Со-бытие
клуб заведен 10-04-2006
постоянные читатели [271]
участники [119]
3 CaHuTaPa, 333333, Afterlife, AKIB, alexivanov, Anette, Anlim, Baudolino, BlackDrago, Cinik, Ckazka, Dama&@, Darksoul, Dashing, DeadMorozz, Didi4-ever, DreamCatcher, duPAC, esse, Ewige, EX, farfalla, Feya, forgetenot, Fox104, Free Frag, Iceberg, imp_angel, Incignificant, InDifferent, istoria, Kaiser Z, ker, koshka v okoshke, Kristian, LetMan, Likani, Lilian, Major Pronin, Mamihlapinatapei, mamMock, Maribelle, Marineska, Mechanic, Mikki Okkolo, Mmira, Murchik, nut, oleum, Ordinary Cat, pakt, Piccolo_fiore, Platuss, postcrossing, Princessen, Rivannon, Seele, SharoWar, Simpli, Soul, Sunsai, Suzy, Svetkin, Tajutka, Tara, Tararoev_DL, the_coffe_girl, the_Dark_One, tureen, Ulitkin, unique, Veternaya osoba, Wade, Zabudka, Алекс Лочер, Андрейка, Берегиня, Виконт Де'Летенхофф, Волшебная скорая, Герр Зайчег, Две косички, Джей, Динго, И М ака Фридрихъ, Ирен Адлер, Ирча, Кассиопея, Кассиопея переехала, клуб музыкантов, крейсера, Кьянти, ленивец ёж, Лин Ли, Листеса, Ловчий, Мангри, Мася, Милославский, МиНиМи, Молитва, Мск, неПушкин, Папина Дочка, РЖУНИМАГУ, Розочка7, Ромашка, Ромм, СофкА, Странная женщина, ТекиЛА, ТотКтоЯеСтЬ, Троевредие, Угадайкино, Фламиника, ХонВасаби, Хорошее место, Эль, Эль Ленэль, Януш
закладки:
цитатник:
клуб:
[11] 22-12-2012 16:05
Вставка видео

[Print]
РасчЮдесная
[2] 21-12-2012 12:57
Сегодня

[Print]
Кассиопея
10-02-2011 09:13 События » Пошаговая инструкция, как свой дневник занести в анналы.
Благодарности камрадам: the_Dark_One, MMM, бабер (ака ZaRRaZZa)

Часть первая.
1) Нам потребуется веб-браузер Mozilla Firefox и плагин к нему, Scrapbook. Если не установлены - идём по ссылкам и качаем.
2) Настраиваем место для сохранения нашего архива. В Mozilla Firefox: Инструменты - Дополнения - Scrapbook 1.3.7 - Настройки. Закладка "Организация". Расположение сохраняемой информации - "Сохранить информацию в". Выбираем папку под архив дневника.
3) Заходим в блог через Firefox под своей учётной записью.
4) Определяем, сколько страниц в дневничке уже набалаболено: отправляемся к истокам собственного блоговодства и запоминаем номер последней страницы.
Хинт: На странице своего дневника. Кабинет - Настройки сайта - Общие. Разбиение на страницы / столбцы, в пункте "Записи" ставим значение 25. Меньше мороки будет. Число страниц моего бложека с 498 по умолчанию успешно сократилось до 398.

Часть вторая.
5) Делаем в дневнике рабочую запись со ссылками на все страницы дневника (главная + &page=2, 3 и т.д.).
Хинт: Воспользуемся Excel'ом.
Столбец А: пишем в первую ячейку "1", дальше выделяем в этом столбе строки с первой по 398-ую (т.е. по номеру вашей последней страницы), используем автозаполнение с шагом в единицу (главная - заполнить - прогрессия).
Столбец B: в первую строчку пишем "http://www.journals.ru/journals.php?userid=17348&page=". Дублируем в каждой строчке по 398-ую (последнюю).
Cтолбец С: Пишем текстовую формулу (так же в каждую строчку) "=СЦЕПИТЬ(B:B;A:A)".
Готово. Осталось только скопировать полученное в третьем столбце в запись. Захраняем рабочую запись.

6) Открываем запись в режиме "для печати". (В нижнем правом углу ссылка "Print", если вы её не переименовывали в текстовых настройках дизайна дневника).



Часть третья.
7) Scrapbook'ом сохраняем эту запись. Для чего щёлкаем правой кнопкой мыши по любому пустому месту на записи и выбираем "Захватить веб-страницу как...". Далее:
* Cоставные части страницы: изображения, css-стили.
* Поле "Загрузка содержимого по ссылкам на странице" - отмечаем, планиуем ли грузить всяческие изображения, аудиофайлы, архивы, видео и т.п. Я для себя отметил только изображения.
* Уровень глубины захвата ссылок - 3. Ненужное мы отсечём фильтром.



* Жмакаем "сохранить страницу" и попадаем в новое окно. На нём сразу жмём паузу.
* Выставляем фильтр по строке, "journals_comments.php" - теперь в наш архив попадут только те страницы, в адресе которых есть эта строка (то есть левые ссылки наружу из J.Ru не пройдут).
* Неприятный момент: после применения фильтра слетят галки со всех ссылок на страницы, которые мы через Excel насочиняли и в рабочую запись запихали. После применения фильтра их придётся заново протыркать ручками. Это не сложно (они подряд в списке идут), но муторно - функция не автоматизирована и не позволяет помечать несколько страниц за раз. Курсор и пробел в помощь.
* Старт.



Часть четвёртая.
8) Ждём несколько часов.
9) Архив готов!
У меня получилось полтора гигабайта записей и картинок.
Чтоб открыть его, идём в папку сохранения, далее в папку Data, затем в папку с именем в 10 цифр. Файл index.html поймёт любой веб-браузер. Ну или Фаерфоксом через закладку "Scrapbook" - там появилось имя сохранённого архива.


Дневник со всеми его комментариями сохранён. Можно избавиться от комментариев, можно тащить чужие дневники, можно много чего. Нужно - разберётесь.



Благодарности за помощь с методикой diary-бекапа: MMM, бабер (ака ZaRRaZZa)
Комментарии:
Искатель
Супер!!! Спасибо большое! Наконец-то! Сегодня же дома попробую :)
Money Market Maker
Примечание: Вместо упомянутого ScrapBook лучше использовать ScrapBook Plus - чуть более продвинутая версия с незначительными улучшениями.
Но важными применительно к описанному выше: не надо "жать паузу" и суетиться, можно поколдовать с фильтрами и кроме "journals_comments.php" попробовать вставить что-то еще по желанию.
ять - нечего вз
Вылезший косяк: у меня сохранил комментарии по 79ую страницу дневника. Дальше - лишь ссылки.
Будем думать.(с)

Но записи влезли все.
ять - нечего вз
Короче, не спешите использовать методику - разберёмся с косяками и подправим кой-чего в пошаговости.
Искатель
Ждем, спасибо! :)
10-02-2011 12:37
Наивный идеалист
Присоединяюсь к благодарностям =)
ять - нечего вз
Так, докладАю.
Использование ScrapBook Plus, принесло плоды более ощутимые: выкачалось почти 10Гб дневника со всеми комментариями и картинками, всё открывается и показывается. Процесс архивации дневника занял неделю. Настройки новой программы схожи с настройками старого ScrapBook, но я всё равно переделаю мануал, как только разберусь как же полученный архив скомпоновать в однофайловый архив.
дваждырожденный
Гут.
16-03-2011 23:47
Дон Кихот Камрадский
Метод интересный, не спорю, но, ИМХО, несколько геморный...
Я для решения этой задачи использовал Teleport Pro маленькую программку размером всего чуть больше мегабайта - но просто термоядерную по функциональности. Эта штука делает оффлан-копии сайта либо его фрагмента, причем сайты ей по зубам очень сложные. Я даже ради эксперимента кусок сайта "Флэш-Кафе" ей сохранял, где сплошные жуткие флэши - прожевывает! К тому же она очень проста в настройках - даже ребенок разберется. Вводишь нужный URL, прописываешь минимум настроек (логин/пароль, на какую глубину лезть по ссылкам, скачивать ли имеющиеся флеши, картинки, видео и прочие файлы и т.п.), жмешь на Play - и можно отдыхать. Умная программка сохранит дневник именно в том виде, в каком он есть - со всеми CSS, DHTML и прочими навесками. И работать он будет автономно - очень корректно.
Правда программка варезная (в отличии от полной бесплатности предложенного выше метода) - но полного совершенства не бывает...
дваждырожденный
Skiminok я несколько лет назад телепорт пробовал, он комментарии режет.
Появилась новая версия?
17-03-2011 18:31
Дон Кихот Камрадский
Mikki Okkolo
Угу, указанная по ссылке - последняя. Есть еще 1.62 Ultra - тоже ничего вроде, но ее я особенно не тестировал.
дваждырожденный
Skiminok а, вспомнил, что ещё отвращает в телепорте.
Он же стремится выкачать весь джорналс, целиком, я так и не нашёл, где его можно ограничить.
Знатная зверюга.Мех!Мясо!
Ребята, идиотский вопрос: а с маком все так же? Или лучше найти РС и на нем?
маленькая сингулярность
Спасибо!
ять - нечего вз
Лохматая
На Маке - не проверялось.
Проверь, всего-то нужного - Фаерфокс + плагин.
Гражданка Мира
the_Dark_One если на бэкап нужна неделя, как ты говоришь, то поздняк метаться. Оплата домена заканчивается через 3 дня, в аккурат 13-го. Чикаго запостил здесь.
ять - нечего вз
Piccolo_fiore
Да не неделя.
А домен - продлят, думаю. )
Бегущий по лезвию..
Спасибо, поставил бекапиться.
чЮдо как есть
а смысл? ну забекапитесь, а дальше? что это дает, если ресурс нагнется?
Homo Ludens
РасчЮдесная некоторые используют свой уютненький бложик как хранилище ссылок, текстов и всякого полезного. Сохранение даёт сохранение всего этого.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть