Дао Песдын
Повелитель Мух
дневник заведен 11-07-2003
постоянные читатели [172]
3 CaHuTaPa, 3sky, A fish, aabp, AlisaA, as-Saif, azsh, bamboocha, Barby IQ, Basilicum, Belladonna, BELOMOR, Bladewalker, buddaprofit, chilli, Chuta-san, Clarie, Cler, Courtisane, Dama&@, Death_Moroz, Deuzinha, Dior, dyn_dyn, Ethereal, Feng, gav-gav, GibajD, Hilushka, Hydralisk, In fanta, Iron, Isfin, Israel, Jannetik, jmot, jukaviatora, Kast, Keti, KISSSKINA, KOMyTpaBKu, Kukushka, Lady of the shadows, Lady Xerra, LAKI-, leto, Little Zee, Lucky_Bastard, m-p, Mari-May, miu-miu, Monkhermit, moxnatii slon, Ms. Cellophane, Mystify, Nessy, Noc, nut, Ocean Tetis, Outsider, Pa., pauluss, Personal_Jesus, Piccolo_fiore, sa-mann, Salomee, Samum, Schastie, SharaWara, Shishkin, Simplicity, Spitfire, Spukster, starushka, Strannik-ex, Sublime, sugar-n-sweets, sun sand, suslik, suslikkk, Suzy, Sydnia, TainT, tato, Taviskaron, The House Of Rock, Track, TyPAH4OKC, Uliss, v01and, vvol, Walland, WildMarchCat, wwwomiting, Yaxes, Zaggat, zappa, АБЫРВАЛГ, АЛИВИЯ, Альфи, Ануца, Анхесенпаатон Ра, Артений, Байху, Безумный рыбник, Белокурая Бестия, Белый Робот, Берлин, Буквы иллюзий, вдохотворение, Великое Ничто, Волжанин, Волшебная скорая, Вредные Советы, Гарин, Герр Зайчег, Горячая, Гостьяизнастоящего, Джекки Кочан, Дианочка, Зажигающая Свечи, Заумник, Змее-Вик, Змия_Безочковая, Инди, исе, Калигула, КАСТОР_ЗВЕЗДА, Ква-кВася, Кирюшка, Клер, Коктейль Молотова, Королева Кошка, Кошка_в_сачке, КраткЖизнеизложение, Крестная фея, Лакос, мари17, Медведева, Мелюзина, Молот Торы, моремуха, Натрикс, нах..., Одиссей, ОРУЖЕЙНЫЙ КЛУБ, Пипа Суринамская, Польский вопрос, пох, Птицелов, Рики, сама такая, Сашкевич, Свезда, Сидня, Синяя кошка, Скромняга, Смешная зебра, СМИ, тай, ТАРЗАНКА, Татьянин день, театр теней, Товарищ Кац, Фабула, Царевна., чучмек, Шобон, Элджернон 2, Эль Койот, Эта с ушами, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Израиль
[1] 02-03-2024 16:19
Am Yisrael Chai

[Print]
Смешная зебра
[3] 10-11-2023 10:39
Поговори со мной

[Print]
Повелитель Мух
[3] 25-05-2023 17:56
Очень впечатлил

[Print]
Повелитель Мух
[1] 20-04-2023 11:18
О языке

[Print]
Смешная зебра
15-01-2009 01:10 Сравнительный анализ двух религий
Решил я тут заняться сравнительным анализом того, в чем слабо разбираюсь – религий.
И сразу начну с резюме: христианство духовнее и возвышенней иудаизма.

Слушайте:

Безусловно мой анализ не претендует на серьезность, глубину и растекание по древу. Это скорее личные поверхностные впечатления, которые к тому же зачастую просто интуитивны. И все же, уже давно хочется поделится ими с вами, дорогие дамы и херы.
Я уверен, что многие из вас владеют предметом намного лучше меня и это вселяет надежду, что мне удастся получить подтверждение моим ощущениям или быть убедительно опровергнутым и с плачем вернуться к корням. К каким корням? Да хуй его знает, к корням волос. Впрочем, попрошу не отвлекаться! Чего это вы, тема то серьезная!

Да. Две религии: иудаизм и христианство, в православном варианте.

Начнем с последнего.

Что собственно я знаю о православии, спросите вы? Немного. Во времена моего детства, отрочества и юности религия была забита властями в глубокую щель в грязном полу совейских коммуналок. Я рос в городе, где не было ни одной действующей церкви. Надо было ехать за тридевять земель в деревню на автобусе, чтобы попасть в храм божий. И храм этот сиял из грязи и пыли на заплеванном полу словно жемчужина. Это был пузырек воздуха в массах, заполнивших отстойный коллектор развитого гомосоциализьма. И мы ездили в эти церкви. И говорили о Боге, о душе, о вере, читали Братьев Карамазовых. Никто не занимался бесконечной чередой бессмысленных обрядов. Стоп.

Стоп вам говорят. Вот тут-то и начинается иудаизм.

Он никуда не загнан, цветет в полный рост. Начинается тысячами бессмысленных и абурдных обрядов и ими же заканчивается. Я много и тесно работал и общался с религиозными и вот что я вынес.

Дамы и херы, устали? Спать идите, бля, нехуй тут носом клевать.

Итак,

Вся "духовная жизнь", богословие и богоискание сводится к беконечной монотонной жвачке, состоящей из обсуждения обрядов, способов найти в них лазейку, выискать возможность уклонится и облегчить себе жизнь. И появились на свет " субботние лифты" и "субботние часы", еда, кошерность которой должна быть подтверждена высшим религиозным судом, утверждения, что стеклянные тарелки кошерней фарфоровых, потому что в них не застревают микрочастицы мясного и молочного, они меньше диффундируют и легче смываются. Невероятная херь о погружении в какие-то отстойники, именуемые микве, а все что какается женщины – просто обсуждать не стоит, настолько мне это чуждо. И все…ничего кроме этого нет.
Разговаривал я со многими, пытаясь найти зацепку, пока не созрело у меня понимание сути.
Вот тут-то я взял и спросил одного серьезного, умного и грамотного паренька, который серьезно изучает тору и понимает то, что изучает.
И вот что он ответил мне: "Ты совершенно прав," – так он и сказал. "Соблюдение обрядов и есть служение Господу. Не более и не менее. А кроме этого ничего вроде как и нет…"

Что мне вам сказать, дамы и херы, мои дорогие? Если встанет вопрос выбора, то скорее всего решится он не в пользу иудаизма.

Такая вот печальная ситуация на данный момент.

не плачьте, песенку вот послушайте, иллюстрацию тыкскыть:

Комментарии:
16-01-2009 13:39
Она же Шниперсон...
Повелитель Мух ты хотел сказать - убранство?
Lord of the flies
АЛИВИЯ , ну конечно уебанство, такого я и не видел никогда? Апофеоз дурости. Зачем это они? Имитируют паломничество?
Neutral Good
Повелитель Мух
да, вот левизна мне тоже не нравится, тем более что изначально реформистское движение образовалось не потому что там какого-то крутого чувака постигла благодать и озарение, а потому что им захотелось влиться в христианское общество, не отходя при этом совсем уже от иудаизма. ататат да и только; однако теперь я не удивлюсь, что есть среди них весьма трушные чуваки, вот.

ты че, далеко не все его считают Машиахом, скорее меньшинство; и Машиах - не Б-г все-таки, а Иисус - вполне так Бог, у христиан-то. а что касается могил - не вижу ничего плохого в желании выразить уважение памяти цадика. одно дело съездить положить цветочков на могилу, другое дело - рисовать картинки и ставить перед ними свечки.

про матерь божью - это я ваще молчу, пипец да и только.

короче, если тебе иконы не мешают - флаг те в руки, че могу сказать. по мне, так это суеверие и идолопоклонничество.

по поводу бабулек:
Белый рассказывает, что в храме гроба Господня та же фигня: чтоб прикоснуться к камушку надо сначала вот так ползком, ага. так что это не бабки ебнулись, это вполне распространенная практика.
Lord of the flies
Команданте И М мне иконы не мешают, я считаю, что это медия, которая соединяк=ет верующих, при помощи художника, с господом, многим ведь трудно абстрактно мыслить, вот им в помощь это и дано. То же самое и божья матерь, многие не обращаются напрямую к господу, не могут они представить себе, что такое тетраграмотон, а к божей матери - пожалуйста, близка и понятна она женщинеам. да и в чем проблема, если помогает таким образом людям?


я в испании видел начало пути, в каталонии, в районе барселоны, по которму паломники шли тысячи километров на коленях через Пиренеи к Сантьяго де компостело. вот где пиздец-то
Neutral Good
Повелитель Мух
проблема в истине. если так рассуждать, то непонятно, хуле ты обрядность обсираешь: помогает ведь людям!
или там скажем все эти обереги. народ носит - и спокойнее вроде на душе. а ведь это суеверие и не тру. вот в чем проблема.

жесть какая)))

по поводу московских икон: я сеня ведь звонила туда, так бабушка заболела, не могла разговаривать, а если разговаривать - то с ней, она всем этим заведует. так что до следующего раза, не обессудь.
Lord of the flies
Команданте И М , ла я и не думал обсирать обрядность, я обсирал фаресейство заменившее собой все остальное и превратившее все в жалкую клоунаду.

а бабушка пусть выздоравливает!!!
Neutral Good
Повелитель Мух
Это да

спасибо!
Neutral Good
Повелитель Мух
поговорила я с москвой, оказывается родственники уже успели эти иконы пристроить, пардон.
как ваще проходят искания?
Lord of the flies
Команданте И М спасибо за беспокойство. искания проходят успешно, без особых сдвигов пока.
поклонения всяким личностям, объявленным святыми очень меня смыщает тоже. мощам разным, николам угодникам и пр. не понятно.
Закрыть