кошка хочет в Лондон
pi_lulia
дневник заведен 29-08-2007
постоянные читатели [46]
Alpha, Annouchka, Camypau, Coccinelle, Coiriel, drk, Endless, FairFox, Fetter, fish4l, Fleurell, galynca, Glad_Shaman, HOOKMEPLEASE, Lord Alukard, Lucky Lark, Mari-May, over the autumn, RammZamZam, Seele, toskun_i_blyaka, TwiGGy-MyDAK, Uhrwerk Engel, Unari, Wildberry, Yuta, Zarevlasta, zubchik, Вася Кот, Веселый Джокер, Виль, Влюбленная в жизнь, Дева, Жил был человек, Заточкина, Инспектор По, Кавай_Котэ-тян, Кайса, Каштанка, Косметичка, кюхельгартен, Ланочка ПМ, Рика, Сара Фостер, Сойка, ТотКтоЯеСтЬ
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [36]
антиресы [3]
Вторник, 6 Июня 2017 г.
00:17
У меня свое черное и белое, все проявления эмоционально-волевой сферы я делю две категории:
- с нежностью;
- с раздражением.
Даже противные вещи можно делать с нежностью, когда полон любви. И от приятных бывает только раздражение, если опустошен.
Раньше я была полна любви и нежности, а сейчас бывают целые дни, проведенные в раздражении. И я практически полностью уверенна, что дело не в ребенке. Ребенок один из факторов, конечно. Но дело не в этом. Какой-то мой личный кризис, совпавший с взращиванием прекрасной Лисички. Ну так всегда бывает, люди привязывают одни вещи к другим, потому что так мозги устроены. Например, мама мне рассказывала как я в возрасте 1,5 лет ночью клала ей на голову свои ноги в гипсе. И мама уверена, что это было от гипса и здоровые дети спят спокойно. Но вот Лисичка тоже забрасывает нам ноги на голову в том же возрасте, но "удобного" объяснения у нас нет. Я вообще начинаю думать, что переживала бы этот самый кризис в любом случае, просто потому, что пора его пережить ) Но в тех условиях, что есть некоторые вещи видятся ярче. Например, как сильно мне не хватает и не хватало всегда внимания, заботы и уважения. И этот кризис должен меня научить обращаться с этим голодом с нежностью.
Воскресенье, 6 Ноября 2016 г.
14:33
Вопросы для самокопания )

1. Самым правильным решением в уходящем году было …
2. Самым неправильным решением в уходящем году было …
3. В чем я стал(а) лучше в этом году?
4. На что ушло больше всего сил?
5. Как я себя поддерживал(а) в течение года?
6. Главное чувство уходящего года
7. Главный человек уходящего года
8. Что я попробовал(а) нового в этом году?
9. От чего пришлось отказаться?
10. Что я сделал(а) в этом году бескорыстно, от души?
11. Кому я благодарен(на) и за что?
12. За что я могу себя похвалить?
13. Чему я научился(ась) за этот год?
14. Что я с радостью переношу в новый год?
15. С чем я прощаюсь и оставляю в 2016 году?
16. Главные планы на 2017 год
Пятница, 15 Августа 2014 г.
11:11
http://unkle-fuka.livejournal.com/48643.html - заметка про вариативное подкрепление.
Как сложно жить долго и счастиво, когда для психики отношения, построенные на вулкане оказываются прочнее, чем теплая, безопасная, поддерживающая близость, построенная на постоянных поступках и последовательных решениях.
Среда, 13 Августа 2014 г.
15:57
С родителями трудно общаться откровенно, потому что они воспринимают все, что без них, как у них отнятое. Нельзя просто взять и сказать, что всю неделю бесконечно едим вкусные яблоки с Оки. Потому что яблоки и у них в деревне зреют, и зачем тогда на Оку какую-то поехали. А постоянная премодерация приводит к тому, что родители мало знают о детях и в любой информации пытаются усмотреть какую-нибудь страшную опасность, от которой можно защитить деточку и снова стать ей такими же необходимыми как в раннем детстве. Ведь взрослой деточке действительно не нужны родители в том качестве, в каком они были, когда деточка росла. И все это понимают. Но, где взять другую ролевую модель и как на нее переключиться, ежели это все из поколения в поколение тянется.
Среда, 2 Октября 2013 г.
15:38
Недавно произошел внутренний переворот - я сошла с пути разума, и повернула в сторону чувств. Практически перестала разъяснять себе людей и явления глубже чем видимое невооруженным глазом, и делать сложные многоходовые выводы. По возможности избегаю людей и ситуации, о которых знаю, что поранюсь. Если человек делает гадости, то нет нужды оправдывать его тяжелым детством, и как-то переводить неприятное поведение на другой язык. Это все равно не отменит получаемого расстройства, а именно оно есть решающий фактор.
Складывается ощущение, что все протекает сквозь, все переменчиво и ничего не задерживается. Всем интересующимся подробно рассказываю о чувствах, ощущениях, причинах и как это все внутри меня работает, и какие еще были варианты. И после этого забываю саму ситуацию. Даже никому ничего "припомнить" не получается, все проживается в тот момент, когда происходит. И все сложнее что-то оценивать - дзен накрывает, и все становится теплым, холодным, круглым, колючим, большим, радостным, печальным, пустым, светлым... каким угодно, только не плохим или хорошим.

Еще чуть раньше я наконец приняла в себя довольно простую идею, что все мои чувства и эмоции - это только мое, зависит только от меня и вообще моя территория. Например, ощущение счастья - моя территория, моя ответственность и никто кроме меня управлять им не может. Довольно давно уже об этом думала, но встроилось в жизнь оно совсем недавно.

В результате стало легче принимать решения и дышать, вот прямо физически стало свободнее дышать. Хотя никогда раньше не замечала особых зажимов в дыхательной системе.

И я очень благодарна Лису, за то, что с самого начала в любой ситуации он всегда остается собой и со мной, какие бы чувства меня не охватывали и каких бы я-высказываний я ему не сообщила. Он это все принимает, как есть, что само себе очень ценно в любых отношениях между людьми. Я могу ему обо всем сказать, а он может эту информацию использовать как угодно. Это очень интересно =)

Я-сообщения это ...http://olga-podolska.livejournal.com/211442.html
Понедельник, 23 Сентября 2013 г.
17:43
Как пищу для теоритических размышлений о жизни читаю жж-сообщество, которое сами себе психологи.
Большинство запросов сводится к тому, что человек спрашивает, как ему продолжить есть свой кактус и при этом меньше страдать.
Понедельник, 29 Июля 2013 г.
20:49
Интересно, кто это засел внутри меня и не разрешает купить дорогую французскую кастрюлю? Зачем я себя уговориваю продолжать варить кашу в стальном ковшике из икеи? При том что уже несколько лет хочу варить кашу во французском чугуне, тяжелом и толстом, с теплой оранжевой эмалью и крышечкой?
Ведь эта покупка меня не разорит.
Наследие предков, не иначе.
Я могу вокруг себя засечь множество вещей, приобретенных не мной, а головными тараканами. Ими можно пользоваться (от приобретения негодных вещей лечит "правило одного года"), но они не приносят радости, и прикасаясь к ним невольно вспоминаешь, чего хотелось на самом деле. Даже если прошло очень много лет =)
Среда, 27 Июня 2012 г.
22:26
Пока я была на работе, приезжала мама: причинила добро и придумала небылиц.
При этом виртуозно пропустила мимо настоящую информацию обо мне =)
00:26
В последний день своих двадцати пяти я не только превышала скорость на улице Кулакова, но и была на (в?) психотерапевтической группе Адрианы Имж - http://imja.livejournal.com/2007834.html

Адриана о своих группах http://imja.livejournal.com/1706708.html#cutid1

Психодрама это ролевые игры - http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_.../293/ПСИХОДРАМА

Вот прямо сейчас множество зародившихся мыслей разбегаются при попытке поймать хоть одну, и я, пожалуй, выдержу рекомендованные 48 часов для переваривания полученного опыта, прежде чем делать выводы.

Но сам опыт был крут. Все очень просто, непередаваемо просто. И при этом от каждой ерунды, от любого действия, бездействия, реакции, движения, случайной мысли, ассоциации, воспоминания – получается взрывной эффект осознания. Даже просто от наблюдения за другими… Три часа, прожитые во внимании к себе и другим. Ощущение, что внутри головы включается свет, и ты можешь по-новому рассмотреть то, что там было всегда. И узнаешь это все не так, как знал и чувствовал раньше. А примерка к себе другого со всем его другим содержимым – это вообще чудо из чудес.
Вторник, 15 Мая 2012 г.
21:17
А с вами случается самосаботаж?
Понедельник, 14 Мая 2012 г.
17:22 Интересный журнал
Пятница, 13 Апреля 2012 г.
22:05
http://imja.livejournal.com/1979925.html#cutid1

Полезные буковки.
Если вы работаете с людьми, несведущими в вашей работе, но очень нуждающимися в ее результате, полезно не забывать кто есть кто и чем вы тут сообща занимаетесь )
Четверг, 29 Марта 2012 г.
21:07
Позвонила мама, поговорила со своими тараканами, повесила трубку со словами: "Что-то ты сегодня нервная какая-то, завтра договорим"
Хе-хе, а я чего? я ничего, я - вода и не встреваю между мамой и ее тараканами )
Мне своих хватает

Жизнь начинает отсвечивать иными красками, когда понимаешь, как часто другие люди общаются не с тобой, а с собственным воображением.А особенно яркие краски заигрывают, когда понимаешь, что и сам редко выходишь из мира грез )
Суббота, 25 Февраля 2012 г.
22:52
Понедельник, 26 Декабря 2011 г.
15:50
Ребенка воспитывают все, кому не лень.
А взрослые с энтузиазмом воспитывают себя сами.
И изучение воспитания детей бывает бывает не лишним даже бездетным взрослым. Потому что один ребенок есть у каждого, внутри.
О том, как не надо себя воспитывать...http://ibigdan.livejournal.com/7171894.html#cutid1
Четверг, 5 Мая 2011 г.
21:29 Даниллинг (С)
"Так удобно, конечно," - как ни странно, эту фразу многие люди употребляют в качестве упрека. "Удобно устроился" - в нашем обществе это часто звучит не как нейтральная констатация факта, а как диагноз и обвинительный приговор. Мол, занимать удобную позицию в общении, в жизни - это плохо, нужно занимать неудобную. Мне кажется, этот предрассудок достался нам в наследство от советской идеологии - ценно только выстраданное, когда человек помучился, а не просто что-то делал так, как ему удобно. Поэтому, удобно - это плохо. Кроме того, что эта идеология прискорбно повлияла на наше российское устройство быта, архитектуру, пром.дизайн, эргономику и прочую материальную культуру - она повлияла и на культуру общения, и на устройство социума. Как и всякий предрассудок, это убеждение уже давно потеряло смысл, и поэтому превратилось в ничем не мотивированное человеконенавистничество. А смысл этой идеологемы тесно связан с советской аскетикой, со своеобразной тогдашней философией развития. Удобство в этой идеологии напрямую увязано со стагнацией, моральным разложением и отсутствием развития. А и то и вообще с деградацией. Эта философия развития не признавала гомеостаз как форму существования, а только лишь пламенный героический прогресс. Читать далее: http://danilling.livejournal.com/56819.html
Пятница, 4 Марта 2011 г.
11:03 Тайм-менеджмент - 2
http://danilling.livejournal.com/38126.html#cutid1


Как же меня всегда заманивают теги типа "лень" )))
Понедельник, 15 Ноября 2010 г.
20:32
Жизнь нельзя поставить на паузу и целиком погрузиться в свои внутренние переживания. Жизнь штука сложная и требует постоянного участия - засыпать и просыпаться, смеяться, работать, учиться, общаться с людьми, слушать и говорить, быть чертовски убедительной в разговорах с мамой (и самой убедительной в разговорах с собой), готовить еду и мыть посуду (а в промежутке еще и есть =)), приходится улыбаться даже разговаривая с незнакомыми людьми по телефону, не говоря уж о тех, кому улыбаться хочется от всей души... Бывает, что не можется, не хочется, бессмысленно?

Если человек, скажем, ломает ногу - он пользуется костылем и принимает обезболивающее, пока кости не срастутся. А для души в общем те же законы работают. Мне вот известно, сколько в рублях и копейках стоят неоправдавшиеся иллюзии. Не все события стоит проверять на предмет, сделают ли они сильнее. Иногда лучше пойти в аптеку за временем и самообладанием, если своего не хватает. Еще немного житейской сноровки - и я научусь делать это заблаговременно. И вот тогда наступит еще большая весна )))

Жаль мама все время что-то подозревает. Ей так важно найти какую-нибудь реальную и убедительную причину, почему ее дети выросли не такими, как планировалось.

А в остальном - все по плану.
И новый ответ, куда потратить миллион, которого нет - Mitsubishi L200 ) Как выразился мой начальник "А чем ты объяснишь свою любовь к нарочито некрасивым автомобилям?"
ОБВМ-ом конечно же
Пятница, 23 Июля 2010 г.
21:10 Фобии
Стоя на краю, на отметке +75,33 м, пристально рассматривала "муравьев", возводящих Северный въезд, и свои страхи, и не только высоты. Волна паники смыла с сознания все лишнее и отступила. Внутренее "я" заняло стратегическое положение в центре тяжести. А в голове только ветер, и обрывки цитат из Габриэля Гарсия Маркеса. Такие простые и понятные, и такие трудные для воплощения в жизни. Здесь, на краю собственного страха нет ничего кроме текущего момента, а когда вновь оказываешься на земле, в обычной жизни, снова берет власть шаткое понятие "завтра". Вот поэтому здесь и не указанно, какие именно слова вытащило подсознание из глубин памяти =)
Вторник, 9 Марта 2010 г.
16:38
Реальный мир таков, каков есть. Меняется лишь отношение, видение его. Иногда энергии на поддержание приятных и смыслообразующих иллюзий не хватает. Придуманный мир и дом, что таскаю с собой и в себе, сжимается во что-то мелкое и непонятное. Теряется будничный дзэн - уходит понимание что же делается тобой в каждый момент времени... Все разъято на неудобные, тяжелые куски. Глядя на них непонятно, на чем и как оно все вместе держалось. В то утро, когда вера в чудо беспричинно оставила меня, были маневры...
Благодаря им я точно знаю, когда началось и сколько продолжается. Радует что аналитический отдел в мозгах бодро пашет, несмотря на забастовку службы эмоций =). Значит скоро все вернется, отбросив лишнее и перестроив систему.
Закрыть