Ноори Квент. Хронометраж.
Zadira
дневник заведен 18-10-2004
постоянные читатели [93]
abcd, Abess, Agatha_poison, Alpha, Artemis, Astrea, Briana McCullen, chaykayf, chemodankina, Chili man, Die_Mauzi, elpis, Endless, fidelio, flater, Fuzzy, Galian, Gisselle, glv12 Marla Zinger, Handmade, Humour_Club, Jen-ari Marena, Juliannna, Krelsan, Kukushetta, Lea Aileen, LEG, LEGA, Lita, Margiat, Maribelle, marina79, Mei Harkonnen, Moskvichka, mysoli, Njra, Nome-Noname, owles, Pingvin, Pira, poncha, Pulka, Roshni, SaraFoster, Seele, Snow, Starting_on_Monday, Tamago4i, Tammi, Tapka_by, Tija, toskun_i_blyaka, Venera, Vivian, wildwild, Zabava, zubchik, Айклайе Дагойя, Акша Таквааш, Алькор, Альфи, Буквы иллюзий, Влюблённая_Туса, Джесси, Дядя Федор, Евдокия, Еще одна Кошка, Заточкина, Иллия, Картотека, Кассиопея, Кассия, Каштанка, Леа Танака, Лорд без имени, Люциферчик, Мария Карела, Молитва, МракоБЕСТИЯ, Николь Дей, Ниноко, Розалин, Славентий, Снежный рассвет, Статус занят, Счастье есть, Сэма, Тень в сумерках, Тихие радости зла, Украдка, ШанКа, Шахрезада, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Будапешт, Венгрия
интересы [31]
психология, массаж, Рукопашный бой, Вокал, Блок-флейта, Стрельба из пистолета, учить и учиться
антиресы [4]
Яндекс.Метрика
30-04-2020 12:41
Каждый раз при переезде раздаю и продаю кучу вещей. Это нормально. Но отловила себя вот на каком моменте.
В мой первый сознательный переезд, когда раздавала и продавала за символические деньги вещи, столкнулась с ситуацией, когда девушка оглядывает мою квартиру и задумчиво спрашивает подружку "Чтобы еще такого поиметь?"
Так вот - понимаю, что это вот "что бы еще такого поиметь" меня выбешивает до белого каления. Самое смешное - мне проще отдать вещи в магазин благотворительности, просто раздать другим людям. Оставить в подъезде "забирайте, кто хочет".... но не отдавать эти же вещи человеку, жаждущему поиметь.
И вот формально - ну честно. Ни там, ни там я не выигрываю материально. В обоих случаях отдаю.... более того, мне проще не продать жаждущему "поиметь", а отдать бесплатно любому другому человеку. За человеческое отношение. Хотя это и будет раз в жизни увиденный человек.
Вот казалось бы - зачем напрягаться, зачем так реагировать, но блин - вот каждый раз, сталкиваясь с "хочу поиметь" каждый раз внутри возникает очень жесткое "нах... - это туда".

Интересно - я одна такая с этим подходом или нас тут есть? )
Комментарии:
Камрад
Конечно, очень правильный подход. Одно дело, когда человеку какой-то предмет реально нужен (или очень хочется), а совсем другое – когда человек хочет поживиться по максимуму.
Я когда продавала дом, ко мне приехала лучшая подруга, я ей разрешила брать все, что она захочет, потому что с собой увозила всего пару-тройку сундуков. Так и то меня немного покоробило, когда она начала забирать вещи, которые явно ей не очень-то и нужны, просто чтобы "не оставлять".
30-04-2020 13:15
am I ginger?
Нас тут есть, и нас немало.
Это отвратительно. Такое отношение приводит в невероятное бешенство.
light
Zadira У меня не совсем про это Но я регулярно отдаю в группах типа "Отдам даром" вещи нормального качества или книги. И вот когда мне пишут с ходу, на голубом глазу, даже не здороваясь, что-то в духе "заберу книги, куда ехать", я... сначала раздражалась, но отдавала, а потом перестала отдавать и ждала людей, которым приятно будет отдать. Таких, к счастью, тоже долго ждать не приходится: люди пишут что-то в духе "здравствуйте, я бы забрал книги, если ещё не опередили, когда вам удобно?.."
дарлинг
Да, тоже сталкивалась с такой ситуацией и при переезде, и в принципе (люблю время от времени расхламляться от лишнего).
Хамы и жадины, а также любители заниматься перепродажей бесплатного - нет.
Рыжая и честна-а-а-я...
Ну в плане расхламляться я обнаружила рядом charity shop - магазин, куда ты приносишь забесплатно, а они за смешные деньги продают тем, кому нужно. Сейчас он к сожалению закрыт и не все туда успела до карантина отнести. Но я поняла, что при расхламлении я или да, отдаю тому, кому хочется отдать. Или вот в такой вот магазин. Потому что девочка на кассе, принимающая вещи всегда благодарит и очень рада.

А с переездом вот да....
субличность вне времени
Для меня вот дело в том, что даже якобы даром, - это же не совсем про бесплатно, это же за человеческую благодарность, когда после этого повышается настроение. А настроение - дорого стоит. Понятное дело, что, когда, кроме материальной стоимости - еще и переводят настроение в разряд минус, то есть от этого ты еще и пострадал (потерял) .. надо делать "н..й, это вон в том направлении".
Тоже пытаюсь свои вещи либо в магазинчик отвезти, либо отдать тем, кто нуждается реально, и будет признателен за вещь.
А вот брать.. однажды отдали вещи для дочери. Я смотрела и думала - Бог мой, мне это все не нравится, как она будет это носить. Но когда она доросла - это все оказалось очень к месту, очень клевое, и стильное.. Так что если бы видела, что кто-то на мусорку хочет выбрасывать, но мне пока не надо, то реально бы забрала.. как-то так, если по-честному)
Рыжая и честна-а-а-я...
LEGA
Вот кстати да. Про настроение вы точно подметили!
Закрыть