Просто так
JayKo
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [28]
131313, Akiva-san, Amadeu, Arme, ESPOIRA, Grappa, im_hidar, Iollorri, iPrizrak, Lori, PoolMan, Russa_mirs, sky_unltd, Svetkin, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Амадео, Веселый Джокер, Динго, Ланочка ПМ, Маргит, Нэт, Рэй, Счастье есть, Тень в сумерках, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Беларусь, Гомель
13-07-2019 21:29 Гортензии
В ответ на пост Тень в сумерках сообщаю, что на Гомельщине тоже цветут гортензии. : ) У меня, правда, пока что только в цветочном горшке : )



А это в Гомеле в парке:

В палисадниках посёлка, где я работаю, тоже иногда встречаются "хамелеончики" : ), если удасться сфотать - пост дополню.

Пост обновлён, добавлены новые фотографии

Это гортензия, от которой произошёл мой цветик. Точнее, на фотках два куста, один из которых подкармливали алюминиевыми квасцами, и в результате этих подкормок цвет сменился с розового на синеватый.

Разнообразие оттенков синего

Многоцветная палитра

Буйство розовых тонов

Комментарии:
Камрад
Ух ты, розовые!!! А у нас только белые везде. Розовых нету((( О, а они у тебя прямо в горшке цветут, да? Интересно, она карликовая? Обычно гортензия - это такой вместительный куст...
В парке куст вообще волшебный))) Настоящий шалаш с норой)))) А внутри наверняка живут белорусские Тоторо))))
Камрад
я дико извиняюсь. что влезаю, но пройти мимо такой красоты не в состоянии
Камрад
Тень в сумерках, ну да, они же более теплолюбивые, даже у нас их на зиму укрывают, хотя таких сильных морозов и нет. Цветут в горшке, да. Этому цветочку два года, в прошлом тоже цвёл, одной шапочкой. Гортензия не карликовая, самая обыкновенная, сегодня заглянула во двор, где растёт "мамка" моего цветика, вот там да, шикарный куст, тоже розовый, а рядом - более голубоватый. При случае спрошу, чем они у неё отличаются, и сфотаю заодно. Так что в цветочном горшке они вполне себе растут и здравствуют, только что размер, увы, соответствующий. Кстати, интересная деталь - "бабушка" тоже была комнатным растением : ), мне сказали, когда давали отросток. : )
Под куст в парке не заглядывала, к нему близко сложно подойти, фотка с зумом, потому и мутноватая. : )
Iollorri, да чего извиняться-то? Я ж для всех. : )) Тень разместила летний пост с гортензиями, а я вспомнила, что у нас же тоже есть. : )
Камрад
JayKo
ну да, они же более теплолюбивые, даже у нас их на зиму укрывают, хотя таких сильных морозов и нет.
вот-вот, это да...У нас холоднее.
При случае спрошу, чем они у неё отличаются, и сфотаю заодно.
хорошо, буду ждать)))
Под куст в парке не заглядывала, к нему близко сложно подойти, фотка с зумом, потому и мутноватая. : )
Очень живописно вышло, это ничего))) Мутноватость создаёт впечатление сырого воздуха и общего дождевого настроя...*меланхолично* Вот у нас уже опять стучит...Яндекс обещает дожди всю неделю...Дома сплю в носках, мохеровом халате и под тремя одеялами. На работу хожу в куртке, тёплом осеннем шарфе и перчатках. Дрогну всё время...Короче, вот оно и пришло, самое холодное время года((((
Камрад
Тень в сумерках, угу, у нас тоже периодически дождит и похолодало. Сегодня на огород выходила в зимнем пальто из плащевки. Вокруг, правда, скакал Энди в майке и радостно обклёвывал созревающий крыжовник. : ) Держись, друг, наверняка же ещё потеплеет, июль же месяц, да и июнь выдался просто шикарным. А пока согревайся, не намокай и следи за здоровьем - не тяни с лечением, если знаешь, как себе помочь...
Камрад
JayKoНу , вроде вы тут общаетесь, но цветы действительно очень красивые, мне такой расцветки не попадались. все с синеватым или зеленоватым оттенками.
Камрад
Iollorri, дык, мы тут все вместе и общаемся, с тобой в том числе. : ) Синеватость, вроде как, зависит от состава почвы. У меня в горшке щелочная, и цвет, по идее, такой и должен быть, но, на самом деле, с конкретно вот этим цветочком, я экспериментировать не пробовала. Есть у меня ещё один отросток, брала его от ярко-синей, а посадила в ту же почву, что и эту розовую. Но он пока вообще ещё не цветёт. Самой интересно, каким будет. : ) А зеленоватость, что на белых, что на цветных, проступает когда они уже отцветают. На фото средний помпон уже совсем позеленевший, он цвёл первым, месяц назад.
Камрад
JayKo какой интересный цветок, а про почву такое я в первой слышу, надо запомнить, да потом по экспериментировать.
Камрад
Iollorri, где-то читала, в разных источниках, но почву сильно защелачивать нельзя, скорее, ближе к нейтральной. У меня растюха торчит в грунте для азалий, смотрела на пакете, но показатели кислотности там не написаны. Зато прочитала там, что гортензия синеет, если добавлять в почву соли железа. Так что, хз, кто прав.
Камрад
JayKo надо же ка ты много про растительность знаешь. У тебя ,наверно, просто все прет из земли.
Камрад
Iollorri, да не, причина прямо противоположная на самом деле. : ) Когда пять лет назад переехала из города в деревню, то пришлось в спешном порядке обучаться сельскому хозяйству, и людей расспрашивала, и читала, журналы, а больше инфу в инете. Попадалось и что надо, и что, в тот момент, не надо, но показалось интересным и задержалось в памяти. Гортензии нравились и раньше, а тут оказалось, что они в местном климате вполне себе растут и даже зимуют под укрытием, так что и этой темы коснулась попутно. Кстати, сегодня встретила хозяйку того самого шикарного куста, от которого у меня отросток. Спросила (да даже не спросила, она сама сказала, как только речь зашла про гортензии), что тот куст, который у неё в голубизну, она подкормила алюминевыми квасцами, и цветы на нём начали синеть. До этого он был таким же розовым, как и первый. Согласием на фотосъёмку заручилась, так что постараюсь сфотать на днях.
Камрад
JayKo
угу, у нас тоже периодически дождит и похолодало. Сегодня на огород выходила в зимнем пальто из плащевки. Вокруг, правда, скакал Энди в майке и радостно обклёвывал созревающий крыжовник. : ) Держись, друг, наверняка же ещё потеплеет, июль же месяц, да и июнь выдался просто шикарным. А пока согревайся, не намокай и следи за здоровьем - не тяни с лечением, если знаешь, как себе помочь...
Ну, э...Июнь был, да. Тень даже раза два снимала шерстяную кофту и надевала летние туфли))))
Летом для меня слишком влажно...Влага ощущается даже в жаркий день, с этим ничего не поделаешь. Даже когда нет дождя, она чувствуется в воздухе. Вот я поэтому зиму и люблю - зимой сухо. Батареи нехило так сушат воздух в комнате, а мороз убирает влагу из воздуха на улице)))
Да, у нас покуда огорчительно сыро. Но сегодня без дождя - уже плюс)))
Камрад
Тень в сумерках, ого, два раза - шерстяную кофту! - вот это жарища. : ) Мне очень жалко, что ты мёрзнешь летом, правда.: ( И что не можешь, как я, в полной мере ощутить, как было кайфно этим июнем... А я три раза спалила спину на огороде. : ) Сначала верхнюю часть, потом среднюю, а потом... эээ... там, где спина называется иначе. : )) У нас тоже без дождя, и вам скорейшего высыхания!
Камрад
JayKo какой интересный получился цветник. растение одно, а подкармливая по-разному и окрас получился неодинаковый
Камрад
Iollorri, да, как видишь, ровно тот самый эксперимент, про который мы тут с тобой говорили. И... мне нравится. : )
Камрад
JayKo громадное спасибо за обновлённые гортензии)))) Прости, что сегодня не получилось ответить, что-то Тень с головой ушла в отпуск! Обещаю исправиться, и отвечать почаще)))
ого, два раза - шерстяную кофту! - вот это жарища. : )
что делать, ну не бывает нашим летом мне тепло. Кофта ажурная, продуваемая ветерком...но да, всё равно шерстяная.

А я три раза спалила спину на огороде. : ) Сначала верхнюю часть, потом среднюю, а потом... эээ... там, где спина называется иначе. : ))
Так ты же работаешь на огороде, неудивительно, что тебя солнышко палит)))) Надеюсь, спина уже прошла?
Моя же редко пропадает на самом солнцепёке. Когда солнце бьёт в глаза, оно не комфортно. Ну, гуляем по улицам (бывает, даже в самую жарынь), но пока идёшь по аллейкам, не успеваешь сильно сгореть. К тому же, всё равно стараюсь носить либо длинный рукав, либо хотя бы три четверти, а уж юбками могу пол мести))) Никогда не подставляюсь солнцу. Ну, я ж Тень всё-таки)))
А вообще, работаю в помещении, под крышей, да и отдыхать мне дома тоже комфортней, и тоже - под крышей)))) Так что моя хомо домашникус)))))
Камрад
Тень в сумерках, пожалуйста. : ) Я как во двор заглянула - сразу поняла, что это надо фотать, да по-быстрее. : )) Отпуск - это прекрасно, все ответы - успеется, главное что ты в порядке, отдыхаешь и занимаешься чем-то, надеюсь, приятным. : ) Меня мысль, что ты в отпуске очень греет, так что давай-постарайся, отдыхай как следует. : )
что делать, ну не бывает нашим летом мне тепло. Кофта ажурная, продуваемая ветерком...но да, всё равно шерстяная.
Вот честно - я в таком мёрзну. Не представляю, как носить ажурные шерстяные вещи в качестве внешней одежды. Если холодно, то сверху обязательно что-то непродуваемое, пусть и тонкое, тогда ажурно-шерстяной слой начинает работать, создавая воздушную прослойку. А если не холодно, а слегка прохладно, то мне лучше тот же тонкий слой надеть поверх другого тонкого слоя (например, на майку с коротким или длинным рукавом - рубашку или тонкую куртку), а потеплеет - снять любой из слоёв.
Так ты же работаешь на огороде, неудивительно, что тебя солнышко палит)))) Надеюсь, спина уже прошла?
Прошла и даже уже облезла : ), к моему удивлению, не вся. : )
К тому же, всё равно стараюсь носить либо длинный рукав, либо хотя бы три четверти, а уж юбками могу пол мести))) Никогда не подставляюсь солнцу.
Когда что-то активно делаю, то мне одежда мешает, а если ещё то в земле, то в воде, то присел, то нагнулся - проще оставить минимально, потом всё равно под душ или в озеро. : )
Ну, я ж Тень всё-таки)))
Ага, этим всё сказано. : ))
Так что моя хомо домашникус)))))
Хомо хоумус. : )))
Камрад
JayKo
да, как видишь, ровно тот самый эксперимент, про который мы тут с тобой говорили. И... мне нравится. : )
мне тоже, жаль что нет такого же растения у меня на окне, а то тож поэкспериментировать охота
Камрад
Iollorri, думаю, что дома вполне реально завести, но им нужна прохладная зимовка, чтобы плюсовая, но не комнатная, градусов 15. У меня эти зимой стоят в топочной. След. весной хочу одну высадить в грунт. : )
Закрыть