Просто так
JayKo
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [28]
131313, Akiva-san, Amadeu, Arme, ESPOIRA, Grappa, im_hidar, Iollorri, iPrizrak, Lori, PoolMan, Russa_mirs, sky_unltd, Svetkin, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Амадео, Веселый Джокер, Динго, Ланочка ПМ, Маргит, Нэт, Рэй, Счастье есть, Тень в сумерках, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Беларусь, Гомель
12-08-2018 04:11 Очень матрасный походик : )

В июле у меня, не иначе, как молитвами Тень в сумерках и Akiva-san, таки случился отпуск. : ) А я же говорила как-то, что если он будет, то пойду в поход, так что пришлось выполнять. : ) И так, река Сож, три ходовых дня, четыре ночёвки. Мало слов, много фотографий, все фото кликабельны.

На реку меня завёз приехавший в гости друг, с ним же мы и ночевали на первой стоянке, приехали уже под вечер, и отплытие было решено отложить на завтра.

Оказалось, что есть суши на берегу реки гораздо вкуснее : ) А можно просто сидеть и любоваться закатом, вот таким вот синим вечером:

На завтра дождь, который лил беспрерывно несколько предыдущих дней, пошёл снова, как только я сняла палатку, но торжественное отплытие всё равно состоялось. : )

Весь первый день погода то налаживалась, то снова портилась, так что ничего не оставалось делать, как методично загребать. На стоянку встала рано, уж больно хорошее местечко нашлось, пустынный пляж, место не то, что неподъезжее, но, по нынешней высокой воде, даже и неподхожее. Кроме того, удалось поставиться не под дождём, что тоже плюс и радует.

"Вид из окна" и утренний кофе.

Ночью пролил очередной дождь, но утром распогодилось.
Примета Старого Боцмана: левым веслом белого бакена коснуться - семь футов под килем.
: )))

Река широкая, течение хорошее, берега то низкие и поросшие ивняком, заплетённым лианами "бешеного огурца", то, внезапно, из-за поворота выплывают высокие песчаные откосы, изрытые птичьими норами, со стройными рядами сосен, как на открытке.

Так как-то незаметно догребла до впадении Беседи, по которой мы плавали несколько лет назад. Заплыла в русло, поностальгировала : ) Вот она, красавица-Беседь:

Сож стал ещё шире, а так как я поняла, что маршрут заканчивается слишком быстро, то выплыв из Беседи залегла в дрейф. : )

Вот так, развалившись, и практически не подгребая, доплыла до того места, где уже стоял мой товарищ со своим автопоездом. Так что следующая стоянка была снова совместной.

Под вечер погода окончательно наладилась, сидели любовались Луной и Марсом, кормили комаров. А когда они (комары, а не небесные тела, конечно : )) меня окончательно достали, то я ретировалась в палатку и поддерживала беседу от туда, сидя за сеткой, как императорская особа. : ))

Ночная палатка и алые когти рассвета. : )

Немудрёные сборы и отплытие. Сегодня последний ходовой день, потому что завтра пятница, а мы хотели уехать домой до начала выходных.

Мост возле деревни Хальч и перекус на воде. : )

Собственно, плыть оставалось немного, так что я опять особо и не гребла, наслаждаясь летом, рекой, и медленно меняющейся картинкой за бортом. И только под самый финал, когда мы уже договорились о примерном месте стоянки, традиционно пришлось втопить, убегая от надвигающегося грозового фронта. А доплыв ещё и поупражняться в скоростной установке палатки. : ) После чего погода решила, что норматив сдан, и дождь отменили. : )

Стоянкой оказался огромный пляж, каких-то совершенно приморских размеров.

Закат и следы на песке.

И, конечно же, поход не поход без ночного купания. : ) Благо вечер выдался тёплым и, почему-то, малокомариным. В общем, грех было не воспользоваться случаем. Ну вот, этот поход закончен, остаётся только пересматривать фото и мечтать о новых путешествиях. : ))


Те фото, которые отличаются от основной массы форматом, размером и качеством съемки : ) *ну и вообще те, где я* : ) делал мой друг, благодаря которому и осуществилась эта затея с походиком. Спасибо ему за всё!!
Комментарии:
Камрад
О, друже, какой отчёт!!! Обязательно пробегусь по всем фотам отдельно, времени сегодня недостаёт...завтра встречаемся с подругами, потом - рабочая смена...Но ты меня не теряй, я обязательно выберусь и на всё-распровсё отвечу)))) Опять отсыпалась полдня, а потом готовились к приезду гостей. Спасибо за то, что поделилась походом)))
Так удачно всё для Тени сложилось - готовая красота без необходимости терпеть тяготы походной жизни)))))
Камрад
Тень в сумерках, рада видеть тебя. : ) А особенно рада, что это значит, что тебя не отправили таки в забой : ) и встреча состоится.
Но ты меня не теряй, я обязательно выберусь и на всё-распровсё отвечу))))
Как я могу тебя потерять? Ты всегда в моих мыслях, незабвенная. : )) Молодец, что отсыпалась, пусть подруги увидят тебя отдохнувшей. А я проколупалась вчера с отчётом, но сегодня в 8 утра в мозгу, как всегда, зажглась лампочка, и всёёё, никакого сна. : )
Так удачно всё для Тени сложилось - готовая красота без необходимости терпеть тяготы походной жизни)))))
Да-да, я примерно тоже самое говорю, когда друг привозит фотки Италии, Франции и прочих дивных мест. : ) Рада, что тебе нра. : ))
Камрад
JayKo да, вроде бы как-то превозмогли...Живая)))) Ага, хорошо посидели))) С нашими с Модькой ногами гулять полноценно покамест не шибко получается))) Но заросшая ряской вода, утки, чистящие пёрышки в зарослях и полоскающий ветер ивы были превосходны, так что мы рады, что вообще удалось добраться до природы))))
Если Тень будет живая в готовящемся сезоне, тогда постараемся погулять в листопад по дендрарию. Там исключительно красивое и спокойное место, а спокойствия мне будет катастрофически не хватать.

Как я могу тебя потерять? Ты всегда в моих мыслях, незабвенная. : ))
ох, какие слова...Вот сейчас так приятно было!!! Спасибо)))) Домо аригато годзоимас))))
А я проколупалась вчера с отчётом, но сегодня в 8 утра в мозгу, как всегда, зажглась лампочка, и всёёё, никакого сна. : )
бывает))) У меня тоже, в последнее время. Я в таких случаях стараюсь себя превозмочь. Чаю попила, и снова ложусь. Беру почитать книгу - какую-нибудь воздушную поэзию...Мысли плавно ускользают в стихи...и потом начинаю дремать. Книга убирается, и моя досыпает положенные часы.
Да-да, я примерно тоже самое говорю, когда друг привозит фотки Италии, Франции и прочих дивных мест. : ) Рада, что тебе нра. : ))
Очень))) И закаты, и мягкий речной песок, и спокойная гладь воды, и изумрудная, густая зелень сосен, и мягкие нежно-зелёные ниточки приречных трав, и полосчато-агатовое небо)))) Очень красиво))) И вычеканенные ветви ив на прозрачно-акварельной сирени небес))) Чудная фота!
О, ну и походные - тоже))) Сразу виден опыт))) А мои домашние были ну очень большими любителями, в плане походной жизни))) Палатка у нас, правда, была...и казанок, в котором варилась каша. Ну, и вот матрасы. Спальники тоже были, но моя всё равно в них отчаянно мёрзла. Правда, костёр батя умеет разжигать правильно, и мы потом очень аккуратно его тушили, забрасывали кострище землёй-песком, и весь мусор не природного происхождения обязательно увозили с собой, в город. Только лодки у нас не было, мы на машине ездили, а в походе в основном собирали ягоды. Ради черники, перетёртой с сахаром, моя мужественно терпела все походные тяготы...И ещё ж можно было её так поесть))) И по лесу погулять! Но вот...в общем, Тень ошибка эволюции - какой-то задохлик по жизни. Мама с папой нормально переносили поход, а я привезла с природы свой полиартрит. Так что теперь и Моде объясняю - я с большим удовольствием проведу на природе день, но ночевать я там не могу. Никак. Ночная сырость с хрустом жрёт кости.
И - да, натура великолепна)))) Особенно последнее фото))) И кто там жалился, что некрасивая, а?))))) И поза Сфинкса тебе к лицу))))
Камрад
JayKo а от Моди - громадная благодарность за улитку)))) Она этих рогастиков обожает, у нас дома живёт семейка Борджиа))))
Камрад
Тень в сумерках, ну вы там восстанавливайтесь уже как-то, вам, может, следующим летом по Гомелю гулять. : ) Но я рада, что вам удалось выбраться туда, где было ощущение лета. И, конечно, очень хочется прогуляться в тобой по осеннему дендрарию.
бывает))) У меня тоже, в последнее время. Я в таких случаях стараюсь себя превозмочь. Чаю попила, и снова ложусь.
О, нет, после "чаю попила" не засну сто процентов уже, не говоря про книжку. Но у меня это и не есть острая проблема, так что всё нормально.
О, я так и подумала, что с ивами - совершенно "твоя" по цвету получилась. : )
У меня не то, чтоб опыт... просто с тех времён, когда выезжали на природу твои родители, очень много изменилось, чисто технически, больше появилось возможностей для создания комфорта в походных условиях. И у нас, конечно, был поход ради похода, ягоды собирали исключительно внутрь себя. : )
Мама с папой нормально переносили поход, а я привезла с природы свой полиартрит. Так что теперь и Моде объясняю - я с большим удовольствием проведу на природе день, но ночевать я там не могу. Никак. Ночная сырость с хрустом жрёт кости.
Организм у всех разный, разумеется не стоит над ним издеваться, если всё так.
И кто там жалился, что некрасивая, а?))))) И поза Сфинкса тебе к лицу))))
Вовсе не жалился - просто констатировал факт. : ) А поза Сфинкса всем кошачьим к лицу. : ))
а от Моди - громадная благодарность за улитку)))) Она этих рогастиков обожает, у нас дома живёт семейка Борджиа))))
Помню про семейку. : )) Улитка - старая фотка, на самом деле, 2007 год. Просто подумала, что она как нельзя лучше подходит тематически, ну и, заодно повод сделать приятное Амадео. : ) *а цвет, цвет-то у рогастика какой, а? один в один наша "Щука" же!*
Закрыть