Джокер, Динго, Ланочка ПМ, Маргит, Нэт, Рэй, Счастье есть, Тень в сумерках, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Беларусь, Гомель
07-11-2018 20:09 Гость из Китая
В гомельском парке, оказывается, растёт Гинкго. Столько раз проходила мимо, и только в этом году заметила. : ) Заметила ещё летом, и очень захотелось посмотреть на него порой осенней. И вот, в эти выходные удалось.


Осенью, его желтая листва светится, в поредевшем от листопада парке, ярким фонариком, и сразу становится заметно, что дерева там, на самом деле, целых два.


Денёк выдался туманным, и сфотать их во всей красе не получилось, но цвет, форму и фактуру листьев оценить, всё же, можно.


Комментарии:
Камрад
Гип-гип-уррра!!! обожаю гинкго, хотя живьём его видеть не приходилось)))) О, да их целых две штуки))) Вот здорово-то))) И листочки - золотые? Золотые, да? А какие на ощупь? Гладкие? Немножко ребристые? А ствол, ствол шибко морщинистый? Хочу прижаться щекой....Эх....Тень западает на деревья....
А листья, наверное, на ветру так шелестят...Ему там не холодно? Интересно посмотреть на его сны))))
Громадное спасибо за фото)))))
Камрад
Тень в сумерках, листья ярко-жёлтые, с зеленцой, но не равномерно, а, именно, просто не дожелтевшие. Ещё несколько дней, и думаю, окраска станет более ровной и тёплой. На ощупь плотные, тяжёлые, кажется, что влаги в них больше, чем в кленовых или дубовых. Прожилок нет. Гладкие, в смысле, что рельефно ничего не выступает, то сама поверхность в меленький рубчик, как у ракушек некоторых бывает, пальцем ведёшь, как по грампластинке, направление рубчиков от черешка (довольно длинного) к краю листа. Ствол руками не трогала, с виду морщинистый. : ) Листья не шелестели, они не собо шелестящие, кажется, да и ветра не было, только туман-туман. : ) Холодно было мне : ), а ему нет, я думаю, его там явно ничем не укрывают, и, судя по состоянию кроны, он совершенно нормально зимует.
Всегда пожалуйста. : ) Как листочки, которые подняла под деревом (их там было немного, кстати, пока что) , засохнут, попробую выслать тебе лист письмом, вдруг на этот раз дойдёт?
Камрад
JayKo
листья ярко-жёлтые, с зеленцой, но не равномерно, а, именно, просто не дожелтевшие. Ещё несколько дней, и думаю, окраска станет более ровной и тёплой.
это я поняла)) Что они, так сказать, в процессе)))
На ощупь плотные, тяжёлые, кажется, что влаги в них больше, чем в кленовых или дубовых.
Тяжёлые!!! О! А нет ощущения..."резиновости" листьев? Не в плане того. что они тянутся, как резина, а вот от ощущения в руке...Резина - тяжёлая и удерживает влагу...
Прожилок нет.
Угу, и на самих листиках это видно...Слушай, а величина? Убираются в ладошку? Мелкие? Средние?
сама поверхность в меленький рубчик, как у ракушек некоторых бывает, пальцем ведёшь, как по грампластинке, направление рубчиков от черешка (довольно длинного) к краю листа.
да-да, именно так и представляла!
Ствол руками не трогала, с виду морщинистый. : )
Гинкго...Они жили тогда, когда по Земле бегали динозавры, и не было ни елей, ни сосен, никаких хвойников...И привычных нам деревьев - тоже! Были папоротниковые леса... Это - прабабушка и прадедушка наших елей и сосен)))) И они - долгоживущие...Деревья, на самом деле, волшебники. Они умеют свивать время в годовые кольца, их память похожа на наши цифровые диски. Каждый год ложится новым годовым кольцом, и там хранится всё - солнечный свет, снега и дожди, туман и пролетающий мимо ветер...
Если прикоснуться к дереву рукой...а ещё лучше - прижаться щекой и закрыть глаза...И представить, как там, под морщинистой кожей коры, бежит по сосудам древесная кровь...От уходящих в глубину корней до шелестящих на вершинах листьев...И каждый миг дерево продолжает "фиксировать Вечность"...
Я слушала так дубы и осины, тополя и берёзы, клёны и вязы...Сосны и ели...Липы и ясени. И ещё каштаны. От каждого дерева ощущения разные! У каждого дерева - свой язык, - это слышишь в шёпоте листьев или гуле ветра в вершинах...
Интересно было бы послушать гинкго)))
Тень недотрога, не любит, когда её трогают. А сама любит трогать только деревья)))
Я очень осторожно. Они не против. Я бы почувствовала.
Только от сосен, бывает, пальцы в смоле липнут)))))
Листья не шелестели, они не собо шелестящие, кажется, да и ветра не было, только туман-туман. : )
фантастика просто))) Громадное спасибо за фото и рассказ)))
Холодно было мне : )
ох, ты там сильно замёрзла? Сейчас же осень, одевайся потеплее! Горло лучше прятать в шарф, пальцы - в перчаточки...Хотя в перчатках снимать неудобно...Можно растирать руки...А ещё заваривать чай с молоком и имбирём. Я так делаю, когда совсем заледеневаю, и согреваюсь довольно быстро. В эту осень моя молодец - сухо, дождей не так много, так что не простывала))) Согревайся, ладно? Это ты из-за снимков мёрзла?
а ему нет, я думаю, его там явно ничем не укрывают, и, судя по состоянию кроны, он совершенно нормально зимует.
Это хорошо))) они всё-таки южные...У нас такое чудо не растёт((((
Всегда пожалуйста. : ) Как листочки, которые подняла под деревом (их там было немного, кстати, пока что) , засохнут, попробую выслать тебе лист письмом, вдруг на этот раз дойдёт?
о, пасиб большое! Только ты же говоришь, что у вас письма на границе проверяют, и если найдут траву, выкинут((( Жаль листочков...И напрягать тебя не хочется - лишний раз заморачиваться с письмом, которое запросто могет сожрать наша любимая Почта России...
Внутри страны моя посылала заказными, так хоть отследить возможность была, и то пара писем, по результатам позапрошлого года, безвозвратно пропало, так и не добравшись до адресата...Что уж говорить про другую страну...
Камрад
Тень в сумерках, да, есть слегка такое ощущение, наверное. Они не толстые, всё же, похожи на обычные листья, но более влажные и тяжёлые. Мне их положить было некуда, с собой только фотик был, сунула в карман, и они там немного помялись, так были заметны тёмные полоски на сгибе. Размер - что-то среднее между осиной и тополем, есть более мелкие и более крупные. Сейчас листья начинают высыхать между страницами журнала, становятся более плоские и похожие на обычные, влага уходит.
Я слушала так дубы и осины, тополя и берёзы, клёны и вязы...Сосны и ели...Липы и ясени. И ещё каштаны. От каждого дерева ощущения разные! У каждого дерева - свой язык, - это слышишь в шёпоте листьев или гуле ветра в вершинах...
Ну ничего ж себе!!! Не, я так не умею. Ну, вот, ещё один повод приехать. : ) Устроим тебе экскурсию в парк, а я буду народ отвлекать, пока ты там на газоне с деревьями обнимаешься. : )
Тень недотрога, не любит, когда её трогают. А сама любит трогать только деревья)))
А как же кошки? Они мягкие, шерстяные, вибрируют и пахнут тёплым воробышком. : )))
ох, ты там сильно замёрзла? Сейчас же осень, одевайся потеплее! Горло лучше прятать в шарф, пальцы - в перчаточки...Хотя в перчатках снимать неудобно...
Утром же нормально было, солнышко, а потом наполз туман (кстати, он у нас так и не проходит, уже три дня подряд, густой и не развеивается даже днём) и стало как-то холодновато. Да, в перчатках неудобно фотать (а в этот день их и не было), помню зимой когда фотаешь, то несколько снимков, а потом пальцы в косы и бежать. : )) Спасибо, что беспокоишься : ), но не волнуйся, чтобы меня ухандокать, надо сильно постараться. : ))
о, пасиб большое! Только ты же говоришь, что у вас письма на границе проверяют, и если найдут траву, выкинут((( Жаль листочков...
Попробую попросить друга, чтобы отправил его тебе из Тулы, он как-то так моей подруге журнал отправлял. Не уверена, что он сможет заказным, но простым - думаю да.
Камрад
JayKo
да, есть слегка такое ощущение, наверное. Они не толстые, всё же, похожи на обычные листья, но более влажные и тяжёлые.
вот такими я их себе и представляла! плотными)))
Мне их положить было некуда, с собой только фотик был, сунула в карман, и они там немного помялись, так были заметны тёмные полоски на сгибе. Размер - что-то среднее между осиной и тополем, есть более мелкие и более крупные. Сейчас листья начинают высыхать между страницами журнала, становятся более плоские и похожие на обычные, влага уходит.
Здорово)))) Можно использовать, как закладки в книжке))) А то сделать аппликацию на ватмане - тогда листочки гарантированно не сломаются)))
Ну ничего ж себе!!! Не, я так не умею.
Да, какое там умение...Стихия моего года - Дерево. А может, я когда-то им была, и на подкорке осталась не до конца стёртая запись... Кстати, деревья, как и растения, чувствуют боль. Так же, как и животные. Не, лист сорвать - это не больно...А вот порезать кору...Или долго со вкусом мочкалить ветку...Лучше быстро - ножом или секатором, если есть необходимость в подрезке.
Ну, вот, ещё один повод приехать. : ) Устроим тебе экскурсию в парк, а я буду народ отвлекать, пока ты там на газоне с деревьями обнимаешься. : )
Спасибо за столь щедрое предложение)))) Окружающие в процессе не важны - я могу обниматься с деревьями, даже находясь в чьей-либо компании. Это не мешает. Ну...только вот уйду в себя ненадолго, выпаду из беседы-общения.
А как же кошки? Они мягкие, шерстяные, вибрируют и пахнут тёплым воробышком. : )))
Животные - это животные. У них есть свобода воли. Не все кошки любят, когда их тискаешь или обнимаешь. Я тоже это как-то ощущаю, что ли...И никогда не навязываю своё общение. Далеко не всем кошкам нравятся, когда их гладят. А моя не любит доставлять другим неудобства, или делать что-то, что вызовет у зверика негатив. Поэтому инициатива всегда исходит от кошки. Если я вижу, что зверик хочет и настроен пообщаться, я предоставляю ему себя в его распоряжение. Если захочет - могет залезть на коленочки. Если захочет помурчать - помурчит. Если ему непривычен запах - я же всё-таки незнакомая, надо дать время привыкнуть. Если захочет погладиться - при желании они сами тыкаются в руку - тогда да, тогда поглажу)))
В плане звериков главное, чтобы им нравилось прикосновение. Так бывает не всегда.
А так да, ощущения приятные)))) Главное - чтобы оно было взаимно-приятным.
Утром же нормально было, солнышко, а потом наполз туман (кстати, он у нас так и не проходит, уже три дня подряд, густой и не развеивается даже днём) и стало как-то холодновато.
у нас тоже пасмурно. Кажется, я поняла, что у меня сломалось)))) Мотор. В общем, завтра буду покупать курс сердечных средств. Надеюсь, что оно поможет. А отдавало, блин, в спину...вот я и не поняла сразу, в чём проблема.
но не волнуйся, чтобы меня ухандокать, надо сильно постараться. : ))
ух, от сердца отлегло)))
Попробую попросить друга, чтобы отправил его тебе из Тулы, он как-то так моей подруге журнал отправлял. Не уверена, что он сможет заказным, но простым - думаю да.
о, большое спасибо тогда тебе)))))
Камрад
Тень в сумерках, да, плотные, но не жёсткие.
Здорово)))) Можно использовать, как закладки в книжке))) А то сделать аппликацию на ватмане - тогда листочки гарантированно не сломаются)))
Пока не придумала, как использовать, главное было ухомячить. : )
Да, какое там умение...Стихия моего года - Дерево. А может, я когда-то им была, и на подкорке осталась не до конца стёртая запись... Кстати, деревья, как и растения, чувствуют боль. Так же, как и животные. Не, лист сорвать - это не больно...А вот порезать кору...Или долго со вкусом мочкалить ветку...Лучше быстро - ножом или секатором, если есть необходимость в подрезке.
Ну ты даёшь! Не, на самом деле, я то ли в шоке, то ли в восторге. Даже близко ничего такого не ощущаю.
Спасибо за столь щедрое предложение)))) Окружающие в процессе не важны - я могу обниматься с деревьями, даже находясь в чьей-либо компании. Это не мешает. Ну...только вот уйду в себя ненадолго, выпаду из беседы-общения.
Ну, просто там по газонам ходить запрещено. : ) Надо же будет посторонние взгляды от тебя отвлечь. : ))
Животные - это животные. У них есть свобода воли. Не все кошки любят, когда их тискаешь или обнимаешь. Я тоже это как-то ощущаю, что ли...И никогда не навязываю своё общение.
С посторонними кошками я веду себя примерно так же. А вот мои... это как средневековые женщины из параллельной беседы. : )) Ну, в общем, у нас с ними договорённость, что я их тискаю, когда хочу, а они радуются. Сейчас, вот, лежу, под котом ноги грею. : ))
Кажется, я поняла, что у меня сломалось)))) Мотор. В общем, завтра буду покупать курс сердечных средств. Надеюсь, что оно поможет. А отдавало, блин, в спину...вот я и не поняла сразу, в чём проблема.
Ты уверена? Потому как знаю и обратные случаи, когда проблемы со спиной, а кажется, что болит сердце. Может стоит кардиограмму снять хотя бы?
о, большое спасибо тогда тебе)))))
Вот как получишь письмо, тогда. : ) Сейчас ещё не за что. : ))
Закрыть