My blood type is coffee
Родни де Маниак
дневник заведен 13-11-2003
постоянные читатели [76]
AdrinA_LiNN, AmateraSu, Anung_Un_Rama, AsukaLangley, blackpuma_lara, Bladewalker, Emilia, ESPERANZA, Fantasy and Sci-fi, Fleurell, forum, Gilad, glv12 Marla Zinger, gunnbiern, Handmade, harriskhv, heavenly girl, iKudou, imp_angel, Iron, isk, Liberta, LightSmoke, Limonadk, Madnes, Marjerri, mashka-murashka, mocking-bird, Nevermore, Nighteyes, Omela, Piccolo_fiore, Prince_Eugine, RPG, Samum, Stamina, TainT, Tammi, TGa, Thinking of U, Toyka, Varanis, vitrazhi, WhereItFrom-Club, yuyuyu13, Айна, Альфи, Библиотека, Бродячий_огонек, ванимен, Виконт Де'Летенхофф, Волжанин, Вэлин, просто Вэлин, Здесь был Вэлин, Кирара, Коктейль Молотова, Лассана, Мелюзина, Мильди, Молитва, Москви4ка, О-20, Ойлэ, Ория, Осчастье, Пан Яська, ПАРАД УРОДОВ, Призрак джедая, Сайко, Старший кладовщик, Тигрра, Тихий океан, удалилась, Шалень, Шелест Ветра, Эль Ленэль
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [13]
компьютерные игры, фантастика, сон, черный юмор, Low Blood Pressure Evil Lord, Ты знал. Что так. Будет., Большой адронный коллайдер, пельмени предвзятости
антиресы [14]
попса, теплое пиво, соционика, текстильные куклы
29-11-2015 00:17
У меня нынче с чтением странно. Перечитывала «Дом, в котором...» - еле осилила. И то - только потому, что чувство долга давило. Не могу писать фики по тексту, который не помню. Пыталась дочитать Нила Стивенсона - шло как-то весьма невесело, хотя текст отличный.
Что там говорить - два весьма часто рекомендуемых тома («Психбольница в руках пациентов» и «Дизайн привычных вещей») вызвали только раздражение («Купил книгу по управлению гневом. Никак не начну читать, потому что бесит меня ее сраная обложка, дебильный шрифт и идиотские картинки эти, сука, аж прям раздражает!»).
Фантастика идет тоже странно: то только короткие рассказики (по списку премии Хьюго, ага), а потом фигак «Морские звезды» Уоттса за сутки! Приступаю к «Бегемоту». Уоттс прекрасен. Как раз на мое нынешнее состояние, по ходу.

Еще из необычного  на тему книг. Я никогда не читала, прогваривая текст. из-за этого я, с одной стороны, читала быстрее сверстников (когда еще на это в школе проводили проверки, во всяком случае), с другой - не воспринимала героев и описания в той полноте что, похоже, имеется у некоторых знакомых личностей (что, впрочем, не мешает мне рыдать над некоторыми выдуманными ситуациями и судьбами).
Надо было мне написать кусок диалога, и никак не получалось. А потом я представила, как мой герой говорит голосом Игоря Князева (лучшая начитка«Дома», бзв). И все тут же получилось. Персонаж заговорил. Потом в одном из «хьюговских» рассказов я почуяла интонацию Владислава Коппа («Модель для сборки»), и так и дослушала его в своей голове - знакомым голосом. Медленнее, конечно, получилось; я внутри себя читаю быстрее, чем он вслух. Но понравилось.
А потом я попробовала прочитать себе его голосом рассказ, который я гарантированно в его исполнении не слышала. Получилось.
Может, для кого-то это обычное дело, но до этого я так не развлекалась. Удивительно, интересно и немного пугающе.
Принц говорит, что все ОК, пока мы с этим голосом спорить не начнем.
Комментарии:
мелкий гаденыш
Я никогда не читала, прогваривая текст
:О А что, так можно нужно было?
Homo Ludens
Вэлин, просто Вэлин Ты прикинь! Я делал О_О, когда в книгах по не скоро-, но быстрочтению видел "чтобы читать быстрее - перестаньте проговаривать текст про себя". Для взрослых людей пишут, Карл!
Не знаю, откуда это берется. Кто-то мне рассказывал, что в школе учили читать сначала вслух, а потом - "вслух-но-про-себя".
Мегатонны добра
Вэлин, просто Вэлин

Я вот даже не знаю, как я читаю. Если это называется "с проговариванием", то как перестать... Когда надо.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть