Ёлкин хвост
Ело4ка
дневник заведен 24-11-2008
постоянные читатели [83]
3 CaHuTaPa, AdrinA_LiNN, AleXX, Amazonka, Andry Smart, Aquarius Moon, Arde, August Loye, Bruen, carpe diem, Crazy Stupid Fox, Daina, Elta, Endless, eve_nill, Faye Valentine, ffffox, Foks, GibajD, glv12 Marla Zinger, i-lightning, In Theory, Innuendo, Jelita, konachev1981, LEGA, Liberta, Light_Metal, Lori, Lotos_Mifril, Mantissa, Maribelle, Mechanic, Moonage Daydream, Nebula_Skin, nePu6kin, Piccolo_fiore, Platuss, Porco Rosso, Ptenchik, Samum, SaraFoster, sida, SIRI, Stamina, S_I_R_I, Tenebrae, The Grey Owl, the_Dark_One, Vine, vorvirgo, Wolfram, Yamato, Аланька, Альфи, Афинская, Белый, ванимен, Влюблённая_Туса, Вредные Советы, Джей, Дядя Федор, Ёлочка, Заноза, зет, И М ака Фридрихъ, Инквизитор, Каштанка, Косметичка, Крипто, Ксанчик, Медовая мышка, Мильди, Нагорная, Пыль, Пьяный Эльф, Рика, Рэй, Сашкевич, стикер, Тарантул, Холли Форсайт, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
30-12-2020 00:10 Внезапно вектор
Реально внезапно

На самом деле, у меня какой-то получился безумный год - столько курсов, вебинаров, обучающих программ и практикумов я не проходила по моему за всю жизнь до этого.
И вот сижу я вчера, листаю инстаграмчик лениво, и попадается рекламная запись - бесплатный четырехдневный курс по векторной иллюстрации! Вот оно мне надо было, а? Я почему-то решила, что надо. В векторе последний раз я что-то рисовала по-моему году аж в 2008, и с тех пор только растр, только хардкор. И программу Адоб Иллюстратор так и не освоила. А тут так заманчиво - бесплатно, и за 4 дня меня могут научить тому, чему я не сподобилась научиться сама за 12 лет В итоге вписалась.

Сюрприз раз - оказывается, это такой курс, который не потоком с набором слушателей, а индивидуально для каждого. То есть уроки заранее записаны, тебе высылаются ссылки на них и дается консультант, который принимает работы и отвечает на вопросы. И это значит, что курс стартует СРАЗУ. Вот я вчера записалась - получила вводный "нулевой" урок сходу, сегодня первый, завтра будет второй, ну и последний 1-го января Это надо было так вляпаться, а?)) Подождать не могла с этим делом?)

Сюрприз два - оно оказывается реально не так сложно! Чувак, который читает курс, несмотря на изрядный нарциссизм (много пафосных слов вообще и про Путь и Миссию в частности), очень основательно разжевывает каждое свое действие. "Нажимаем ЛКМ и потом зажимаем шифт. Двигаем объект, отпускаем ЛКМ, и только потом отпускаем шифт", и так всякий раз. И когда тебе сто раз это повторили, прямо действительно откладывается в мозгу оно. И наконец стало понятно, как быть с объединением и исключением форм. Короче, вроде первый урок совсем простой, работали только с простыми формами - прямоугольник, эллипс, линия, - но при этом я обрела уже какую-то степень уверенности и понимания, что это вообще за чертов вектор такой

Результат, то есть домашнюю работу по первому уроку, демонстрирую. Гуру рисовал тостер, ученику предлагалось либо тупо повторить ту же работу с тостером, либо нарисовать свою, но непременно "одушевленную бытовую технику". Типа чтоб никто не схалтурил и не подгрузил старые работы. Я решила рисовать своё и выбрала для этого дела старый телевизор, который получился похож на микроволновку В растре конечно лучше бы получилось, тут прямо руки связаны из-за того, что программу не знаю совсем. Ладно, посмотрим, что будет дальше
Комментарии:
Шагающий танк (с)
Блин, только хотел сказать, что микроволновка выглядит прям как моя и завтра надо бы почистить...)))

Но вообще результат хороший, у тебя даже первые, я так понимаю, шаги с простыми формами - и уже получается персонаж с читаемым характером.
Камрад
Спасиб Ага, шаги совсем первые. Я хотела сначала нарисовать чайник, но поняла, что не справлюсь с формой, так что выбрала максимально параллепипедное что-то, чтобы можно было опираться на шаги препода при рисовании тостера.

Я даже знаю, почему он похож на микроволновку! Но на этом начальном этапе освоения программы не знаю, как это исправить))
Дело в том, что у экрана очень прямые стороны. Углы скруглены, да, но сами стороны прямые как рука у памятника Ленину. А у реального телевизора там такие немного выпуклые формы, то есть хотелось бы этот прямоугольник "раздуть", как при эффекте "рыбий глаз", тогда было бы похоже)
слоумышленник
В сегодняшнем векторе, насколько я понял, модно соблюдать одну и ту же толщину линий и делать одинаковые расстояния везде где можно. Конкретно на твоей картинке: надо сделать паутину, палочки на голове у зомбоящика и вентиляционную решётку, а так же линии на полу одной толщины. Также, надо сделать единообразную толщину внутренней рамки равной отступу этой рамки от края корпуса и ножки такой же толщины сделать, и брови тоже, и расстояние между решёткой и краем корпуса.

Для референса рекомендую посмотреть канал kugzgesagt на ютубе, там векторные мультики, и в них всё в этом плане строго соблюдается.
Камрад
стикер Спасибо) Но если мне не хочется всё делать одинаковой толщины?.. Это ж убивает индивидуальность)
Я наоборот хочу, когда немножко больше освоюсь с прогой, скривить всё. Хочется "уронить" немного корпус, чтоб он припадал на подогнутую ногу, и нити паутины хочется изогнуть, и я б еще текстурку влепила какую-нибудь...

И глаза я бы сделала разного размера! И веки чтобы не прямыми линиями заканчивались, а с кривизной. И было б клево мягкий градиент пустить на экран для поддержания формы, а на него - типа как помехи, белый шум, такую текстуру. И на фон бы воздушную перспективу, чтоб был засвет такой ближе к горизонту
слоумышленник
Ело4ка я говорю, что это просто модно. Совсем не обязательно соблюдать моду.

Да, и на счёт припадать на одну ногу. Советую избегать почти-вертикальных (на доли градуса отклоняющихся от вертикали, но не вертикальных) и почти-горизонтальных линий, потому что они дают противные полоски пикселей. Когда у тебя оно так

***
   ***
      ***
         ***

это нормально. Но когда оно у тебя так


***********************
                        ***************
                                                  

это выглядит неопрятно.


Если будешь рисовать векторные иконки, старайся векторными линиями попадать между пикселей, тогда оно будет очень чисто и аккуратно выглядеть. Для больших картинок (которые экспортируются из вектора в растр размером более 128 пикселей) это не важно. И ещё советую ознакомиться с такой фичей, как суб-пиксельное сглаживание. Это актуально, если ты в векторе выкладываешь картинки например, для сайта, но не экспортированными в растр, а прям в векторе (svg формат). Субпиксельное сглаживание может давать радужные разводы на границах цветов.
Камрад
стикер, о, еще раз спасибо, изучу предмет.
Насчет почти горизонтальных и почти вертикальных линий я знаю еще из моих попыток познакомиться с пиксел-артом но да, тут надо было проговорить, чтобы я начала обращать внимание на это.
30-12-2020 11:58
SwordSinger
Кажется старые телевизоры именно так и выглядели Какой-нибудь советский чб Темп.
Камрад
Foks ура Хорошо, что все-таки что-то телевизорное в нем узнается

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть