Сказка о потерянных крыльях
Мильди
дневник заведен 01-02-2010
постоянные читатели [54]
3 CaHuTaPa, Akiva-san, Amaeth, anna-morena, Astronok, blackberrry, cat on the fence, Dreaming Orchid, Faerie Queen, Fleurell, Frederika, galynca, Handmade, Helga_, Humour_Club, Ierou, Krabich, Kukushetta, LA3APb, Liberta, MilediBlack, OOlong, Platuss, santagito, SaraFoster, Slow Bomb, Sunlis, tacun, Toyka, Vedmara, W Rivera, wdsand, бабайка, ванимен, Влад Бершацки, Динго, ЗазнобА, Заноза, зет, Инквизитор, Кавай_Котэ-тян, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Коктейль Молотова, Леа Танака, Май, Маленькая Злючка, Мильди, Осень, Рэй, стикер, Тигрра, Украдка, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Башкортостан, Россия, Уфа
интересы [26]
фантастика, сочинительство, комиксы, Photoshop, стихи, Семья, рисование, айкидо, творчество, издание книг
14-03-2012 16:43 Вопрос от Serene
Вопрос от Serene

Откуда берутся названия книг, героев? они сами приходят неожиданно как вспышка или это действительно труд, а не озарение?

Я люблю читать словари и списки иностранных имен, особенно если нужно куда-то долго ехать в поезде. Медитативное, балдежное занятие. Все прочитанное падает куда-то в недра подсознания и потом иногда действительно всплывает само собой.

Можно еще взять за основу какой-нибудь малопопулярный язык. Для Омниса я брала латынь с редкими вкраплениями других языков. У Замирья все имена и названия - из "всплывших" самостоятельно. У "Галереи миров" особых хитростей нет: дело происходит в России, так что в основном все имена и названия русские (только в Эмеральде (бывшая Америка) есть немного иностранщины).

В Хагене будет несколько языковых основ (по числу народов, имеющих реальные прототипы на Земле). Плюс алхимические названия.

А про труд даже не знаю, что сказать. Обычно считается, что "труд" - это что-то тяжелое, неприятное, принудительное, потому многие фыркают: мол, писатели вообще не трудяги. Думаю, лучше не лезть с правками в этот устоявшийся термин.
Я очень устаю, когда пишу. Это напряжение сил, умственных, душевных, а также выжимка последних физических, т.к. писать приходится ночью, вместо сна. Но писать книги - мое любимое занятие, без которого меня нет. И мое счастье.
Комментарии:
14-03-2012 22:59
вечная юность
спасибо!
у меня никогда не было ассоциации, что написание книги это нечто неприятное или принудительное. для автора это ведь любимое дело и.. работа. в моих представлениях написанная книга это как рожденное дитя, которое вынашивают с любовью.
а в контексте труда скорее имелась в виду работа. что-то вроде перелопачивания кучи литературы, поиск нечто интересного. разве это не труд? самый что ни на есть настоящий труд.
вопрос возник после прочтения твой записи о Хагене. поняла что ничегошеньки не знаю о том, как появляются такие редкие для моего взгляда и интересные названия/имена.
Камрад
К сожалению, далеко не для всех книга - любимое дитя. Для многих это нудная работа вроде перекладывания кирпичей. И такими книгами завалены все магазины, аж заходить не хочется.

А Хаген пришел из "Песни о Нибелунгах" - "владетель Тронье Хаген", второе имя моего персонажа - Бренн - историческое (галльский полководец)
Закрыть