Ёлкин хвост
Ело4ка
дневник заведен 24-11-2008
постоянные читатели [83]
3 CaHuTaPa, AdrinA_LiNN, AleXX, Amazonka, Andry Smart, Aquarius Moon, Arde, August Loye, Bruen, carpe diem, Crazy Stupid Fox, Daina, Elta, Endless, eve_nill, Faye Valentine, ffffox, Foks, GibajD, glv12 Marla Zinger, i-lightning, In Theory, Innuendo, Jelita, konachev1981, LEGA, Liberta, Light_Metal, Lori, Lotos_Mifril, Mantissa, Maribelle, Mechanic, Moonage Daydream, Nebula_Skin, nePu6kin, Piccolo_fiore, Platuss, Porco Rosso, Ptenchik, Samum, SaraFoster, sida, SIRI, Stamina, S_I_R_I, Tenebrae, The Grey Owl, the_Dark_One, Vine, vorvirgo, Wolfram, Yamato, Аланька, Альфи, Афинская, Белый, ванимен, Влюблённая_Туса, Вредные Советы, Джей, Дядя Федор, Ёлочка, Заноза, зет, И М ака Фридрихъ, Инквизитор, Каштанка, Косметичка, Крипто, Ксанчик, Медовая мышка, Мильди, Нагорная, Пыль, Пьяный Эльф, Рика, Рэй, Сашкевич, стикер, Тарантул, Холли Форсайт, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
07-01-2019 14:59 Тест-драйв
Потихонечку, пока дедлайн не клюёт в темечко и есть время поиграть с новыми инструментами, осваиваю Криту.

Во-первых, я нашла-таки режим Behind для кисточки! И это суперкруто.
Во-вторых, я открыла для себя функцию "залочить прозрачность слоя", как-то так передается ее смысл. Короче, ставишь замочек и рисовать можешь только в пределах того, что уже нарисовано. Причем это не как "выделить слой - рисовать в выделении". Если рисовать в выделении, по краям вылезают страшные пиксели, а вот эта функция с замочком это дело обходит, края слоя остаются мягкие и ласковые, всё путём.
В-третьих, в Крите есть прямо-таки её ноу-хау - возможность добавлять картинки-референсы. Они не занимают отдельный слой (и не потеряются, соответственно, в пучине рабочих слоев), их редактировать (таскать, менять прозрачность, трансформировать и т.п.) можно только с помощью инструмента специального, выбрал его на панели инструментов - и вперед, работай с референсами. Их можно перетащить за пределы рабочей области, чтоб не мешали, и это суперкруто. Я так палитру себе для начала притащила. Очень удобно.
В-четвертых, у Криты есть крутые возможности для создания паттернов, венков и иже с ними, для стокеров - самое то. Если в фотошопе, чтобы создать бесшовный паттерн, приходилось вручную транслировать картинку, высчитывая в пикселях точное значение сдвига, то тут - активируешь режим Wrap Around Mode и оно само транслируется, причем прямо по вот этому транслированному можно рисовать, двигать там всякие элементы, ну просто работать как с обычным файлом. И сразу наблюдать результат. Видишь, что где-то стыкуется некрасиво, слишком шумно или наоборот слишком пусто, сходу поправил и оценил. Восхитительно!

Короче, пока я довольна. Из минусов - до сих пор не нашла, как импортировать картинку со сканера. Я всегда сканировала сразу в фотошоп всё, от рабочих акварелек до документов пдписанных А в Крите непонятно, как сканировать прямо вот сюда. Надо разобраться.

В качестве тест-драйва я решила загрузить бедную Криту по самое нехочу в условиях, пугающе приближенных к боевым. Я работала с ноута, периодически открывала файлы из домашней сети (то бишь с другого компа), я сделала громадный файл с разрешением 600 dpi и склеила из него бесшовный паттерн! Ну что, ноут кряхтел, взлетал и завывал, Крита думала подолгу (пока файл сохраняется - можно пойти чаю налить) и легонько тормозила при быстрых действиях, но в целом повела себя достойно, обошлось без глухого висяка и крашей. В конце концов я сжалилась и снизила разрешение паттерна с 600 до 350 точек, тогда всё стало гораздо веселее.

Сабж прикладываю к посту: сначала - просто домики, отдельно нарисованные. Потом - бесшовный паттерн, который из них получился. Как видите, я их относительно друг дружки подвигала, дорисовала еще элементов и покрасила фон. Всё это было сделано "наживую" в режиме Wrap Around.


Комментарии:
Тихая улитка
Прдн, а на этот год календарей нет?...
Камрад
Рика нет, увы Я так зашивалась в конце года, что вообще ничего не успела...
Предновогодние свинки, из которых хотела сделать открытки, так и лежат наполовину дорисованные... про календарь вообще молчу.

В следующем году стопроцентно будет, у меня уже начинают эскизы набираться.

В смысле К следующему году...
Тихая улитка
Осталось дожить...
Камрад
Я очень на это рассчитываю) Прямо скажу, все мои планы на этом построены)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть