Записки книжного червячка
Tygrysek
дневник заведен 09-02-2021
постоянные читатели [21]
131313, Agatha_poison, Amaeth, Arme, chaykayf, grenka, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, Martin Riggs, Russa_mirs, Snow, Stamina, Svetkin, Verklig, yuyuyu13, Алалина, Кошко-котя, Тень в сумерках, Украдка, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
интересы [14]
Пятница, 28 Апреля 2023 г.
14:41 О слезах
*задумчиво*
В плане эмоций странный я человек. Эмоциональный и возбудимый, но, например, раньше выдавить из меня слезу печальным сюжетом было непросто. Зато могла реветь от обиды или от злости... или "за компанию". Сейчас это дело немного меняется.
Под катом всяко-разные немного сумбурные размышления.
читать подробнее
Пятница, 24 Февраля 2023 г.
21:16 Когда плачут полководцы
Я знакомилась с деятельностью Цао Цао, и (в очередной раз) возник один вопрос...

Картина такая.
Полководец Дун Чжо захватил власть.
Однажды важные сановники собрались на пир у вельможи Ван Юня, и когда речь зашла о поступках Дун Чжо, начался всеобщий плач. Но один человек - и это был Цао Цао - громко рассмеялся и сказал, что даже если плакать всем с утра до вечера, то слезами Дун Чжо не победить.

Что за феномен повышенной слезливости? Пусть даже как литературный приём. Всё это "и они оросили рукава слезами", "рыдает он и с ним бароны все" (да, я знаю, что про баронов это уже не Восточная Азия и вообще не Азия)?

*пытается представить себе такую картину в наши времена*

Когда славный Минамото-но Ёсицунэ прощался со своей возлюбленной Сидзукой, прощание это было столь трогательным, что даже присутствовавшие там воины оросили рукава свои слезами.

Также из письма Ямагаты Аритомо к восставшему Сайго Такамори:
"Я писал это, борясь с нахлынувшими слезами, и все же не смог полностью выразить в письме всё, что у меня на душе"
(Возможно, далеко не факт, что Ямагата взаправду боролся с нахлынувшими слезами, но зачем-то он так написал)

Благородный муж чувствителен, да?

Я не осуждаю. Мне просто интересно
Четверг, 26 Января 2023 г.
15:09
Мне понравился термин "триггер" в психологии. Каким словом из русского (или хотя бы латыни) можно заменить его?
Триггер (если правильно понимаю) - это своего рода "спусковой крючок", напоминание, вызывающее болезненные переживания, воспоминания.
Слово это удобное, поскольку им можно заменить довольно пространное описание; но оно новое, непонятное... К тому же, такой термин есть в электронике
Суббота, 31 Декабря 2022 г.
02:12
*хмуро*
Вот вроде бы стандартный оливье и норм еда, но мне он уже не нравится. Особенно с майонезиком. И то, что все о нём говорят, не добавляет ему прелести.
Не закидывайте меня тухлыми мандаринами
читать подробнее
Пятница, 30 Декабря 2022 г.
17:27
Суббота, 23 Июля 2022 г.
13:29 Плюшкин как есть
Желание окружать себя вещами, кажется, передалось мне от бабушки (ну и последствия бедноватенького детства ещё в довесок). Много всего, и "всё пригодится". Это бабушкино поведение вполне понятно: последствия дефицита. Однако, становясь старше и слабее, она перестала справляться с обилием вещей, они лишь создавали беспорядок. И теперь я вижу, что мои вещи тоже одолевают меня, у меня нет сил наводить порядок среди них, а расстаться с ними жаль.
Я привыкла утешать и радовать себя вещами, и это не очень хорошо, потому как бьёт по кошельку и отнимает в меня свободное пространство... И с этим надо что-то делать.
В последнее время я обхожусь гораздо меньшим количеством одежды, чем у меня есть, и пытаюсь разобрать гардероб, но жаль расставаться со многими вещами...
В свете нового кризиса я вижу, что то самое накопительство может не отступить, но усугубиться; однако я много слабее бабушки, и моя страсть к вещам мне только мешает.
И ещё: некоторые вещи, о которых думали, что они пригодятся, только лежат "мёртвым грузом", ветшая потихоньку и приходя в негодность...
Среда, 20 Июля 2022 г.
16:19
Одна из самых бесящих фразочек, которые я помню из детства: "поплачь, поменьше пописаешь!"
Во-первых, это злая и очень неприятная фраза. Во-вторых, оно так не работает физиологически xD
Упд: ошиблась, де годзару x) скорее, влияние исчезающе мало, сколько там наплакать надо х)
Не надо так
15:39
У меня по жизни фиксация на негативном. Ну вот, к примеру, вчера: убрала кое-что в подвал, кастрюльки помыла, простирала кое-что, сделала баночку земляники с сахаром, мясо приготовила - это же хорошо. Но косяк с малиной сильнее всего отпечатался в мозгу, и потому я дюже расстроилась.
И вот всегда так: косяки выбивают из колеи, и за ними не видишь хорошего. Как бы это наоборот сделать, чтоб больше хорошего замечать...
*мысленно любуется баночкой с земляникой*
Пятница, 8 Июля 2022 г.
23:44
Нужно научное и рациональное объяснение, почему, когда говоришь радостно, что у тебя всё хорошо и что-то получается, сразу же становится не очень хорошо и дело не клеится. Не всегда, но бывает.
Возможно, если дело касается, например, какой-то работы, немножко начинаешь "почивать на лаврах" и теряется бдительность? А если это что-то от меня не зависящее?

Состояние скептическое
Пятница, 1 Июля 2022 г.
00:43 Накипело, э
Зачем главам государств ядерная война? Неужели они надеются жить сладко на выжженной и отравленной земле, буде удастся им уцелеть? Или у них есть запасная планета?
Я чего-то не верю, что они готовы спокойно взглянуть в лицо смерти...

Состояние меланхолическое
Вторник, 22 Февраля 2022 г.
13:56
На новости все реагируют по-разному; мне вот на фоне противоположных мнений и непонятных вестей хочется то орать в ужасе, то печально философствовать, то упрятаться в книжки и под одеялко.
Новости можно не читать, но от случайных обсуждений никуда не деться, разве только совсем отшельником жить.
Я вообще очень возбудимый и тревожный человек, и всякого рода нагнетание очень скверно на меня действует. 2020 год, например, очень здорово вдарил по мозгам...
А когда я наконец-то ощущаю спокойствие на фоне всего происходящего, это похоже не на спокойствие, а на вялость и отмирание эмоций, странное чувство. Словно блок какой-то.
Я не хочу бояться. Не хочу в панике бегать по потолку и истерить. Хочу твёрдо смотреть в лицо жизни, не терять головы.

Ладно обсуждения новостей, но паники, ссор и ненависти не хочу совсем. Ребята, давайте жить дружно!

Кстати, в такое странное время хочется читать какие-то спокойные и мудрые стихи, это здорово успокаивает.

Короче, отвлечёмся и будем искать хорошее в мелочах. Вон солнце в окна светит уже совсем по-весеннему; скоро можно будет весело шагать по тротуару, не боясь поскользнуться. Весна у меня всегда ассоциируется с радостью и свободой, хотя зиму люблю, и она в этом году была такая хорошая и снежная, как мне нравится. Скоро почки набухнут и появятся листья, можно будет скинуть наконец надоевшие свитера и куртки.

Эх, как же было б славно, если бы никакой вражды в мире вовсе не было.
Вторник, 7 Декабря 2021 г.
14:26
Иногда, читая взволнованные и шокированные отзывы на некоторые литературные произведения (например, на сказки Андерсена), думаю: жизнь моя всегда была полна суровых и печальных книг, которые я до сих пор люблю несмотря ни на что x)
Я в детстве, в младшем школьном возрасте, читала, например, Лесю Украинку, Шота Руставели, Генрика Сенкевича, Рабиндраната Тагора - вроде как не самое лёгкое чтение для ребёнка))
Пятница, 19 Ноября 2021 г.
20:17
*задумчиво* А вот как и чем я читала "Железного миротворца" и "Кэнсина", что некоторые вещи просто мимо проскочили.
Я ж в упор не вижу, что у Окиты из "Миротворца" есть особенность: в бою самоконтроль напрочь теряется, из-за чего Хидзиката и пошёл остановить их первый с Тэцу бой.
И в упор не вижу, что, собственно, режим Баттосая у Кэнсина не просто "боевой азарт", это вообще иное поведение, на сто восемьдесят градусов отличающееся от обычного поведения Кэнсина-бродяги.
(В общем-то, оно и понятно: оба они в основном ведут себя адекватно, и запоминается именно адекватное поведение, а не когда их "переклинивает")
И внезапно мне кажется, что похожи чем-то Кэнсин и писмейкеровский Окита.
Закрыть