Ёлкин хвост
Ело4ка
дневник заведен 24-11-2008
постоянные читатели [83]
3 CaHuTaPa, AdrinA_LiNN, AleXX, Amazonka, Andry Smart, Aquarius Moon, Arde, August Loye, Bruen, carpe diem, Crazy Stupid Fox, Daina, Elta, Endless, eve_nill, Faye Valentine, ffffox, Foks, GibajD, glv12 Marla Zinger, i-lightning, In Theory, Innuendo, Jelita, konachev1981, LEGA, Liberta, Light_Metal, Lori, Lotos_Mifril, Mantissa, Maribelle, Mechanic, Moonage Daydream, Nebula_Skin, nePu6kin, Piccolo_fiore, Platuss, Porco Rosso, Ptenchik, Samum, SaraFoster, sida, SIRI, Stamina, S_I_R_I, Tenebrae, The Grey Owl, the_Dark_One, Vine, vorvirgo, Wolfram, Yamato, Аланька, Альфи, Афинская, Белый, ванимен, Влюблённая_Туса, Вредные Советы, Джей, Дядя Федор, Ёлочка, Заноза, зет, И М ака Фридрихъ, Инквизитор, Каштанка, Косметичка, Крипто, Ксанчик, Медовая мышка, Мильди, Нагорная, Пыль, Пьяный Эльф, Рика, Рэй, Сашкевич, стикер, Тарантул, Холли Форсайт, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
20-12-2018 18:32 Крик души
"ААААААААААА БЛЪ" (с) крик души

Короче, чтоб не развозить сопли и многабуков не писать.

Я согласилась сделать иллюстрации для книжки одного очень сомнительного издательства практически бесплатно (10 тысяч за 40 иллюстраций). Я не специально согласилась, просто так неудобно вышло, что я вроде как выказала интерес к проекту, а потом мне озвучили, что оно почти бесплатно, и я постеснялась посылать людей открыто.
Я хотела согласовать с редактором эскизы, но редактор мне сказала, что это не нужно, "правок по иллюстрациям не будет, ваш стиль нравится главреду, просто нарисуйте и всё будет хорошо".
Я, честно признаюсь, не особо торопилась выполнять эту работу, поскольку были более приоритетные, интересные и, прямо скажем, гораздо более высокооплачиваемые задачи. Отмазывалась как могла, прикрываясь занятостью (занятость действительно была лютая, так что тут совесть моя чиста).
В итоге я нарисовала и выслала редактору все эти 40 иллюстраций, в чистовом виде, в качестве для печати.

И в результате мне от редактора прилетают - кто бы мог подумать - правки! "Ваши иллюстрации бесподобны, но вот тут, тут и тут (в доброй трети случаев) не подходит сама идея. Найдите другую идею и перерисуйте".

Лять, я кому предлагала эскизы согласовывать? Какого черта заставлять человека начисто работать, тратить уйму времени, сил и материалов, чтобы потом оказалось, что концепция не подходит? Какого рожна, а? Оценить концепцию можно даже не то что на стадии эскиза, - на стадии "палка-палка-огуречик"!

И если я правильно поняла, она хочет закончить верстать книгу в этом году. То есть мне нужно буквально в течение двух дней сгенерировать новые идеи, изобразить их (опять же, начисто, эскизы не приемлет она принципиально), поплясать с бубном и принести кровавые жертвы статуе главреда, чтобы новые концепции показались ему лучше старых, и после этого сидеть и ждать до самого 31-го декабря, что же еще мне предложат дополнить, исправить и так далее.
Комментарии:
light
Вот честно, как человек, который не стесняется высказать заказчику, если он неадекватен, на месте "найдите другую идею и перерисуйте" я бы несколько... послала.

Потому что это, в первую очередь, дикое неуважение к твоему времени.
Камрад
Ну дикое неуважение ко мне началось с того, что мне сначала озвучили идею книжки, а только после того, как я сказала, что мне нравится такая мысль, мне озвучили отсутствие гонорара.
Собственно, после этого об уважении можно уже не говорить... Я не жду от них уважения. Я жду, что они примут мою работу с благодарностью и уйдут в закат.
light
Ело4ка Там, где нет уважения, не бывает и благодарности!
Камрад
Lotos_Mifril ну... может, даже и благодарности не надо. Надо, чтобы отстали.
У меня действительно есть проблема с тем, чтобы сказать "нет" твердо и просто. И я действительно пытаюсь сделать работу хорошо, даже если я понимаю, что это ужасно невыгодно и вообще ужасно.
Вот теперь придется разгребать это всё... А могла бы либо послать сразу, либо сделать на "отвали", чтобы не жалко было ничего.
light
Ело4ка При определённом уровне профессионализма и таланта, да даже если просто рука набита, сделать "на отвали" у человека уже не получается. Не, ну если очень постараться только...
Камрад
В любом случае, я уже подписалась на это дело, и если я могла как-то свалить это с себя раньше, то теперь уж точно придется тянуть на себе остаток. Увы.
20-12-2018 22:45
Virgo intacta
я бы просто овтетила в стиле "не нравится и не надо" и уйти
оно тебе надо? тебя еще долго мучить будут
Камрад
vorvirgo ну у меня пунктик... Что-то типа мании, только в легкой форме.
Если взялась за что-то, сделаю, даже если всем будет плохо от этого. Не могу бросить незаконченное.

Мне кажется, люди этим пользуются. Причем что странно - эти люди не должны знать меня так близко, чтобы дергать за такие струнки.
Шагающий танк (с)
Озвучь новые сроки. Что подбор новых идей и их воплощение для такого кол-ва иллюстраций - это очень интересный процесс (особенно бесплатно) и очень здорово что всё так получилось, больше иллюстраций хороших и разных, и аккурат к марту всё будет сделано.
В ряде случаев после этого выясняется, что нуу... здесь-то и старая идея ваша нормальная, в принципе можно оставить, и здесь тоже, и здесь... и перерисовать уже надо только две, лишь бы успеть к сроку.
Камрад
Тарантул вариант)) Хотя у меня тут есть свои подводные глыбы, как приедешь к нам (к концу ночи с 31-го на 7-е), расскажу. Много раз хотела написать, но постоянно плчо ломит и поясницу крутит, как ни соберусь В общем, теперьуже и эпистолярный жанр опостылел. Хочу сидеть, молчать и кивать, и чтоб все меня понимали)
Шагающий танк (с)
Окей.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть