Обрывки сновидений, воспоминаний, мыслей и впечатлений
croix
дневник заведен 13-07-2003
постоянные читатели [168]
0n, 0nNA, abra, AdrinA_LiNN, advgirl, Afterlife, afyna, Alexandria_, AlisaA, Almochka, amid, ana, Anthrax, apelsinkaRus, Astoroshi, AsukaLangley, be cool, Belladonna, Ben Gann, BlackFox, blackpuma_lara, Bruen, cassandra, Chameleon, Chercheuse, chum, Cinik, Creative emotion, Crowleymass, d-r Hogart, Deianira, Delia Grey, DigVic, dm38, Dolor, Elenor, Empire, Endless, Fair, Fantasy and Sci-fi, FlashKot, fractal_life__, Freija, Gore, Gricaca, Grimble, Guaranda, Hogart I Benedict, hope, inGer, Jasminka, Jeraldine, Jonathan Lea, Josefina, Journalists_spb, Joya, Juliannna, KBH, kel, Kota, kv75, LA3APb, Lampa, LaVita, Lelishna, Lemieux, levit ll, Lightly, Majka, mAshroom, Maze, Mechanic, medbrat, Mirabelle, Miranda, Mostack, m_than, Neho, Nessy, NoNumber, Oksana24, Olga(t-s), Omon_Ra, OOlong, PAXMET, pc, Piccolo_fiore, pomponaz, poncha, Postman, Ptenchik, rabbit_n_wonderland, RADAR, Renoir, rjasha, Roller, romashishka, Ryumaster Xellos, Shantra, Soul, Svetkin, taina, thanq, The Cure, the_twelfth_reason, Tomyrisa, toskun_i_blyaka, trogvar, Tutta, Vlady, vladyu, Wetka, Wildberry, Winterlady, Wons, yretsym, zusman, Аспирантка, Белый, Библиотека, Брэээд, Букля_, ванимен, Великое Ничто, Видимость, винни-пух73, Винченсо, Вук Мрнявчевич, Гамаюн, Дашунчик, Джей, Динго, Добрый П, Дурёха, ежонок, Еще одна Кошка, Инга, Ирен Адлер, Ирча, июнь, Кар-Карон, киля, киноклуб, Клуб КИНОпередвижка, Крим, Лин Ли, Лунная Радуга, Марика, Мария Лопес, Мартышка, Мишка в маске, Молитва, Москвич, МЯУ навсегда!, Надежда, ночная обманная, Паранормальный клуб, Ромашка, Скромняга, Совы нежные, стикер, Тетя Федор, Угадайкино, Улисс, Фламиника, Шахрезада, Эль, Ю-ю
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [51]
антиресы [15]
[7] 10-08-2021 15:36
Спортивное

[Print]
винни-пух73
Понедельник, 12 Октября 2015 г.
22:44 Airbnb - первый блин комом
Спланировали на НГ поездку с девушкой по маршруту Барселона-Будапешт-Прага. С Будапештом и Прагой всё ок, с Барселоной тяжелее.
Несмотря на бронь за 2 месяца все более-менее недорогое распродано, нашли хостел. Это меня напрягало, я в общем за приватность.
Послушали друзей, отменили хостел и пошли на Airbnb, где я ранее не был. Забронировал квартиру, деньги заплатил, пишет хозяин - тут ошибка системы, она не должна быть доступна к брони, извиняйте. ОК, говорю, потом читаю правила и вижу, что для возврата всех сборов инициировать отмену бронирования должен не я, а он как хозяин. Пишу ему об этом, два дня испанец молчит, потом отвечает, что мол давайте отменяйте вы, а то я не хочу 50 долларов платить, а я вам ваш сбор как-нибудь переведу.
Проблемы индейцев шерифа не волнуют, о чём я мягко написал товарищу. Если до завтра вечером не отменит - сдам его нафиг айрбнбшной системе. Число квартир в Барсе, подходящих под наши критерии, тает на глазах, примерно минус 2-3 за день, не хочется вообще у чёрта на рогах в Барселоне жить, только там квартир пока достаточно.
Пятница, 9 Октября 2015 г.
17:53 Кинопоиск
Судя по тому, что в ленте джорналсов про редизайн Кинопоиска ни слова, им из моих journals-закладок никто не пользуется, т.к. в прочих местах, от тематических интернет-сми до вконтакта и коллег, это популярная тема.

Я пока в основном страдаю по большой базе своих оценок, ставить там оценку за правило я взял уже пару-тройку лет как, по рекоммендациям от друзей со схожими интересами, что подчас помогало, различным спискам фильмов, а там были на любой вкус от номинантов на Оскара и прочие премии и их победителей до экзотики типа Самые кассовые фильмы СССР. И больше всего по закладкам, в которые я подбирал массу фильмов, что легко решало вопрос что посмотреть ? в любой момент. Новозеландскй ужастик? Аргентинскую фантастику? Азиатский треш? Легко. Было, а теперь нет.

Учитывая, что это во многом вопрос использования старых баз данных, надеюсь, что в Яндексе лдумаются и вернут хотя бы часть этого дела.

А пока вопрос знатокам - что посоветуете на замену?

Навскидку знаю:
http://cinemate.cc - не пользовался, но знаю пару любителей.
http://imhonet.ru - пользовался для книг, с рекомендациями он порой чудит, но у меня база прочитанного пока мала
http://www.imdb.com - смущает, что для корректного рекомендательного сервиса имхо культурный контекст важен, а IMDB он в основном американский

С радостью почитаю, что вам естьказать про киносервисы подобные по функционалу старому КП
Вторник, 24 Марта 2015 г.
20:28
Немного пошлятины, или почему англоязычные запросы яндексу лучше не давать в принципе.

Есть в английском такое выражение - to take the con. В штурманском деле оно означает взятие ответственности за вахту. Например, при передаче её от одного помощника к другому. Или же когда капитан приходит на мост и говорит "I take the con", то это означает, что за судно теперь отвечает он, чья бы вахта не была.

Решил поискать чуть больше данных про фразу и сдуру сунулся в яндекс. Тот автоматом решил, что слово con надо расширить до condom, а потом ещё добавить off, и примерно с третьего-четвёртого места в выдаче идут сплошь порно-ресурсы. А вот гугл умничка, даже при прочих вариантах употребления фразы морской вариант среди первых.

В общем, принятое уже пару лет как решение в яндекс с английским не лезть пока остаётся в силе.
Вторник, 1 Мая 2012 г.
01:44
Среди множества купонно-скидочных сайтов есть сайт под названием Vigoda.ru. Одно из их отличий - актуальные предложения разбиваются на две категори - мужские и женские. Ну т.е. предполагается, что априори авто тюнингом заинтересуется скорее мужчина, а мастер-класс по плетению кос буде интересен скорее женщинам. Понятно и в общем логично.

С какого-то времени в мужском списке стала появляться часть предложений для женщин с припиской "для неё". Сеанс спа для неё, уже упомянутое плетение кос для неё и т.п. Однако, иногда случаются осчеки, чесгдня нашёл прекрасное: «Практический курс: как найти и соблазнить мужчину вашей мечты» для нее.
Интересно, целевая аудитория кто - заботливые родители? Старшие братья? Или это такой тонкий способ намекнуть девушке, что пора искать кого-то другого?
В любом случае, меня весьма порадовало :)
Вторник, 13 Сентября 2011 г.
14:23
Смотрю видео на YouTube, справа - блок контекстной рекламы. краем глаза замечаю "Филадельфия, Калифорния, Аляска". Ну, думаю, доставку суши рекламируют, не иначе. Тыкнул - ан нет, там морские круизы по США. Кто бы подумал :)
Среда, 10 Августа 2011 г.
11:37
Спустя примерно полгода с последнего использования скачал новенький Google Chrome 13-й версии на работу себе.
То, что он исторически подчёркивает большинство слов с буквой ё - я уже привык. Кстати, слово подчёркивать он не подчёркивает :) Но вот незнание не слова скриншот меня убило. Ну да, оно изначально не из русского языка, но оно ведь общепринятное и я давно не слышал даже варианта снимок с экрана, который какое-то время использовался.
А вот Chrome предлагает на замену ему скрипун, скрипение и даже скрипочку. Ужас.
Среда, 23 Марта 2011 г.
22:46
Наверное, уже баян, но вот вам картинка из вчерашней Метро:

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/...ika/171656.html

Если кто не увидел сам - там Африку с Южной Америкой перепутали. Намёк Чавесу, чтобы не высупал лишний раз, не иначе :)
//Отсюда
Воскресенье, 28 Ноября 2010 г.
01:49
Достал из почтового ящика рекламку - а на ней крупным шрифтом - http://окнагода.рф/ !
Что характерно, англоязычного арса не напечатали.

Я вобоще в курсе, что уже какое-то время русские домены есть, и даже читал увлекательный список запрещённых к регистрации доменов, но вживую использование впервые увидел только сейчас :)
Среда, 14 Апреля 2010 г.
23:01
Меня почти всегда радуют статистические отчёты Яндекса. В основном четкостью и лаконичностью, а вот иногда и оформлением. Весьма рекомендую оценить статистику по сервису Картинки. Можно узнать много интересного.

К примеру, "аниме девушек с черными волосами" ищут в пять раз чаще, чем с фиолетовыми, белого тигра - чаще, чем блого медведя (я удивлён), белые розы - чаще, чем синие, красные и желтые вместе взятые (видимо, особо активны фанаты Ласкового мая ). Хотите совсем подробнее - вам сюда, не хотите - картинка в аттаче.
Воскресенье, 14 Февраля 2010 г.
01:17
Кстати, сследование в рамках написания предыдущего поста показало, что по запросу Теория Большого Взрыва Яндекс на первом месте выдаёт-таки именно научную теорию, а одноимнный сериал уже позже, Nigma - аналогчно, Гугл же - сериал, и до научной теории доходит только на 7-8-м местах, майкрософтовский Bing - и того хуже.


Это конечно не тест по Лебедеву (а вроде именно он в качестве первого теста для поисковиков рекомендовал смотреть то, на каком месте поисковик выдаёт себя по запросу со своим именем), но тем не менее. Хотя, не удивлюсь, что причина в том, что Теория большого взрыва для большинства, пользующихся поиковиком, это прежде всего именно сериал.
Четверг, 19 Ноября 2009 г.
22:33
Как стародавний поклонник Оперы, не мог не поделиться новостью - вечером в понедельник, 23-го ноября, в одной из кафешек в центре можно будет пообщаться с CEO (директором, считай) компании Opera Software.

Подробнее есть тут. Там же есть ещё и про Москву, и про Киев. Вдруг есть интересующиеся IT в читателях.
Воскресенье, 16 Августа 2009 г.
00:49 Яндекс vs Google
Вдогонку недавнему своему нытью про icq.


Вот я лично из поисковиков пользуюсь в основном Яндексом, по крайней мере по русскоязычной части интернета. Если сравнивать с Гуглом в плане остальных сервисов, то по России Яндекс иногда вполне себе рулит - к примеру, карты есть и у одних и у других, всякие рюшечки типа пробок, желтых страниц, поиска по блогам у Яндекса очень даже неплохи (по Питеру по крайней мере). Однако где Гугл не боится создавать свои стандарты - к примеру браузер Chrome, Яндекс довольствуется тюнингом IE и Firefox, где Гугл продвигает свой Gtalk, Яндекс, создав Я-онлайн, потом начинает пиарить свой вариант icq-клиента. Говорят менеджеры при этом про самый популярный проткол в Рунете и т.п., и это даже правда. Но правда и то, что попытаться сделать таким протоколом свой - силёнок пока не хватает. В общем, лично от меня -1 репутации Ядекса за их нвоую аську. Хотя всем остальным пользоваться не перестану :)


P.S>Тут у меня последнее время прилично постов об интернете, мессенджерах и прочих вещах, а будет ещё боьлше, работа нынешняя - она всё-таки сказывается.
Закрыть