My blood type is coffee
Родни де Маниак
дневник заведен 13-11-2003
постоянные читатели [76]
AdrinA_LiNN, AmateraSu, Anung_Un_Rama, AsukaLangley, blackpuma_lara, Bladewalker, Emilia, ESPERANZA, Fantasy and Sci-fi, Fleurell, forum, Gilad, glv12 Marla Zinger, gunnbiern, Handmade, harriskhv, heavenly girl, iKudou, imp_angel, Iron, isk, Liberta, LightSmoke, Limonadk, Madnes, Marjerri, mashka-murashka, mocking-bird, Nevermore, Nighteyes, Omela, Piccolo_fiore, Prince_Eugine, RPG, Samum, Stamina, TainT, Tammi, TGa, Thinking of U, Toyka, Varanis, vitrazhi, WhereItFrom-Club, yuyuyu13, Айна, Альфи, Библиотека, Бродячий_огонек, ванимен, Виконт Де'Летенхофф, Волжанин, Вэлин, просто Вэлин, Здесь был Вэлин, Кирара, Коктейль Молотова, Лассана, Мелюзина, Мильди, Молитва, Москви4ка, О-20, Ойлэ, Ория, Осчастье, Пан Яська, ПАРАД УРОДОВ, Призрак джедая, Сайко, Старший кладовщик, Тигрра, Тихий океан, удалилась, Шалень, Шелест Ветра, Эль Ленэль
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [13]
компьютерные игры, фантастика, сон, черный юмор, Low Blood Pressure Evil Lord, Ты знал. Что так. Будет., Большой адронный коллайдер, пельмени предвзятости
антиресы [14]
попса, теплое пиво, соционика, текстильные куклы
Пятница, 31 Марта 2023 г.
15:05 «Яды: полная история: от мышьяка до «Новичка» - Кирилл Привалов
Очень не люблю бросать книги. Как же так – я, да и не справилась?
Но, с другой стороны, зачем дочитывать, если текст вызывает сплошное раздражение, а плюсы, интересные факты или просто приятности приходится выискивать?
Вот и сейчас, дорогая редакция… С книгой «Яды: полная история: от мышьяка до «Новичка» меня примиряет только одно: я ее не покупала, а начала читать в подписочном сервисе. То есть почти что даром.

читать подробнее

В общем, я прочитала предисловие и три главы, остальное пролистала, проглядывая по диагонали, поняла, что дальше будет не лучше (и не хуже), и на этом заканчиваю чтение. Путешествие, несмотря на обещание в предисловии, оказалось совсем не захватывающим, и не совсем не по Poisonland’у
Четверг, 3 Июня 2021 г.
23:29
Пять месяцев и три дня. Ну или двадцать два часа без пятнадцати минут.
И я прочитала "Улисса".
Все-таки я поставила на фюзеляже звездочку за него, а не он за меня
Среда, 22 Мая 2019 г.
10:14
Как парой-тройкой страниц изменить оценку книги с "5 звезд" на "и одной мало, автор, убей себя, сука"?
В эпилоге вернуть сильную героиню, специального агента, в ее 17 лет, забеременеть ее от ровесника и заставить сладенько мечтать о том, как она будет ждать его из армии и молиться, целуя макушечку их ребеночка.

Блядь, хочется вымыть глаза с мылом. Отвратительно.
Четверг, 14 Марта 2019 г.
14:06 Закваска - Робин Слоун
Занимательно, но понравилось гораздо меньше, чем “Круглосуточный книжный мистера Пенумбры” того же автора. По сравнению с второй половиной - последней третью книги начало довольно-таки затянуто.
Я, по опыту предыдущей книги автора, ожидала большего. Чтоб тайное общество кулинаров такое ууухх! Чтоб технологии такие вввжух! Чтоб всё прям замесилось, как в том самом волшебном тесте. Замесилось, но что-то подгорело.

читать подробнее
Пятница, 14 Декабря 2018 г.
20:22 Долгий путь к маленькой сердитой планете - Бекки Чамберс
Книжка не то, чтобы плохая, и не то, чтобы хорошая. Никакая, скажем так. Можно прочитать без особых претензий, если хочется чего-нибудь ненапряжного (и если у вас достаточно высок уровень толерантности: там и про гомосексуализм, и про ксенофилию, и про ИИ-филию).
Читать дальше
Вторник, 17 Июля 2018 г.
19:51
Вторник, 16 Января 2018 г.
00:56 Птичий короб - Джош Малерман
Повествование, как это часто встречается, ведется параллельно - главка из прошлого, главка из настоящего.
В прошлом - люди по всему миру неожиданно начали сходить с ума и убивать себя и окружающих. Вероятно, они видели что-то, что сводило их с ума. Рассказывается история нескольких выживших, укрывшихся в доме, чьи окна они заколотили и завесили.
В настоящем - женщина, одна из тех выживших, отправляется с двумя четырехлетними детьми на лодке вниз по течению реки. Глаза у всех троих завязаны, а вокруг - неизвестный и опасный мир, в котором опасны не только сводящие с ума твари, но и звери, и птицы.

Если расположить все нелогичности и сюжетные дыры этой книги одна над другой, то это будет как будто кто-то пробурил Кольскую сверхглубокую скважину на дне Бездны Челленджера.

Спойлерные возмущения
Нет, ну правда. Девушки поехали в аптеку за тестом на беременность? Об этом не упомянуто, но потом оказалось, что попутно они набрали еды на 4 месяца вперед.
Прошло полгода с того, как пропали люди? Ничего, две собаки дождутся героев, одна - поедая трупы хозяев (да, полгода), вторая - питаясь в запертом сарае неизвестно чем.
И птички, запертые в коробке, тоже останутся живы. А уж про главного психа и говорить-то не хочется. Прямо как у Кира Булычева: “Интрига уровня “А зачем эта милая женщина сыпет своему любимому мужу какой-то непонятный порошок в суп?”.
И как вовремя раздался телефонный звонок. И куда потом делись те две собаки. И какие офигенные дети - за 4 года на колодезной воде и консервах ни разу не заболели. И какой удачливо-неудачиливый мужик в моторке. И какие лажовые волки. И…

А, ладно.

Книга прямая, как столб, полная условностей, натяжек и совпадений.
Но.
Она не про это. Не про реализм и не про логику.
Она про то, как страшно открыть глаза, проснувшись в своей собственной уютной постели от кошмара.
Она про то, как мучительно прислушиваешься и слышишь чужие шаги, принимая душ в закрытой на ключ квартире, где кроме тебя никого нет.
Она про страх темноты, страх шороха за спиной, страх посмотреть и увидеть то, что тебе не положено. Что сведет тебя с ума.
Закрой глаза на несостыковки, обвяжи голову полотенцем. Не смотри. Прислушайся. Сводящий с ума страх - рядом с тобой, чувствуешь его дыхание на щеке?

Годный саспенс на один вечер.
Пятница, 24 Ноября 2017 г.
23:05
Ииии... еще пачка книг, которые я читала вместо того, чтобы писать про уже прочитанные

Сказки старой Руси. Начало - Роман Папсуев
iPhuck 10 - Виктор Пелевин
А что, если?.. - Рэндалл Манро
«Do not disturb». Записки отельера - Юнис Теймурханлы
Ночное кино - Мариша Пессл
Если однажды зимней ночью путник - Итало Кальвино
Суббота, 4 Ноября 2017 г.
17:44
С прошлой записи о книгах, оставшихся без моего малейшего отзыва, прошло сто лет, обновлять его скучно и муторно. Так что вот: актуальный список для давления на собственную совесть.

Тайная история - Донна Тартт
Дзен в искусстве написания книг - Рэй Брэдбери
Страна призраков - Уильям Гибсон
Сфера - Дэйв Эггерс
Нулевое досье - Уильям Гибсон
О литературе - Умберто Эко
Заметки на полях “Имени розы” - Умберто Эко
Первому игроку приготовиться - Эрнест Клайн
Периферийные устройства - Уильям Гибсон
Имя розы - Умберто Эко
Роза и Червь - Роберт Ибатуллин
Город перестановок - Грег Иган
Зажмурься покрепче - Джон Вердон
Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта - Алексей Решетун
Автохтоны - Мария Галина
Жутко громко & запредельно близко - Джонатан Сафран Фоер
Абсолютная пустота - Станислав Лем
Секретный рейс - Майк Брукс
Семиевие - Нил Стивенсон
Среда, 18 Октября 2017 г.
23:38
Смотрите, как надо составлять опросы, какие варианты ответов давать на выбор.
Первые два вопроса были окнорм, про пол и возраст, третий - про то, насколько часто вы читаете бумажные и насколько часто - электронные книги. Четвертый вопрос мне вообще не показали (!!!), наверное, потому что он сформулирован, как "Рассматриваете ли вы для себя возможность чтения книг в электронном виде в будущем?", а я ответила, что уже читаю.
Дальше пятого вопроса я не прошла. Потому что см. картинку, какие там варианты ответов. Мне ВООБЩЕ ничего не подходит.
Прям вот не знаю - проходить ли дальше, чисто поржать.

Вероятно, разгадка феерии кроется в адресной строке опроса: http://www.livelib.ru/litresvote/1
Это многое объясняет.

Upd: А. Я тормоз, можно просто по адресу циферки номера вопроса менять. Ага. 6,7 и 8 - про то, знаем ли мы список из 9 сайтов для покупки книг (в первой строке - Литрес), пользуемся ли мы ими, порекомендуем ли их друзьям... 9 вопрос - пользовались ли мы Литресом в последний год, 10 - есть ли доля вероятности, что воспользуемся в будущем, 11 вопрос я просто прикреплю картинкой. Мне кажется, тот счастливый человек, который про Литрес не знает, должен начать биться в истерике с воплями "Не знаю, не знаю! Отпустите меня, фашисты!"
А на 12 вопросе нас просят оставить адрес электронной почты и соблазняют царицей, то есть некоей халявной электронной книгой. И обещают прийти еще через месяц. Наверное, чтобы вывихнутые пальцы успели зарасти, и несчастный пользователь успел-таки погуглить, что такое Литрес, чтобы ответить на вопросы.


Воскресенье, 15 Октября 2017 г.
19:21
Пятница, 29 Сентября 2017 г.
00:48 Жизнь как конструктор. Выдели главное, убери лишнее и создай жизнь, которая тебя вдохновляет - Айше Берсел
Книга - противоречие.
Очень приятная на ощупь обложка. Плотная, гладкая бумага. Отличное качество печати. И мерзкие, отвратительные рисунки-иллюстрации, которые занимают бОльшую часть этих замечательных гладких белых плотных страниц.

Текста ну очень мало, едва ли хватит на тонкую брошюру, и традиционно для такого рода книг в нем очень много примеров из жизни. Мы же не поверим автору, если нам не расскажут, кто она, как дошла до жизни такой, как придумала представляемую нам систему; не проникнемся этой системой, если не прочитаем про дизайнера Сьюзан из Монтаны и домохозяйку Саманту из Нью-Йорка, и как им помогла и как изменила их жизнь эта волшебная система.
Но это, в общем-то, традиционная структура подобного рода литературы. И все бы было ничего, если бы не иллюстрации. Каждая история, каждая мысль будут проиллюстрированы мерзкой картинкой-обводкой фотографии или кривым наброском. Кому-то, возможно, такое понравится, ведь первый шаг к реконструированию жизни - это расслабиться, позволить себе играть, не париться, что скажут другие и порисовать для подключения и разогрева правого полушария. Без оценки, без осуждения.
...но они же реально мерзкие!..
Кстати, про рисование. В тексте предлагается нарисовать что угодно или кого угодно. А потом нас загоняют в суровые рамки: рисовать только портреты и только по расчерченным (в той же корявой манере) сеткам.
Если же закрыть глаза на картинки, то система мне даже понравилась.
Конспект
Что мне понравилось больше всего: все это можно проделывать не один раз. Терпеть не могу заходы “Вы сделаете НЕЧТО один раз в жизни, выбирайте мудро, не ошибитесь, ха-ха, зафейлил, неудачник!”. Не понравилось сконструированное? Переделай. Конструкция была рассчитана на один проект, и он завершен? Ура, давайте придумаем новый план.
Вселяет оптимизм.
Вторник, 5 Сентября 2017 г.
13:25
Суббота, 26 Августа 2017 г.
19:05
Среда, 16 Августа 2017 г.
23:31 Маленький друг - Донна Тартт
Четверг, 10 Августа 2017 г.
22:34
Суббота, 5 Августа 2017 г.
19:07
Четверг, 6 Июля 2017 г.
22:01
Понедельник, 3 Июля 2017 г.
21:26
Начинаю думать, что обсмеянная многократно идея про варнинги к книгам, с перечислением триггеров - не такая уж плохая идея.
Начала читать весьма распиаренную на Гиктаймсе книгу про будущее, полное био-хакинга... и с размаху вляпалась в растаптывание человека ГМО-слоном, а также прилюдное изнасилование ГМО-женщины на потеху публике.
Четверг, 29 Июня 2017 г.
00:46
Закрыть