Драконий дневник
V-Z
дневник заведен 14-12-2007
постоянные читатели [54]
Alma, Althmourght, Archscorpion, Artemis, Astro-nautka, BlackDrago, Dark Lady Catiche, Dark Night, Dark Witch, Deus Spine, DMITRIEFF VON VADIK, DSetta, evergreen fields, Evyl, FVTVRE, Jella Montel, katalina, Mechanical Priest, merryginn, Rancer, Rover, Seele, ShatteredOne, Solveig, Starhunter, Taisin, Tamarrion, The Grey Owl, TIE-fighter, Tilliraen, TK-430, Trojan, Акша Таквааш, Алькор, Ард Ройбер, В_тишине_Я, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Кай фон Кловис, Канцлер Ли, капитан Пелеон, Кассия, Клон Джанго Фетта, Лисена Вильранен, Лисса, Лоллия Паулина, Маклауд, Мильди, Нью-Надежда, Олененок-каваллерист, Призрак джедая, Рика, Сайоко, Снежный рассвет
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Беларусь, Минск
интересы [27]
музыка, магия, чтение, Battletech, драконы, Star Wars, Олди, ши, темные эльфы, инквизиция, ниндзя, Джанго и Боба Фетты, ситхи, World of Darkness, написание, создание миров, Warhammer 40.000, Зсо Сахаал, Тысяча Сынов, мандалориане, Тремер, космодесант Хаоса, форумные игры, хорошее аниме, вселенная DC, вселенная Marvel, Exalted
14-03-2012 01:11 Tytania

Мне не так часто попадаются в руки аниме-космооперы, обычно по рекомендации или когда случайно привлекают внимание. В данном случае получилось как раз первое – спасибо Инэйлэ.
Стилистика у сериала очень своеобразная, и, пожалуй, поначалу «оперы» в нем ничуть не меньше, чем «космо». Взаимоотношения императорского двора, подтянутые и облаченные в роскошные мундиры придворные и титанийские герцоги, комфортные корабельные мостики и бокалы вина в руках командиров…
Правда, при взгляде на противников прежнее впечатление начинает увядать. Оппоненты Варданской Империи – совсем немногие – облачены в куда более практичные комбинезоны, манерам их недостает утонченности… но при этом они действуют неожиданно эффективно. Готовое противопоставление, верно? Впрочем, впоследствии выясняется, что на высокородной стороне хватает сочувствующих, и каждая из вроде бы ясных личностей – глубже, чем кажется поначалу… Но о личностях – чуть позже.
Сериал не лишен недостатков. Есть и несколько неожиданные переходы, и изрядное везение, и вроде бы привычные характеры и в некотором роде ожидаемые повороты. Тактические решения я оценить не берусь, поскольку все же не считаю себя специалистом в такой области. Тем не менее, у «Титании» хватает достоинств.
Во-первых, это стиль. Эклектичный, но при этом очень красивый; планеты и культуры здесь явно отличаются друг от друга. На кораблях, городах и пейзажах камера нередко задерживается, и это понятно – многими видами можно откровенно залюбоваться.
Во-вторых, персонажи. Несмотря на то, что привычных черт в них хватает, но в каждом есть что-то неожиданное, что-то, вызывающее интерес – кроме разве что уж совсем злодейских. Более того – обе стороны могут вызвать сочувствие; в конце концов, титанийцы лишь продолжают начатое предками, да и подход у них к своему делу разный.
В-третьих, сюжет хотя и идет неспешно (и с явным заделом на второй сезон), но все же не наскучивает, и заставляет задуматься. Несмотря на революционный дух основной геройской компании, вопросам империи уделено немало внимания, и ряду персонажей с этой стороны начинаешь сочувствовать…
Кстати, о персонажах поближе.
Имперская сторона представлена в основном титанийскими герцогами – редким случаем, аристократами без владений, но при этом с большим влиянием, чем у всех других родов. Фактически, именно династия Титании не просто служит военной мощью Вардана, но и прочно держит его в своих руках, и одобрения императором своих действий зачастую даже не требует.
Общим лоском герцоги друг на друга похожи – но при этом на деле различаются очень сильно. Залеш – самый могучий и воинственный из всех, способный добиваться успеха там, где пасует тонкость. Ариабарт – наиболее тихий и вроде бы не привлекающий внимания зрителя. Идрис – хитроумный интриган, мертвой хваткой вцепляющийся в любые доступные кусочки власти…
Тем не менее, в каждом из них есть черты, придающие человечности. Свирепый и непреклонный Залеш искренне любит мать, и терпит неприятного ему младшего братца ради матери. Ариабарт, изначально предстающий прямо-таки олицетворением высокомерного лорда, постепенно меняется, учится на своих ошибках, внимательно изучает то, что его окружает. Даже Идрис, который менее всего меняется по сравнению с первоначальным образом, показывает и иные черты – скажем, то, как он переоценивает собственные силы, как иногда по-человечески срывается.
А есть еще и четвертый герцог – Джуслан, один из самых полюбившихся мне персонажей сериала. Самый умный и хладнокровный из титанийских лидеров, способный просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед, и нередко одним решением разрешающий сразу несколько проблем (пусть даже далеко не сразу это понимаешь). Единственное, в чем Джуслан уступает Идрису и Залешу – так это в готовности мгновенно жертвовать другими; впрочем, если иного выхода не будет – он так и поступит, пусть это и будет ему крайне неприятно.
Формально к имперской стороне принадлежит и Лидия, принцесса Эльбинга – хотя такое впечатление, что она еще сама не решила, кого поддерживать. Впрочем, в целом решительности в этом чудесном ребенке хватит на десяток аристократов, а бесстрашия – на роту десантников. И привязывать к себе она умеет – по-детски крепко и уверенно.
На другой стороне состав все же более пестрый. Здесь и бывший титанийский офицер-взяточник, игрок и мастер по спасению собственной шкуры. Здесь и два бывших эурийских командира, успешно смывшихся после нежеланной победы. Здесь и Миранда – тоже принцесса… только вот с Лидией их роднят лишь пол и положение. Так-то наследница трона выглядит как достойный потомок принца Филлионела из Slayers и действует соответствующе.
Ну и, конечно, есть тот, с кого все началось – адмирал Фан Хьюлик. Которого предназначили в роль жертвы в безнадежной битве, дабы проиграть с достоинством… и были очень удивлены, когда он взял и победил. Неожиданно для себя мигом угодивший в опалу адмирал стал символом анти-титанийского сопротивления и известным на половину Галактики преступником – к его собственному изумлению.
Надо сказать, что в нем я до конца не разобрался, и не решил, чего же в Хьюлике больше – адмирала Трауна или капитана Тайлора. С одной стороны, он не раз проявляет способность легко читать людей и ситуацию; с другой же он часто ведет себя инертно, отдаваясь на волю случая. Полагаю, если с кем Хьюлика и сравнивать – так это с Нарой Шикамару, обладающим блестящим умом, но которому «все напряжно», и который не станет действовать без по-настоящему веского стимула.
Титанийцы – вернее, наименее симпатичная часть таковых – такой стимул адмиралу дали. Теперь Фан Хьюлик получил повод для личной вражды с Титанией – и он вряд ли им не воспользуется. Тем более, что и уже совершенного к концу сериала династия (а в особенности семья одного из герцогов) ему не простит.
Этими двумя сторонами и историей охоты за Хьюликом сериал не исчерпывается, конечно. Фоном, выступая на первый план, проходят иные истории – печальное повествование о попытке восстания на Турандии, военные операции Залиша, отчаянная борьба за власть маркиза Эстрадеса, попытки честного и горячего виконта Балуами найти свое место в жизни… Все они в целом не так уж много добавляют к основной сюжетной линии – но многое говорят о мире и взаимоотношениях в таковом.
Сериал кончается на ноте, однозначно намекающей на второй сезон. Произошли серьезные перемены в расстановке сил, впервые кратко встретились лицом к лицу Фан Хьюлик и Джуслан Титанийский… Что ж, посмотрим, как все обернется в дальнейшем.

Так стоит ли смотреть «Титанию»? На мой взгляд – однозначно стоит. Потому что если вы ищете красивую и стильную приключенческую историю с серьезными моментами – то она более чем подойдет.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть