Don't try to fix me, I'm not broken
BlackDrago
дневник заведен 30-05-2004
постоянные читатели [107]
-ProTon-, Aith, Alma, AntiMiau, Astro-nautka, Basilews, Black Dragon, BlackDrago, blackpuma_lara, chilli, clamour girle, Dark Lady Catiche, Dark Witch, Darth Schturmer, Darth SIth, DeadMorozz, DSetta, Elegiya, elpis, Ely, flater, GibajD, Gilad, Grimble, Kameshek, katalina, ktor, Kventin, Lady Xerra, Leonid_Dickman, Liberta, LiL, Luke S, Maribelle, Marsh, merryginn, MISTIK, Moonlight Dancer, Nash, nut, okolot, Peresmeshnik, Petty, Romario, Sad_Devil, Seele, SoilGradth, Solveig, strolk, Sweet Witch, tagetes, Taisin, TaiteilijatarSusanne, Tender_Angel, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, V-Z, Volkodav, vvol, Wilvarin, Winterlady, Авантюристка, Алита Омбра, Алькор, Бегущая по Волнам Н, Бордо, Бумеранг, Вредные Советы, Герр Зайчег, Грейс, Дио Вильварин, Дорогая редакция, достало, значиттакнадо, Кай фон Кловис, капитан Пелеон, Каприз, Кицуне, Кэм, Ленка-пенка, Лисена Вильранен, Лисса, Лоллия Паулина, Невидимка, НИИЧАВО, Нью-Надежда, Осень, Призрак джедая, СанСаныч, Снежный рассвет, Спокойный, Старк, ТАРЗАНКА, Татьянин день, Темная Кошка, удалилась, Уиндина, Феечка зеленая, Шпулька, Эль, Элэлил Флорэс, Эрени Корали, Эрх Джастин, Яшма, _Зю_, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Севастополь
интересы [13]
музыка, книги, Холодное оружие, ЗВ, пневматическое оружие, ХОРОШИЙ слэш, Фантворчество, мед во всех ипостасях, кроме пчел, собсно Драконы, фотография своя и не только
антиресы [9]
хамство, удары в спину, зависший интернет, неумение смеяться над собой
30-10-2018 23:23 "Большая игра" или рассказ о том, как США испугались выдуманного ими же СССР
Да, в заголовке очень много сарказма, хотя это не отменяет того, что лекция в музее подземного Севастополя (он же, "Убежище") от парка живой истории "Федюхины высоты" и историка и журналиста Алексея Тихонова была живой, интересной и познавательной.
Музей профессионально щекочет нервы длинными патернами, теплой ламповой подсветкой, милыми натюрмортами из старых печатных машинок, коммутаторов, часов с маятником и грамотно проведенного освещения.
Часы судного дня, показывающие 23:58, т.е. 2 минуты до часа икс, он же - большой бум, он же - хана всем, он же - начало всемирной атомной войны встречают посетителей в конце первой длинной патерны, ведущей к тамбурным двухтонным дверям.
В музей я еще отдельно наведаюсь, причем попробую собрать добрую компанию для обсуждения, ибо там действительно интересно.
Что касается самой лекции. Алексей поведал нам о большой стратегической игре, происходившей в США в 1983 году, в ходе которой Штаты попробовали проиграть несколько сценариев ядерного конфликта с СССР. Причем за военно-политическую американскую верхушку играла военно-политическая американская верхушка, а за военно-политическую советскую верхушку играло некоторое экспертное сообщество. Игра эта, как и большинство конфликтов 20-21 веков предполагалась за власть над Европейским континентом и учитывала огромное количество как известных, так и предполагаемых факторов. Но единственным выводом во всех случаях стало то, что уничтожить СССР одной ядерной атакой нельзя, а получить в ответ чувствительную плюху и окончательно потерять Европу (как территорию, сумму знаний и технологий, а также комплекс государственных образований) - очень даже вероятно.
Итого имеем следующее: в 1983 году США придумали себе поведение СССР в случае конфликта и заранее признало свое поражение этой выдумке.
В свете большинства криптоисторий и традиций современности я могу только поапплодировать и поклониться в благодарность тем агентам КГБ, ГРУ и прочих структур, которые прекрасно отыграли то самое экспертное сообщество и уберегли мир от ядерной катастрофы. Great job, mr. Putin!
Кроме того в лекции был затронуты вопросы гео- и просто политики, не раз упомянута "машина смерти", она же "система "Периметр", она же "Мертвая рука", возможность ядерного конфликта в текущий момент времени, а также история империй и их распада.

ИМХА. Наличие такого Убежища на целых две тысячи людей - это очень классно, наверное, но только для тех двух тысяч людей, которые к нему приписаны. Обычно говорится, что это самые необходимые люди для выживания и возрождения, которых просто необходимо спасти, учитывая, что остальные десятки тысяч жителей Города, включая семьи избранных, скорее всего погибнут. Хотелось бы верить, что под этими людьми подразумеваются лучшие инженеры, врачи и офицеры,.. но история учит нас, что это, вероятнее всего, полтическая верхушка и их семьи. И да, это не та автономка, что под горой Таурос, это всего лишь возможность переждать момент атаки плюс пара-тройка дней. Посещение оставляет несколько гнетущее чувство, но, подозреваю не то, которое хотели бы вызвать создатели этого замечательного музея. Просто задумываешься о том, что все предопределено, и, в случае большого бума, нары в Убежище уже расписаны...

Наемного фотографий просто для создания атмосферы.

1.

2.

3.

4. Те самые часы судного дня

5. Музыка в темноте. Сотрудники музея талантливы и многогранны

6. Подсветка очень грамотная, я же говорю. Красный свет щекочет нервы и держит их на взводе

7. теплый ламповый...

8.

9.

10. Под дружелюбное пощелкивание счетчика Гейгера...

11. Прочувствовать атмосферу - темнота, духота, относительное многолюдье... Хорошо, что это просто игра

12. игра теней

13.

14. световая дорожка к выходу

15. альтернативный выход, но нас туда не пустили...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть