Клуб любителей фантастики
клуб заведен 25-12-2003
постоянные читатели [149]
17X, 3sky, A1ien, Aelinn, AlisaA, Anthrax, Apachee, April Wind, ARK, Arkane, Arth, Art`Is, Azag-TOT, be cool, Ben Gann, beskost, besti, Biohazard, Bird on the wire, BlackDrago, Blaze, BooM, bss, caliban, chemodankina, chron, chum, clamour girle, cortes, croix, Cyber SHADOW, d-r Hogart, Daina, Dandelion, Dark Night, davvol, DeadMorozz, Delia Grey, Donal Sagan, drunken Elf, dvoe, elmortem, Emo, eroticplanet, fali, Faust, fragment, genohunter, Gothic Club, Grace, Htotam, Idilion666, Illusion, Integra Hellsing, Jonathan Lea, KOMyTpaBKu, Korsar, kv75, LA3APb, Lady Xerra, Lady_Jane, Leanhaum-Shee, Leave-me-alone, LePsah, Longhkaster, Lovecraft, Maggie, Mara Jade, marinatan, Maruta, maya, Merts, Mirabelle, MMM, morbid, Mostack, NatalieG, Nifet, Noldor, Numy, Ophelia, Pacifik, Paint It Black, painted black, PinggWIN, Postman, RADAR, Reflexiolat, Rocket, Roderick Usher, RuBach, Ryumaster Xellos, Samum, Shadow Eiainen, SharoWar, Smael_Eledven, smirnoffff, South Cross, Stargazer, Svetlika, transformat, Tre-ne-ne, Trisha, trogvar, UF'ka, Valoo, Vampire_Daphna, Vit Skystranger, When I was mad, Wohltat, x, yell, Yoda, Yuu Ross, Zaggat, Айуну, АКУНА МАТАТА, Арина, Библиотека, Виконт Де'Летенхофф, Д-ж-о-к-е-р, Джей, Духовные происки, ЗлЫдень, Змея, Зомба, идиот, каракатундер, Квилл, киноклуб, Котенок, Кристиночка, Леопардик, Летучий Мыш, Марракс, Ника Квест, ОГОНЬиЯ, омманипадмехум, Откушу душу., Призрак джедая, Рика, Риска, Спящая, Таурон, Фай Родис, Хворый, Чертенка, Юджико, Юльчатай
хранители [3]
croix, hope, Квилл
участники [76]
Agamemnon, Alex Grant, AlisaA, Apachee, April Wind, AvanTuRrristka, Azag-TOT, Ben Gann, Biohazard, bss, caliban, carpe diem, chum, cortes, croix, Cyber SHADOW, d-r Hogart, Dandelion, Darksoul, Draco_Malfoy, Draggs Connor, drunken Elf, Dvoika, Emo, EX, Faust, Freedom_of_mind, Gadge, genohunter, Grace, hope, Jonathan Lea, KOMyTpaBKu, Korsar, kv75, levit ll, Lugburz, Mara Jade, medbrat, Never, Noldor, Paint It Black, painted black, Remnanta, Renoir, Rocket, RuBach, South Cross, Suzy, Tashetann, Taviskaron, trogvar, Uncle, Venturi, Vit Skystranger, Wohltat, x, yell, Yuu Ross, Айуну, Виконт Де'Летенхофф, девчонка под вуалью, Заноза, ЗлЫдень, идиот, каракатундер, Квилл, Леопардик, Линари, Ника Квест, Путник, Спящая, Фай Родис, Хворый, Чертенка, Эль
закладки:
цитатник:
клуб:
интересы [58]
07-07-2004 22:25 Fantasy and Sci-fi » Ночной дозор. Впечатления.
Уже несколько месяцев мы в той или иной степени возвращаемся к теме Лукьяненко и одной из наиболее известных его книг. Уже во многих дневниках мною были встречены фразы "в четверг иду смотреть Ночной дозор". Один из самых ожидаемых российских фильмов года уже через несколько часов начнут показывать в десятках кинотеатров.
Понравился ли вам фильм? Превзошел ли он ваши ожидания, или наоборот, вы ждали большего? Соответствует ли он той атмосфере, в которой его ждали?

P.S>Просьба писать только тем, кто данный фильм посмотрел.

В дневнике Эль проходит голосование. Просим принять участие!

отредактировано: 16-07-2004 13:09 - croix

Комментарии:
07-07-2004 22:49
ОсТроУхий эльф
Надеюсь, это не будет считаться оффтопом.
не будет - croix

Людей посмотревших сам Дозор, не так уж и много: журналичты с Роскона, и представители "Хобби-игры", которые должны были делать настольную игру по НД, ну и еще пара человек из редакции Мира Фантастики.

Фильм я посмотрю только завтра, да и большинство посмотрит его только завтра. Пока предлагаю вам интервью с человеком уже посмотревшим НД. Само интервью эт оприложение к статье, которая должна была быть опубликована в местной прессе, как ЕКСКЛЮЗИВ... но с главредом у меня не срослось, поэтому статья так и останется на винте=) А интервью вот:

Noldor:
Здравствуйте, Петр.
Дофин:
Здравствуйте Михаил.
Noldor:
Первый вопрос был мною не запланирован и порожден скорее любопытством, нежели крайней нуждой в ответе – где, как и когда у вас получилось посмотреть фильм «Ночной Дозор»?
Дофин:
Предполагалось, что я буду делать настольную игру по «Ночному Дозору», именно поэтому меня в составе «Хобби-игр» (компания, занимающаяся производством собственных и локализацией зарубежных интеллектуальных игр – прим. автора) пустили на закрытый показ в останкинский телецентр. Было это приблизительно в конце апреля. В результате, по некоторым причинам, из процесса работы над игрой я вышел.
Noldor:
Как бы вы оценили отдельный видеоряд фильма, его «внешность»? С каким видеорядом зарубежного фильма вы могли бы его сравнить по уровню качества?
Дофин:
Та версия фильма, которую я смотрел, была довольно-таки темной, надеюсь, что в финальной версии это было исправлено. Так же немного портило впечатление чрезмерное количество крови. Возможности спецэффектов продемонстрированы впечатляюще, однако их использование я бы не назвал удачным. По уровню качества – даже не знаю, сам видеоряд немного похож на «Другой мир».
Noldor:
Все книги трилогии насыщенны описанием различных магических заклинаний (боевых, превращений, защитных) и артефактов, а так же иного мира, так называемого «сумрака» - каким образом все это воплотилось в фильме?
Дофин:
Сумрака почти нет, потому как его концепция несколько иная, нежели в книге. Если в ней маги постоянно обращаются к Сумраку, то в фильме это скорее теоретическое понятие, нежели именно «мир иных», да и погружаться в Сумрак по сравнению с книгой стало куда опаснее. Наглядного изображения в фильме Сумрака так же замечено не было, хотя окаменение тела в результате истощения – интересный ход (по книге Сумрак это чуть ли не живое существо, которое черпает силы любого погрузившего в него иного – прим. автора).
Заклинания и прочая магия небанальны. Лично мне понравилась идея с воплощением артефактов светлых иных в виде фонариков и ламп дневного света, о конкретном назначении которых сказать достаточно сложно: то вампиров калечат, то воронки над головами сбивают. Оборотничество показано весьма эпизодически, и это, на мой взгляд, хорошо, ибо натурализм на грани излишнего.
Noldor:
На ваш взгляд для кого в большей степени снимался этот фильм – для читавших книгу или для не читавших? Понятен ли будет фильм тем, кто не читал книгу вовсе и даже не слышал о ней?
Дофин:
Для читавших. Не знакомым с «Дозорами» фильм будет понятен, но в меньшей степени и составит иное впечатление. Вообще, для полного понимания мира Дозоров необходимо как прочитать книгу, так и посмотреть фильм.
Noldor:
Тогда вот такой вопрос – много ли не состыковок в сюжетных линиях фильма и книги, и вообще можно ли их сравнивать?
Дофин:
Этих «не состыковок» много, как незначительных так и глобальных, но сравнивать сюжетные линии фильма и книги можно. И еще это скорее не «не состыковки», а альтернативные линии вероятностей.
Noldor:
Не могли бы привести пример такой вот альтернативной линии?
Дофин:
Да хотя бы всем известное самое начало: Антон приходит к ведьме, с целью возвращения своей возлюбленной, и становится свидетелем ее задержания оперативниками «Ночного Дозора» (в книге, во-первых, это было не в «Ночном Дозоре», а в «Дневном», а во-вторых, вместо Антона был абсолютно другой персонаж – прим. автора).
Noldor:
В книге есть достаточно сложные для отыгрыша образы, справились ли с поставленной задачей актеры и если да то насколько хорошо, кто лучше, кто хуже?
Дофин:
Особенно я за этим не следил, но могу сказать, что Гесер и Завулон (главы Ночного и Дневного Дозора – прим. автора) получились хорошо, Антон (главный герой, оперативник Ночного Дозора), на мой взгляд, не совсем соответствует, но в целом неплохо. Светлана прямо скажем не очень.
Noldor:
Книжная серия составляет три книги, на ваш взгляд будут ли продолжения? Дневной Дозор? Может быть даже Сумеречный?
Дофин:
Пока рано говорить о продолжениях, ведь готова только первая часть «Ночного Дозора». Вот закончат Ночной Дозор, тогда можно будет поговорить и о Дневном.
Noldor:
А сколько всего частей в Ночном Дозоре?
Дофин:
По одним источникам, две, по другим – три – однозначно на этот вопрос могут ответить, наверное, лишь Лукьяненко, да Бекмамбетов.
Noldor:
Ну и напоследок ваши личные впечатления от фильма?
Дофин:
Фильм получился неровным, потому как метается между двумя сюжетными линиями и пятью жанрами. Но в кинотеатр обязательно схожу!
Noldor:
Спасибо за увлекательную беседу и предоставленную ценную информацию!

отредактировано: 07-07-2004 23:13 - croix

готическая печенька, да
Лично мне понравился.
08-07-2004 19:19
Камрад
Понравилось!
Прежде всего - мне очень сложно воспринимать фильм отдельно от книги. То есть после просмотра я понял, что если бы не прочитал книгу, то смотреть мне было бы далеко не так интересно. Это подтвердилось еще и тем, что сидевшие рядом так до конца фильма полностью и не поняли, кто такие иные, что это за воронка над Светланой, зачем Городецкий пил кровь и т.д.
Насчет подбора актеров - Хабенский в роли Городецкого меня очень и очень порадовал, смотря на кадры из фильма до просмотра, я и не думал, что он будет так хорошо в этой роли смотреться. А вот Светлана - вообще какая-то вышла не такая. Невыразительная уж слишком. Еще очень жаль, что Медведь так и не превращался в медведя, да и Тигренок перекинулась только один раз. Понравилось путешествие заклепки с самолета, весь зал очень сильно смеялся во время диалога Игната и Светланы, когда они шли к ней домой. Да и вообще черный юмор в фильме к месту - одно то, когда Городецкий пытается справиться с вампирами, а его просят по телефону подсказать, как к нему лучше подъехать, стоит многого. Насчет того сюжетного хода, что Егор - сын Антона - неожиданно, но зато гораздо сильнее на фоне этого смотрится мотивация Егора при переходе на сторону темных.
Еще замечено:
Product Placement: МТС, Нокиа, Нескафе, Рамблер.
Кадры, где вампирша бредет по подземному переезду - калька с клипа Rabbit in your headlights группы Uncle

Вообще я доволен. Более того, не исключаю, что схожу снова, а такое у меня бывает крайне редко.
08-07-2004 19:40
Beholder
Мои худшее опасения оправдались.
Как говорится, что ожидал то и получил. В целом не плохо, но... но... но!©
09-07-2004 00:48
ZZzzz
думал, что будет хуже, но и в нынешней интерпретации этот фильм будет иттересен только тем, кто НЕ читал книгу

1. в книге больше, чем одна глава, где история о Инквизиторе Максиме
2. есть реально существующее место в Москве - подворотня где убивали мальчика Егора (а не квартира) и дом-на-ножках, где происходило действо, и само место находится на ВДНХ (а не фиг знает где)
3. колдунья была в Дневном Дозоре, да и то, к ней приходил не Антон, а дама
4. Егор - сын Антона (бред!!!!)
5. Отец Кости мясником не работал
6. Гессер и весь Ночоной Дозор не сидел в тупом горсвете
7. Гессер не вел никуда войска света, и вообще небыло никакой битвы
8. Светлана не жила в Ватутинках
9. от взрывающихся сосисок взорвался весь город
10. тупая релама МТС, Nokia, Nescafe, СамСамыч и Aдидас достали
11. Дозорные ездили на нормальных машинах, а не на грузовиках с нитро... например в эпизоде, когда Аньон едет от егора была машна марки БМВ
12. почему не вставили нормальный саундтрек не понятно, ведь в книге цитируется куча хороших песен
13. в конец добила финальная песня, испортила вконец отношение к фильму, почему НЕ вставили песню Юлия Буркина Выбор, почаму?
14. Антон ходил с пистолетом заряженым серебрянными пулями
15. Вампир-Лагутенко был убит водкой-паленкой в вышенаписанной подворотне
16. Куценко в роли Игната - ЛОЛ, чай, кофе-потанцуем, пиво, водка -полежим
17. и почему, почему так мало, мало........

и если они пустят фильм в прокат за рубежом, о нас будут думать еще хуже, ч то мы пьем кровь и запиваем ее водкой из горла

Вердикт - фильм будет понравится тем кто не читал книгу, хотя я бы еще раз сходил, поржал над парой моментов
И еще мне не понятно зачем Лукьяненко так ирзвратил свою книгу

хотя хочется сказать хорошее, фильм смотрится хорошо, но все огрехи сильно заметны и реклама сильно достала

09-07-2004 10:30
Камрад
LePsah
Ревность истинного фаната? :)

Отчитаюсь и я. Сходил. Чуть позже -- будут впечатления...
09-07-2004 11:47
Mystik Enforcer
Единственным недостатком кажутся только сцены боя, а так всё очень даже ладно вышло. Даже столь сильная переделка сюжета не расстроила, а наоборот было интереснее смотреть.
P.S. Жаль только что в конце убрали битву на крыше. Очень хотелось посмотреть какой из Завулона демон получится.
pard
croix, у меня в основном те же эмоции.
Плюс. Всякого рода кальки - тоже стёб и пародия (особенно взрыв на ТЭЦ).
Сюжетная замена, что Егор - сын Антона - фикция Тёмных. Я полагаю, вторая часть Ночного Дозора начнётся как раз с переписывания Книги Судеб. Когда Егор станет обычным неопределившимся Иным, а великим Иным станет дочь Антона - Надюшка.
А Светлана... Она такая и была вначале в книге. Никакая. А посмотрите, как загорелись глаза, когда она себя обвиняла? Она - будет Великой Волшебницей
pard
И вообще, ИМХО, кто хотел увидеть несоответствия и лажу - увидел их. Кто хотел увидеть соответствия и отличную реализацию - тоже увидел. Ну и какие вам ещё нужны доказательства о природе фильма?
pard
А ещё мы мелодию на телефон подобрали из Дозора. Подозреваю, что через месяцок она будет более популярна, чем бригадная и бумеровская

8с1 4d#1 8c1 4g1 4- 8d#1 4g1 8f1 4c1 4- 8c1 4d#1 8c1 4g1 2- 2-

отредактировано: 07-08-2004 20:29 - Aloud

homo climbingus
Aloud, ни фига я не увидел. Я пришел в зал с чувством - вот, наконец, у нас опять начали снимать хорошее кино. Сглазил.

Светлые создавали впечатление трехногих кошек - их только жалеть оставалось. А особенно жалко Светлану. У нее столько несчастий, и тут толпами прут какие-то уроды, которые сами не знают, зачем к ней идут, только твердят про какую-то воронку...
Хорошо подобрали актеров: главный темный - ну вылитый вор в законе, Алиса - ведьма самая натуральная, аж задушить хочется... Неудачно подобран только Городецкий. Ну еще песенка про Городецкого в конце понравилась (хотя рэп песней назвать сложно...). Но на этом хорошие стороны фильма заканчиваются.
Из книги вырезали кучу важных фрагментов. Логика потерялась начисто. Я так и не понял, с чего вдруг Светлана начала рассказывать про свои несчастья. Её никто об этом не просил - ни прямо, ни косвенно. Не, просили конечно, но я бы на ее месте в таких обстоятельствах просто послал всех подальше. Сцена на крыше в конце - вообще ни в какие ворота не лезет. И особенно люминесцентная лампа, которая светилась сама по себе...
На вторую часть не пойду ни за что. Даже на халяву.
pard
Дима К., сколько людей - столько и мнений
09-07-2004 15:22
ZZzzz
Дима К. , дык к Светлане и перли все, кому не лень
а Жанна - рулила, а душить ее не надо
и реп в конце испоганилд из без того отстойное ощущуение

кстати: кто не читал книгу, тому фильм понравился, парадокс
09-07-2004 15:43
Наивно вУмный
LePsah
Так делали для широкого круга смотрящих... большая половина в залах оказывается не читала книгу, а примерно треть вообще не знает о ней и о Лукьяненко... Я к сожалению пойду смотреть завтра, завтра же (если инет будет) будут и впечатления... Иду с мыслью что это не фильм по книге, а фильм о мире Дозоров имеющий мало общего с книгой. Хм... поживем увидим...
homo climbingus
Aloud Правильно.
Но фильм все равно отстой!
LePsah Я вообще-то рэп не люблю, но тут просто текст прикольный был...
pard
LePsah, Дима К. - вы нашли друг друга, я смотрю.

Дима К. Но фильм все равно отстой!
Не забывай о том, что это исключительно твоё мнение, а не объективная реальность

И вообще, давайте не будем создавать предубеждения ещё не смотревшим!
Повторюсь, у каждого своё мнение, и давайте хотя бы уважать мнения друг друга.
09-07-2004 18:04
ZZzzz
помоему единственный фильм, который много лучше книги - 17 мгновений Весны
сейчас снимают "Мастер и Маргарита" - у меня плохие предчуствия

и вообще будет Дозор, где стори о "дикаре" Максиме, ведь в списке актеров есть Инквизитор итп...
Клуб Любителей Фантастики
Kvill Иду с мыслью что это не фильм по книге, а фильм о мире Дозоров имеющий мало общего с книгой. И это правильно. Если не сравнивать сюжеты книги и фильма, то кроме рекламы в фильме и еще парочки промахов сам фильм (не как кранизация, а как фильм) очень даже хорош.
LePsah сейчас снимают "Мастер и Маргарита" - у меня плохие предчуствия
Еще сейчас снимают и новую экранизацию Человек-Амфибия. Я читал про эти съемки, понравилось, что пишут.
homo climbingus
Aloud, Не забывай о том, что это исключительно твоё мнение, а не объективная реальность
Что, правда что ли? (Шутка )
LePsah, а я жду "Трудно быть богом". И Ярмольник в главной роли (как написано на сайте Ленфильма) вызывает плохие предчувствия...

А еще мне кажется, что некоторые книги в принципе нельзя хорошо экранизировать. "Солярис", например. "Мастера и Маргариту" тоже (имхо).
Клуб Любителей Фантастики
Кстати, я вот слышал, что телеверсия - она почти в два раза длиннее. С чем это связано, как вы думаете? Что может быть там, чего не было в фильме?

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть