Коекомундия: пещерка летучего мыха
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [30]
Agatha_poison, Alisa-S, AntiMiau, armadillo, avirana, Crisl, Darth Juu, galynca, helena-eva, Ice noble, kittymara, Laora, Luchiana, rosstag, Royal Heart, vredniy djkxjyjr, W Rivera, yuyuyu13, Альфи, Еще одна Кошка, Иллия, Лея Фрай, Лиэс, Плюшевый Локи, Просто Рита, Сейм-4ан, Странник Джо, Сумеречный котик, Хаджит-вор, ШанКа
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
[6] 10-03-2022 19:40
***

[Print]
Санди Зырянова
[4] 25-10-2021 22:25
Привит!

[Print]
Санди Зырянова
[4] 06-07-2021 16:55
***

[Print]
Санди Зырянова
[4] 26-06-2021 17:44
Школа все

[Print]
Санди Зырянова
[3] 12-06-2021 13:33
***

[Print]
W Rivera
[4] 21-05-2021 15:25
Деньрик

[Print]
Санди Зырянова
Пятница, 9 Апреля 2021 г.
16:04 ***
Мых посмотрел Майора Грома.
По правде, я ничего особенного не ожидала. но на удивление понравилось. Во-первых, очень удачно использованы питерские реалии, и город показан ненавязчиво, без всей этой туристической мимимшности, но с душой. Крыши эти... Во-вторых, снято очень неплохо. Сюжет логично выстроен, прямая речь живая, операторская работа на уровне. И наконец, при всей боевичности это хороший смысловой фильм. Показано сошествие во мрак Разумовского - от желания восстановить справедливость к желанию уничтожить всех и вся, и показан рост Грома в человеческом плане. В конце концов, это просто было интересно смотреть. И юмор к месту.
И да, шаверма ))


Носили Осю котика к вету.
У Оси оказался ушной клещ. Видимо, еще с гаража.
Чо, будем лечить.
Понедельник, 29 Марта 2021 г.
14:33 Театр
Мы все-таки сходили в театр. Смотрели "Ревнивая к себе самой" Тирсо де Молина.
Впечатления разнообразные.
Понравилось, что перед спектаклем нам немного рассказали об авторе.
Сама пьеса хорошая. Причем, по-видимому, во время написания она высмеивала пороки того общества: охоту за богатыми невестами, столичную суету, продажность слуг, чрезмерную и надуманную чувствительность. А сейчас смотришь - вроде и смешно, и грустно, когда понятно, что вся эта любовь, о которой столько говорится, лишь условность, а на деле "влюбленный" не в состоянии отличить "любимую" от другой женщины в таком же платье.
Режиссер постарался поставить интересно, немного осовременить по визуальному ряду, было несколько интересных находок - например, декорации свелись к большой драпировке алого цвета и множеству передвижных ширм.
А вот актерская игра была очень слабой. Не вжились актеры в роль, не прочувствовали ее. Кто-то сыграл лучше, кто-то хуже, но общее впечатление унылое.
Это "Новый театр", у нас есть и другие - традиционно хорошие актеры в театре молодежи, но там Молину не ставят ))
Среда, 13 Января 2021 г.
20:33
Ночью выпал снег. Вернее, это был то ли ледяной дождь, то ли снег с дождем. Шелестел всю ночь по окну. Сейчас лежит, почти не тает, но улицы очень сырые.

Меж тем мы посмотрели "Небесный замок Лапута".
Я думала, это по Свифту. Нет, это просто Лапута.
Напомнило Пандоракс )
Миядзаки явно отдает предпочтение стимпанку. Паровозы, дирижабли, паровые механизмы. Впрочем, "Лапута" - это вполне себе сай-фай с элементами того самого стимпанка. Но зато с принцем и принцессой ) и с шахтерами.
И нам ужасно понравился робот-садовник. И пираты. Пиратская семейка это ван лав.
Замечательная вещь, рекомендую всем.
Вот таким должно быть настоящее хорошее фэнтези: с интересными идеями, с творческим использованием народных сказок, с живыми персонажами и мыслью тм.

Читаю одного из новогодних Гаррисонов. В смысле, мне их принес дедушка Мороз под елочку.
"Стальная Крыса поет блюз".
Спойлер: Джим действительно создает рок-группу суперзвезд ) и начинает с того, что косплеит Шарроуина ))
Но дело не в блюзе. Дело в том, что Гаррисон умеет это делать - облекать в оболочку юмора, действительно смешного, легкого, динамичного и головокружительного, вполне серьезную проблематику и вполне жесткую сатиру. Благостная Галактика совсем не такая уж благостная - иногда в ней судят уже после того, как казнят, иногда выясняется, что девианты в ней таки есть, несмотря на все программы перевоспитания, только их не видно... Прошелся и по гендерному вопросу - показал мужчин, которые даже не хотят знать о существовании женщин, высмеял, конечно.
Эх, умели писать в ХХ веке.

Я, собственно. про "Железных Змеев". Это Абнетт, и это очень круто, и это такой небольшой островок здравомыслия, добра и справедливости в жестоком мире Космодесанта. И еще очень ценно, что Абнетт не манкирует подробностями обыденной жизни. Там пару строк, там пару абзацев - и мы уже видим, как КД живут, одеваются, проводят время, общаются вне военных действий. И через это показывается само отношение к жизни.
А еще в цикле про змеев есть мой любимый эпизод, когда молоденький король говорит астартес "Тусуйтесь", а те обалдевают и спрашивают "Императоре святый, что за слово такое?"
Воскресенье, 29 Декабря 2019 г.
23:57 ***
В первых строках моего письма ))
Мых посмотрел ЗВ!
читать подробнее

Кошечка Фенечка поступила к нам с травмированной лапкой и вообще в очень плохом состоянии.
Мы ее отмыли, откормили и подлечили, но проглядели мелкую рану под шерстью. Она воспалилась, образовался жуткий абсцесс. Стало ясно, что своими силами мы не справимся. Пришлось тащить к вету - вскрывать, промывать, зашивать. Обошлось это в кругленькую сумму, и еще не конец, но думаю, что она скоро поправится.

А сегодня я отмечаю 19 лет свадьбы. Муж в улете - не успел выйти из больницы, как поставили в длительный рейс, поздравили друг друга по вайберу.
Среда, 10 Июля 2019 г.
14:01 Человек-Паук
Йе-е, Карлов мост! Староместская площадь!
Ну то есть да, мы ходили на нового Челопука.
По-моему, прелесть. Драйвовое великодетское кинцо, с достаточно логично выстроенной интригой, свеженьким вотэтоповоротом и милыми американскими подростками. Вообще мне линия Человека-Паука во всей Марвел-вселенной нравится больше всего. Она какая-то логичная, понятная, без допущений с потолка, с адекватной мотивацией, и главное - она наиболее человечная, на мой взгляд. И юморок там уютный. В этот раз еще и порадовали видами старинной Европы ) короткое приключение в Голландии больше всего понравилось ) правда, ощущение такое, что в консультанты позвали Майкла Бэя, судя по количеству взрывов.
А главзлодеев вечно если уж рисуют, то самыми черными красками. Имхо, кому-то что-то доказать и перетянуть на себя одеяло славы и благодарности - не только вполне достаточная мотивация, но и вполне достаточно для помехи в благом деле, злонамеренно крушить ни в чем не повинные памятники архитектуры и планировать истребление случайных людей при этом вовсе не обязательно.
И, как всегда, самый вкусный вотэтоповорот в конце.
Хм, Талос немного изменился со времен Скайрима...
Пятница, 29 Марта 2019 г.
17:14 Были в театре
Йе-е-е, Мых сегодня - точнее, уже вчера - наконец-то сходил в театр!
Мы ходили втроем, я и Няшки.
Давали "Месье Амилькара". Это очень хорошая и очень грустная пьеса. Она об одиночестве и неверии в человеческое сердце. О том, на что готовы подчас идти люди, чтобы спастись от череды разочарований. О том, что если человек хочет идти вперед, ему достаточно протянуть руку, а если он готов принять перемены и не совсем изверился, ему достаточно дать денег. Но есть вещи, которые нельзя купить, они даются просто так, и есть вещи, которые нельзя получить, пока не поверишь. Неверие убивает, но сколько бы ты ни пытался спасти того, кто боится спасения, сделать ты ничего не сможешь.
Я уже смотрела "Месье..." лет 20 назад. Ее ставит наш запорожский Театр молодежи. Тогда в пьесе блистали наши тогдашние звезды - Элеонору играла хрупкая, нервическая Н. Вощилова, а Амилькар был такой немного не от мира сего, возвышенный и отстраненный. Теперь состав обновился. Элеонора стала очень женственной, домашней и нежной, Амилькар - делец с налетом цинизма на душевных ранах, Геноле из пожилого богемного дядечки превратился в неуверенного и порывистого юношу, но и такое прочтение выглядит отлично. И сыграли превосходно, на нерве.
Няшки в полном восторге, их глубоко тронуло все увиденное.

Вообще ТМ один из самых креативных коллективов города. Я очень любила их, когда они играли на Малой сцене, всего 80 мест, мы все друг друга знали, здоровались, и актеры с нами здоровались )) многие их спектакли, кажется, навсегда врезались в память. Правда, в конце 90-х театру выделили новое большое помещение - ДК строителей, зато ушли многие актеры, некоторые хорошие пьесы уже не ставятся. Но, вижу, добрые традиции никуда не деваются. Мы раньше посещали спектакли для детей, очень славные, а теперь Няхи выросли - можно ходить на взрослые.
В начале апреля собираемся на 12 стульев. Пьеса на украинском - ну то есть не знаю, как переведут и как адаптируют, но посмотреть в любом случае интересно.
Среда, 3 Октября 2018 г.
01:16 Хищник
Мых посмотрел Хищника.
Я подозревала, что не выберусь на этот фильм, но когда есть желание и гонорарчик от Оксаны, все становится реальным )) на ночной сеанс, все дела.
И вот что я имею сказать.
Приключенческое кинцо про злых пришельцев. Старые добрые агрессивные ксеносы с идеальной фигурой, на лицо ужасные и вредные внутри, которые идут и мочат всех подряд, а еще у них есть ксенособаки - очень большие и очень агрессивные. И убить их сложнее, чем Астартес и орка, вместе взятых. Правда, последние скорее убьют друг друга, а тебе придется прятаться от выжившего... Но в кино тоже так случилось.
И тема генокрадов тоже раскрыта.
И тема аутистов. Вообще идеализация аутизма, на мой взгляд, ну такое. Если понимать, что это художка, мало общего имеющая с жизнью, то можно. Но на свете есть порядочно мамаш, которые ожидают от своих детей гениальных открытий, потому что у них же диагноз гения, или настаивают, что их дети не олигофрены, а аутисты, потому что это кажется им более изысканным, и даже приписывают аутизм здоровому чаду с небольшими поведенческими отклонениями, - и в этом вина именно художки и бульварных статей по теме. Впрочем, что мы хотим от Голливуда.
Понравилось, что в кино есть женщины, и они действуют так же, как и мужчины, а не притянуты за декольте ради любовной линии - ее там вообще нет.
Ну то есть серьезной идеи в фильме не видать, однако ради залихватских приключений и бодрых голливудских штампов отчего ж не посмотреть? Что разочаровало - я думал, что это действительно страшное кино. Ужасы, 16+, ночные сеансы. То ли меня уже ничем не напугаешь, то ли действительно совсем не страшно.
Среда, 13 Июня 2018 г.
22:04 Динозавры из лав
Ололо, мы посмотрели "Парк Юрского периода-2"!
Посмотрели с удовольствием. Не знаю, насколько достоверно изображены динозавры - сейчас есть много доводов в пользу того, что они имели перьевой покров, но сделано все очень эффектно. Как всегда, противостояние честных зоозащитников (отчасти немного долбанутых, но хороших) и коварных дельцов от зоологии, красивые пейзажи, много напряженных эпизодов. Очень жалко было брахиозавра, которого не успели спасти. Извержение сделали величественно. Хотя, по совести, раскаленная лава в нескольких сантиметрах от человека, которая наползает на бревно и не сжигает его... эээ... Ну, и это, конечно, не единственная натяжка, ради зрелищности не раз и не два пожертвовали правдоподобием. ААА коварный лиоплевродон! ААА благородный Т-Рекс, который не стал кушать человека! (правда, и до, и после этого он съедал их вполне себе охотно, но положительному герою должно было повезти) и главное - ААА Блу жива и помнит!
Фильм рассчитан в первую очередь на зрелищность, да, но и серьезные вопросы тоже поднимает. Имеем ли мы право вмешиваться в течение природных процессов? А если уже вмешались, до каких пределов можно доводить это вмешательство? Какова мера нашей ответственности за природу и планету? Что делать с опасными животными - уничтожить или выпустить, потому что убивать их несправедливо?
Блу ван лав ))
Пятница, 25 Мая 2018 г.
13:37 Соло
Итак, мы были на "Соло"!
Это фильм о юности Хана Соло, его взрослении, о том, как он стал контрабандистом, познакомился с Чубаккой и заполучил "Тысячелетний сокол". Подобрал некоторые хвосты вроде того, как Хан очутился на Татуине. Канеш, Хан был не Харрисон Форд, но сыграл неплохо. Хан немного такой, хороший. Ну то есть он и есть положительный персонаж, за что-то же Лея его полюбила, однако в более взрослой форме он уже был более эгоистичным, с оттенком здорового цинизма. А тут дитё дитём, авантюристичное, влюбленное, одновременно хитроумное и наивное. Впрочем, наверное, для очень молодого парня это как раз нормально.
читать подробнее
Кароч отличное приключенческое кинцо. Няшки сказали, что им люто доставило, почти как Изгой-1 (это пока их любимый эпизод).
Вторник, 1 Мая 2018 г.
13:36 Мстители: война бесконечности
Рифму вечность-бесконечность никто не заказывал?
Ну так вот, сегодня мы впервые за все время киноманства сидели на 1-м ряду, потому что взять билеты оказалось, эээ, проблематично. Хорошо, что мы их купили заранее.
Марвел мы, конечно, любим не за продуманный сюжет, не за прописанные характеры и не за выразительные диалоги. И не за серьезные идеи. Правда, в последнее время эти идеи начали появляться. В "Черной пантере" подняли довольно неоднозначные вопросы отношений черных и белых, не очень понятные нам (у нас-то настоящего расизма никогда не бывало), но, видимо, важные для Америки. Может расцениваться как спойлеры
И еще у нас есть открытый финал. Совсем открытый. На полукадре, можно сказать. А это значит, что в следующем фильме будет прямое продолжение.
Четверг, 1 Февраля 2018 г.
16:56 Бегущий в лабиринте-3
Ололо, Мых посмотрел "Бегущего в лабиринте-3"!
Ходил в одиночку. Няхи нездоровы, и надо сказать, что им правда не стоило это смотреть. Очень явные элементы хоррора.
Вообще мне понравилось. Гораздо лучше снято, чем бегущий-2, раскрыты многие мотивы и идеи. Сам сюжет, конечно, простенький, в нем зияют дыры, но это претензия скорее к автору исходника - все-таки экранизация. По-прежнему хороша операторская работа. Это такая редкость для американских фильмов, а тут чувствуется чуть ли не советская школа: разнообразные планы, эффектная постановка. Додали ядерного пост-апа, хоррорных элементов и экшена.
За что не люблю Голливуд во всех ипостасях: они обожают "напряженные" моменты, когда если спасают - то в последний момент, если уносят вертолетом - то обязательно начинает рваться трос или еще что-нибудь в этом роде, причем ясно же, что все равно спасут, но нет, надо нагнетать, как в мультфильме. В "Бегущем" такие моменты тоже были, и они слегка подпортили впечатление.
Понравилось, что фильм ушел от однозначности, показывая правду каждого персонажа. Не всякая правда истина, разумеется. Не все моральные дилеммы дают реальный выбор. Есть вещи, которые нельзя делать, даже если у тебя железобетонно справедливая мотивация. И это тоже показано.
Очень жалко Ньюта.
Очень красивый финал - совершенно в духе Туве Янссон )
Пятница, 3 Ноября 2017 г.
19:23 Хочу кино...
Посмотрели "Тор. Рагнарек". Интересно, зрелищно, сумбурно, эффектно, чисто по-марвеловски - и эстетика, и стилистика, и сюжет в духе комиксов. Когда герои бросают друг друга о стены... б-же, как будто Блич пересмотрел!

Хочу экранизацию "Призраков Гаунта" или "Инквизитора Эйзенхорна". Только без примитивизации и смягчения, чтобы был точно передан весь трагизм, патетику и неприкрытый ужас.
Еще хочу фильм по Скайриму. По Морре и Обле, впрочем, тоже. Если по довакинскому квесту - хочу, чтобы Довакин был женщиной, и не супергероем в духе Халк-крушить, а были показаны колебания и сомнения ГГ.

Впрочем, я не отказалась бы посмотреть Варкрафт-2. Жаль, что его не снимают.
Закрыть