Драконий дневник
V-Z
дневник заведен 14-12-2007
постоянные читатели [54]
Alma, Althmourght, Archscorpion, Artemis, Astro-nautka, BlackDrago, Dark Lady Catiche, Dark Night, Dark Witch, Deus Spine, DMITRIEFF VON VADIK, DSetta, evergreen fields, Evyl, FVTVRE, Jella Montel, katalina, Mechanical Priest, merryginn, Rancer, Rover, Seele, ShatteredOne, Solveig, Starhunter, Taisin, Tamarrion, The Grey Owl, TIE-fighter, Tilliraen, TK-430, Trojan, Акша Таквааш, Алькор, Ард Ройбер, В_тишине_Я, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Кай фон Кловис, Канцлер Ли, капитан Пелеон, Кассия, Клон Джанго Фетта, Лисена Вильранен, Лисса, Лоллия Паулина, Маклауд, Мильди, Нью-Надежда, Олененок-каваллерист, Призрак джедая, Рика, Сайоко, Снежный рассвет
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Беларусь, Минск
интересы [27]
музыка, магия, чтение, Battletech, драконы, Star Wars, Олди, ши, темные эльфы, инквизиция, ниндзя, Джанго и Боба Фетты, ситхи, World of Darkness, написание, создание миров, Warhammer 40.000, Зсо Сахаал, Тысяча Сынов, мандалориане, Тремер, космодесант Хаоса, форумные игры, хорошее аниме, вселенная DC, вселенная Marvel, Exalted
04-02-2008 02:32 Свободное Скопление Халлор
Подумалось, что раз уж этот журнал приобрел НФ-направленность... пожалуй, буду выкладывать и детали моего нынешнего проекта, условно именующегося "Четвертое тысячелетие". И сейчас предлагаю вниманию государство, название коего - в заголовке поста.

Свободное Скопление Халлор
Государственный строй: демократическая монархия
Нынешний глава: Триумвират (маршал Джеран Аргир, профессор Асхиан Вейше, первый секретарь Вайлент Криор)
Количество систем: 8
Столица: Халлоран
Население: любые разумные

Свободное Скопление Халлор – объект внимания со стороны нелегальных структур, корпораций и источник головной боли для всей Галактики. Они также нежно любимы сценаристами разного рода боевиков и сходными по тематике писателями.
Дело в том, что основной принцип, лежащим в основе мировоззрения халлорцев, – это отсутствие ограничения для научной мысли и экспериментов. Опасности таковых и разумности разработки той или иной темы значения не придается.
Собственно говоря, в этом нет ничего удивительного. Дело в том, что Халлор и был основан различными учеными, которых не допускали к практической реализации своих идей в родных государствах.
Началась эта история около пятисот лет назад, и она тесно связана с именем фелисианского биолога Халлора Сехшана. Именно он, когда несколько его проектов были отвергнуты как рискованные, задумался о возможности для ученых заниматься исследованиями без ограничений.
Но в одиночку Сехшан ничего сделать бы не смог… а потому принялся за поиск союзников. Это оказалось легче, чем ожидалось; немало ученых, обиженных на свои правительства за непонимание, высказывали свое мнение в ГалактСети.
Можно заключить, что фелисианин оказался не только хорошим ученым, но и превосходным лидером и дипломатом. Он сумел установить контакт с коллегами из едва ли не всех государств Галактики и увлечь их своей идеей.
А состояла она в следующем: создать свое государство, где не будет преград для научной мысли. Непростая задача, но за ее решение Сехшан взялся очень энергично.
Первым шагом был уже упомянутый поиск сторонников. К стыду спецслужб Галактики, они не заметили формирования организации; оправдать их можно только тем, что они отслеживали потенциальных шпионов, путчистов или сепаратистов… а ничем из перечисленного ученые заниматься не собирались. Впрочем, изрядное количество взысканий потом на спецслужбы все равно просыпалось.
Вторым этапом стал поиск транспортов и военной силы для защиты будущего государства. К удовольствию Сехшана, все требуемое нашлось на Вольных Территориях. Правда, следует отметить, что тут ему изрядно повезло: как раз в то время там развернулась очередная борьба за власть, и претендент на пост Протектора был вынужден отступить. На Вольных Территориях его не собирались укрывать, в государствах – тем более. А техников и ученых у пирата откровенно не хватало; поэтому предложение Сехшана пришлось очень вовремя.
И третьим ходом стало заключение договора со Схематикой – помощь в обмен на известные сторонникам Сехшана технологии. Государство киборгов к тому времени существовало немногим более тридцати лет, и еще чувствовало себя совсем неуверенно на галактической арене; так что и им предложение понравилось.
Подходящую систему они отыскали; среди сторонников Сехшана нашелся опытный галактограф. Ее до сих пор не заселяли из-за проблем с навигацией в том регионе; пираты же, знавшие безопасные пути, не спешили делиться с государствами своими сведениями.
В результате, когда Сехшан подал сигнал, несколько сот ученых разом покинуло свои государства, и на легких транспортах прибыло в точку встречи. А оттуда – на соединение с основной эскадрой неудачливого Протектора, и к облюбованной планете.
Сехшан все рассчитал правильно. Подобный вариант никому и в голову не пришел; пока правительства пытались разобраться, куда подевались их научные специалисты… пока они вычисляли возможные пути ухода… Неожиданным, но приятным сюрпризом стало шумное объяснение с Фелисией – как только выяснилось, что уроженец Империи возглавлял уход. Фелисиане искренне заверяли, что ничего не знали, но им не особенно верили.
Все это дало время на укрепление позиций и подготовку. А в выбранном районе, как уже было сказано, было не слишком просто двигаться.
Поэтому Свободная Система не была уничтожена в самом начале, хотя многим и хотелось. Сыграла свою роль и активная поддержка Схематики.
В течение следующих десятилетий новое государство расширялось. Вобрав три системы, оно сменило название – на Свободное Скопление. А когда умер Халлор Сехшан, то остальные решили увековечить его память именно таким образом – даровав его имя государству и столичной планете.
Многие политологи и социологи уверенно утверждали, что государство ученых и пиратов просто не может долго существовать. Тем не менее, оно существует, и без каких-либо проблем существует… Правда, уже не расширяется – восьми систем халлорцам достаточно.
Государственный строй определить сложно; сами халлорцы называют сие «демократической монархией». А именно – руководит государством Триумвират, состоящий из военного, ученого и политика. Одним из таковых всегда является киборг – традиция.
Принцип «свободной науки» процветает там до сих пор. К удивлению всех остальных, халлорцы от последствий своих экспериментов не страдают. А вот всем остальным достается; потеряв интерес к какой-либо теме, халлорцы нередко выпроваживают результаты исследований за пределы Скопления. Например, века три назад так они поступили с тремя мощнейшими искусственными интеллектами, которые просто вывели в ГалактСеть, не заботясь о последствиях. Три совершенно свободных и не скованных запретами ИИ поставили на уши всю Сеть; кстати, тогда же были разорваны отношения со Схематикой. По киборгам шалости ИИ ударили больнее всего.
В конце концов один из них был уничтожен, второй – изолирован. Третий, по слухам, где-то бродит в Сети, но себя не проявляет.
После этого, под давлением других государств, Халлор вынужден был все же слегка ограничить деятельность своих ученых. Выразилось это в рассмотрении каждого нового исследования специальной коллегией; в случае, если исследование могло представлять опасность, его разрешалось проводить лишь теоретически. Впрочем, понятие «опасности» в применении к науке у халлорцев весьма размыто.
Халлор является одним из крупнейших научных центров Галактики, и поддерживает постоянные контакты с исследовательскими институтами большинства государств. Принимает он к себе также всех, кому хочется заниматься наукой.
Основная черта халлорских исследований – достигая одной цели, сделать по пути еще с десяток других открытий помельче. И они очень любят применять свои разработки на практике, причем немедленно.
Поэтому определить военную мощь Халлора не представляется возможным; корабль с внешностью старой лоханки вполне может оказаться посильнее линкора. Или разлететься от первого же выстрела. Но все равно военные предпочитают не рисковать (пираты, кстати, тоже).
На развитых планетах в космопортах для халлорских кораблей оборудованы особые, изолированные доки. Просто на всякий случай, чтобы с корабля в порт не выбралось что-нибудь неприятное; бывали прецеденты, когда любимая зверюшка команды оказывалась кошмарным монстром для всех других.


Фоновая музыка Возвращение - Невеста

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть